Перейти к содержанию

Хочу разобраться с чувством вины, с самооценкой


Рекомендуемые сообщения

Привет, уважаемые форумчане. Сегодня я с такой темой- чувство вины. Выросла я в семье где меня постоянно обвиняли, за каждую мелкую ошибку, говорили какая я ужасная, что я чудовище. И не только критиковали, но и подсаживали на чувство вины. Ну например висит сушится моя юбка- мама не в настроении- срывает ее мокрую с веревки и швыряет мне что какая ты дрянь мол не следишь за порядкой юбку до сих пор не сняла( а юбку то зачем снимать, она мокрая) ну и т д, треш был из трешей, папа мог например за то что я неправильно открыла бутылку с минералкой(выпустила газы зря) устроить мне скандал орать именно прям скандалище за такое, но кроме того они меня во всем обвиняли, в том например что писала стихи, в моей женственности, в интересе к противоположному полу, в инициативе, в том что в подходящей ситуации могла поставить человека на место. объяснялось это всё тем что я плохая, а мама еще и говорила что она болеет от меня, когда я что-то делаю не так. и все родственники мамины сестры меня тоже обвиняли в том же. для меня было нормальным до последнего времени считать что я что-то им должна- ну например показывать свою радость при их виде, прислушиваться к их мнению. вести себя при них согласно их рамкам(нельзя сказать матом, быть очень вежливой в общественных местах и т п) теперь я прохожу терапию и у меня формируется свое собственное поведение и свой взгляд на вещи. Тут моя тетя активно общается со мной в соц.сети - а она все время дает понять непрямым текстом людям младше нее что они дураки, виноваты, неумёхи и прочее, хамы и т д. что они "плохие" потому что не занимаются только тем что показывают какие они хорошие а могут и грубо ответить если того требует ситуация. она так не только со мной но и со своим сыном. она приезжала ко мне на 3 дня в гости. пишет комментарии в соц.сети разные под фотками, где умудряется меня упрекнуть, я закрыла ей доступ(тут прикол в том что квартира которую я снимаю сдана мне ее работодателями по ее просьбе и недорого) вроде как из-за этого совсем к чертям ее не шлю. да и само по себе родство вот просто атк не взять и не перечеркнуть в своей душе полностью, в этом я уже сама убедилась. так вот я ей высказала в контакте что думаю о ситуации общения с ней. это раз. потом она мне пишет мол Вика привет я свою квитанцию от сапог у тебя может забыла посмотри, я видела ты что-то в ящик положила чеки какие-то вдруг она и мне повезет а то с сапогом беда. пишет в пятницу вечером. я ей пишу- нет нету(вот зная ее сразу видно пишет кукушку поклепать и пообвинять мол я к тебе ездила а из-за этого сейчас страдаю). потом она мне на это пишет- а может завалилась в ящик в другой поищи пож-та. я на следующий день ей отвечаю- нет нету. она мне пишет - Спасибо, Вика! прям вот так и написала. я ей говорю не язви. слушай если хочешь поклепать кукушку и пообвинять это не ко мне, можно подумать ты ездила ко мне с квитанцией от сапог. Она мне отвечает- я сапоги купила мол за два часа до поезда, подумала вчера что ты забыла ответить, а сегодня ты ответила вот я и сказала спасибо вика. Я ей ответила что мол да в пятницу вечером побежала все ящики открывать искать твою квитанцию. опять же это её- я думала что ты забыла, такие постоянно между строк обесценивания. ну я ей достаточно грубо и прямо на это всё ответила. так как это не первый случай- она могла позвонить когда у меня заняты руки в автобусе часов в 5 дня а потом сказать- ой а я думала ты не сначала потому что спишь . ну и т д. всякие навязывания ее фобий. типо того что нельзя грубо говорить, мужчины опасны и т п, с ними даже в лифте ездить нельзя и проч. мама тоже мне недавно написала смс за то что я выразила свое мнение на чужую семью что у меня нет мужа и друзей а значит я правда никакая и мне надо менять характер. на что я тоже ей сказала свое мнение достаточно жестко, что пусть у нее у самой хоть 1 подруга или друг будет прежде чем говорить о чужих ну и т д, по логике ответила на все ее выпады в смс. вроде как и правильно делаю, раз уж общаемся, попробовала из своего нового опыта с чувством своего достоинства отвечать и прямо говорить, но блин чувство вины! я же столько лет видела их лица как они недовольны мной как делают такое лицо что мол как плохо как ужасно что ж ты злая такая и т д. я прям оторвалась теперь можно сказать, но вина мучает, не чувствую себя свободной от нее, наоборот так и чувствую себя той плохой викой которая всем говорит наперекор и плохо отвечает и так как виноватая. что сделать чтобы почувствовать себя свободной от вины, цельной личностью... я может и не до конца уверена в том что им сказала где-то в глубине души, так как установки очень сильны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да и еще попровка- те способы как с этим работать, что предложил мне мой ПТ сколько то помогают но по большому счету нет. возможно что-то другое поможет? более эффективно? ткото чтото знает?


во мне это висит неразрешенным вопросом как сорняк в хорошем огороде, то есть не просто отдельная тема а она меня пронизала, как болезнь которую надо искоренить, так и хожу на работу и живу и  общаюсь с людьми т д с этим, но это чтото чуждое моего истинному я которое было до всего этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избегание проблем еще в корне не решало, Аделаида. 

 

В принципе - да.

Ты действительно резка, судя по твоим постам.

Ты резка и ощущаешь чувство вины за свою излишнюю резкость, так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - да.

Ты действительно резка, судя по твоим постам.

Ты резка и ощущаешь чувство вины за свою излишнюю резкость, так получается?

нет скорее не так. С детства был определенный уклад жизни, определенные вещи и отношения убеждения навязаны/воспитаны. Теперь в социуме и в своей личной жизни( имею в виду внутренней) по мне хочется совсем другого. я так и делаю. и если брать ту же жесткость определенную во взаимодействии в реале с людьми люди и сами ее применяют а на меня за нее не обижаются. то есть отношения например на работе стали только лучше. это заметно и ощущается. они стали даже ближе. ну и если брать ситуацию с тетей она фрустрирует людей, но в свою очередь я должна выставить границы, по доброму она не поняла, нейтрально тоже, ужестчала до тех пор пока не заткнулась. но потом опять упреки между строк, я опять жетско ответила. если брать ее отношения с другими с кем она так себя ведет- всё то же самое, нарывается на ту же реакцию.  ну как и мама. вроде как я должна выставить границы, вести себя на равне а не в качестве подушки для битья и того чтобы она за мой счет поднимала свою самооценку(мужу она заклепала мозг он от нее в первые годы ушел, детям то же самое и причинает как ей все испортили жизнь а она супер, в коллективе не работает, работает няней). То есть умом я понимаю что когда на меня лезут с кулаками я имею право пиздануть в ответ и еще и так желательно чтобы этого впредь не повторилось, имею право выстраивать отношения где меня будут уважать, но с другой стороны многолетняя программа действует в психике и заставляет испытывать вину. я ведь в семье даже с прямой спиной не могла ходить иначе бы получила придирок какихнибудь. я какбы должна была быть виновата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть умом я понимаю что когда на меня лезут с кулаками я имею право пиздануть в ответ 

А если просто выставить вперед руку и держать дистанцию? И пусть себе машет, не достает же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто выставить вперед руку и держать дистанцию? И пусть себе машет, не достает же.

не, философом вам не быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, философом вам не быть))

А чего философствовать-то на пустом месте?

 

Так зачем бить, если можно просто "зафиксировать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего философствовать-то на пустом месте?

 

Так зачем бить, если можно просто "зафиксировать"?

как это относится к вопросу вины, я может не понимаю вас?

теперь вытеснение предлагаете?)))))) :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это относится к вопросу вины, я может не понимаю вас?

теперь вытеснение предлагаете?)))))) :nonono:

Ты себя винишь за удары. 

Так не бей. И все образуется.

 

Ох, перезанималась ты с терапевтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бей в вашем случае звучит оставить все как прежде- остаться жертвой. но я не хочу быть жертвой. и за то что я являюсь не жертвой(ну хотя бы начинаю по-новому жить) я чувствую вину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом конфликте всегда виноваты две стороны.

Что касается методов их много. просто многие могут не подойти тебе.

Ну например расстояние сближает людей. Можно уехать в другой город.

Или завести собственную семью, когда на разборки с родствениками не будет ни времени ни желания.

Каждая ситуация индивидуальна.

На что готова ты пойти ради разрешения конфликта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бей в вашем случае звучит оставить все как прежде- остаться жертвой. но я не хочу быть жертвой. и за то что я являюсь не жертвой(ну хотя бы начинаю по-новому жить) я чувствую вину. 

Ничего подобного.

 

Можно уворачиваться, пританцовывая, можно, говорю ж, руку вытянуть, в грудь ему упереть и стоять, а тот - пусть себе кулачонками машет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом конфликте всегда виноваты две стороны.

Что касается методов их много. просто многие могут не подойти тебе.

Ну например расстояние сближает людей. Можно уехать в другой город.

Или завести собственную семью, когда на разборки с родствениками не будет ни времени ни желания.

Каждая ситуация индивидуальна.

На что готова ты пойти ради разрешения конфликта? 

глупо. я во первых живу в другом городе. за 1000км. а проблема у меня в голове. вы тоже предлагаете избегание или замещение. не слишком ли дорогая цена -семья!- за вытеснение психологических проблем?  дело не в разборках бля. неужели тут никому не понятно. вопрос в моем самоощущении. привожу метафорический пример- ходила в парандже, говорили что так правильно, теперь могу ходить и без паранджи, но чувствую вину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 привожу метафорический пример- ходила в парандже, говорили что так правильно, теперь могу ходить и без паранджи, но чувствую вину. 

О, нет. Ты не просто сняла паранджу. Ты стала еще и плеваться, и кусаться. Это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупо. я во первых живу в другом городе. за 1000км. а проблема у меня в голове. вы тоже предлагаете избегание или замещение. не слишком ли дорогая цена -семья!- за вытеснение психологических проблем?  дело не в разборках бля. неужели тут никому не понятно. вопрос в моем самоощущении. привожу метафорический пример- ходила в парандже, говорили что так правильно, теперь могу ходить и без паранджи, но чувствую вину. 

А говорить с родствениками откровенно пробовала. если излить душу должно полегчать.

Семья и так рано или поздно появится. так устроен мир.

Нескромный вопрос ты религиозна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорить с родствениками откровенно пробовала. если излить душу должно полегчать.

Семья и так рано или поздно появится. так устроен мир.

Нескромный вопрос ты религиозна?

да конечно же пробовала. как можно это не попробовать. вы не знаете как люди такого типа реагируют на чужую боль ? ну мои по крайней мере игнором и отрицанием. Я агностик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...