Перейти к содержанию

Меня беспокоит нелюбовь к своей новорожденной дочери. Мне к психологу или психотерапевту?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала большинство тем на форуме. Не знаю к какому разделу моя ситуация относится, написала сюда. Уф...не знаю с чего начать...
Наверно надо начать с того,что беременность была не запланированной. Потом,узнала про измены мужа. Случайно. Куча ЗППП. Голова болела, мозг разрывался, сердце шимило от переживаний по поводу подлости мужа и за здоровье еще нерожденного ребенка. превратилась в нервный комок. Ненавидела мужа,жизнь,и...ребенка внутри себя. Об этом я уже писала в форуме. Спасибо всем кто не поленился написать совет,поделиться опытом, мнением, просто поддержать. Хоть здесь я могла излить душу, облегчить страдание.
Сейчас меня беспокоит нелюбовь к своей новорожденной дочери. Все списывала на психоз беременных, думала пройдет после родов. А нет! Чувствую такую неприязнь,как будто абсолютно чужое дитя. Держу ее в руках,кормлю грудью,но не люблю. Мне ее жалко. Нежеланная, нелюбимая, бедная девочка. Какой же она вырастет,боюсь я испорчу ей психику и жизнь своим отношением. как перебороть себя? Как ее полюбить? Она же не виновата за подлости отца?
мужа я не то чтобы простила, а просто со временем стало все равно,как то по фиг...
Да, еще у меня сын двухлетний есть. Долгожданный и любимый.
Забыла написать, дочь родилась в срок, роды прошли обычные, ребенок здоровый, спокойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Возможно. Но как перебороть это? Время не лечит, тем более с годами дети не становятся милее.Я потому тему назвала- мне к какому специалисту обращаться? Может я тронулась немножко? Как можно не любить свое дитя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно не любить? Да легко. Вас же не любят.

 

Далеко не все люди способны дарить любовь без внешней подпитки.

 

Очень просто быть добрым, нежным, любящим и заботливым, когда тебя самого окружают таким же отношением. Тогда этот общий фон любви как бы проникает сквозь вас и пропитывает ваше существо, формируя позитивное отношение к жизни и к людям.

 

Совсем другое дело, когда вас никто не любит. Тут происходит обратный эффект- ожесточение. И перенесение своего отчаяния на ближайшее окружение. Злоба нуждается в том, чтобы её выпустили наружу, на кого-то излили. Это ваша защитная реакция. Иначе вы можете саму себя разрушить. Так ваш организм борется за выживание.

 

(Если провести параллель с дикой природой, то там существует очень распрострагненный процесс- когда самка попадает в стрессовую ситуацию, то она бросает или уничтожает свое потомство. Это естественный природный механизм, позволяющий минимизировать энергетические потери. Если нет возможности вырастить потомство, то природа им жертвует, чтобы выжила взрослая самка. Это целесообразнее). То, что происходит с вами сейчас имеет схожую природу, схожий механизм.

 

Но мы на то и люди, чтобы руководствоваться не только инстинктами, но и чувствами, и разумом.

 

Очень хорошо, что вы критически относитесь к своему состоянию и осознаете, что оно нездорово. Это уже полдела. Далее нужно постараться отделить ваши жизненные страдания и факт рождения дочери. Перестать их связывать между собой. То, что произошло в отношениях с мужем нужно воспринимать не как наказание, а как испытание, которое вам нужно с достоинством пройти.

А ребенок - это вообще другое. Это совершенно другая личность, не знакомая с вашей историей. И не имеющая к ней отношения.

 

Для негатива нужно постараться найти выход. Желательно в спорте. Это действительно очень помогает. Фитнес, тренажерный зал, любые единоборства- что угодно. Вам нужно выбросить лишний адреналин, переработать его посредством мышечной активности.

 

Ну и конечно же, нужно начать думать над устройством своей личной жизни. Если рядом с вами появится любящий человек, вам будет в разы легче. Вашим детям нужна любимая и счастливая мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я потому тему назвала- мне к какому специалисту обращаться? 

 

Найдите в себе смелость обратиться к любому специалисту, к какому пожелаете. А по результатам уже будет ясно, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для негатива нужно постараться найти выход. Желательно в спорте. Это действительно очень помогает. Фитнес, тренажерный зал, любые единоборства- что угодно. Вам нужно выбросить лишний адреналин, переработать его посредством мышечной активности.

 

Ну и конечно же, нужно начать думать над устройством своей личной жизни. Если рядом с вами появится любящий человек, вам будет в разы легче. Вашим детям нужна любимая и счастливая мама.

Улыбнуло пример на животных. но правда есть правда.

Фитнес затратно,но думаю игра стоит свеч. Надеюсь поможет.

А вот рядом - муж...наверно любящий...по своему... (Не развелись,потому что он категорически отказался от развода, да и мне куда с двумя малышами? Не к родителям же на шею)...

Рядом - муж любящий, любви которого я уже не хочу...чувство отвращения к нему уже прошло, теперь как бы равнодушие... лишь бы деньги приносил...а так послала бы куда подальше...чтоб глаза не мозолил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни психолог, ни психотерапевт, ни психиатр не помогут полюбить...

Может быть, Вам стоит задуматься о том, что "не любить" и "любить не так, как матери ПОЛОЖЕНО любить своего ребенка" - это не одно и то же. Вы любите дочь, просто Вам хотелось бы любить ее иначе, Вы по-другому представляете, что ДОЛЖНА чувствовать мать. Любовь - она разная. Это в романтических отношениях жалость - плохая основа для любви. А ребенка можно и нужно жалеть - когда жалеешь, хочется заботиться, опекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала где-то что на материнские чувства  огромное влияние оказывает гормон окситоцин,проверьте его уровень.и ещё уясните для себя что НАШИ ЧУВСТВА НЕ ПОДСУДНЫ-ПОДСУДНЫ ПОСТУПКИ !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни психолог, ни психотерапевт, ни психиатр не помогут полюбить...

Может быть, Вам стоит задуматься о том, что "не любить" и "любить не так, как матери ПОЛОЖЕНО любить своего ребенка" - это не одно и то же. Вы любите дочь, просто Вам хотелось бы любить ее иначе, Вы по-другому представляете, что ДОЛЖНА чувствовать мать. Любовь - она разная. Это в романтических отношениях жалость - плохая основа для любви. А ребенка можно и нужно жалеть - когда жалеешь, хочется заботиться, опекать.

матери бывает и не могут любить. У нас в семье до моего рождения умер ребенок при родах, меня делали, чтобы заглушить эту боль, папа любил, а вот мама не смогла, даже пару раз проскальзывало, что я ей фигуру испортила и это наверное проекция нелюбви к себе, потому что брата она очень любит, а я воде как должна была стать реализацией ее ожиданий на счет себя. Так что возможно у автора не к мужу какие-то негативные чувства проецируются, а к самой себе, возможно девочку она рассматривает как соперницу, такое тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матери бывает и не могут любить. У нас в семье до моего рождения умер ребенок при родах, меня делали, чтобы заглушить эту боль, папа любил, а вот мама не смогла, даже пару раз проскальзывало, что я ей фигуру испортила и это наверное проекция нелюбви к себе, потому что брата она очень любит, а я воде как должна была стать реализацией ее ожиданий на счет себя. Так что возможно у автора не к мужу какие-то негативные чувства проецируются, а к самой себе, возможно девочку она рассматривает как соперницу, такое тоже бывает.

Не совсем поняла вас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это разве не любовь:

Нет. Это просто жалость. у меня есть сын, я в нем души не чаю. Материнскую любовь конечно, словами не передать. Это как бы умиление, сердечный трепет,что там бабочки, птички внутри)))... А к дочери у меня как бы неприязнь, как будто чужой ребенок. (Первый раз когда рожала, у соседки по палате не было молока, два дня я немножко прикармливала ее сына. Просто жалко было бедного голодного ребенка, но умиления он у меня не вызывал... такое же отношение, такое же чувство теперь к собственной дочери испытываю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это просто жалость. у меня есть сын, я в нем души не чаю. Материнскую любовь конечно, словами не передать. Это как бы умиление, сердечный трепет,что там бабочки, птички внутри)))... А к дочери у меня как бы неприязнь, как будто чужой ребенок. (Первый раз когда рожала, у соседки по палате не было молока, два дня я немножко прикармливала ее сына. Просто жалко было бедного голодного ребенка, но умиления он у меня не вызывал... такое же отношение, такое же чувство теперь к собственной дочери испытываю)

А не может быть, что первый ребенок вызывает столько штырки, а десятый - уже поспокойнее эмоции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тетки, тетки, что же вы делаете? Презервативы в аптеках закончились?

Бедному ребенку, конечно, в жизни достанется.

Единственное что можно сделать - автор. контролируйте себя. Конечно, разницу в отношении к себе и к брату она почувствует, этого не избежать. Включайте хотя бы голову при распределении ресурсов. Минимизируйте ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у наших друзей сейчас тоже происходит... только там еще даже не родился ребенок.

Пошла на узи, ей сказали, что девочка и все...... истерика уже неделю лежит рыдает, кричит, что ей она не нужна, что хотела второго сына....  БРЕД.. но вот он... мы не знаем как ее успокоить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть, что первый ребенок вызывает столько штырки, а десятый - уже поспокойнее эмоции?

Нет, от порядкового номера это не зависит.

Моя мать облизывала братьев, а меня терпеть не могла, хотя я средняя. Это у теток что-то в голове щелкает - и все психотерапевты мира, со всей фармакологией ничем помочь не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, может быть...

 

Анна Каренина, опять же. Родила дочь от любимейшего Вронского. И не полюбила.

 

Что это такое, интересно?

 

Я вот всегда именно девочку хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что это такое, интересно?

 

по мне - так банальный перенос. По хорошему, надо бы блядуну-мужу сковородкой по голове, но муж - вещь в хозяйстве полезная, она любимого сына кормит. А ненавидеть кого-то ведь надо. Вот девчонка и огребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне - так банальный перенос. По хорошему, надо бы блядуну-мужу сковородкой по голове, но муж - вещь в хозяйстве полезная, она любимого сына кормит. А ненавидеть кого-то ведь надо. Вот девчонка и огребет.

Или за то, что девчонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...