Перейти к содержанию

Помочь и поддержать друга


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я хочу помочь своему другу!
История такая, я познакомился с парнем и мне он показался очень приятным, умным и интересным человеком, хотя и немного странным, что только повысило мой интерес к нему. Мы начали общаться, сдружились, потихоньку раскрывались друг другу, но я стал замечать что-то странное. Он никогда не рассказывал о себе чего-то серьёзного, только какие-то мелочи, не говорил о своих чувствах и переживаниях, не рассказывал о своем детстве и о родителях, не делился своими планами на будушее и вообще оказался очень замкнутым и нелюдимым.
И вот что мне удалось выяснить и составить вот такую картину. На данный момент ему 19 лет, он живет в 2х комнатной квартире с мамой и бабушкой, где у мамы и у бабушки есть собственные комнаты, а у моего друга есть только спальное место в бабушкиной комнате. Рос он без отца, его воспитанием занималась мама, если это можно назвать воспитанием. Как оказалось, что его мать имеет серьёзные психологические отклонения, несколько раз проходила лечение стационарно, т.е. лежала в дурке. Так же она неоднократно привлекалась к ответственности за жестокое обращение с детьми (у нее только 1 ребёнок), бабушка очень часто вызывала наряды полиции на неё, за то что она избивала своего сына. Так же бабушка неоднократно писала заявление в полицию о том, что её внук уходил из дома и его возвращали обратно. 
В какой-то момент мальчик пристрастился к видеоиграм и к наркотикам. Закончил школу и поступил в ПТУ, и с горем пополам закончил его так как прогуливал занятия и вообще не учился, его несколько раз серьезно хотели вызнать оттуда. 
Но тут случилась ещё одна напасть, а точнее любовь. Он влюбился в девушку и провстречались они около года, но она его бросила, и я её в принципе понимаю, так как ни одна нормальна девушка не выдержит такого инфантильного, безответственного, расщеплённого, бесперспективного парня. Но так как он встретил единственного человека, который его полюбил и очень привязался к ней и вот уже прошло 4 года с тех пор как они расстались. 
И вот теперь я вижу этого закрытого, бесчувственного, овощеподобного ребёнка, имеющего проблемы с видеоиграми и наркотиками, не испытывающего никаких эмоций, которому любая мысль наносит такую невообразимую боль, что он исключил из своей жизни любое интеллектуальное развитие, дабы не думать, не чувствовать и не ощущать. Он оказался настолько забитым, что даже не думает о будущем, ни к чему не стремиться, и не делает вообще ничего, а только изредка тешит себя мечтами и оправданиями.
А мне, обладающему сильной способностью к эмпатии удалось разглядеть в нем того неразвитого, закомплексованного, доброго, умного мальчика, которого всю жизнь все обижали и я очень привязался к нему и он стал мне очень дорог, возможно из чувства жалости, но больше из сочувствия, сострадания и какой-то трепетной нежности к нему. 
Так вот, я очень хочу ему помочь выбраться из этого эмоционального, физического и психического болота, но на все мои потуги он реагирует неадекватно, отрицая, унижая меня, обесценивая мои чувства и усилия и сознательно настаивая на том, что он ничего менять не хочет и не будет. Но иногда я слышу этого мальчика внутри него, который кричит и просит о помощи, любви, сострадании и понимании и не знает как выбраться оттуда.
Что мне делать и как ему помочь, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Подскажите пожалуйста, я хочу помочь своему другу![/size]История такая, я познакомился с парнем и мне он показался очень приятным, умным и интересным человеком, хотя и немного странным, что только повысило мой интерес к нему. Мы начали общаться, сдружились, потихоньку раскрывались друг другу, но я стал замечать что-то странное. Он никогда не рассказывал о себе чего-то серьёзного, только какие-то мелочи, не говорил о своих чувствах и переживаниях, не рассказывал о своем детстве и о родителях, не делился своими планами на будушее и вообще оказался очень замкнутым и нелюдимым.[/size]И вот что мне удалось выяснить и составить вот такую картину. На данный момент ему 19 лет, он живет в 2х комнатной квартире с мамой и бабушкой, где у мамы и у бабушки есть собственные комнаты, а у моего друга есть только спальное место в бабушкиной комнате. Рос он без отца, его воспитанием занималась мама, если это можно назвать воспитанием. Как оказалось, что его мать имеет серьёзные психологические отклонения, несколько раз проходила лечение стационарно, т.е. лежала в дурке. Так же она неоднократно привлекалась к ответственности за жестокое обращение с детьми (у нее только 1 ребёнок), бабушка очень часто вызывала наряды полиции на неё, за то что она избивала своего сына. Так же бабушка неоднократно писала заявление в полицию о том, что её внук уходил из дома и его возвращали обратно. [/size]В какой-то момент мальчик пристрастился к видеоиграм и к наркотикам. Закончил школу и поступил в ПТУ, и с горем пополам закончил его так как прогуливал занятия и вообще не учился, его несколько раз серьезно хотели вызнать оттуда. [/size]Но тут случилась ещё одна напасть, а точнее любовь. Он влюбился в девушку и провстречались они около года, но она его бросила, и я её в принципе понимаю, так как ни одна нормальна девушка не выдержит такого инфантильного, безответственного, расщеплённого, бесперспективного парня. Но так как он встретил единственного человека, который его полюбил и очень привязался к ней и вот уже прошло 4 года с тех пор как они расстались. [/size]И вот теперь я вижу этого закрытого, бесчувственного, овощеподобного ребёнка, имеющего проблемы с видеоиграми и наркотиками, не испытывающего никаких эмоций, которому любая мысль наносит такую невообразимую боль, что он исключил из своей жизни любое интеллектуальное развитие, дабы не думать, не чувствовать и не ощущать. Он оказался настолько забитым, что даже не думает о будущем, ни к чему не стремиться, и не делает вообще ничего, а только изредка тешит себя мечтами и оправданиями.[/size]А мне, обладающему сильной способностью к эмпатии удалось разглядеть в нем того неразвитого, закомплексованного, доброго, умного мальчика, которого всю жизнь все обижали и я очень привязался к нему и он стал мне очень дорог, возможно из чувства жалости, но больше из сочувствия, сострадания и какой-то трепетной нежности к нему. [/size]Так вот, я очень хочу ему помочь выбраться из этого эмоционального, физического и психического болота, но на все мои потуги он реагирует неадекватно, отрицая, унижая меня, обесценивая мои чувства и усилия и сознательно настаивая на том, что он ничего менять не хочет и не будет. Но иногда я слышу этого мальчика внутри него, который кричит и просит о помощи, любви, сострадании и понимании и не знает как выбраться оттуда.[/size]Что мне делать и как ему помочь, подскажите пожалуйста![/size]

Здравствуйте.

Я вас понимаю, вам тяжело с этим жить..

Давайте разобьём вопрос на 2 части:

1. Как помочь мальчику?

2. Почему вас это так волнует?

 

Ответы:

1. Все эмпатичные и небезразличные люди хотят помочь своим близким. Эти нормально.

Вопрос в том, хотят ли близкие от вас этой помощи? Что они САМИ готовы делать чтобы выкарабкаться? А они то ощущают наличие своей проблемы?

Если говорить о вас, то расскажите ему о методах психотерапии, которые могут ему помочь. Просто расскажите.

Дальше посмотрите..

2. Почему лично вас это так волнует? Знаю, вы скажите по зову сердца.. Так вот спасателя всегда делают жертвой. Тут вы можете запросто попасть в треугольник Карпмана (посмотрите в интернете). Вас станет все понятно.

 

Если я могу вам ещё помочь чем то - пишите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...