Перейти к содержанию

Профориентация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Вера.

Я бы хотела пообщаться на тему профориентации.

Я много лет работаю специалистом индустрии красоты.У меня получаются хорошие работы.Есть свои клиенты..Верные мне.

Но вот замечаю,что мало стремлюсь к проф.развитию.Иногда появляется интузиазм и осваиваю новые виды услуг,техники новые.Но это не часто.Вот полгода почти не ищу новых обучающих семинаров.И ловлю себя на мысли,что это просто то что дает мне возможность зарабатывать деньги..И получать от выработки за каждый рабочий день.Мне это нравится.

 Я 14 лет работаю..у меня большой опыт.

Я больше ни чем не умею зарабатывать..

Денег на высшее образование на данный момент нету..

Я не знаю в какой области еще я могу что то делать.

Я бы хотела освоить еще какую то профессию..просто попробовать,параллельно работая в своей профессии.Либо понять ,что то чем я занимаюсь сейчас и есть лучший выбор для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, здравствуйте)

Рада Вас видеть)

 

"Я бы хотела пообщаться на тему профориентации.

Я много лет работаю специалистом индустрии красоты.У меня получаются хорошие работы.Есть свои

клиенты..Верные мне.

Но вот замечаю,что мало стремлюсь к проф.развитию.Иногда появляется интузиазм и осваиваю новые виды услуг,техники новые.Но это не часто.Вот полгода почти не ищу новых обучающих

семинаров.И ловлю себя на мысли,что это просто то что дает мне возможность

зарабатывать деньги..И получать от выработки за каждый рабочий день.Мне это нравится.

Я 14 лет работаю..у меня большой опыт."

 

Катя, в любой профессии есть свой "потолок", когда дальше развиваться практически некуда. Деятельность освоена, выполняется легко и качественно, клиенты довольны.

Как Вы считаете, есть ли в Вашей профессии куда еще расти или же Вы действительно достигли того самого предела? Оцените по 10-балльной шкале уровень свой профподготовки. Т.е. на 10 - это "я знаю в этой профессии все".

 

Так же одной из причин Вашего состояния может быть профессиональное выгорание. Можно почитать об этом в интренете, например, здесь dorogaserdca.com/articles/aspirin-ot-stressa.html

 

"Я больше ни чем не умею зарабатывать...

Денег на высшее образование на данный момент нету..

Я не знаю в какой области еще я могу что то делать."

 

Какие чувства в связи с этим возникают?

 

"Я бы хотела освоить еще какую то профессию..просто

попробовать,параллельно работая в своей профессии."

 

Выпишите или найдите (если делали это упражнение ранее) все виды деятельности, которые Вас когда-либо радовали или радуют до сих пор.

 

"Либо понять ,что то чем я занимаюсь сейчас и есть лучший выбор для меня."

 

Т.е., если я правильно понимаю, у Вас есть сомнения, лучший ли этот выбор?

Как давно появились такие сомнения?

 

И напишите, что ценного дает Вам эта профессия (по сравнению с любыми другими), и чего лишает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вера)

Тоже рада Вам)

*Катя, в любой профессии есть свой

"потолок", когда дальше развиваться

практически некуда. Деятельность

освоена, выполняется легко и

качественно, клиенты довольны.

Как Вы считаете, есть ли в Вашей

профессии куда еще расти или же Вы

действительно достигли того самого

предела? Оцените по 10-балльной шкале

уровень свой профподготовки. Т.е. на 10 -

это "я знаю в этой профессии все".*

 

В том то и дело,что в моей профессии есть куда развиваться. Можно стать топ-стилистом,можно побеждать в конкурсах важных.

И я творчески мыслю и довольно старательна в работе.Есть некая неуверенность в себе временами перед новыми клиентками например.

По десятибальной шкале уровень подготовки где то 5.

Есть виды услуг еще не совсем освоенные.или поверхностно.

Но почему то нет сильного стремления развиваться.Я конечно в курсе тендеций современных,ведь надо что то клиентам предлагать из нового.

Возможно амбиции у меня невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Выпишите или найдите (если делали это

упражнение ранее) все виды

деятельности, которые Вас когда-либо

радовали или радуют до сих пор.*

 

В детстве любила рисовать женские фигуры и пририсовывать сферху платья,юбки..как бы одевать красиво.

Любила очень играть в школу,преимущественно в роли учителя.

Во взрослом возрасте мне как то понравилось некоторое время модерировать небольшое инет сообщество,придумывать темы для общения,конкурсы

еще в детстве рисовала лица женские с макияжем..

наверное многие рисовали непрофессионально)

Я этому не училась..так .у подружки переняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Денег на высшее образование на данный

момент нету..

Я не знаю в какой области еще я могу что

то делать."

Какие чувства в связи с этим возникают?*

 

Беспокойство,любопытство,боязнь

*Т.е., если я правильно понимаю, у Вас

есть сомнения, лучший ли этот выбор?

Как давно появились такие сомнения?*

 

Иногда периодически сомнения появляются.Когда клиентки сложные или подруги кичатся высшим образованием .

 

*И напишите, что ценного дает Вам эта

профессия (по сравнению с любыми

другими), и чего лишает?*

 

Моя профессия дает возможность работать на дому.

Есть общение с разными людьми и есть полезные связи.Например,в поликлиннику записаться )

Я могу посмотреть результат работы и знать насколько это то что хотела клиентка.

Получать благодарности ..искренние)

Оплата сразу как оказала услугу.

 

Минусы..

Это работа с красителями..но на дому это не часто.

Иногда сложно угодить человеку и это нагрузка на нервы.

Физически тоже нагрузка ощутимая перед праздниками.(с другой стороны..а где легко?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*состояния может быть профессиональное

выгорание. Можно почитать об этом в

интренете, например, здесь

dorogaserdca.com/articles/aspirin-ot-

stressa.html*

вряд ли..но я почитаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, добрый вечер)

 

"В том то и дело,что в моей профессии есть куда развиваться. Можно стать топ-стилистом,можно побеждать в конкурсах важных.

И я творчески мыслю и довольно старательна в работе."

 

Приятно слышать в Вашем ответе положительные отзывы о себе)

 

В воображении представьте себя топ-стилистом или победительницей конкурса. Прислушайтесь к ощущениям в теле, к чувствам. Как Вам в этих ролях?

 

"Есть некая неуверенность в себе временами перед новыми клиентками например.

По десятибальной шкале уровень подготовки где то 5.

Есть виды услуг еще не совсем освоенные.или поверхностно."

 

Некоторая неуверенность перед новыми клиентками при ощущении 5-балльной подготовки - это вполне естественно, ведь может так случиться, что клиентка запросит нечто такое, чем Вы не владеете и тогда придется открыто сказать об этом.

Преодолеть такую неуверенность можно, если:

- четко осознавать свой профессиональный уровень и его причины, а так же признавать ценность именно своей компетенции. Т.е. смело заявлять, что вот это и это Вы делаете превосходно, но чего-то не умеете и к тому же, как любой человек, имеете право на ошибки.

- повышать квалификацию (при желании).

 

И еще. На примере. Женщина, у которой есть семья, дети, вторая более интересная работа, любящий муж при деньгах или т.п., может осознавать и признавать свое место в карьере как невысокое, но совершенно не заморачиваться, т.к. у нее другие приоритеты. Развиваться в профессии или нет, развиваться ли в этой или другой сфере - она решает по мере необходимости.

 

Какая необходимость назрела сейчас у Вас, отчего встал вопрос профориентации? Какая появилась потребность?

 

"Но почему то нет сильного стремления развиваться."

 

А несильное?)

Все же прислушайтесь к себе поглубже... Нет желания развиваться, или сил и ресурсов? Или желание развиваться есть, но вовсе не в этой области? А может быть совсем не в профессиональной сфере?

 

"Я конечно в курсе тендеций современных,ведь надо что то клиентам предлагать из нового.

Возможно амбиции у меня невелики."

 

Поизучала я тут, что же такое амбиции. Коротко нашла такое объяснение:

"Человека называют "амбициозным", когда он стремится к успеху в каком-либо деле, желает этого успеха и целеустремлен.

Часто делят амбиции на хорошие и плохие.

Хорошие амбиции могут привести к положительным результатам и помогут достичь успеха в деле, если вы имеете необходимые ресурсы и ваши желания адекватны.

Плохие же амбиции - это плод завышенной самооценки. Такие амбиции приведут скорее к краху. Многие стремятся избегать людей с неадекватными амбициями, потому что такой человек может навредить делу."

 

Другое дело, что Вы пишете "НАДО что то клиентам предлагать из нового". Зачем? Кому надо?

 

"В детстве любила рисовать женские фигуры и пририсовывать сферху

платья, юбки..как бы одевать красиво.

Любила очень играть в школу, преимущественно в роли учителя.

Во взрослом возрасте мне как то понравилось некоторое время модерировать небольшое инет сообщество, придумывать темы для

общения, конкурсы,

еще в детстве рисовала лица женские с макияжем.."

 

И какие профессии или занятия могли бы подойти к этим увлечениям? Чем из перечисленного хотели бы занять исключительно для удовольствия?

 

"наверное многие рисовали

непрофессионально)"

 

Не обесценивайте свои увлечения! Многие - разные. И каждый из нас уникален! Так, как Вы рисовали - рисовали ТОЛЬКО ВЫ)

 

"Я этому не училась..так .у подружки переняла)"

 

Перенимать опыт - основа обучения...

Однако, по нашей с Вами первой теме: "ощущение себя запасной" - перекликается что-то...

Попробуйте посмотреть не с позиции "переняла у подружки", а с позиции "мне было скучно, искала, чем бы интересным заняться, и вот, именно в это время, в этот час, нашла! Подружка рисовала... И я поняла - да, моё! Хочу тоже попробовать"

 

"*Денег на высшее образование на данный

момент нету..

Я не знаю в какой области еще я могу что

то делать.*

Какие чувства в связи с этим возникают?"

Беспокойство, любопытство, боязнь.

 

Беспокойство о чем?

Любопытство к чему?

Боязнь чего?

 

"Иногда периодически сомнения появляются.Когда клиентки сложные или подруги кичатся высшим образованием."

 

Катя, Вы уже много чего проработали и осознали в себе, в своих способах поведения и реагирования. И сейчас, как я понимаю, проводите "ревизию" своих сфер. Что менять? Где менять? Нужно ли вообще что-то менять?

На сомнения, да еще и регулярные, уходит много энергии. Приняв любое решение, Вы сможете эти силы направить на то, что для Вас важно.

Сложные клиентки - это мотивация "снизу", достижения подруг - мотивация "сверху".

 

Варианты у Вас такие:

- оставить все как есть;

- развиваться дальше в профессии в меру своих желаний и возможностей;

- искать новые интересы в качестве хобби;

- искать новую сферу деятельности и возможности ее реализации для смены профессии;

- искать возможность получения дохода другим путем.

 

Что из перечисленного Вам отозвалось, а что точно можно отмести? Возможно, появился свой вариант или иные мысли/идеи?

 

"Моя профессия дает возможность работать на дому.

Есть общение с разными людьми и есть

полезные связи.Например,в поликлиннику

записаться )

Я могу посмотреть результат работы и знать насколько это то что хотела клиентка.

Получать благодарности ..искренние)

Оплата сразу как оказала услугу."

 

Что из этого Вы точно хотели бы оставить в новой своей жизни, а от чего вполне могли бы отказаться?

 

"Минусы..

Это работа с красителями..но на дому это не часто.

Иногда сложно угодить человеку и это нагрузка на нервы.

Физически тоже нагрузка ощутимая перед праздниками.(с другой стороны..а где легко?)"

 

Каковы варианты минимизировать эти минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Вера)

*Приятно слышать в Вашем ответе

положительные отзывы о себе)*

Ну надо же видеть и положительные черты)

*В воображении представьте себя топ-

стилистом или победительницей

конкурса. Прислушайтесь к ощущениям в

теле, к чувствам. Как Вам в этих ролях?*

 

Радость,волнение и переживания:

это отвественность,теперь люди на меня смотрели б как на профессионала известного,надо быть в центре внимания,выглядеть очень хорошо и стильно,изменить образ жизни,возможно переехать,такая должность и уровень предполагают работу в известном салоне,а не фриланс.Нужно было бы часто где-то бывать..

Поэтому все эти мысли о переменах вызывают беспокойство и страх неоправдать доверие.ошибиться боюсь в чем то.

*Некоторая неуверенность перед новыми

клиентками при ощущении 5-балльной

подготовки - это вполне естественно,

ведь может так случиться, что клиентка

запросит нечто такое, чем Вы не

владеете и тогда придется открыто

сказать об этом.

Преодолеть такую неуверенность можно,

если:

- четко осознавать свой

профессиональный уровень и его

причины, а так же признавать ценность

именно своей компетенции. Т.е. смело

заявлять, что вот это и это Вы делаете

превосходно, но чего-то не умеете и к

тому же, как любой человек, имеете

право на ошибки.

- повышать квалификацию (при желании).

И еще. На примере. Женщина, у которой

есть семья, дети, вторая более

интересная работа, любящий муж при

деньгах или т.п., может осознавать и

признавать свое место в карьере как

невысокое, но совершенно не

заморачиваться, т.к. у нее другие

приоритеты. Развиваться в профессии или

нет, развиваться ли в этой или другой

сфере - она решает по мере

необходимости.

Какая необходимость назрела сейчас у

Вас, отчего встал вопрос

профориентации? Какая появилась

потребность?*

 

Сейчас возник такой вопрос из за немолодого возраста.Мои подруги чего то добиваются,кто то из коллег переехал и работают в большом городе,кто то даже в Москве в крутом салоне работает.А я ни к чему не стремлюсь в плане карьеры..А годы идут и мы не молодеем.

*А несильное?)

Все же прислушайтесь к себе поглубже...

Нет желания развиваться, или сил и

ресурсов? Или желание развиваться есть,

но вовсе не в этой области? А может

быть совсем не в профессиональной

сфере?*

 

Желание появляется,а потом пропадает почему то..

Я читаю постоянно статьи по психологии,общаюсь в инете..но почему то лень по чаще заглядывать на профессинальные сайты.

Может мысли такого рода-ну научусь я чему то еще в моей профессии,чтоб применить это нужно идти в салон работать-там больший поток народа и больше молодых клиенток,которые не против эксперементов.А если знания не применить на практике сразу,они быстро сотрутся из памяти-такова специфика работы.Практика и еще раз практика.

Салон-это страх перемен..

Если дать объявление в соцсетях,чтоб увеличить кол-во желающих на новые услуги,тоже боязнь новых людей-вдруг алкоголики обратятся какие нибудь или капризные скандалистки.

Везде я боюсь перемен..

*Другое дело, что Вы пишете "НАДО что то

клиентам предлагать из нового". Зачем?

Кому надо?*

Так они же сами спрашивают-что нового в нашей индустрии,цвета,формы..мода меняется.

*Варианты у Вас такие:

- оставить все как есть;

- развиваться дальше в профессии в меру

своих желаний и возможностей;

- искать новые интересы в качестве

хобби;

- искать новую сферу деятельности и

возможности ее реализации для смены

профессии;

- искать возможность получения дохода

другим путем.*

Я бы хотела работать в своей профессии.все же)А в качестве подработки попробовать что-то еще.Либо ,как увлечение,приносящее дополнительные доход может быть.

И конечно,важно развиваться в профессии моей,в моей любимой индустрии красоты)

Просто нужно искать способ правильный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*И какие профессии или занятия могли бы

подойти к этим увлечениям? Чем из

перечисленного хотели бы занять

исключительно для удовольствия?*

Консультант по одежде и стилю.Менеджер по рекламе,менеджер по работе с клиентами,администатор.

"*Денег на высшее образование на

данный

момент нету..

Я не знаю в какой области еще я могу что

то делать.*

Какие чувства в связи с этим

возникают?"

Беспокойство, любопытство, боязнь.

Беспокойство о чем?

Любопытство к чему?

Боязнь чего?*

 

Беспокойство о том,получится ли..сумею ли..

Любопытство узнать в чем я еще могу быть компетентна,какие есть таланты

Боязнь ошибиться в правильности выбора.боязнь каких либо перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Не обесценивайте свои увлечения!

Многие - разные. И каждый из нас

уникален! Так, как Вы рисовали -

рисовали ТОЛЬКО ВЫ)*

Спасибо!

*"Моя профессия дает возможность

работать на дому.

Есть общение с разными людьми и есть

полезные связи.Например,в поликлиннику

записаться )

Я могу посмотреть результат работы и

знать насколько это то что хотела

клиентка.

Получать благодарности ..искренние)

Оплата сразу как оказала услугу."

Что из этого Вы точно хотели бы

оставить в новой своей жизни, а от чего

вполне могли бы отказаться?"

 

Все перечисленное важно..

Но особо важное ,возможность работать независимо от начальства,полезные связи и оплата работы за каждый день)

Ну и еще удовольствие глядя на результат моих трудов

*Каковы варианты минимизировать эти

минусы?*

аптечная маска при работе с красителями..удобная одежда и обувь для работы.гимнастика ,контрастный душ после работы,для восстановления эмоционального равновесия)

Стараться поменьше эмоционально включаться при работе с клиентами особо капризными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И еще. На примере. Женщина, у которой

есть семья, дети, вторая более

интересная работа, любящий муж при

деньгах или т.п., может осознавать и

признавать свое место в карьере как

невысокое, но совершенно не

заморачиваться, т.к. у нее другие

приоритеты. Развиваться в профессии или

нет, развиваться ли в этой или другой

сфере - она решает по мере

необходимости."

 

Согласна..когда есть муж и дети..то женщина меньше стремится к развитию в работе или хотя бы не думает об этом слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, доброе утро)

 

Ну надо же видеть и положительные черты)

 

Супер! :-)

 

*В воображении представьте себя топ-стилистом или победительницей конкурса. Прислушайтесь к ощущениям в теле, к чувствам. Как Вам в этих ролях?*

Радость,волнение и переживания:
это отвественность,теперь люди на меня смотрели б как на профессионала известного,надо быть в центре внимания,выглядеть очень хорошо и стильно,изменить образ жизни,возможно переехать,такая должность и уровень предполагают работу в известном салоне,а не фриланс.Нужно было бы часто где-то бывать..
Поэтому все эти мысли о переменах вызывают беспокойство и страх неоправдать доверие.ошибиться боюсь в чем то.

 
Чье доверие Вы опасаетесь не оправдать? Перед кем боитесь ошибаться?
 
Ответьте, а я пока фразу одну приведу... "Принцессы тоже какают". Слышали такую?)
 
Еще мне здесь пришла в голову фантазия не только о работе, но и о... свадьбе. Представьте, Вы такая нарядная, в центре внимания, любимая!
 
Нарисуйте любой из этих образов (победительницы/принцессы/невесты). Пусть он "поживет в вашем воображении".
 
"Какая необходимость назрела сейчас у Вас, отчего встал вопрос профориентации? Какая появилась потребность?*
Сейчас возник такой вопрос из за немолодого возраста.Мои подруги чего то добиваются,кто то из коллег переехал и работают в большом городе,кто то даже в Москве в крутом салоне работает.А я ни к чему не стремлюсь в плане карьеры..А годы идут и мы не молодеем.
 
Очень важно отследить все-таки главную мотивацию. Пример подруг и возраст - это только повод. Для реализации какой-либо цели нужно истинное желание. Ваше желание. Желание такой силы, чтобы преодолеть возникающие трудности, воспринимать их как очередные неурядицы и продолжать, продолжать двигаться вперед.
 
Катя, что принесет Вам профессиональное развитие? Какие существенные плюсы Вы от этого можете получить?
 
"Желание появляется,а потом пропадает почему то..
Я читаю постоянно статьи по психологии,общаюсь в инете..но почему то лень по чаще заглядывать на профессинальные сайты."
 
Вот и ответы. Когда мы чего-то хотим, что-то ищем, где-то копаем, мы делаем это настолько автоматически (даже в интернете рука "сама" вкладку переключает на более интересное и так и зачитываемся). Эту поисковую функцию можно сравнить с юрким животным, которое голодно и принюхивается, прислушивается, мечется в поисках нужного ему пропитания. Так и душа наша, она стремится к чему-то такому, что ей сейчас нужнее. А Вы головой, умом пытаетесь ее убедить, что "вот этот вкусный проверенный сухой корм лучше вот того сырого ароматного куска свежего мяска".
Понаблюдайте за собой как бы со стороны. Чем Вы интересуетесь в последнее время? Какие темы на форумах завлекают и заинтриговывают сильнее всего? Чего ищет Ваша душа?

"Может мысли такого рода-ну научусь я чему то еще в моей профессии,чтоб применить это нужно идти в салон работать-там больший поток народа и больше молодых клиенток,которые не против эксперементов.А если знания не применить на практике сразу,они быстро сотрутся из памяти-такова специфика работы.Практика и еще раз практика.
Салон-это страх перемен..
Если дать объявление в соцсетях,чтоб увеличить кол-во желающих на новые услуги,тоже боязнь новых людей-вдруг алкоголики обратятся какие нибудь или капризные скандалистки.
Везде я боюсь перемен.."
 
1. Катя, что самое страшное может произойти при работе в салоне или при обращении к Вам алкоголика или капризной скандалистки?
 
2. Представьте этот страх неким образом. Где он "живет" в Вашем теле? Как выглядит? Что делает? Что говорит Вам? Какова его функция там?
Пофантазируйте, пишите первое, что придет в голову.
 
"*Другое дело, что Вы пишете "НАДО что то клиентам предлагать из нового". Зачем? Кому надо?*
Так они же сами спрашивают-что нового в нашей индустрии,цвета,формы..мода меняется."
 
Вы можете знать о новинках, но не обязаны ими владеть. А можете и вовсе не знать. Вы - специалист своего дела. Они - такие же люди, со своими встроенными поисковыми интересами. Ну, не Вы им ответите - так в другом месте найдут информацию.
Очень важно отделить Ваш личный интерес от всех других мотивов. Да, мир Вам показывает, что есть куда развиваться, что к этому есть предпосылки. Но интересоваться ли проф развитием или нет, или позже, и на каком уровне - исключительно Ваш внутренний выбор. Заставить себя можно, но удовольствия это не принесет. И только тогда, когда Вы для себя четко определите: "да, черт возьми, я хочу это делать, мне это нравится, мне это интересно, это мое!" - никаких сомнений больше не будет. Вы даже не заметите, как погрузитесь в это, новое состояние изучения, охватывания новых знаний, умений, как никакие страхи и запреты не могут больше помешать Вам. Это решение - секундное. Но оно либо есть, либо его нет. И на уровне ума его принять невозможно.
Услышьте свое сердце...
 
Мы с Вами, кажется, пробовали психодраматические упражнения. Предлагаю такое. Возьмите любой предмет, который есть у Вас под рукой. Он побудет пока Вами, а Вы - своей успешной карьерой. Поговорите от имени карьеры с Катей. Расскажите, какая Вы? Хотите ли Вы с ней быть вместе? Какие чувства возникают к Кате?
Если захочется ответить из роли самой Кати, ответьте, но тогда обязательно меняйтесь ролями. Т.е. переназначьте предмет. "Я сейчас Катя, а ты - моя успешная карьера". Каждый раз "выходите" из роли. Это важно.
Запишите сюда посыл Вашей карьеры к Вам. Или диалог, если он у Вас состоялся.

"Я бы хотела работать в своей профессии.все же)А в качестве подработки попробовать что-то еще.Либо ,как увлечение,приносящее дополнительные доход может быть.
И конечно,важно развиваться в профессии моей,в моей любимой индустрии красоты)
Просто нужно искать способ правильный.."
 
Катя, любой способ, которым Вы пойдете - правильный. Потому что он - Ваш. К чему лежит Ваша душа и на что есть ближайшие возможности - то и делайте. Ваша внутренняя Катя лучше всех знает, что ей нужно и интересно. Только помогите ей реализовать это...
 
А увлечение... Пока пробуйте все, что захочется спонтанно. Попробовали - сделали - нравится? продолжили - не нравится? бросили - пробуете следующее. То, от чего будет наибольший кайф - останется само собой. Слушайте СВОИ ощущения.

Консультант по одежде и стилю.Менеджер по рекламе,менеджер по работе с клиентами,администатор.

 

Что из этого Вы можете попробовать первым? Уже сейчас? Что "откликается" приятнее всего?

"Беспокойство о том,получится ли..сумею ли..
Любопытство узнать в чем я еще могу быть компетентна,какие есть таланты
Боязнь ошибиться в правильности выбора.боязнь каких либо перемен."

 

Здесь у нас возникли три Ваши части.

Первая, беспокоящаяся. Представьте себе её. Она волнуется за Вас, печется, чтобы Вы напрасно силы не потратили, а лишь на то и таким способом, каким Вам лучше всего будет.

Вторая - любопытствующая. Тот самый поисковичок... Ищущий для Вас варианты самореализации.

Третья - опасающаяся. Предостерегающая...

 

Почувствуйте их внутри себя или вовне. Назовите их как-то. Они в Вас есть. И они - Ваши помощники. Благодаря им Вы сможете принять единственно верное для Вас решение. Не гоните их. Послушайте... Поспорьте с ними, если нужно. Убедите их в том, что перемены необходимы. Пора...

И сделайте так, как Вам хочется.


Все перечисленное важно..
Но особо важное ,возможность работать независимо от начальства,полезные связи и оплата работы за каждый день)
Ну и еще удовольствие глядя на результат моих трудов

 

Катя, в Ваших словах я часто слышу базовое стремление к независимости, свободе. Мне очень понравилось недавно такое выражение: "Быть зависимым и свободным возможно, т.к. здесь нет противоречия. Я зависим от другого и я свободен, т.к. характер этой зависимости не делает меня рабом. Мне будет приятно получить от вас признание и я расстроюсь если вы меня отвергнете, но это не значит что я сделаю ради вашего признания все что вы потребуете, вы мне не господин. Я хочу признания, но не умру если вы мне откажете."

 

Просто иногда мне кажется, будто Вы категорически против "начальников", в то время как они порой дают нам тоже много полезного... Некоторые гарантии, например, поток клиентов, общение в коллективе, профессиональное развитие и т.д. Важно же не наличие/отсутствие начальства, а выстроенные отношения.

 

"*Каковы варианты минимизировать эти минусы?*
аптечная маска при работе с красителями..удобная одежда и обувь для работы.гимнастика ,контрастный душ после работы,для восстановления эмоционального равновесия)
Стараться поменьше эмоционально включаться при работе с клиентами особо капризными"

 

Отлично! Значит заботиться о себе Вы умеете!


когда есть муж и дети..то женщина меньше стремится к развитию в работе или хотя бы не думает об этом слишком много.

 

Возможно из-за того что с мужчинами так и не получается,я задумалась о работе..

 

Возможно. И это не хорошо, и не плохо. Просто сейчас у Вас это так. Возможно, Вы ищете собственную опору в жизни, чтобы не полагаться только на будущего супруга. Возможно, убегаете из темы отношений. Возможно, и то, и то, вместе взятое.

Вы ищете. Ищете СВОЙ путь.

Всему свое время.

Я лишь отмечу, что и тема работы, и тема отношений с мужчинами - это Ваша внутренняя работа над собой в части ответственности за себя. Это очень важная работа. Она непременно принесет свои плоды. Абсолютно не важно, с какой сферы жизни Вы начнете. Главное - действуйте. Пусть по чуть-чуть, по шажочку, но этого будет достаточно, чтобы запустить маховик Ваших перемен. Трудно делать первые рывки. Маховик тяжел и заржавел слегка. Но сила желания поможет Вам. Чувствуйте её!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Вера!

Огромное спасибо за такой ёмкий ответ)

*Катя, что принесет Вам

профессиональное развитие? Какие

существенные плюсы Вы от этого можете

получить?*

Признание коллег,с которыми работала.Семья сможет гордиться мной,для мужчин я буду более интересной и желаемой спутницей жизни,подруги которые кичились образование и должностями ,будут уважать..

Я сама буду довольна,что мой талант и работа получили признание.

*Понаблюдайте за собой как бы со

стороны. Чем Вы интересуетесь в

последнее время? Какие темы на

форумах завлекают и заинтриговывают

сильнее всего? Чего ищет Ваша душа?*

Ну психология меня интересует,потому что это помогает понять себя,чаще всего интересуют на форумах темы отношений мужчины и женщины,еще интересуюсь сайтами типа "кинопоиска",интересно читать отзывы после просмотра фильма.

Фильмы люблю психологические,тоже тема взаимоотношений межполовых-измены,переживания,ревность..

Еще общаюсь на сайте знакомств,но там общение не идет,все меня злит там

 

*1. Катя, что самое страшное может

произойти при работе в салоне или при

обращении к Вам алкоголика или

капризной скандалистки?*

В салоне скандальный клиент может закатить скандал,можно поругаться с коллективом,могут заплатить меньше обещаного или уволить.

При обращении ко мне лично скандального клиента-неприятные эмоции,потом может говорить своим знакомым обо мне неприглядно,.

А алкоголика..в принципе я по телефону могу определить трезв человек или нет.

Но как бы там ни было,не стоит рисковать..лучше по рекомендации клиентов моих,нежели даватт объявление куда то.Просто я знаю специфику работы на дому и есть мнение людей которые тоже фрилансерствуют в нашей отрасли)

 

*2. Представьте этот страх неким

образом. Где он "живет" в Вашем теле?

Как выглядит? Что делает? Что говорит

Вам? Какова его функция там?

Пофантазируйте, пишите первое, что

придет в голову.*

Светящийся шарик..он плавает как будто везде..он обеспечивает защиту и хочет чтоб я была осторожна.

*И на уровне ума его принять

невозможно.

Услышьте свое сердце...*

Вот это самое сложное..

*Мы с Вами, кажется, пробовали

психодраматические упражнения.

Предлагаю такое. Возьмите любой

предмет, который есть у Вас под рукой.

Он побудет пока Вами, а Вы - своей

успешной карьерой. Поговорите от имени

карьеры с Катей. Расскажите, какая Вы?

Хотите ли Вы с ней быть вместе? Какие

чувства возникают к Кате?

Если захочется ответить из роли самой

Кати, ответьте, но тогда обязательно

меняйтесь ролями. Т.е. переназначьте

предмет. "Я сейчас Катя, а ты - моя

успешная карьера". Каждый раз

"выходите" из роли. Это важно.

Запишите сюда посыл Вашей карьеры к

Вам. Или диалог, если он у Вас

состоялся.*

 

Пока посыл карьеры-она важная,величавая..и Катя боится ее,как то чувствует себя перед ней робкой и несмелой.

*А увлечение... Пока пробуйте все, что

захочется спонтанно. Попробовали -

сделали - нравится? продолжили - не

нравится? бросили - пробуете следующее.

То, от чего будет наибольший кайф -

останется само собой. Слушайте СВОИ

ощущения.*

Хорошо..попробую

*Что из этого Вы можете попробовать

первым? Уже сейчас? Что "откликается"

приятнее всего?*

Может менеджер по рекламе,но для этого нужно видимо соответствующее образование..

*Здесь у нас возникли три Ваши части.

Первая, беспокоящаяся. Представьте

себе её. Она волнуется за Вас, печется,

чтобы Вы напрасно силы не потратили, а

лишь на то и таким способом, каким Вам

лучше всего будет.

Вторая - любопытствующая. Тот самый

поисковичок... Ищущий для Вас варианты

самореализации.

Третья - опасающаяся.

Предостерегающая...

Почувствуйте их внутри себя или вовне.

Назовите их как-то. Они в Вас есть. И они

- Ваши помощники. Благодаря им Вы

сможете принять единственно верное для

Вас решение. Не гоните их. Послушайте...

Поспорьте с ними, если нужно. Убедите

их в том, что перемены необходимы.

Пора...

И сделайте так, как Вам хочется.*

спасибо..постараюсь применить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Еще мне здесь пришла в голову фантазия

не только о работе, но и о... свадьбе.

Представьте, Вы такая нарядная, в

центре внимания, любимая!

Нарисуйте любой из этих образов

(победительницы/принцессы/невесты).

Пусть он "поживет в вашем

воображении".

 

Почувствовала беспокойство-а хорошо ли выгляжу,а достаточно ли хорошо оценивают окружающие,надо же быть в центре внимания.А правильно ли я все сделаю во время свадьбы,ведь столько гостей..а не придется ли краснеть жениху или близким,если я что то сделаю нелепо..

На какой то момент,я себе нравлюсь,верчусь перед зеркалом,я довольна собой и рудуюсь..но это беспокойство об оценки окружаюших..мешает наслаждаться моментом торжества.

Ибо я чувствую торжество и мне хочется ,чтоб те кто меня не ценил или считал неудачницей,увидели меня принцессой)

*Чье доверие Вы опасаетесь не

оправдать? Перед кем боитесь

ошибаться?*

Наверно тех,кто оказал мне доверие-назначил победительницей конкурса или дал звание топ стилиста и тех,кто за меня переживал.

Так же боюсь ошибиться перед завистниками,конкурентами..

 

*Просто иногда мне кажется, будто Вы

категорически против "начальников", в то

время как они порой дают нам тоже

много полезного... Некоторые гарантии,

например, поток клиентов, общение в

коллективе, профессиональное развитие и

т.д. Важно же не наличие/отсутствие

начальства, а выстроенные отношения.*

 

Вы правы..Именно руководители двух салонов,с которых я начинала работу и помогли мне стать опытным мастером.именно работа в салоне дала мне опыт и необходимые знания.

 

 

 

Возможно. И это не хорошо, и не плохо.

Просто сейчас у Вас это так. Возможно,

Вы ищете собственную опору в жизни,

чтобы не полагаться только на будущего

супруга. Возможно, убегаете из темы

отношений. Возможно, и то, и то, вместе

взятое.

Вы ищете. Ищете СВОЙ путь.

Всему свое время.

Я лишь отмечу, что и тема работы, и

тема отношений с мужчинами - это Ваша

внутренняя работа над собой в части

ответственности за себя. Это очень

важная работа. Она непременно принесет

свои плоды. Абсолютно не важно, с какой

сферы жизни Вы начнете. Главное -

действуйте. Пусть по чуть-чуть, по

шажочку, но этого будет достаточно,

чтобы запустить маховик Ваших перемен.

Трудно делать первые рывки. Маховик

тяжел и заржавел слегка. Но сила

желания поможет Вам. Чувствуйте её!!*

Спасибо,Вера за добрые слова и напутствие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно..просматривая объявления о вакансиях тех же менеджеров,не получается заставить себя позвонить по объявлению,хоть узнать,что к чему..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, здравствуйте!

 

Вчера села отвечать Вам и... уснула... Уж простите...(

 

"Признание коллег,с которыми работала.Семья сможет гордиться мной,для мужчин я буду более интересной и желаемой спутницей жизни,подруги которые кичились образование и должностями ,будут уважать..

Я сама буду довольна,что мой талант и работа получили признание."

 

В этом ответе (плюс контекст остальных) я слышу про "доказать себе и другим"...

А под мотивом "получить признание" может успешно скрываться "выглядеть лучше в глазах других людей". И вот когда буду выглядеть лучше, то и себя начну ценить больше. Понимаете, к чему я клоню?

 

Ваша потребность в развитии пока что исходит не из искреннего желания заниматься своим любимым делом все лучше и лучше, а из других побуждений...

 

Напишите, не ошибаюсь ли я...? И какие чувства возникают?

 

"Ну психология меня интересует,потому что это помогает понять себя,чаще всего интересуют на форумах темы отношений мужчины и женщины,еще интересуюсь сайтами типа "кинопоиска",интересно читать отзывы после просмотра фильма.

Фильмы люблю психологические,тоже тема взаимоотношений межполовых- измены,переживания,ревность..

Еще общаюсь на сайте знакомств,но там общение не идет,все меня злит там"

 

Помогает понять себя в чём?

Что больше всего хотите понять?

И что злит на сайте знакомств?

 

"В салоне скандальный клиент может закатить скандал,можно поругаться с

коллективом,могут заплатить меньше обещаного или уволить.

При обращении ко мне лично

скандального клиента-неприятные эмоции,потом может говорить своим знакомым обо мне неприглядно,."

 

Продолжите дальше. Что будет, если такой клиент закатит скандал? Если Вы поругаетесь с коллективом, заплатят меньше или уволят? Если неприглядно будет говорить о Вас знакомым?

 

"А алкоголика..в принципе я по телефону могу определить трезв человек или нет.

Но как бы там ни было,не стоит рисковать..лучше по рекомендации клиентов моих,нежели давать объявление куда то.Просто я знаю специфику работы на дому и есть мнение людей которые тоже фрилансерствуют в нашей отрасли)"

 

Будет ли при таком подходе развитие? Вот в чем вопрос...

 

"*Представьте этот страх*

Светящийся шарик..он плавает как будто везде..он обеспечивает защиту и хочет

чтоб я была осторожна."

 

А каким образом он обеспечивает защиту? Опишите, как это происходит внутри. Вот Вы представили... (что?) И тут чувствуете страх в виде светящегося шарика... (где он сейчас? Как он защищает вас?) И когда Вы его осознали, то делаете...что?

 

*И на уровне ума его принять

невозможно. Услышьте свое сердце...*

Вот это самое сложное..

 

Одно из интересных упражнений - чисто физически слушать свое сердце. Ложитесь, расслабляетесь, прислушиваетесь к биению сердца. Можно положить руку на него. Чувствуйте, какое оно живое, как стучит размеренно или трепетно, быстро или медленно. Услышьте свое дыхание, звуки из живота, сосредоточьте внимание на руках, ногах, поочередно ощутите всю себя, свое тело. И заметьте ту себя, которая это все слушает, наблюдает, чувствует...

Это можно делать перед сном, хорошо расслабляет. А можно и в любое время) по настроению)

Возможно, Вы удивитесь, какой интересный внутренний мир откроется) Какие начнут приходить мысли и образы...

 

"Пока посыл карьеры-она

важная,величавая..и Катя боится ее,как то чувствует себя перед ней робкой и

несмелой."

 

И что карьера говорит Кате? Как к ней относится?

 

"Может менеджер по рекламе,но для этого нужно видимо соответствующее образование.."

 

Все же Вы выбираете подработку или хобби?...

 

"*Здесь у нас возникли три Ваши части.*

спасибо..постараюсь применить!"

 

Лучше сюда запишите, чтобы мы смогли дальше с ними поразбираться.

 

"Почувствовала беспокойство-а хорошо ли выгляжу,а достаточно ли хорошо оценивают окружающие,надо же быть в

центре внимания.А правильно ли я все сделаю во время свадьбы,ведь столько гостей..а не придется ли краснеть жениху

или близким,если я что то сделаю нелепо..

На какой то момент,я себе нравлюсь,верчусь перед зеркалом,я довольна собой и рудуюсь..но это беспокойство об оценки

окружаюших..мешает наслаждаться моментом торжества.

Ибо я чувствую торжество и мне хочется,чтоб те кто меня не ценил или считал неудачницей,увидели меня принцессой)"

 

Катя, насколько в Вашей жизни важно делать все правильно, выглядеть и действовать идеально?

 

И насколько важность стороннего мнения мешает наслаждаться текущими радостями?

 

"Наверно тех,кто оказал мне доверие- назначил победительницей конкурса или дал звание топ стилиста и тех,кто за меня переживал.

Так же боюсь ошибиться перед завистниками,конкурентами.

 

Т.е. победительница конкурса не имеет права, например, споткнуться, гордо неся корону?)

Что тогда важнее: сама победа (т.е. выигрыш в одном конкретном качестве, личном или профессиональном), или в идеальность, сильная воля, оправдание чьего-то доверия?

 

"Вы правы..Именно руководители двух салонов,с которых я начинала работу и

помогли мне стать опытным

мастером.именно работа в салоне дала мне опыт и необходимые знания."

 

Есть в психологии такое понятие как "зона ближайшего развития". Это когда ребенок может сделать некое более сложное действие пока только с помощью взрослого. Попробовав, он начинает делать это сам и тогда уже нечто еще более сложное попадает в его зону ближайшего развития.

Сильные люди, лидеры, руководители, кумиры - это те, у кого мы можем учиться успеху. Не думайте, что только "нас выбирают". Мы тоже выбираем своих учителей. Бессознательно.

У Вас есть на примете такой человек, чей жизненный пример Вам близок по духу?

 

"Спасибо,Вера за добрые слова и напутствие)"

 

Пожалуйста) Для меня важно, чтобы Вы достигли того, чего желаете)

 

Есть такой короткий опросник в ситуациях, требующих принятия решения.

Задам его применительно к Вашей теме:

 

Чем бы Вы занимались, если бы не боялись?

И чем бы Вы занимались, если бы были достойны вмнго самого лучшего?

 

"Как то странно..просматривая

объявления о вакансиях тех же менеджеров,не получается заставить себя позвонить по объявлению,хоть узнать,что к чему..("

 

Поздравляю, Вы нашли "еще один не работающий способ"))

Точнее, профессию, к которой Вас не потянуло душой. Или к работе вообще, или к данному роду занятий, или к данной компании.

Как только Вы более четко прочувствуете свой интерес, захочется и узнать, и позвонить. Вы узнаете это по внутреннему "трепету". Типа "да, вот сюда бы я пошла..."!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера,доброе утро!

*Вчера села отвечать Вам и... уснула... Уж

простите...("

 

Ничего страшного)

 

*Ваша потребность в развитии пока что

исходит не из искреннего желания

заниматься своим любимым делом все

лучше и лучше, а из других побуждений...

Напишите, не ошибаюсь ли я...? И какие

чувства возникают?*

 

Нет,Вы не ошибаетесь..Пока так и есть..

это вызывает чувство грусти.

 

*Помогает понять себя в чём?*

 

Читая статьи и разные темы,ищу полезное для себя.Смотрю на ситуации с точки зрения психологии как науки.

*Что больше всего хотите понять?*

 

Наверное..как научиться отличать истинные мои желания от надуманных,вообщем понять себя.

 

*И что злит на сайте знакомств?*

 

То что требования у мужчин очень велики.Сами хотят молодую,красивую,богатую.

 

*Продолжите дальше. Что будет, если

такой клиент закатит скандал?*

Ну могут и уволить,а тогда было бы стыдно перед коллегами,подругами..

*

Если Вы

поругаетесь с коллективом, заплатят

меньше или уволят? *

Было бы обидно и стыдно .Репутация в маленьком городе важна.

*Если неприглядно

будет говорить о Вас знакомым?*

Тожк самое-стыдно перед людьми..

 

 

*Будет ли при таком подходе развитие?*

 

Развитие ,конечно,лучше в салоне..

*Все же Вы выбираете подработку или

хобби?...*

 

Подработку было бы хорошо попробовать..Так понятнее-хочется ли мне что-то другое в плане работы или моя профессия и есть лучшее..

 

*Катя, насколько в Вашей жизни важно

делать все правильно, выглядеть и

действовать идеально?*

 

Мне кажется,это важно..Не идеально,но чужое мнение пока имеет значение..

 

*И насколько важность стороннего мнения

мешает наслаждаться текущими

радостями?*

 

Частенько мешает..Например,придя на праздник к кому то в гости я очень долго в напряжении:что говорить,как есть красиво,а все ли в порядке с одеждой,а как я выгляжу..

Расслабляюсь когда уже вечеринка заканчивается и жалею ,что раньше этого не сделала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, доброе утро)

 

Ничего страшного)

 

Спасибо за понимание) Зато вот сегодня, наоборот, выдалось у меня чуть побольше времени. Вам подходит такой формат? Максимум я могу не отвечать 2 дня. В остальные дни - по мере возможности. Если более 2-х дней, то я предупрежу.

Сейчас я пишу Вам 4-й развернутый ответ. Скажите, что проясняется для Вас? К чему Вы хотите прийти в нашем диалоге?

 

Пока так и есть..
это выщывает чувство грусти.

 

О чем грустите? Поделитесь?

 

"Читая статьи и разные темы,ищу полезное для себя.Смотрю на ситуации с точки зрения психологии как науки."

 

Катя, психология как наука может многое объяснить и разъяснить разные точки зрения, но понять именно себя Вы сможете только самостоятельно, ну или с помощью специалиста.

А точнее- не "понять", а почувствовать. Формат демо-консультаций все-таки это формат работы с Вашими мыслями...

 

"как научиться отличать истинные мои желания от надуманных,вообщем понять себя."

 

Во-первых, почаще спрашивайте себя: чего я хочу сейчас? что я здесь делаю? зачем мне это? какие мои потребности я сейчас удовлетворяю?

Например, потребность в профессиональном развитии - это Ваша потребность стать какой?

 

"*И что злит на сайте знакомств?*
То что требования у мужчин очень велики.Сами хотят молодую,красивую,богатую."

 

Вы злитесь на них за то, что они предъявляют нереальные требования или на себя, что в чем-то не соответствуете этим требованиям?

"Ну могут и уволить,а тогда было бы стыдно перед коллегами,подругами..
Было бы обидно и стыдно .Репутация в маленьком городе важна.
Тожк самое-стыдно перед людьми.."

 

Получается такая закономерность: чтобы не уволили и не стыдили, Вы не идете в салон. Чтобы не нарваться на неприятности, не рекламируете себя как специалиста широкому кругу людей.

А ведь неадекватные люди, скандальные, алкоголики - могут попасться на самом деле где угодно, в любой сфере. Так же, как и адекватные, трезвые, спокойные. И даже один и тот же человек может в разные периоды быть разным. Он от этого не становится ни хуже, ни лучше.

И на качестве Вашей работы адекватность и стиль поведения людей может вообще не отражаться. Ну, поскандалил клиент, разве руководитель ценит Вас за привлечение "хороших" клиентов? Или все-таки за качество работы?

 

Все же это больше похоже не на страх перемен. На какой-то другой страх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Развитие ,конечно,лучше в салоне..

 

Давайте так же отделим мухи и котлеты. Развитие предполагает некий выход из зоны комфорта. Сначала мы начинаем "заглядывать", а что же там, за этой зоной-то? Как живут и поступают другие? Как МНЕ САМОЙ тоже стать такой? Что сделать для этого?

Потом изучаем способы, варианты этого выхода.

Потом... решаем. ВСЁ! Хочу!!

И... идем. На свой страх и риск.

И если идем с мыслью: "О, боже, у меня ничего не получится, я недостойна, зачем я это сделала? Сидела бы себе в привычном мирке."  Мир так и отражает: ничего не получается, недостойна, пробовала зря, сиди в привычном мирке.

А если верим в то, что теперь все будет иначе. Да, что-то может и не получиться с первого раза. Но мне это нужно, для меня это важно. Я пойду! Я достигну! Я сделаю! Я хочу и верю!    Мир отразит именно так.

 

В салоне (= "с чьей-то помощью и поддержкой") - это один из возможных вариантов, но не единственный.

Изучать материалы, пробовать на знакомых/родных/подругах самостоятельно - тоже выход.

Пойти на дополнительное обучение, даже не имея запаса средств - тоже возможно. Откладывать, взять в долг, попросить помощи у близких - варианты есть на самом деле...

 

Перебирайте, примеряйте их мысленно, ищите те критерии, которые сейчас для Вас важнее всего. И решение придет. До тех пор, пока Вы ничего не меняете, Вы ежедневно принимаете бессознательное решение ничего не менять. Но тогда ничего и не изменится.

Решение стать другой, делать по-другому, окружать себя другими вещами - это решение, которое происходит тогда, когда больше просто невозможно оставаться в старом. Это как рождение ребенка. Страшно, больно, непривычно. Но оно того стОит!)

 

*Все же Вы выбираете подработку или хобби?...*

 

Подработку было бы хорошо попробовать..Так понятнее-хочется ли мне что-то другое в плане работы или моя профессия и есть лучшее..

 

Слышу в Ваших словах желание действовать. Или мне показалось?;-)

 

"*Катя, насколько в Вашей жизни важно делать все правильно, выглядеть и действовать идеально?*

Мне кажется,это важно..Не идеально,но чужое мнение пока имеет значение.."

 

Просто чужое мнение или чужое "правильное" мнение? Признание - это такое мнение о Вас, в котором другие признают Вас... какой?

"Частенько мешает..Например,придя на праздник к кому то в гости я очень долго в напряжении:что говорить,как есть красиво,а все ли в порядке с одеждой,а как я выгляжу..

Расслабляюсь когда уже вечеринка заканчивается и жалею ,что раньше этого не сделала.."

 

Если все же расслабляетесь, значит, Вы знаете это состояние! Это отлично!

Вспомните, что такого происходит, что позволяет Вам расслабиться? Как это бывало в Вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"*Представьте этот страх*

Светящийся шарик..он плавает как будто

везде..он обеспечивает защиту и хочет

чтоб я была осторожна."

А каким образом он обеспечивает

защиту? Опишите, как это происходит

внутри. Вот Вы представили... (что?) И

тут чувствуете страх в виде светящегося

шарика... (где он сейчас? Как он

защищает вас?) И когда Вы его осознали,

то делаете...что?*

 

К примеру,я представила что мне нужно устроиться в салон,светящийся шарик в районе сердца чуть горечее,я чувствую сопротивление..как будто говорит:ну зачем тебе что то менять?

И я раздумываю звонить хозяйке этого салона.

"Одно из интересных упражнений - чисто

физически слушать свое сердце.

Ложитесь, расслабляетесь,

прислушиваетесь к биению сердца.

Можно положить руку на него.

Чувствуйте, какое оно живое, как стучит

размеренно или трепетно, быстро или

медленно. Услышьте свое дыхание, звуки

из живота, сосредоточьте внимание на

руках, ногах, поочередно ощутите всю

себя, свое тело. И заметьте ту себя,

которая это все слушает, наблюдает,

чувствует...

Это можно делать перед сном, хорошо

расслабляет. А можно и в любое время)

по настроению)

Возможно, Вы удивитесь, какой

интересный внутренний мир откроется)

Какие начнут приходить мысли и

образы...*

Спасибо! Как попробую,дам знать)

*И что карьера говорит Кате? Как к ней

относится?*

Что карьера дело сложное и рискованное..

"*Здесь у нас возникли три Ваши части.*

спасибо..постараюсь применить!"

Лучше сюда запишите, чтобы мы смогли

дальше с ними поразбираться.*

 

Беспокоящаяся переживает о том что нужно делать карьеру,мол возраст.

Любопытствующая интересуется тем что хочется искать развитие в своей профессии и еще искать что то интересное для себя.

Остерегающая старается уберечь от ошибок.

"Т.е. победительница конкурса не имеет

права, например, споткнуться, гордо неся

корону?)

Что тогда важнее: сама победа (т.е.

выигрыш в одном конкретном качестве,

личном или профессиональном), или в

идеальность, сильная воля, оправдание

чьего-то доверия?"

 

Победа дает радость..одобрение людей-дает уверенность в общении..

Иногда мне важнее оправдать именно доверие..а не своя победа.

*Есть в психологии такое понятие как

"зона ближайшего развития". Это когда

ребенок может сделать некое более

сложное действие пока только с

помощью взрослого. Попробовав, он

начинает делать это сам и тогда уже

нечто еще более сложное попадает в его

зону ближайшего развития.

Сильные люди, лидеры, руководители,

кумиры - это те, у кого мы можем

учиться успеху. Не думайте, что только

"нас выбирают". Мы тоже выбираем

своих учителей. Бессознательно.

У Вас есть на примете такой человек, чей

жизненный пример Вам близок по духу?*

 

Пока никого не выбрала..Есть люди которыми восхищаюсь..Надо подумать)

 

*Чем бы Вы занимались, если бы не

боялись?*

Думаю,открыла бы свой салон,директор предприятия

*И чем бы Вы занимались, если бы были

достойны вмнго самого лучшего?*

Свое дело..или например ведущая ток-шоу..Стилист диктующий моду)

*Поздравляю, Вы нашли "еще один не

работающий способ"))

Точнее, профессию, к которой Вас не

потянуло душой. Или к работе вообще,

или к данному роду занятий, или к данной

компании.

Как только Вы более четко прочувствуете

свой интерес, захочется и узнать, и

позвонить. Вы узнаете это по

внутреннему "трепету". Типа "да, вот

сюда бы я пошла..."!*

 

Думаю дело не только в то,что профессия не моя эта.

Мне кажется,я так сопротивляюсь переменам..каким то действия,выхода из территории кофорта

Я вчера думала много над тем чего я хочу в работе,так конкретного и не надумала,была бы личная жизнь вопрос бы так не волновал..вот и все мысли..

*Спасибо за понимание) Зато вот сегодня,

наоборот, выдалось у меня чуть

побольше времени. Вам подходит такой

формат? Максимум я могу не отвечать 2

дня. В остальные дни - по мере

возможности. Если более 2-х дней, то я

предупрежу.

Сейчас я пишу Вам 4-й развернутый

ответ. Скажите, что проясняется для Вас?

К чему Вы хотите прийти в нашем

диалоге?*

Да..все устраивает в формате демо консультации..

Для меня многое проясняется,я вижу как желания куда-то прячутся,а с Вашей помощью я поняла что не думаю о победе,а ищу одобрения..

Я бы хотела все-таки честно себе признаться в своих желаниях

*О чем грустите? Поделитесь?*

О том,что мне так важно мнение людей..

*Катя, психология как наука может многое

объяснить и разъяснить разные точки

зрения, но понять именно себя Вы

сможете только самостоятельно, ну или с

помощью специалиста.

А точнее- не "понять", а почувствовать.

Формат демо-консультаций все-таки это

формат работы с Вашими мыслями...*

Да,согласна..демо консультация гораздо эффективнее статей.Тем более с Вами!

*Во-первых, почаще спрашивайте себя:

чего я хочу сейчас? что я здесь делаю?

зачем мне это? какие мои потребности я

сейчас удовлетворяю?

Например, потребность в

профессиональном развитии - это Ваша

потребность стать какой?*

хорошо..

Потребность в проф.развитии это потребность стать более активной,радостной,интересующейся...и уважаемой и одобряемой другими.

*Вы злитесь на них за то, что они

предъявляют нереальные требования или

на себя, что в чем-то не соответствуете

этим требованиям?*

Наверное и то и другое..

*Получается такая закономерность: чтобы

не уволили и не стыдили, Вы не идете в

салон. Чтобы не нарваться на

неприятности, не рекламируете себя как

специалиста широкому кругу людей.

А ведь неадекватные люди, скандальные,

алкоголики - могут попасться на самом

деле где угодно, в любой сфере. Так же,

как и адекватные, трезвые, спокойные. И

даже один и тот же человек может в

разные периоды быть разным. Он от

этого не становится ни хуже, ни лучше.

И на качестве Вашей работы

адекватность и стиль поведения людей

может вообще не отражаться. Ну,

поскандалил клиент, разве руководитель

ценит Вас за привлечение "хороших"

клиентов? Или все-таки за качество

работы?*

Очень созвучны ваши слова.Действительно работодателю важны качество и число привлеченных клиентов адекватных.

*Все же это больше похоже не на страх

перемен. На какой-то другой страх...*

 

какой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Давайте так же отделим мухи и котлеты.

Развитие предполагает некий выход из

зоны комфорта. Сначала мы начинаем

"заглядывать", а что же там, за этой

зоной-то? Как живут и поступают другие?

Как МНЕ САМОЙ тоже стать такой? Что

сделать для этого?

Потом изучаем способы, варианты этого

выхода.

Потом... решаем. ВСЁ! Хочу!!

И... идем. На свой страх и риск.

И если идем с мыслью: "О, боже, у меня

ничего не получится, я недостойна, зачем

я это сделала? Сидела бы себе в

привычном мирке." Мир так и отражает:

ничего не получается, недостойна,

пробовала зря, сиди в привычном мирке.

А если верим в то, что теперь все будет

иначе. Да, что-то может и не получиться

с первого раза. Но мне это нужно, для

меня это важно. Я пойду! Я достигну! Я

сделаю! Я хочу и верю! Мир отразит

именно так.

В салоне (= "с чьей-то помощью и

поддержкой") - это один из возможных

вариантов, но не единственный.

Изучать материалы, пробовать на

знакомых/родных/подругах

самостоятельно - тоже выход.

Пойти на дополнительное обучение, даже

не имея запаса средств - тоже возможно.

Откладывать, взять в долг, попросить

помощи у близких - варианты есть на

самом деле...

Перебирайте, примеряйте их мысленно,

ищите те критерии, которые сейчас для

Вас важнее всего. И решение придет. До

тех пор, пока Вы ничего не меняете, Вы

ежедневно принимаете бессознательное

решение ничего не менять. Но тогда

ничего и не изменится.

Решение стать другой, делать по-другому,

окружать себя другими вещами - это

решение, которое происходит тогда, когда

больше просто невозможно оставаться в

старом. Это как рождение ребенка.

Страшно, больно, непривычно. Но оно того

стОит!)*

Вы правы,развиваться профессионально можно и вне салона..это самооправдание лени

*Слышу в Ваших словах желание

действовать. Или мне показалось?*

 

Желание вроде проявляется,но потом затихает..

*Просто чужое мнение или чужое

"правильное" мнение?*

Чужое "правильное мнение"

* Признание - это

такое мнение о Вас, в котором другие

признают Вас... какой?*

Успешной,хорошей,доброй,целеустремленной,честной,востребованной

*Если все же расслабляетесь, значит, Вы

знаете это состояние! Это отлично!

Вспомните, что такого происходит, что

позволяет Вам расслабиться? Как это

бывало в Вашей жизни?*

 

Осваиваюсь в компаннии,вижу что все ко мне хорошо относятся..улыбаются,слушают меня.

расположены ко мне..короче,одобряют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...