Перейти к содержанию

Нет любви к маме, беспокойство за ее психическое состояние.


Kriss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать Ваш совет, возможно, что-то прояснить в сложившейся ситуации.


 


(Что бы были понятны временные рамки, буду указывать свой возраст на тот момент)


 


Я уважаю свою маму, но не могу полюбить ее так, как, наверное, должна любить дочь свою маму. 


В семье я единственный ребенок.  Папа старше мамы на 13 лет. Он "городской" и один ребенок в семье, а она из многодетной семьи (10 детей) из глухой деревни, без высшего образования. Как я поняла, с одного из ее пьяных признаний, она повелась на него, думая, что богатенький и т.п. На самом деле простой парень, просто хорошо умел ухаживать.


 


Его родители ее невзлюбили, конкретно не знаю за что. Но мне кажется, что с этого и пошла ее обида на весь земной шар. Она всю жизнь считала, что все его родственники ее ненавидят, шепчутся за ее спиной и т.п. Хотя сейчас все хорошо, она с ними дружит.


В начале у нас был дом, мне было 4 года, когда мы туда въехали. Папа всегда был падок на какие-то аферы, связи с бандитами... Это были 90-е, мама многое тогда пережила из-за него. Она не работала, высшего образования у нее нет. Сидела дома занималась хозяйством. Папа работал и был всех дел мастером, достраивал потихоньку дом. 


 


Когда мне исполнилось 7, мы переехали в 3-х комнатную квартиру, т.к. нас донимали бандиты, которым папа должен был деньги. Квартиру записали на маму. Они жили в гражданском браке, так что через нее никакими судами деньги не имели права с неё взымать - но об этом мы узнали гораздо позже.


Затем, папа уехал в Москву на заработки (мы живем в Крыму). Мама все еще не работала. К нам опять стали наведываться какие-то люди, мама сидела в страхе, с выключенным светом, не открывала никогда дверь. Винила во всем отца, ругалась, начала от него гулять. Приводила мужиков, не стесняясь меня. С песнями, пьянками и охами по ночам... С этих пор у меня пошло недоверие и обида к ней. Конечно папа обо всем узнал, но не бросал ее. А она не все равно не отказывалась от своих пристрастий, пока он жил в другом городе. Так и жили.


 


Я бы не сказала, что она меня плохо воспитывала, все хорошее, что она могла дать, она дала. В меру свободы, в меру контроля, вкусно готовила и.... убирала. Убирала чуть ли не каждый день. Раз в неделю в трехкомнатной квартире была генеральная уборка, после всех уборок, что она сделала за неделю. Это было для меня адом, потому что 90% наших ссор были из-за уборки, якобы я где-то не вытерла и тому подобное. В итоге все наши блага сводились к тому, что дом должен быть вылизан и нужно зарабатывать на ремонт - последнее она выжимала из папы.


Получалось так, что она целыми днями драила квартиру и считала что она слишком много делает, а папа ничего не делает. Поэтому "могла себе позволить" периодические пьянки и гулянки в моем присутствии.


 


Мы никогда не были с ней близки, я никогда не рассказывала ей о своих проблемах, не искала у нее защиты, потому что "Сама виновата", или вообще было ноль реакции, никакой заинтересованности, будто говорю с пустой стенкой. Раньше я как-то пыталась чем-то ее развеселить, что-то рассказать, чтобы услышать что-то в ответ, совет или мнение, но постепенно я перестала видеть в этом смысл.


 


Потом она пошла работать, то на одну, то на другую работу, но что-то начала зарабатывать. Папа все это время исправно пересылал деньги и периодически приезжал. Денег, конечно, на желанный мамой ремонт, не хватало. И от этого она продолжала пилить папу, мол :"Твои родственники вон как живут, а к нам в гости приходят и я вижу как они шепчутся, что у нас шторы на веревке висят!" - ну и вроде того.


С папой у нас всегда были близкие отношения. Он с самого детства восхищался моими успехами, был очень открытым, добрым и готовым прийти на помощь кому угодно. Благодаря ему, я стала дизайнером, т.к. он подхватывал все мои начинания, покупал мне соответствующие книжки, краски, отправил в художественную школу. Конечно, у него были свои недостатки и слабости, где-то даже глупости...Но он всегда четко разделял, что ценно, а что нет. Что можно жить и не богато, лишь бы не ругаться. С одной стороны, его в компании людей сразу можно выделить как лидера. Но в семье атмосферу почему-то задавала мама, а он ей ни слова не говорил, любил сильно. Часто, когда мы были все вместе, если у мамы "туча над головой", то и все должны находится в этой атмосфере. попытки поговорить ни к чему не приводили, обиды - часто необоснованные и пустые, вроде той же уборки. Она королева, она права, а вы тут настроились против неё, предатели! Сколько праздников и уикендов было испорчено ею - не пересчитать. С папой мы никогда не ссорились, а с ней это было обыденностью. Я была счастлива, когда он приезжал. Он всегда много интересного рассказывал из своей прошлой жизни, мы обсуждали самые разные темы, он очень много знал. Мамины же разговоры сводились к обсуждению других людей, чаще всего в негативной форме.


 


Когда мне было 14, умерла папина мама (дедушки на тот момент уже давно не было). Моя мама распорядилась продать завещанную папе квартиру, хотя все ее сестры говорили ей, что это плохая идея: «Дочь вырастет, пусть ей квартира достанется». Моё мнение тем более не учитывалось – что я могу понимать в свои 14 лет! Ну а папа шёл у мамы на поводу. Проданные деньги пошли на покупку компьютера, стиральной машинки, кое-чего из сантехники и папе на получения российского гражданства. Остальные деньги делись непонятно куда. Как оказалось, папа тоже не в курсе.


Когда я поступила в институт (в 17 лет), мама решила поехать к папе, что бы тоже зарабатывать деньги. Мы поддержали ее, папа стал готовиться к ее приезду. Он снимал однокомнатную квартиру и, конечно, было бы гораздо выгоднее жить и работать там вдвоем. Здесь мама зарабатывала сущие копейки и больше бы не получилось, без высшего образования-то.


Перед самым отъездом у мамы случается очередная истерика. Она обвиняет нас с папой в заговоре, что мы хотим ее отправить туда пахать как рабыню, а сами будем ничего не делать. С чего она это взяла - не понятно. Мы никоем образом не намекали ей туда ехать, это была абсолютно ее идея. С горем пополам она туда отправилась. Там еще месяца два трепала папе мозги, что она не может найти работу. Потом-таки нашла и втянулась. Появились деньги, которыми она не хотела делиться с папой. Тогда он сказал: «Ты откладывай, а я буду нас кормить, одевать и платить за квартиру». Вроде на том и порешили.


 


Я же наконец-то почувствовала вкус спокойствия и одиночества. Сама решала свои проблемы, впрочем, как и раньше, только теперь меня никто не упрекал за них. Училась лучше, чем в школе, так как сама решала, что и когда мне нужно сделать, когда учить, когда убирать, когда готовить, а не под назойливое ворчание мамы. В общем, выработала свою схему и уклад жизни. Моё настроение теперь зависело только от меня, а не от «погоды» над ее головой.


Мама приезжала раз в 3 месяца, папа – раз в год в отпуск. Перед каждым маминым приездом квартира должна быть вылизана. Но она не упускала возможности уставшая, прямо с поезда протереть полы на кухне – «чтобы освежить» и попутно поругать меня, что недостаточно чисто.


Наконец-то начался желанный ремонт в квартире. Делали комнаты по очереди, как только накапливались деньги. Когда приезжал папа, он в основном все делал сам, т.к. работал прорабом, очень много нам сэкономил. С ним мне было комфортно заниматься этим делом, все делали дружно, не ругались. Мама нанимала работника, а потом все тщательно драила и ругалась, что она одна все делает, а папа ничего не делает и она зарабатывает деньги, и вообще все она одна!


 


Потом я познакомилась с будущим мужем. Ему было 18, мне 21. Мама его невзлюбила, хотя старалась этого не показывать. За что? Я даже не могу сказать. Ее отношение к людям складывается через ее призму каких-то давних обид на других, и вообще она не склонна видеть в людях хорошее. Так же она считает, что люди вокруг должны сами догадываться, чего она хочет и потом злится, если они не догадались. Если кто-то не выполнил ее просьбу, значит он подонок и подлец, не смотря на то, что до этого человек делал для нее только хорошее.


Отношения со свёкрами у меня сложились замечательные, мы сразу полюбили друг друга. Его бабушка души во мне не чает. Хотя девушек его родного старшего брата часто «забраковывают», но все равно особо не вмешиваются в личные дела. Если нужна помощь, их просто нужно попросить и они всегда помогут.


 


Потом мы решили пожениться (мужу было 21, мне 24). Нам, молодым и пока не зарабатывающим, было как-то неловко просить тратится на свадьбу, но наши родители с радостью согласились устроить пышный праздник. Подготовкой же мы с будущим мужем занимались сами.


До свадьбы я заметила, что папа резко похудел. До этого он всегда был тучным мужчиной, любившим вкусно поесть. А тут он сбросил около 20 кг! Мама говорила по скайпу: «Смотри как похудел! Хочет к свадьбе быть стройным!» - но я сразу поняла, что у папы рак. Они никому не говорили, но все всё поняли. Получилось так, что я не хотела им говорить, что знаю, чтобы они за меня не переживали. А они в свою очередь не рассказывали мне, чтобы не расстраивать.


На свадьбе мои родители со свёкрами что-то не поладили по деньгам. Нам ничего не рассказывали, но как я поняла ничего серьезного не было.


Потом папа проходил химиотерапию. Опять же это все было в тайне.


 


Началась семейная жизнь. Родители все так же жили в Москве. Муж доучивался в институте, я уже работала, потихоньку сама оплачивала все счета за квартиру. Это облегчило финансовое положение моих родителей. С энтузиазмом заканчивалось обустройство жилплощади.


Когда мне было 25,  резко заболел папа. Через месяц тасканий его, уже лежачего, по больницам выяснилось, что у него рецидив. Тут-то мама и решила мне все рассказать, но я ответила, что все давно уже знаю. Она сказала, что нужно переправить его в Крым: - «Или его вылечат там или пусть умрет в пути. Я не знаю, как отсюда потом переправлять мертвое тело». Я полетела туда, чтобы помочь. В это время все наши родственники, в т.ч. и мужа, суетились в Крыму по поводу больниц, поиску врачей и т.п. Папа был в ужасном состоянии. Я заметила синяки у него на плечах. Мама сказала, что это его санитары из скорой несли так. Папа же мне наедине сказал, что она била его тапкой, в одной из ее очередных истерик, когда он уже не мог встать. Отсюда у меня началась волна уже абсолютного недоверия к ней.


 


По приезду домой папу положили в больницу. Все навещали его.  Мама ходила к нему каждый день, ухаживала. То жалела его, то говорила, что он притворяется, что ему не так уж и больно. А все это время его «съедали» метастазы, распространившиеся по всему телу.


Однажды, когда я была на работе в другом городе с заказчиками, мне позвонила мама. Она была у папы и что-то начала причитать в трубку, что надо пойти в ЖЭК (он находится в нашем доме) и узнать оплату за квартиру за последний месяц. Я ответила что не могу, пусть позвонит мужу. Через некоторое время опять звонит: «Он отказался!! Почему опять все на мне?? Что это такое! Срочно приезжай!». Я в полном недоумении, еще и заказчики рядом стоят… Звоню мужу. Оказалось, что был у своих родителей, что-то им помогал. В этот же день было день рождения у его родного брата. Конечно же, они не собирались праздновать на фоне последних событий, просто решили все вместе поужинать, тем более что редко видятся последнее время. Поэтому, на очередную просьбу (приказ) тещи, он ответил, что не может. Казалось бы, это не вопрос жизни и смерти сходить узнать задолженность (тем более, что мы всегда платим исправно, у нас не копятся долги), но мама раздула из этого грандиозный скандал! Дома все принимало катастрофический характер. Она орала на нас с мужем, что мы ничего не делаем и что его родители такие подлые и вообще… В этот момент все мои нервы сдали. Я по натуре сдержанный человек, но в этот момент к горлу подкатила такая обида за всё, за папу, за себя, за тех людей, которые помогали ей, а она никогда не ценила этого… И впервые в жизни я ударила ее, что было сил. Она прикрывалась, потом меня оттянул муж. Конечно, это взбесило ее ещё больше. Стала истерить, чтобы мы выметались отсюда немедленно, со всеми вещами, что она не хочет нас видеть. Я плюнула на все стала собирать вещи. Муж позвонил родителям (время было уже часов 10 вечера), попросил нас забрать на машине. Они, конечно, были в полном шоке. Но даже при всем при этом не осуждали ее, просто увезли нас, отпаивали дома успокоительными.


 


На утро мама позвонила…папа умер той ночью. Нужно было ехать в больницу. Мы со свекрами забрали ее. Она рыдала, скорбела по папе,  просила чтобы мы вернулись, извинялась. Я успокаивала ее и тоже просила прощения.


Папу похоронили, мама уехала в Москву работать. Вроде бы все было ничего. Она просила внуков, говорила, что мы теперь вся её семья, что как будет хорошо жить все вместе и воспитывать малыша. Она очень любит детей, за годы работы в Москве стала востребованной няней. Её очень любили работодатели, особенно за чистоту и порядок – с этим лучше нее не справлялся никто.


 


И вот мне 26, сейчас я беременна, 8 месяц. Все были счастливы, когда узнали об этом событии. Мама с энтузиазмом готовится к рождению малыша. Родители мужа, по мере надобности, помогают. Сам он целыми днями работает, и еще всегда успевает мне помочь и окружить вниманием. Но последнее время мама принялась за старое…


 


Не так давно от крестной (родной маминой сестры) я узнала, что их прадед болел шизофренией. У него были навязчивые мысли, что за ним придут и заберут на войну. Его болезнь была настолько глубока, что он убил себя, ударив несколько раз топором по голове. Эта болезнь так же проявилась у недалекого родственника и его сына. С этого момента мои опасения по поводу психики мамы только подкрепились. Это ненормально драить постоянно квартиру, винить во всех бедах других, считать, что весь мир настроен против нее, постоянно менять своё настроение и мнение и т.п.


 


Так вот. У свёкров есть квартира в другом городе, которую они уже как лет 5 не могут продать. Она без ремонта, со специфической планировкой, желающих купить мало. Свекровь не раз намекала, что вот продадим - и вам достанется с неё, надо будет в нашем городе жилье вам купить.


У мамы опять возникла идея «фикс», чтобы мы, как можно быстрее, съехали отсюда.


Первый раз с такими намеками она мне позвонила 2 месяца назад, пьяная. Стала что-то болтать, потом переключилась на свекров, мол: «Что они там себе думают? Они чем-то помогают? Они вообще собираются решать вопрос с жильем? Сидят там на своих квартирах!» - я психанула на неё, стала что-то говорить, она выдала: «Мне ясна ваша позиция!» и повесила трубку. Она с чего-то взяла, что мы пытаемся выжить ее из той квартиры. Через несколько дней она уже звонила, как ни в чем не бывало, все опять было хорошо.


 


Приехала на неделю на Новогодние праздники. В одно утро сама была не своя. Начала ворчать, что не может найти какое-то одеяло (косвенно в этом опять виновата я), что дома бардак (хотя максимум, что может у нас лежать – это вещи на стуле), что все шкафы набиты вещами мужа и вся кладовка тоже в его вещах! (- это два наши велосипеда, 2 походных рюкзака и три гитары (муж музыкант). И опять обсуждение свекров…Я специально молчала, дискуссии бесполезны. Потом мы поехали ко мне на работу - я проектировала шкаф для зала, нужно было ей показать. Она с недовольным видом начала мне высказывать, что это чёрти-что, а не шкаф: «Никакой фантазии! Никогда не видела такого бреда!». До этого всю квартиру обставляли по моим проектам, ей всегда всё нравилось. Но в этот день ее переклинило с самого утра и она нашла себе самую подходящую жертву – свою беременную дочь. Она не сказала: «Мне не нравится, давай попробуем что-нибудь другое», ей нужно было вылить на меня все то, извините, говно, что она там себе придумала. Но я опять промолчала. Вышла в туалет, т.к. в горле встал ком, вытерла слезы, постаралась успокоиться. Очень тяжело сдерживать эмоции в моем положении, но я смогла не подать виду. Вечером только высказалась мужу, но запретила ему что-то ей высказывать, чтобы не спровоцировать истерики. Потом она начала бубнеть по поводу уборки…Я в это время лежала на диване, настроение с самого утра испорчено. В голове была одни мысли: «За что? Почему? В чем причина, ведь я ни слова не проронила поперек за целый день?» - из глаз покатились слезы. Она это заметила, присела ко мне, сменила тон: «Ой, а что случилось? Почему ты плачешь?», я закрылась одеялом и вжалась в диван, подальше от нее: «Ничего!» - она с мольбой в голосе: «Ну расскажи мне, котичек, что случилось??» - «Не хочу! Ничего не случилось!» - «Это из-за меня, да?» - «Ничего я не буду рассказывать!» - она вскочила с дивана, закричала: -«Может вам вообще лучше без меня?! Живите сами как хотите!» - и ушла в свою комнату, хлопнув дверью. Часа через 2 я успокоилась, пошла к ней, легла рядом, чтобы помириться. Она обняла меня, гладила по голове и начала причитать: -«Все будет хорошо, ты сейчас ни о чем не думай, тебе нельзя нервничать. Я знаю свекров лучше вас, они тебя бросят, не станут помогать. А вот я тебя люблю…» - я смотрела в одну точку. Ее слова звучали как бред сумасшедшей.


Она уехала, и вот опять недавно звонила и довела меня до слез своими разговорами, что нужно вывезти половину вещей мужа из дома, что они ей мешают. «Кстати, что там вообще думают свекры? Они вам хоть чем-то помогают?» - я психанула, сказала, что не хочу больше разговаривать и бросила трубку.


 


 


Я знаю, что она опять позвонит через несколько дней и будет общаться, как будто ничего не было. Так было всегда.


Я уважаю ее за то, что она сделала для меня. Но не могу полюбить ее. На душе висит камень всех обид и ожидание очередной «атаки» с ее стороны. Она окончательно искоренила мое доверие к ней. Когда она далеко, я никогда не скучаю за ней и если бы была возможность, я была бы только рада, чтобы мы вовсе не общались. Так же мне очень жаль ее, возможно она не в себе. Возможно она настолько любит меня, что это приобрело болезненный характер. Пытается привлечь моё внимание обидами и угрозами, так как видит, что я отдаляюсь от нее, а способов манипулирования остается все меньше и меньше.


Возможно, Вы подскажете мне, как дальше общаться с ней? Как остановить ее истерики? В чем причина ее поведения? А еще я очень боюсь, что мои отношения с ребенком будут похожи на наши с ней…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...