Перейти к содержанию

Смерть.Кому это надо - память, почтение умерших....живым или мёртвым?


Рекомендуемые сообщения

Что это такое? Кто её боится? почему некоторые родственники или друзья стараются поставить "крутой"памятник, а кто-то из живых так ни разу за всю жизнь и не пришёл на им заброшенную могилку матери, живя в том же городе? Кому это надо - память, почтение умерших....живым или мёртвым?
Кто из  вас уже умирал?
У кого из вас умирал на руках человек?
У кого из вас умер любимый, родной, важный для вас человек?
Кому нужно выговориться об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю что умершим тоже необходимо наше поминание, забота и тд. Историй много. У меня бабушка когда то во сне попросила передать любимую брошь через соседа. На следующий день сосед умер. Я поговорила с родственниками, и они положили ее в гроб. Можно конечно бесконечно спорить о том, является ли эта история или подобные ей, просто плодом работы мозгов, или это нечто большее. Но, споры ни к чему не приведут. Невозможно доказать не наличия жизни после смерти, ни ее отсутствие. Кто, во что верит. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня услышала вот такое:

 

- Все заботятся о форме, улучшают её, вкладывают в неё, а потом фотографируются с памятниками.......Сэлфи с памятниками......фотографируются, фотографируются, но куда дойдут все эти фотографии? ))

Как глупо смотрятся сэлфи потом на пятниках на кладбище! Сначала с памятниками, а потом наконец-то НА памятнике ))) Сбылось! Ура!!!


Люди ранят друг друга, множат скорбь и фотографируются с памятниками.......в этом смысл и счастье жизни многих, большинства........


Живых ранят, а фотографируются с памятниками )))


Почтение умерших, конечно же надо для живых. Это, как искупление.
А мертвым все равно...

Я уверена что многие ходят на кладбище в такие дни как Родительский или в годовщину только потому, что другие ходят и если ты не пойдёшь, то тебя осудят. Искупление как-то не подходит, это скорее к грехам относится, скорее прощение просить, если осталось чувство вины. Но у кого там просить прощение, если там никого нет?

Многие знают что на кладбище никого нет, и для того, что бы поговорить с умершим не нужно туда ехать, можно в любую минуту поговорить с ним где угодно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно всем, если с добром вспоминают.

 

Искупление, да, присутствует.

Традиция, да, присутствует.

 

Однако, традиция на пустом месте не возникает.

Считаю, что для ее возникновения и закрепления были необходимы два условия - ощущение что за смертью что-то остается, и нежелание (или невозможность) разорвать связь с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно всем, если с добром вспоминают.

 

Искупление, да, присутствует.

Традиция, да, присутствует.

 

Однако, традиция на пустом месте не возникает.

Считаю, что для ее возникновения и закрепления были необходимы два условия - ощущение что за смертью что-то остается, и нежелание (или невозможность) разорвать связь с человеком.

Ну то, что умершим это не нужно, то лично я в этом не сомневаюсь, ну просто знаю это, но спорить не буду....

 

Память....прийти и попросить прощение на кладбище, людям почему-то кажется что они там общаются с душой умершего, что именно там ушедший его услышит, поймёт, простит......Но ведь это же глупо?.... Просто традиция и всё.....честно сказать именно на пустом месте, потому что там никого и уже возможно ничего нет......ну да ладно...

 

А вот то, что человек живой не в силах разорвать связь с ушедшим - это скорее всего самое верное........но ведь все знают, но не хотят в это верить,  что там, в могиле, никого нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое? Кто её боится? почему некоторые родственники или друзья стараются поставить "крутой"памятник, а кто-то из живых так ни разу за всю жизнь и не пришёл на им заброшенную могилку матери, живя в том же городе? Кому это надо - память, почтение умерших....живым или мёртвым?

Кто из  вас уже умирал?

У кого из вас умирал на руках человек?

У кого из вас умер любимый, родной, важный для вас человек?

Кому нужно выговориться об этом?

Тебе надо выговориться на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память....прийти и попросить прощение на кладбище, людям почему-то кажется что они там общаются с душой умершего, что именно там ушедший его услышит, поймёт, простит......Но ведь это же глупо?.... Просто традиция и всё.....честно сказать именно на пустом месте, потому что там никого и уже возможно ничего нет......ну да ладно...

 

Традиции - одна из составных культуры общества людей. Их можно менять, но обойтись без них - никак.

 

А почему на кладбище? Потому, что понимаем (идентифицируем) мы других людей, в первую очередь, по их физической форме. А так, как именно на кладбище мы последний раз видим (прощаемся) эту самую "форму", то и закономерно, что именно на кладбище мы приходим, если желаем "пообщаться" с умершим.

 

Ясное дело, что ТАМ никого нет, да и сама "форма" уже давно превратилась в прах, но так удобнее сознанию - за неимением самого человека, обращаться к месту, "где его видели в последний раз". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь все знают, но не хотят в это верить,  что там, в могиле, никого нет.....

не правда, там останки  )))

.. за неимением самого человека, обращаться к месту, "где его видели в последний раз". 

думаю, дело именно в теле, а не в "где видели в последний раз"

если человека перезахоронят, в другом месте, даже если другие этого не видели, будут приходить к новому месту.

или проще, если ты видел человека в последний раз живым, а потом он умер, и ты приходишь потом на его могилу, даже если на похоронах не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое? Кто её боится? почему некоторые родственники или друзья стараются поставить "крутой"памятник, а кто-то из живых так ни разу за всю жизнь и не пришёл на им заброшенную могилку матери, живя в том же городе? Кому это надо - память, почтение умерших....живым или мёртвым?

Кто из  вас уже умирал?

У кого из вас умирал на руках человек?

У кого из вас умер любимый, родной, важный для вас человек?

Кому нужно выговориться об этом?

1)Смерть- когда душа покидает тело.

2) Боятся её люди. С одной стороны, не хотят прощаться с земной жизнью, родными и близкими навсегда.

С другой стороны, мало ли, что их ждёт дальше в загробном мире, неизвестность пугает.

3) Мёртвым бывает не всё равно, что творится с их телом:

Через 30 лет после своей кончины прп. Сергий Радонежский явился (во сне) одному благочестивому человеку и сказал ему: "Возвести игумену и братии: зачем оставляют меня так долго под покровом земли во гробе, где вода окружает тело мое?" 5 июля 1422 г. гроб прп. Сергия был открыт, и не только святые мощи его были обретены нетленными, но и самое одеяние его оказалось нетленным. Гроб был окружен водой, но святых мощей она не коснулась. Тогда прп. Никон воздвиг ныне существующий Троицкий собор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Смерть- когда душа покидает тело.

2) Боятся её люди. С одной стороны, не хотят прощаться с земной жизнью, родными и близкими навсегда.

С другой стороны, мало ли, что их ждёт дальше в загробном мире, неизвестность пугает.

3) Мёртвым бывает не всё равно, что творится с их телом:

Через 30 лет после своей кончины прп. Сергий Радонежский явился (во сне) одному благочестивому человеку и сказал ему: "Возвести игумену и братии: зачем оставляют меня так долго под покровом земли во гробе, где вода окружает тело мое?" 5 июля 1422 г. гроб прп. Сергия был открыт, и не только святые мощи его были обретены нетленными, но и самое одеяние его оказалось нетленным. Гроб был окружен водой, но святых мощей она не коснулась. Тогда прп. Никон воздвиг ныне существующий Троицкий собор.

А нетлеют разве только тела праведников?

Разве нет примеров мумифицирования тел обычных людей при определенных условиях? Впрочем это несколько другое.

 

Мне подумалось, а может "нетление" праведников, происходит не потому что они "святые", а потому что они много лет кушали мало, работали много, были спокойными, никакого адреналина, никакой депрессии, никакой химии в еде и питье, никого алкоголя и сигарет, никаких лекарств и т.д.

Их тела были чистыми физиологически и микробиологически, да и были они все, скорее всего худыми.

Кроме, того, после смерти их же все равно хоронят, чтобы мягкие ткани, прошли тление, а следовательно основной запах исчез. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нетлеют разве только тела праведников?

Не только праведники. Вампиры тоже не тлеют. )

Нетленность воспринимается как чудо когда она натуральная, а не искусственно созданная, как мощи Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только праведники. Вампиры тоже не тлеют. )

Нетленность воспринимается как чудо когда она натуральная, а не искусственно созданная, как мощи Ленина.

Я к тому что натуральная тоже может быть объяснена вполне земными обстоятельствами. 

Дык, это ж наоборот - залог того, что всякая погань "мощи" точить побоится. )))

нифига, погань нынче тоже вся порочная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо выговориться на этот счет?

Да нет, собственно.....помощь мне не нужна, это точно, спасибо......но всё же иногда углубляюсь в раздумье именно об этом месте - кладбище.

Лет 6 назад умер очень=очень близкий друг, любимчик всех, душа, самый обаятельный парнишка, умный, креативный, море плюсов и даже минусы в его характере причислялись  к плюсам, а умер он так, что никто не смог с ним попрощаться, он не сказал никому что умирает, просто похудел, стал реже выходить в свет......умер он от Спида или Вич, не понимаю разницу......

 Конечно на похороны приехало очень много людей, даже его друзья со своими родителями, так сильно его все любили......похороны были просто грандиозными, его мама даже не знала что у него столько друзей, мы сделали слайд-шоу с огромных количеством его фотографий и под музыку....запомнили все песню Агутина " Аэропорты"

 

 

........и работал в Люфтганзе и часто летал за границу.......вот его последняя поездка в Англию и поставила точку.....что он там делал никто не знает.....

 

Ему было всего лишь 29....

а узнал о болезни когда его попросила жена друга сдать для неё кровь, она была беременна и зачем-то ей понадобилась кровь, ну во всяком случае он так мне рассказал.....по секрету..

 

Пау.......а ведь я действительно хочу выговорится и только сейчас, после твоего вопроса я это поняла....я вдруг опять заплакала........в те дни все просто рыдали.....пили и рыдали....таких людей как он так мало на земле, почему-то....

он был ясным солнышком, всегда весёлый, зажигательный, не мог сидеть на месте и всех куда-то тащил..кататься  на роликах, гулять в пар с собаками, в Париж, а Тайланд толпой.....кстати )))))) веселящий газ он принёс к подруге салон красоты, все нюхали и укатывались от этого эффекта )))))))) он любил дискотеки, бары, но так же уходил в голодание и медитации, сидел на воде, занимался спортом......

 

Его любили, были влюблены в него все, кто его знал ))

Столько девушек в нашей тусовке появились благодаря ему.......Он как будто бы влюблял в себя людей, а потом, когда это уже были полу-трупы с молящим взглядом,  их жалел и приводил в тусовку......и так получилось что за ним тянулся шлейф девушек, они буквально висели у него на шее, к нему невозможно было подойти и просто спокойно поговорить.....они реально ходили за ним по пятам.....А мы тогда встречались каждую пятницу у нескольких наших друзей или у него....

 

После его смерти осталось оччччень много непонятного.....не досказанного.....я.он рассказал о результатах анализа крови, но сам не поверил это......прошло два года как ему стало плохо, но об этом я уже не узнала....все, кто был с ним рядом говорили что всё у него хорошо, а он за пол-года просто высох......а я ничего не знала об этом.....одна девушка, от которой он не знал как избавиться просто приклеилась к нему и была с ним когда он буквально умер на её глазах в реанимации.......

 

Все врали что у него всё замечательно......он не верил что умрёт, был уверен что это ошибка и я тоже как и он не верила......и вдруг, когда я заподозрила что что-то не так ( узнала что он лежит в инфекционке) позвонила своей подруге врачу и она тут же навела справки......ему осталось считанные часы......на утро мне позвонил наш общий друг и сказал, что его больше нет........

 

Мы познакомились с ним в 2000 году, а ушёл он в 2009......дружили, иногда пропадали, потом опять целыми днями - музыка, психология, философия, эзотерика были тем, что нас связывало......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые из самых близких до сих отмечают его день рождения, годовщину смерти - ездят на кладбище, звонят, напоминают, зовут.......а я не могу.....нет его там....он только недавно перестал мне сниться, но во сне он всегда возвращается живым и я или мы, все понимаем, что это была какая-то шутка......))) и я тааааак рада ему, видеть его вновь )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые из самых близких до сих отмечают его день рождения, годовщину смерти - ездят на кладбище, звонят, напоминают, зовут.......а я не могу.....нет его там....он только недавно перестал мне сниться, но во сне он всегда возвращается живым и я или мы, все понимаем, что это была какая-то шутка......))) и я тааааак рада ему, видеть его вновь )))))

Мне тоже снятся те, кто был дорог и ушел потом из жизни.

Хочется верить, что в инобытии - моей памяти и моей внутренней реальности - живо все, что я наделяю качеством жизни.

Это травмы, которые неизбежны.

Это приходится проживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он передал мне записку примерно за год до ухода, в которой сказал мне стооооооолько всего!!!!!!!! )))) чего мне никто и никогда не говорил в жизни......ну тогда не говорил, я ведь когда он был в больничке уже вышла за муж, муж за 8 лет наговорил уже ))) а тогда я была в шоке и даже, после стольких лет знакомства, как бы влюбилась в него что ли.......не знаю......но в записке были чувства и слова о том, что такой как я он никогда не встречал и я самая лучшая......В это было сложно даже поверить.....

Возможно он много врал тогда.......

Возможно он все девочкам и женщинам написал такие же записки )) умничка....он же всегда отличался от всех изобретательностью, талантами......

 

Но проститься мне с ним не дали, скрыли.....даже когда он уже был под наркотиками в больнице....не сказали, не дали даже увидеться......та девочка, которая без него жить не могла сделала так, что никто ничего не узнал......иначе с ним сидели бы все, а не она одна.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он передал мне записку примерно за год до ухода, в которой сказал мне стооооооолько всего!!!!!!!! )))) чего мне никто и никогда не говорил в жизни......ну тогда не говорил, я ведь когда он был в больничке уже вышла за муж, муж за 8 лет наговорил уже ))) а тогда я была в шоке и даже, после стольких лет знакомства, как бы влюбилась в него что ли.......не знаю......но в записке были чувства и слова о том, что такой как я он никогда не встречал и я самая лучшая......В это было сложно даже поверить.....

Возможно он много врал тогда.......

Возможно он все девочкам и женщинам написал такие же записки )) умничка....он же всегда отличался от всех изобретательностью, талантами......

 

Но проститься мне с ним не дали, скрыли.....даже когда он уже был под наркотиками в больнице....не сказали, не дали даже увидеться......та девочка, которая без него жить не могла сделала так, что никто ничего не узнал......иначе с ним сидели бы все, а не она одна.....

Что ты сейчас чувствуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже снятся те, кто был дорог и ушел потом из жизни.

Хочется верить, что в инобытии - моей памяти и моей внутренней реальности - живо все, что я наделяю качеством жизни.

Это травмы, которые неизбежны.

Это приходится проживать.

Марина Цветаева.......

 

Уж сколько их упало в эту бездну,

Разверзтую вдали!

Настанет день, когда и я исчезну

С поверхности земли.

 

Застынет все, что пело и боролось,

Сияло и рвалось.

И зелень глаз моих, и нежный голос,

И золото волос.

 

И будет жизнь с ее насущным хлебом,

С забывчивостью дня.

И будет все - как будто бы под небом

И не было меня!

 

Изменчивой, как дети, в каждой мине,

И так недолго злой,

Любившей час, когда дрова в камине

Становятся золой.

 

Виолончель, и кавалькады в чаще,

И колокол в селе...

- Меня, такой живой и настоящей

На ласковой земле!

 

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,

Чужие и свои?!-

Я обращаюсь с требованьем веры

И с просьбой о любви.

 

И день и ночь, и письменно и устно:

За правду да и нет,

За то, что мне так часто - слишком грустно

И только двадцать лет,

 

За то, что мне прямая неизбежность -

Прощение обид,

За всю мою безудержную нежность

И слишком гордый вид,

 

За быстроту стремительных событий,

За правду, за игру...

- Послушайте!- Еще меня любите

За то, что я умру.

Что ты сейчас чувствуешь?

конечно..........ещё как......просто капец.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Цветаева.......

 

Уж сколько их упало в эту бездну,

Разверзтую вдали!

Настанет день, когда и я исчезну

С поверхности земли.

 

Застынет все, что пело и боролось,

Сияло и рвалось.

И зелень глаз моих, и нежный голос,

И золото волос.

 

И будет жизнь с ее насущным хлебом,

С забывчивостью дня.

И будет все - как будто бы под небом

И не было меня!

 

Изменчивой, как дети, в каждой мине,

И так недолго злой,

Любившей час, когда дрова в камине

Становятся золой.

 

Виолончель, и кавалькады в чаще,

И колокол в селе...

- Меня, такой живой и настоящей

На ласковой земле!

 

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,

Чужие и свои?!-

Я обращаюсь с требованьем веры

И с просьбой о любви.

 

И день и ночь, и письменно и устно:

За правду да и нет,

За то, что мне так часто - слишком грустно

И только двадцать лет,

 

За то, что мне прямая неизбежность -

Прощение обид,

За всю мою безудержную нежность

И слишком гордый вид,

 

За быстроту стремительных событий,

За правду, за игру...

- Послушайте!- Еще меня любите

За то, что я умру.

конечно..........ещё как......просто капец.........

А есть дома кто сейчас?

Мне - правда оч жаль, это тот опыт, который для всех неизбежен.

Надо отпускать это, но легче сказать, чем сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...