Перейти к содержанию

В чем замысел Бога?


Рекомендуемые сообщения

      В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. (Быт 1, 3 Пс 32, 6). ВСЕМОГУЩИЙ Бог создал ангелов (для того, чтобы они были его помощниками?! и были посредниками между Богом и человеком, т.к человек не может по своей физической организации видеть Божественное), но в Библии так же сказано, что он людей то создал для того, чтобы восполнить количество ангелов падших с люцифером...получается мир будет существовать до тех пор, пока количество ангелов не восполнится, и будь ты хоть трижды свят но мест в раю уже не будет и ты попадешь в ад?

      Бог как бы случайно создал человека (создал землю, создал растительный мир, что-то пусто, создал животный мир, тоже чего то не хватает, создал человека...мужчину и женщину...по образу и подобию нашему?! 

(Бытие.1:26) "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему". Если Бог отец, мужчина (хотя не понимаю как Божество может быть ограничено человеческими факторами, ведь ему не нужны половые органы, ведь Он один в своем роде, и прочие органы) то как же Он выглядит? если и мужчину и женщину создал по своему образу? А откуда взялся сааамый первый грех, гордыня, которому и поддался люцифер ещё будучи ангелом в раю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 

 

рекомендую

 

http://cont.ws/post/162933

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А откуда взялся сааамый первый грех, гордыня, которому и поддался люцифер ещё будучи ангелом в раю? 

это всё для того, чтобы мы жили как сейчас живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимаю, для чего была создана Земля, наверное для динозавров. Для чего тогда другие планеты, галактики? Для чего это всё, если несколько миллиардов людей должны платить веками за чей-то там грех до сих пор. В чём смысл жертвы Христа, если мы продолжаем искупать этот грех и будем уничтожены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимаю, для чего была создана Земля, наверное для динозавров. Для чего тогда другие планеты, галактики? Для чего это всё, если несколько миллиардов людей должны платить веками за чей-то там грех до сих пор. В чём смысл жертвы Христа, если мы продолжаем искупать этот грех и будем уничтожены?

вот! Если Бог знает всё что было есть и будет, и знал, что Земля станет обителью греха, и что праведников будут единицы, и что люди в своем большинстве, обречены на страдания земные, а после и на страдания вечные в аду! выходит Бог жестокий, а не добрый, раз обрекает большую часть своего творения на муки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот! Если Бог знает всё что было есть и будет, и знал, что Земля станет обителью греха, и что праведников будут единицы, и что люди в своем большинстве, обречены на страдания земные, а после и на страдания вечные в аду! выходит Бог жестокий, а не добрый, раз обрекает большую часть своего творения на муки

Тоже неоднократно возникало такое. Причём не то что бог жесток, а ему просто плевать на нас, либо же во Вселенной над нами есть какая-то система, которая всё распределяет не понятно как. Я не знаю, есть ли добрый создатель и злой уничтожитель, но я знаю что человек со всем уже не справится. Подумать только, чтобы дожить до Апокалипсиса, если верить Писанию, надо сделать с этой планетой хрен знает что. Надо окончательно перетравить всё, повырубить всё до последнего куста, поисстреблять всех животных. Т.е. Бог, зная день и час, когда у него окончательно сдадут нервы и он решит наконец уже от нас избавиться, ему просто необходимо видеть что от планеты остались одни ядовитые пары и газы... А так пожалуйста, дети мои, хоть мебель друг из друга делайте, торгуйте детьми, держите животных в клетках, наслаждайтесь прочими издевательствами, бросайте окурки в лесах хоть целыми фабриками, пожалуйста! Видя что человечество- это какой-то просто провальный безнадёжный проект, он отпустил нам шанс друг друга поубивать, так почему он не избавился от нас сразу? Или он не начнёт пока номерки с чипами на нас не увидит? Какой-то бред.. Я верю что у человека гораздо больше возможностей на Земле и во Вселенной, но их от нас кто-то очень хорошо придержал, потому нам ничего не остаётся кроме как вариться в собственном соку, либо браться за ум и беречь себя, других, природу... Если всё зависит только от человека, то причём здесь бог вообще? Так, наблюдатель? Почему бог обязательно должен называться Иисусом чтобы люди были людьми, а не свиньями? Каких таких заповедей этим свиньям надо чтобы не навредить другому?...

Если у человека на хлебницу набежали муравьи, то у него нет времени думать о своей любви к насекомым и вообще всему сущему, он устраивает с этой хлебницей апокалипсис: вычищает всё и даёт себе отчёт, что сколь ему не было бы жаль этих тварей, он сам виноват- наложил сладких булок и "получил гостей"... А с Землёй, выходит, можно допустить вредительство? И терпеть, выжидать пока человек уже совсем дойдёт до ручки, только тогда уже почва под ногами треснет?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже неоднократно возникало такое. Причём не то что бог жесток, а ему просто плевать на нас, либо же во Вселенной над нами есть какая-то система, которая всё распределяет не понятно как. Я не знаю, есть ли добрый создатель и злой уничтожитель, но я знаю что человек со всем уже не справится. Подумать только, чтобы дожить до Апокалипсиса, если верить Писанию, надо сделать с этой планетой хрен знает что. Надо окончательно перетравить всё, повырубить всё до последнего куста, поисстреблять всех животных. Т.е. Бог, зная день и час, когда у него окончательно сдадут нервы и он решит наконец уже от нас избавиться, ему просто необходимо видеть что от планеты остались одни ядовитые пары и газы... А так пожалуйста, дети мои, хоть мебель друг из друга делайте, торгуйте детьми, держите животных в клетках, наслаждайтесь прочими издевательствами, бросайте окурки в лесах хоть целыми фабриками, пожалуйста! Видя что человечество- это какой-то просто провальный безнадёжный проект, он отпустил нам шанс друг друга поубивать, так почему он не избавился от нас сразу? Или он не начнёт пока номерки с чипами на нас не увидит? Какой-то бред.. Я верю что у человека гораздо больше возможностей на Земле и во Вселенной, но их от нас кто-то очень хорошо придержал, потому нам ничего не остаётся кроме как вариться в собственном соку, либо браться за ум и беречь себя, других, природу... Если всё зависит только от человека, то причём здесь бог вообще? Так, наблюдатель? Почему бог обязательно должен называться Иисусом чтобы люди были людьми, а не свиньями? Каких таких заповедей этим свиньям надо чтобы не навредить другому?...

Если у человека на хлебницу набежали муравьи, то у него нет времени думать о своей любви к насекомым и вообще всему сущему, он устраивает с этой хлебницей апокалипсис: вычищает всё и даёт себе отчёт, что сколь ему не было бы жаль этих тварей, он сам виноват- наложил сладких булок и "получил гостей"... А с Землёй, выходит, можно допустить вредительство? И терпеть, выжидать пока человек уже совсем дойдёт до ручки, только тогда уже почва под ногами треснет?......

Бог - всемогущее, всеведущее и вездесущее существо, и когда Он только задумал в мысли создать людей и ангелов, он уже наперед знал как всё закончится, ни так ли? Он не может быть ограничен человеческими факторами (забыл, не знал, не думал что так выйдет), а значит Он намерено создал и будущее зло(сатану) дабы затем создать человека у которого будет выбор добра и зла. Отсюда следует, что Бог намерено сделал так, что все люди будут страдать и мучиться в аду если не выберут Его, а то, что Его не выберет большая часть людей Он знал! Он это предвидел уже тогда, когда только задумал создать свое творение. Далее следует логический вопрос, зачем Бог вообще создал людей и ангелов? зачем всемогущему Богу, который знает, что может сделать абсолютно всё, который обладает безграничным потенциалом ума и фантазии, создавать человека? грешного, несовершенного, глупого, злого человека? ведь уже первые люди Адам и Ева показали свою глупость, безответственность, наглость! ослушаться Бога, выходит это крайне печальный и неудавшийся эксперимент, и думаю, что наличие во вселенной бесконечных галактик, звезд и планет - это самое лучшее доказательство, что Он так же поставил и другие эксперименты, да и в Библии написано, что в конце времен Бог придет судить не только землю, но всю вселенную! а значит Он создал одинаковые условия для всех существ (от большого взрыва) и до конца времен, когда Он придет судить вселенную. Язык Бога, это язык математики, ведь даже наш мир, мы и все окружающие нас вещи как один механизм., как одно большое уравнение, и Бог заранее знает на него решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и вопрос (глупый такой наивный для детсадовцев), для чего была сотворена Земля, если этим двоим неплохо и в раю было? Для чего столько грандиозности про небо, землю, воду, живность, если она для оступившихся созданий? Чтобы их исправить? Но на этой планете уже которое поколение всё "исправляется", да всё никак не исправится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему 

речь идёт не о анатомической схожести, а о том, что человек ....скажем в отличии от животных, и тех же ангелов будет Творцом так же как и бог

 

считаю что вовлечение людей в разборки смысла каждого слова, это от Лукавого.....отвлекают от сути и истины писания....библия сама по себе это не документ исторический, это набор разных!! писаний, которые по каким то правилам собрали в кучу.... а какие то писание не взяли, назвав их апокрифы....но куда их деть  :noway:  они существуют, и авторы-летописцы существовали и описывали \\ во вторых писания были на древних языках, не на одном...а на разных... и когда собрали в кучу "библию" её стали переводить на язык удобный и понятный первонароду...кто собственно и собирал её...

 

есть книги гораздо древнее той же библии \ та же Тора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и вопрос (глупый такой наивный для детсадовцев), для чего была сотворена Земля, если этим двоим неплохо и в раю было? Для чего столько грандиозности про небо, землю, воду, живность, если она для оступившихся созданий? Чтобы их исправить? Но на этой планете уже которое поколение всё "исправляется", да всё никак не исправится...

Он изгнал их из рая. Сослал в солнечную систему на планету Земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

(Бытие.1:26) "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему". Если Бог отец, мужчина (хотя не понимаю как Божество может быть ограничено человеческими факторами, ведь ему не нужны половые органы, ведь Он один в своем роде, и прочие органы) то как же Он выглядит? если и мужчину и женщину создал по своему образу? А откуда взялся сааамый первый грех, гордыня, которому и поддался люцифер ещё будучи ангелом в раю? 

Считаете, что у Бога нет грехов? )  Но ведь если оценивать поведение Бога в Библии по меркам самих же божественных заповедей, то заповеди "не обижай", "не убий" (Марк. 10:19) Бог не соблюдает.

Гнев- это считается 1 из 7 смертных грехов, верно, и не только у католиков? ).. Но ведь Бог гневался неоднократно: разгневался Господь на Соломона" (3 Царств 11:9),  "Но Господь разгневался на Озу" (1 Пар.13:10), итд....

Как и очень сложно объяснить мерками 10 заповедей мораль истории Иосифа, Марии и Святого Духа.. Попробуй докажи теологически,  что спать с чужой невестой- это не блуд и почему Святой Дух обеременил Марию, жену Иосифа, не взяв её себе в жёны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он изгнал их из рая. Сослал в солнечную систему на планету Земля.

О том и вопрос. Для кого или чего изначально создана Земля? Чтобы выгонять туда людей, которые заведомо слабы и глупы и не будут другими никогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и вопрос. Для кого или чего изначально создана Земля? Чтобы выгонять туда людей, которые заведомо слабы и глупы и не будут другими никогда?

Нет, это просто место такое. Бог всё создал давным, давным, давным давно! Очень давно. У него было кучу времени, что бы создать и пересоздать всё с начала. Вот однажды создал человека... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
В чем замысел Бога?

Слово замысел обозначает "идея за мыслями" и если более точно - это "скрытая идея, хитро спрятанная за мыслями в форме отвлекающих слов".  Поэтому у Бога нет замысла.

 

Если в общих словах обозначить стремление Бога, получим творение милости, творение суда и творение правды.

<< Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон >>

<< Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у Бога нет замысла.

Больше на правду похоже

 

Если в общих словах обозначить стремление Бога, получим творение милости, творение суда и творение правды.

<< Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон >>

<< Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь >>

Именно что только говорит. Вся правда, закон остались в раю, тк человек уже просто уничтожает Землю. По мне так творение природы, животных, птиц- это гораздо выше человека. Птица никогда не нарвёт сучьев для гнезда, лишив других целого леса. И животное не будет торговать или поступать по принципу ты мне- я тебе. Природа- вот что больше всего похоже на закон, причём справедливый. Человек вмешивается в неё и нарушает её законы, потому получает справедливый удар, но от бога ли? Для чего бог, если Земля сама ответит человеку по заслугам, богу остаётся просто наблюдать как рушится этот карточный домик? А я бы на его месте пожалела бы тех кто от рук человека страдает. В чём любовь и правда если человек всё больше не созидает, а ломает?

Вот однажды создал человека... .

Зачем-то) Который со временем не становится лучше и допускает ошибок в сотни раз больше и хуже чем съесть некое Яблочко, потому никак искупить первородный грех он не может, остаётся просто доживать до предсказанного конца. Который к тому же произойдёт в определённый день и час, который знает только бог. А пока- сколько влезет: убивайте, обманывайте, вырубайте, отравляйте, пускайте всё что движется и дышит, На шубы, сапоги, косметику и даже лекарства, которые вам ещё и не помогут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся правда, закон остались в раю.

 

Тот неловкий момент когда человек не знает библию, но умствует по-своему усмотрению.

 

   << Закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

        для блудников, мужеложников, человекохищников, клеветников, скотоложников, лжецов, клятвопреступников >>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тот неловкий момент когда человек не знает библию, но умствует по-своему усмотрению.

 

<< Закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

для блудников, мужеложников, человекохищников, клеветников, скотоложников, лжецов, клятвопреступников >>

Тот неловкий момент когда человек рекламирует библию, полную жертв и изощрений, не может объяснить смысла жизни, зато знает смысл наказаний. Пусть живут, ломают, получают по заслугам, но лучше от этого не становятся- это уже не библия со сказками про белого бычка и божью любовь, а реальность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше на правду похоже

 

Глупости. Человек не становится лучше? Значит ты находишься в очень плохом обществе, раз не видишь людей ставших лучше. По твоему тексту сразу видно кто ты от куда у тебя такое мнение. Убивай, грабь - ну и ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось добавить что в моём окружении как раз большинство ответственных людей, трудолюбивых, не задумывающихся о смысле жизни. Но будь окружение конкретного человека хорошим или плохим- это не очень-то разумно строить общие впечатления о Мире, исходя из ближних. И не очень, простите, разумно опускаться с темы Замысла, которую затеяла автор, до чьего-то окружения. У меня просто нет сомнений что если кто-то из окружающих меня людей захочет какой-нибудь домик в лесу, то это ненадолго. Этот лес рано или поздно будет завален мусором по самое SOS, сожжён или вырублен- я об этом. Так для чего живут те кто сожжёт, вырубит, завалет мусором? Чтобы бесконечно прощать им? Бог-то ведь Любовь у нас! (Оказывается). И для чего он забирает раньше времени тех, кто трудолюбив, ответственен и ценит природу? Чтобы они не успели напакостить? А потом- бац, Апокалипсис. Так в чём смысл жизни? Библия- не абсолютная истина. Может мне и автору темы уже посоветуют другие книги чтобы раскрыть этот замысел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так в чём смысл жизни? Библия- не абсолютная истина. Может мне и автору темы уже посоветуют другие книги чтобы раскрыть этот замысел?

Смысл? 1. Тот кто не верит в Бога - смысла нет. Ну либо он сам себе его придумывает. Например завести семью и умереть на берегу моря. Вот чей-то смысл. Образованный, талантливый атеист искал истину в науке, философии, везде где можно, поступал и уходил из институтов. Дело доходило до самоубийства, как же так, в чём смысл? Взмолил Бога и Бог ему открылся.

2. А тот кто верит, это сложнее. Там философствовать нужно. Ну или святых отцов почитать. По мимо своих смыслов ты должен обрести смирение. Ну допустим так. 

 

 Чтобы бесконечно прощать им? Бог-то ведь Любовь у нас! (Оказывается). И для чего он забирает раньше времени тех, кто трудолюбив, ответственен и ценит природу? Чтобы они не успели напакостить? А потом- бац, Апокалипсис. 

1. Прощать? С чего ты взял, что им всё прощается, может у них проблем выше крыши и Бог им так и сяк намекает на то, что бы они исправлялись? Многие со временен осознают свои ужасные деяния. Правый разбойник раскаялся на кресте и вошёл в рай.

2. а.) От куда информация о том, что он забирает трудолюбивых раньше времени? б.) Раньше какого времени?

Тем более может Он облегчает им жизнь. Говорит мол ты много потрудился и повидал страданий, твоя жизнь за кончина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...