Перейти к содержанию

Я часто слышу упреки в свою сторону от мужа. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сразу предупреждаю, пишу с ошибками, очень давно не писала по русски. Меня зовут Даша, мне 21 год, так же как и мужу и мы замужем 3 года. Я очень люблю мужа и знаю что ему я тоже не безразлична. Но, не смотря на это, у нас с ним очень часто случаются ссоры, и чаще всего просто ни о чем.
Мы оба учимся в универе и моя занятость достаточно больше чем его (я учусь все 5 дней в неделю а он всего 3). Не работаем, слава богу государство очень помогает и платит приличную степендию. И все же, как во многих семьях, ответственность за чистоту, за полный холодильник и за чистую еду лежит в 95% случаев на мне. Нет, он конечно иногда помогает убираться и готовить.
В последнее время, я очень часто слышу упреки в свою сторону: "Жрать нечего, дома бардак, что это такое?". И я, имея такую натуру, ВСЕГДА виню себя. И начинается вечное само-копание, хочется повешаться иногда. Мужу уже 100 раз говорила чтобы помогал. Первые 3 дня помогает а потом все забывается. Я не хочу вечно хаваться, я его люблю и хочу жить мирно. Что делать если все не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодые вы слишком для семейной жизни. погулять, поразвлекаться наверное хочется. а домашние дела - ну рутина такая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, как во многих семьях, отвественность за чистоту, за полный холодильник и за чистую еду лежит в 95% случаев на мне.

Почему она на тебе лежит? Кто ее на тебя возложил, как ты думаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодые вы слишком для семейной жизни. погулять, поразвлекаться наверное хочется. а домашние дела - ну рутина такая..

Нет, я конечно понимаю ваше мнение. Я же не просто так указала возраст наш. И что мне теперь разводиться и идти гулять? Я например не хочу, хотя про мужа не могу ручаться. Я хочу найти компромис...

 

Почему она на тебе лежит? Кто ее на тебя возложил, как ты думаешь?

В большей степени я. В 18 лет я только так и думала, жена делает все. Если бы я сидела дома, я бы даже не пикнула, но не сижу же. Хочу просто улучшить ситуацию..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время, я очень часто слышу упреки в свою сторону: "Жрать нечего, дома бардак, что это такое?". И я, имея такую натуру, ВСЕГДА виню себя.

 

Мужу уже 100 раз говорила чтобы помогал. Первые 3 дня помогает а потом все забывается. Я не хочу вечно хаваться, я его люблю и хочу жить мирно. Что делать если все не так ?

так не винить себя нужно, а просто взять и убраться.

 

а мужу что мешает пойти на работу как студент,

на несколько часов в неделю? коль он всего 

3 дня в неделю учится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большей степени я.

Так. Значит, возложила ее на себя ты.

А снять с тебя кто ее (или часть ее) может, как ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не винить себя нужно, а просто взять и убраться.

 

а мужу что мешает пойти на работу как студент,

на несколько часов в неделю? коль он всего

3 дня в неделю учится..

Насчет взять и убраться: я не против, мне не тяжело. Было бы время чтобы каждый день готовить и убираться. Увы, нету.

Насчет работы: В Канаде, получая степендию, работать можно только летом (существует максимальный доход при котором можно получать степендию и поверьте, этот лимитный доход совсем не большой). Черную работу тут найти почти невозможно.

 

Так. Значит, возложила ее на себя ты.

А снять с тебя кто ее (или часть ее) может, как ты думаешь?

Я бы сняла, только дом бы совсем запустился. Я скорее бы передожила часть на мужа, хоть что простое. Но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и объясните мужу, пока он на двоих не зарабатывает - вы не домработница. а про рано - похоже он в силу возраста не понимает что такое семейная жизнь. Женщины это раньше понимать начинают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И все же, как во многих семьях, ответственность за чистоту, за полный холодильник и за чистую еду лежит в 95% случаев на мне. ?

Да это так, если муж работает и денежку приносит, а жена хозяйство ведет.

Но вы сейчас в одинаковых условиях, оба учитесь и не работаете, поэтому хозяйство ведете поровну, по мере возможности каждого, когда есть свободное время.

Спросите у него, как у мужа, какие у него сейчас обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никаких. чего тут спрашивать?

это вам понятно. А вы все таки задайте ему этот вопрос, пусть сам ответит, не надо за него отвечать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет взять и убраться: я не против, мне не тяжело. Было бы время чтобы каждый день готовить и убираться. Увы, нету.

 

Насчет работы: В Канаде, получая степендию, работать можно только летом (существует максимальный доход при котором можно получать степендию и поверьте, этот лимитный доход совсем не большой). Черную работу тут найти почти невозможно.

да куда оно делось-то, это время?

 

поделите обязанности - вы убираетесь,

а он закупаться ездит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сняла, только дом бы совсем запустился.

Я скорее бы передожила часть на мужа, хоть что простое. Но как?

Что ты ему отвечаешь, когда он говорит тебе, что "в доме бардак"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем именно заключается Ваш быт? Сколько комнат в доме?  Что Вам делать тяжело или Вы не успеваете? ( уборка, стирка, готовка)- что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... часто слышу упреки от мужа в свою сторону:  "Жрать нечего,  дома бардак" ...

 

Идя по жизни вы можете наблюдать много высказываний в вашу сторону: это будут слова родителей, слова учителей, друзей, врагов, мужа,  детей,  директора,  работников,

иных служащих, слова религиозных деятелей, многословие политических идей, посторонних людей...

Многие из вышеперечисленных будут хотеть, что бы вы их слушались; многие из них точно знают как вы должны поступать. Им виднее что вы должны говорить, им виднее что вам делать, им виднее как вам мыслить.

 

И во всем этом многообразии вам придется отыскать себя. Рассмотреть свое забытое призвание. Воспитать в себе силу противостоять нападкам из вне.

Как?

Любая сила начинается с того когда человек начинает слушать свою совесть: и если она говорит нет, человек не говорит да.

Только с чистой совестью, появляется власть противостоять натиску мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...