Перейти к содержанию

Пищевая зависимость


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Виктория.

Хочу иметь стройную фигуру, очень хочу. Но не могу избавиться от пищевой зависимости. Я часто переедаю, целыми днями ем очень много мучного и сладкого. У меня нет чувства меры. Вернее оно есть, но если начну, то уже не остановится. Не то что бы я толстая, я обычная, среднестатистическая, но в таком теле я чувствую себя неуверенно. Еще мне в принципе необходимо придерживаться правильного питания по состоянию здоровья, но у меня не хватает силы воли. От жаренного и жирного я кое-как смогла отказаться, сейчас уже даже привыкла. А от сладкого и мучного вообще не могу.

Сейчас мне 25. Один раз я была худой, даже слишком. Тогда мне было 19, я только познакомилась со своим будущим мужем. Из-за постоянных сильных эмоций и волнения у меня совершенно пропал аппетит. Я перестала есть практически совсем. И через какое-то время вес начал таять. Питание один-два раза в день стало нормой. Мне просто не хотелось. Я впервые чувствовала себя на столько уверенной в себе, мне так это нравилось. В итоге я похудела на 11-12 кг и у меня начались проблемы со здоровьем. Видимо организм ослаб и ко мне начали прилипать всякие болячки. Постепенно все прошло и я вошла в привычный ритм жизни. Снова поправилась, это было на 3 кг больше, чем мой "идеальный" вес, который я для себя определила, но хотя бы меньше, чем было в самом начале. Сбросить эти несколько кг мне так и не удалось, вес держался несколько лет. Потом я забеременела. И после родов не то не сбросила лишнее, как многие подруги, а еще и сверху набрала. В итоге от идеала меня теперь отделяют не 3, а 9-10 кг и опять же вес стоит.

Еда для меня очень многое. Я ем и от безделия, при просмотре фильма ну очень тянет что-то пожевать, даже смотреть не интересно без этого. Когда я укладываю ребенка спать, то потом бегу на кухню за чаем с печеньками (или что есть дома), сажусь и для меня это момент удовольствия и расслабления. Я не могу себе в этом отказать, сначала думаю "ну все, завтра…", а потом осознаю какого удовольствия себя хочу лишить и все по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Для начала, хотелось бы прояснить, сколько вам лет, какой рост и какой у вас вес.

Далее.

1.Какие отношения с мужем?

 

2.Как думаете, что заедаете?

 

3.Откуда у вас взялось представление об  идеальном весе? (вы знаете, что вам в нем комфортно? кто-то из вашего окружения столько весит? Вам муж говорит, что вам нужно похудеть?)

 

4.Знаете ли вы, что конкретно нужно сделать, чтоб похудеть? 

 

5.Каким образом вам удалось худеть раньше?

 

6.Как колебался ваш вес в контексте времени и обстоятельств вашей жизни?

 

7.Для кого вы хотите похудеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Для начала, хотелось бы прояснить, сколько вам лет, какой рост и какой у вас вес.

 

Мне 25 лет, рост 164 см, вес сейчас около 63 кг. Хочу весить 53-54 кг.

 

Далее.

1.Какие отношения с мужем?

С мужем в целом все хорошо. Как и все иногда ругаемся, потом миримся. Единственное, после родов у нас проблемы в интимной жизни. Муж присутствовал на родах и никак не может от этого отойти до сих пор. Да и вообще сейчас мало стали общаться, т.к. оба очень устаем

Не могу сказать, что мы живем или жили прям душа в душу. Бывает можем разговаривать друг с другом прям откровенно, а бывает, что каждый сам по себе как будто.

 

2.Как думаете, что заедаете?

Даже не знаю, если чесно. Возможно отсутствие какой-то увлечонности и интереса к чему-либо. Хобби, любимая работа, влюбленность, например. Нет какого-то "азарта" в жизни, впечатлений. Мне кажется проблема в этом.

 

3.Откуда у вас взялось представление об идеальном весе? (вы знаете, что вам в нем комфортно? кто-то из вашего окружения столько весит? Вам муж говорит, что вам нужно похудеть?)

Да, я знаю, что мне комфортно в этом весе. Самый маленький мой вес 49 кг, но это было слишком. А вот 53-54 для меня идеал. И формы есть, и я себе нравлась. Муж ничего не говорит. Но вот когда была 49 кг говорил, что ему не нравится.

 

4.Знаете ли вы, что конкретно нужно сделать, чтоб похудеть?

Да, уменьшить порции, пить больше воды, не наедаться на ночь, ограничить мучное и сладкое. Ну и спортом заняться хоть немного.

 

5.Каким образом вам удалось худеть раньше?

Никаким, это было только один раз, который я описывала. У меня очень стойкий вес, а на долго меня никогда не хватало.

 

6.Как колебался ваш вес в контексте времени и обстоятельств вашей жизни?

Максимум на 2 кг минус или плюс.

 

7.Для кого вы хотите похудеть?

В первую очередь для себя, потому что так я буду чувствовать себя уверенно. Во-вторую очередь, это позволит мне чувствовать себя ничуть не хуже среди красив женщин. И в третью, мне будет приятно ловить на себе взгляды мужчин. Хотя я на 90% уверена, что второе и третье является следствием не красивой фигуры, а именно уверенности в себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

.........2.Как думаете, что заедаете?
Даже не знаю, если чесно. Возможно отсутствие какой-то увлечонности и интереса к чему-либо. Хобби, любимая работа, влюбленность, например. Нет какого-то "азарта" в жизни, впечатлений. Мне кажется проблема в этом.

 

 

Чем нравится заниматься? Как бы хотелось проводить время? Что, как думаете, мешает?

 

 

.......А вот 53-54 для меня идеал. 

 

Если вы будете весить 54 кг, например, как вы себя будете чувствовать? Как измениться ваша жизнь? Буквально напишите по пунктам. Допустим, сейчас, когда я вешу 63 кг, я чувствую то-то, то-то, в моей жизни все так-то, так-то, а вот когда буду весить 54 кг, то моя жизнь станет такой-то, такой-то....

 

 

.......4.Знаете ли вы, что конкретно нужно сделать, чтоб похудеть?
Да, уменьшить порции, пить больше воды, не наедаться на ночь, ограничить мучное и сладкое. Ну и спортом заняться хоть немного.

 

 

Что мешает сделать эти действия? Какие действия для вас самы трудные, а какие вам сделать достаточно легко?

 

 

....7.Для кого вы хотите похудеть?
В первую очередь для себя, потому что так я буду чувствовать себя уверенно.

 

 

То есть, уверенность в себе для вас связана с весом в 54 кг. Почему? Каким образом эти два явления связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...