Перейти к содержанию

Как вести себя с ребенком мужа от первого его брака?


Гость ЮлияSunny

Рекомендуемые сообщения

Мы с гражданским мужем живем вместе 2 года, очень любим друг друга, оба рассудительные и адекватные люди. Он старше меня на 18 лет, мне 23. Прежде чем жить вместе все хорошо взвесили и приняли обоюдно решение. У него 3 детей, две взрослых дочери, одна несовершеннолетняя, и один маленький 5-летний сын. Сын его живет с нами с четверга по воскресенье. Ему хорошо и нам тоже. Но меня беспокоит все равно эта ситуация. Я понимала на что шла, но в реальности оказалось больше нюансов. Я ему не мама, и считаю, что воспитанием должны заниматься родители. Я ухаживаю за ребенком, готовлю, играю с ним. И иногда мне кажется что в некоторых моментах ребенок ведет себя неправильно. Да и папа тоже. Я, поскольку ребенок находится на моей территории, и я чувствую ответственность за него, иногда говорю ему, что делать, что не делать, но чаще он меня не слушает. Со многим в его воспитании я не согласна. Например, с тем что ребенок много времени проводит с телефоном или планшетом, с тем что не соблюдается режим дня - ребенок может Не спать до часу ночи, лежать с почти уснувшим папой, когда я уже как часа 2 лежу в своей кровати. Я же не пойду его укладывать! Но меня коробит то, что я наблюдаю. Или например когда ребенку покупается фаст фуд довольно часто или забываются почистить зубы. Я не знаю как быть? Что лучше для ребенка? Могу ли я его вообще воспитывать? ведь у него есть мама и папа. И они дают ему воспитание. Да, мне сложно судить, у меня еще не было детей. Но я принимала активное участие в воспитании двух родных младших братьев и нас воспитывали строже. Справедливы ли мои немного осуждающие переживания? Что делать?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но правила- то устанавливать можете- отбой в 22, чистить зубы, на горшок и спать, едим из кастрюльки и холодильника.  С мужем оговорить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не просто говорить делай то то, а объяснять почему надо делать так, объяснять свою точку зрения, и послушать его точку зрения.

Разговаривайте с ним как со взрослым и учитесь договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути вы для него никто.  И слушать он вас скорее всего не будет. Просто кормите его и играйте. Есть папа и он уже должен решать данные вопросы.

Если бы он жил с вами постоянно,то это уже другой вопрос.  Скорее всего с понедельника по среду у него аналогичный распорядок дня и вы со своими правилами вообще не к месту.

А любом случае на данном этапе, вы не авторитет для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что у ребенка может быть конфликт, у мамы одни правила, у папы другие. Ведь это влияет на мировоззрение и отношение к жизни, а на данном этапе родителям нужно его формировать, а не тетеньеке/сестричке (мне)..мне кажется у ребенка должна быть единая система правил и ценностей, сейчас еще не тот возраст, когда он может выбирать, он только впитывает и реагирует. Или я не права?..ну и еще конечно волнует, что он живет то там то тут, разве не должно быть одного дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что у ребенка может быть конфликт, у мамы одни правила, у папы другие. Ведь это влияет на мировоззрение и отношение к жизни, а на данном этапе родителям нужно его формировать, а не тетеньеке/сестричке (мне)..мне кажется у ребенка должна быть единая система правил и ценностей, сейчас еще не тот возраст, когда он может выбирать, он только впитывает и реагирует. Или я не права?..ну и еще конечно волнует, что он живет то там то тут, разве не должно быть одного дома?

У Вашего мужа ребенок.

И он такой же его , как и мамин.

Придется смириться с его существованием близко от Вас.

Кстати, а почему Вас так волнует его воспитание?

То, что поздно ложиться, я понимаю.

Это доставляет Вам неудобства.

А его желудок-то с чего Вас обеспокоил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните детей которые побывали на выходных у бабушки. Избалованы, куча хотелок и т.д. 

Дома хоть и два, но правила должны быть едины.

Если автор попробует вводить свои правила, то всё упрётся в то что находясь вне дома, ребёнок опять попадёт в привычную среду.

Не считая что могут возникнуть конфликты с мужем и матерью ребёнка на этой почве.

Самый правильный подход мне кажется в этом случае (накормить, поиграть, постирать) А вот всё остальное пусть мама с папой делают.  Детей наделали, пусть теперь мозг подключают к воспитанию их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы так сказали - "смириться с его существованием близко":) как будто мне в тягость, хотя я про это не говорила.

Я просто переживаю за то, все ли я делаю правильно и насколько глубоко мне нужно заниматься воспитанием ребёнка. Или вы неправильно поняли мой пост или я Ваше высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы так сказали - "смириться с его существованием близко":) как будто мне в тягость, хотя я про это не говорила.

Я просто переживаю за то, все ли я делаю правильно и насколько глубоко мне нужно заниматься воспитанием ребёнка. Или вы неправильно поняли мой пост или я Ваше высказывание.

Вы не должны заниматься его воспитанием. Не благодарное это дело при живых родителях ребёнка. Если вас муж попросит, то это уже другой разговор.

Почему люди любят сами себе геморрой устраивать в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы так сказали - "смириться с его существованием близко":) как будто мне в тягость, хотя я про это не говорила.

Я просто переживаю за то, все ли я делаю правильно и насколько глубоко мне нужно заниматься воспитанием ребёнка. Или вы неправильно поняли мой пост или я Ваше высказывание.

Вы - не мама.

Вы не можете заниматься его воспитанием.

Вы можете заботиться о нем по мере сил и дружить с ним.

Это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меня беспокоит его воспитание? По моему это очевидно. Это ребенок, мы живем вместе, мы так или иначе становимся близкими людьми, мне на него не все равно, он частичка моего любимого, и нас связала жизнь еще надолго, он будет принимать участие в воспитании и уже наших совместных детей, ведь он будет им братиком и они будут брать с него пример. Ну и еще наверное я переживаю за него, как в принципе переживала бы за любого другого ребенка, который по моему мнению могу бы навредить себе.

А кушать вредное - это вредить.ну не на одних фаст ф удах он сидит, супчики мои кушают конечно. Но раз в неделю для ребенка это много, я думаю. Не всегда успеваю остановить папу, да и ребенка "обламывать", когда мимо приходим тоже как то тяжело..Или неправильно. Другое дело, если б это вообще не было бы принято в семье, но не я это развивала.

Согласна с тем, что этим родители должны заниматься. В общем попроще относиться нужно ко всему по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меня беспокоит его воспитание? По моему это очевидно. Это ребенок, мы живем вместе, мы так или иначе становимся близкими людьми, мне на него не все равно, он частичка моего любимого, и нас связала жизнь еще надолго, он будет принимать участие в воспитании и уже наших совместных детей, ведь он будет им братиком и они будут брать с него пример. Ну и еще наверное я переживаю за него, как в принципе переживала бы за любого другого ребенка, который по моему мнению могу бы навредить себе.

А кушать вредное - это вредить.ну не на одних фаст ф удах он сидит, супчики мои кушают конечно. Но раз в неделю для ребенка это много, я думаю. Не всегда успеваю остановить папу, да и ребенка "обламывать", когда мимо приходим тоже как то тяжело..Или неправильно. Другое дело, если б это вообще не было бы принято в семье, но не я это развивала.

Лавры Макаренко таки покоя не дают.

Старшей поди в семье были с братьями?

 

Похоже, остановить Ваш воспитательный задор фиг кому удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю фастфуд - это нормально. 

Постель - отправляйте вовремя, тут какой вообще вопрос? это же ваша с мужем кровать, а не его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меня беспокоит его воспитание? По моему это очевидно. Это ребенок, мы живем вместе, мы так или иначе становимся близкими людьми, мне на него не все равно, он частичка моего любимого, и нас связала жизнь еще надолго, он будет принимать участие в воспитании и уже наших совместных детей, ведь он будет им братиком и они будут брать с него пример. Ну и еще наверное я переживаю за него, как в принципе переживала бы за любого другого ребенка, который по моему мнению могу бы навредить себе.

А кушать вредное - это вредить.ну не на одних фаст ф удах он сидит, супчики мои кушают конечно. Но раз в неделю для ребенка это много, я думаю. Не всегда успеваю остановить папу, да и ребенка "обламывать", когда мимо приходим тоже как то тяжело..Или неправильно. Другое дело, если б это вообще не было бы принято в семье, но не я это развивала.

А вы вообще с мужем на данную тему говорили?

Если он и его бывшая жена считает это нормальным, то зачем вы лезете в это? По сути это их огород, и вы там не удел.

 

Как примерно может сложиться ситуация.

Ребёнок говорит матери: А мне тётя Лена запрещает то, то и то. А ещё она.... (ну и так далее после каждых 4 дней проживания у вас в доме )

Мама ребёнка говорит бывшему мужу своё мнение по поводу вас(выносит ему мозг мол ты свою успокой)

Ваш муж может вам и не скажет по началу, но  когда его это задолбает, он вам всё выскажет и начнутся у вас разногласия и конфликты.

 

Вот вам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообще с мужем на данную тему говорили?

Если он и его бывшая жена считает это нормальным, то зачем вы лезете в это?

 

Как ты не понимаешь?

Она уже воспитывала ''братиков'', теперь взялась за старую роль.

Фиг остановишь.

Хаха:))) ну в общем да, это видимо ко мне уже прижилось - беспокоиться за младших и ухаживать за ними.

Могу сказать пожестче.

Это не Ваш ребенок и не Ваше дело , чем его кормят родители.

Уясните себе это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще то не лезу, просто высказываю свое мнение на этот счет мужу, а не ребенку. А муж уже если согласен со мной корректирует свое поведение по отношению к ребенку (в плане что разрешить что нет).

Ну и здесь же ответ - обсуждала ли с мужем, да. Он соглашается в тех местах на которые я указываю.

Пару моментов были когда он не согласился, но тогда ничего критического не было, и он объяснив свою точку зрния меня переубедил.

Суть в чем, обсуждать то обсуждали, но вот только по прежнему пока я не оповещу что пора обедать, и в первую очепедь суп, а не мороженое, или что пора бы уже спать - потому что время на часах не детское - ничего не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще то не лезу, просто высказываю свое мнение на этот счет мужу, а не ребенку. А муж уже если согласен со мной корректирует свое поведение по отношению к ребенку (в плане что разрешить что нет).

Ну и здесь же ответ - обсуждала ли с мужем, да. Он соглашается в тех местах на которые я указываю.

Пару моментов были когда он не согласился, но тогда ничего критического не было, и он объяснив свою точку зрния меня переубедил.

Суть в чем, обсуждать то обсуждали, но вот только по прежнему пока я не оповещу что пора обедать, и в первую очепедь суп, а не мороженое, или что пора бы уже спать - потому что время на часах не детское - ничего не происходит.

Проблему надо решать комплексно. Не только с мужем, ещё и с его бывшей и корректировать ребёнка всегда, а не только 4 дня в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще то не лезу, просто высказываю свое мнение на этот счет мужу, а не ребенку. А муж уже если согласен со мной корректирует свое поведение по отношению к ребенку (в плане что разрешить что нет).

Ну и здесь же ответ - обсуждала ли с мужем, да. Он соглашается в тех местах на которые я указываю.

Пару моментов были когда он не согласился, но тогда ничего критического не было, и он объяснив свою точку зрния меня переубедил.

 

 

Суть в чем, обсуждать то обсуждали, но вот только по прежнему пока я не оповещу что пора обедать, и в первую очепедь суп, а не мороженое, или что пора бы уже спать - потому что время на часах не детское - ничего не происходит.

Предъявляйте претензии к мужу, а не к ребенку.

Вы адресата попутали.

Проблему надо решать комплексно. Не только с мужем, ещё и с её бывшей и корректировать ребёнка всегда, а не только 4 дня в неделю.

Представила , с каким воодушевлением бывшая воспримет требования о корректировке поведения ребенка от автора темы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря беспокоясь о том, что вы озвучиваете - это то, что потенциально потом ребенок будет оспаривать мамины правила, и то что это не мое дело, - я не активно продвигаю какие то правила, я только лишь предлагаю, не настаивая. Ну и живет ребенок с нами не так долго. Поэтому я успела только хорошо задуматься на эту тему. Но не действовать активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря беспокоясь о том, что вы озвучиваете - это то, что потенциально потом ребенок будет оспаривать мамины правила, и то что это не мое дело, - я не активно продвигаю какие то правила, я только лишь предлагаю, не настаивая. Ну и живет ребенок с нами не так долго. Поэтому я успела только хорошо задуматься на эту тему. Но не действовать активно.

И вообще не надо лезть в его воспитание.  Погулять, покормить, поиграть.

Корректируйте мужа в правильном подходе по воспитанию сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как это начинается.. в общем - пролог запущен.

 

Я имела возможность довольно близко наблюдать весь спектакль с подобными персонажами, с антрактом и эпилогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...