Перейти к содержанию

Помогите исключить психологический фактор


Рекомендуемые сообщения

Олеся, здравствуйте.. 

Наверное, после прочтения этого поста вы решите, что я вполне здоровый человек и мне не на что жаловаться, но все же... 
В последнее время меня беспокоят сильные головные боли, при этом с каждым годом они все сильнее и продолжительнее. И действительно посетив уже уйму специалистов хочется чтобы все это исчезло, от боли я устала. Я очень хочу, чтобы ВЫ форумчане, помогли мне, может советом, а может и рекомендациями что делать, куда идти, бежать, ползти. 

Все началось в далеком 1996 году. Мне было 14 лет. 
По началу я не обращала на эту боль никакого внимания и жила с ней аж до 2006 года. Сразу скажу что с каждым годом боль усиливалась, но пик настал еще очень не скоро. 
В 2006 году я попала в больницу с подострым гастритом и хроническим панкриотитом в обостренной стадии. И именно тогда, лежа в больнице я решила, а почему бы не проверить голову, она же болит и беспокоит. На тот момент головные боли были ежедневные, ежечастные и ежеминутные. Я не представляла, что значит жить без боли в голове. Они были не одинаковые и их интенсивность менялась, то сильнее, то слабже, так же менялась и локация, то виски, то затылок, а то и прямо макушка. 
Поведя обследование врач на МРТ обнаружил "что-то", как потом оказалось тень от пирамиидальной кости. Но вся симптоматика указывала на то, что что-то не так. И проведя целый ряд обследований, в которые так же входила пунция спиномозговой жидкости, был поставлен диагноз - арахноэнцифалит. 
После пунции я в течении недели не могла принимать вертикальное положение, так как сразу появлилась ужасная боль и рвота. меня перевели из гастроэнтерологии и невралогию. 
Врачи в неврологическом отделении не согласились с поставленным ранее диагнозом (это была другая больница) и поставили свой новый: Резидально-органическое поражение ЦНС с двустронней пирамиидальной недостаточностью, хронического умеренногоцефалгического синдрома и синкопальными состояниями в анамнезе, синдрома вегито-сосудистой дистонии. 
Я пролежала и пролечилась в этой больнице. Но после выписки боли так и не ушли. 
И началась череда постоянных хождений по врачам в целях узнать что же со мной такое. 
В 2008 году мне поставили диагноз Аномалия Арнольда-Киари 1 типа и сказали, что ничего с болью поделать нельзя. Единственное, посоветовали держать контроль над динамикой этой аномалии. 
На тот момент миндалины мозжечка пролабировались в большое затылочное отверстие на 0,7 см. 
Дальше было много работы и было совсем не до того, чтобы заниматься своим здоровьем и я начала просто гасить боль таблетками, к которым появлялось очень быстро привыкание и приходилось менять их на другие и так далее. 
Закончилось все тем, что в течении 2х лет я принимала Кетанов (Кетарол) примерно по 4-7 таблетки в день, ежедневно. 
В 2011 году сделав МРТ миндалины мозжечка пролабировались в большое затылочное отверстие теперь уже на 1,1 см. 
А боли становились совсем не выносимыми и приходилось пить все больше таблеток. 
В 2011 году будучи в Москве я оказалась в клинике Сисиль и там, проведя надо мной ряд странных исследований, мне прописали курс антидепрессантов (Анафранил, Флюанксол) на пол года. Диагноз: ежедневные головные боли. 
Пока был прием таблеток я плохо помню болела голова или нет, может это совпало с длительным отдыхом. В общем эти пол года прошли как в тумане) 
И как-то незаметно подошел 2013 год и как всегда, когда боли терпеть уже было невозможно мы пошли по врачам. 
На МРТ миндалины были опущены всего на 0,6 см (видимо всосались обратно). В этот раз после МРТ головного мозга я пошла на МРТ шейного отдела позвоночника. Диагноз: признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С5-С6, С4-С5. 
Потом была консультация невролога и курс: Дискус-композитум чередовать с Мильгаммой, Артра, Амелотекс, Лирика, Диакарб и Фонофорез с кремом Кипарин на шейный отдел. 
Потом ультразвуковое триплексное сканирование интракраниального отдела брахиоцефальных артерий, диагноз: ЛСК в МАГ справа ниже возрастной нормы. Реактивность обеих СМА при гипо и гиперкапнических пробах неудовлетворительная. Ротация головы вправо вызывает снижение ЛСК в обеих ПА. 

 

С тех пор изменений в состоянии не было и голова как продолжала болеть так и болит. Болит до рвоты, до обморочных состояний. Хочется полноценной жизни, радоваться каждому дню, а не лежать в кровати не в силах пошевелиться из-за этой ужасной боли. Таблетки сейчас стараюсь не принимать, боюсь повторения ситуации с Кетановом, но постоянно терпеть не хочется совсем.

 

По рекомендации невролога и пишу сюда в надежде на ваш совет и помощь. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

Вы хотели бы исключить психологический фактор или найти его? 

 

Давайте попробуем еще раз определиться точно с тем, что бы Вам хотелось получить от нашей беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ)

Ольга, мне хотелось бы исключить психологическую причину возникновения головных болей. Т.е. решить вопрос голова болит из-за физиологии или все же нужно бежать к психологу или психиатру за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я - Олеся )

Что ж, по моему мнению, даже не вникая в суть Вашей ситуации, можно и нужно говорить о не_физиологической составляющей.  Тем более, что Вы уже и сами видите - врачи сами не знают что с Вами.  Диагноз поставить надо...без диагноза никак.  Вот и ставят.  А проблема не решается.  Причина в _любых_ физических проблемах всегда лежит в психологической, духовной, метафизической сфере....называйте как хотите. Не суть важно.  А важно, что это явный и очень четкий указатель на что-то для Вас.  А Вы его пытаетесь всеми возможными и невозможными способами заглушить, забить, проигнорировать.  Это не поможет. И будет только ухудшение.

Уверена, многие психологи со мной не согласятся.  И то, о чем говорю я, то, как работаю я и в целом мои взгляды на эти вещи - далеко выходят за рамки стандартной "психосоматики". 

 

Мне интересно другое....вот, к примеру, Вы для себя исключаете психологический фактор.  И что Вы будете делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...