Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Фобия голода. Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

фобия голод тревога

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 anahem

anahem

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 08 February 2016 - 19:22

Приведу цитату из книги "Эго, голод и агрессия"

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

Что делать?

• 0

#2 St_Vladimir

St_Vladimir

Если бы ты знал то что знаю я то ты был бы мной.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6168

Отправлено 08 February 2016 - 19:44

Одним из итогов этой фобии является ожирение, человек непроизвольно стремиться нажраться как в последний раз, как навсегда.

• 0

Теория личности...   http:/  пробел  /st-viadimir.livejournal.com/825.html

#3 A_Stranger

A_Stranger

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 08 February 2016 - 20:35

Перестать думать о смысле жизни. По крайней мере, постараться :)

• 0

#4 Ramon_D.

Ramon_D.

***=-✬✬✬✬✬-=***

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 768

Отправлено 08 February 2016 - 22:30

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

Что делать?

Что делать.. что делать.... планировать!!! Хорошая планировка превращает крысиные бега в осознанный жизненный выбор.  А что там, в конце этого выбора - не так важно. Жизнь всё равно не имеет смысла, а вы всего лишь временное сцепление атомов.

• 0

#5 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2194

Отправлено 09 February 2016 - 01:33

Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. 

Конец придет в любом случае, как ни крути. Проживете вы 10 лет, 20 лет или один год - не важно, если в вашей жизни нет смысла.

А что насчет спокойствия, так его можно сохранять в любой ситуации, потому что из любой ситуации есть выход.

Сообщение отредактировал devoid: 09 February 2016 - 01:35

• 0

#6 Jural

Jural

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5028

Отправлено 09 February 2016 - 05:50

Что делать?

Ум-эго всегда стремится к выживанию - вы очень точно описали состояние человека, находящегося под управлением ума.

Смысл жизни из ума - теряется, так как жизнь ума - это жизнь во времени, которое всегда кончается и всегда ограниченно.

Осознание этой ограниченности напрягает жизнь, независимо от того - совершаете ли вы планирование каких-то целей и их достижение или не совершаете: планирование и не планирование - это нахождение ума в рамках своей ограниченной двойственности "планировать - не планировать".

Ум-эго старается находиться в деятельности - чтобы не видеть себя в кипучей деятельности и не понимать иллюзию деятельности по поиску целей и усилий по их достижению.

Уму-эго кажется, что он знает- как нужно жить и что нужно предпринимать - чтобы жить в радости, но - тем не менее - он все время остается в системе выживания, не зная покоя.

Таким образом, планирующие жизнь и не планирующие - это две стороны одной медали - жизни из ограниченного ума-эго со всеми его планами добиться гарантии уверенности в жизни - что есть фикция или  - как вы сказали - совершенно бредовая идея.

Что делать? - увидеть из своего опыта, что жизнь человека через обусловленный ум - это постоянное следование бредовым идеям, которые несут новые разочарования вместо удовлетворения.

Сообщение отредактировал Jural: 09 February 2016 - 06:42

• 1
Трансформатолог: для желающих понять и решить свои проблемы, обращайтесь на почту etika2006@yandex.ru или в скайп juralara

#7 Higgas

Higgas

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5020

Отправлено 09 February 2016 - 09:46

можно какое-то время для эксперемента пожить/повыживать на улице без постоянного крова, т.е тем самым понизить планку страха голодной смерти
  • 0

#8 Felina

Felina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2289

Отправлено 09 February 2016 - 17:57

А мне как раз таки очень помагает планирование. Так как я планирую в день поровну и приятных моментов и обязательных. Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно.
  • 0

Без любви жить легче. Но без нее нет смысла. © Л.Толстой

#9 Jural

Jural

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5028

Отправлено 09 February 2016 - 19:36

А мне как раз таки очень помагает планирование. Так как я планирую в день поровну и приятных моментов и обязательных. Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно.

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

А когда не идет все по плану - вам также хорошо и спокойно?

Или, например, у вас нет возможно спланировать день - как вы себя чувствуете?

• 0
Трансформатолог: для желающих понять и решить свои проблемы, обращайтесь на почту etika2006@yandex.ru или в скайп juralara

#10 A_Stranger

A_Stranger

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 21 February 2016 - 10:40

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

А когда не по плану, окружающие должны жить так, чтобы было по моему плану :ohyeah:...
Если не будет по-моему, в этом виноваты все, кто не делает так, как "разработано" в моем плане :ohyeah:

• 0

#11 Felina

Felina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2289

Отправлено 21 February 2016 - 12:10

В большинстве случаев я ничего не планирую, к сожалению. Чевствую себя прекрасно до момента, когда понимаю, что время ушло в никуда.

Сообщение отредактировал Felina: 21 February 2016 - 12:10

• 0

Без любви жить легче. Но без нее нет смысла. © Л.Толстой

Темы с аналогичными тегами: фобия, голод, тревога

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: