Перейти к содержанию

Напряженные отношения с сестрой мужа.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,коллеги. Столкнулась с такой ситуацией, нуждаюсь в поддержке и совете.

Я недавно вышла замуж, с мужем до брака встречались чуть больше года, он младше меня на шесть лет. Сейчас я беременна, в отношениях с мужем все прекрасно,в ожидании малыша. Со свекровью тоже все в порядке - она молодец, сохраняет дистанцию, не нарушает наши границы. Проблема в сестре мужа. Она младше его на полтора года. При первой нашей встрече и знакомстве, она всячески демонстрировала мне свое презрение и игнор, в мою сторону не смотрела и не общалась. Я чувствовала обиду и дискомфорт. Мы познакомились на ее день рождения, с мужем приготовили ей подарок, накануне ее дня рождения, так получилось, ночевали у родителей мужа и я вместе со свекровью готовила для его сестры праздничный стол. В итоге получила презрение и игнор. В последующие разы я решила для себя, что не буду пытаться с ней заговаривать или заискивать или пытаться быть милой и хорошей. Просто не обращала на нее внимание, общалась с мужем и его семьей, на нее старалась не смотреть. В последующие наши встречи общение было прохладным,дистантным,отстраненным. Но я не хотела в принципе большего, пусть будет так,навязывать свою дружбу я ей не собиралась.

Забеременели мы в одно время,сестра мужа живет с мужчиной гражданским браком. Новость о ее беременности сообщила свекровь. Я поздравила свекровь и порадовалась за нее - долгожданные внуки на подходе. Однако, у сестры мужа случился выкидыш. Это трагедия,после которой она перестала общаться с семьей,т.е, со всеми - братом,матерью,отцом. Даже на свадьбу нашу не пришла. Но с отцом и матерью через какое то время стала изредка общаться.

Прошло несколько месяцев, я регулярно интересовалась у мужа,вышла ли сестра на контакт и как у нее дела. Недавно,когда муж снова зашел разговор о ней, муж заметно разозлился и стал мне говорить - "какого черта ты о ней справляешься. Я ничего не хочу о ней слышать теперь, об этой дуре. Ты бы знала, что она о тебе говорила и в чем обвиняла." Короче, добилась я от него признания. Оказывается, сестра обвиняет меня в том, что я навела на нее порчу и сглазила ее ребенка. Я сделала все,чтобы она лишилась ребенка. Муж говорит, что она орала ему в трубку,как она меня ненавидит.

Я была в шоке полдня, но постепенно с мыслью этой сжилась. Я чувствую сильную злость и раздражение теперь на идиотку, которая фантазирует на пустом месте и обвиняет меня в несусветных глупостях.

Проблема в том, что она часть семьи, в которую я вошла. И мы в любом случае с ней увидимся на семейных праздниках, скоро день рожденье свекра и свекрови.

Я не знаю,как себя вести теперь,потому что я не уверена,что буду молчать. А уверена я в обратном,что молчать не буду и выскажу ей в лицо,что я считаю ее великовозрастной дурой с примитивным и магическим мышлением. Но ведь это путь к скандалу в семье...

Поделитесь своим мнением по ситуации, заранее благодарна вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему его сестра часть вашей семьи? Вы тогда бы у не разрешения выйти замуж спросили...

Не всегда сестры и братья часть семьи, например у меня та же ситуация, моя сестра не часть моей семьи, это абсолютно посторонний человек

Муж прав

Какого черта вы о не справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему его сестра часть вашей семьи? Вы тогда бы у не разрешения выйти замуж спросили...

Не всегда сестры и братья часть семьи, например у меня та же ситуация, моя сестра не часть моей семьи, это абсолютно посторонний человек

Муж прав

Какого черта вы о не справляетесь?

Сама себя спрашиваю,зачем я о ней интересуюсь? Любопытство какое то. Но сейчас дала себе слово вообще минимизировать общение о ней и ничего не спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не знаю,как себя вести теперь,потому что я не уверена,что буду молчать. А уверена я в обратном,что молчать не буду и выскажу ей в лицо,что я считаю ее великовозрастной дурой с примитивным и магическим мышлением. Но ведь это путь к скандалу в семье...

Поделитесь своим мнением по ситуации, заранее благодарна вам.

Почему не уверены? Вы не можете сдержаться? Вы не владеете собой? Взрослая, разумная женщина, которая не умеет вовремя промолчать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Золовка- змеиная головка. Ревность - был брат и она для него была важна, а сейчас не она важна, а другая.

2.  Вы старше- она смотрит на Вас и считает старой перечницей, охомутавшей брата.

3. После выкидыша у нее  крыша малость съехала и надо найти виновного.  Кто угодно, только не она.  ( Да она в этом скорее всего и не виновна- это природа, организм), но все равно какая-то собственная вина ( не смогла ) гложет. Кроме того зависть ( она - старая перечница смогла, а я нет, такая хорошая. Она замуж вышла, а  так и нет).

 Ну и не очень умная наверное в целом.

 Постарайтесь это понять и не дергайте мужа. Может просто сказать, что сестра это все от горя говорит и на самом деле ей просто очень тяжело. Пройдет.


А выдавать ей ничего не надо. Это все она не вам говорила и не факт, что на самом деле так думает. Это боль, зависть и депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама себя спрашиваю,зачем я о ней интересуюсь? Любопытство какое то. Но сейчас дала себе слово вообще минимизировать общение о ней и ничего не спрашивать.

Дать себе слово не считать ее семьей, тем более что муж предерживается этой позиции, не пробовали?

С какого перепуга вы взяди, что она ваша семья? Я понять не могу

Может вас так воспитади?

Так вот вашего мужа могли воспитать по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не общайтесь с ней, она глупая и суеверная и у нее всегда будет кто-то виноват.Сходите в церковь поставьте свечу за себя и своего будущего ребенка. Здоровья вам крепкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнор - наше все)

Будьте выше этого и мудрее.

Если вы начнете с ней "воевать", вы восстановите против себя всю родню, в первую очередь - свекровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не уверены? Вы не можете сдержаться? Вы не владеете собой? Взрослая, разумная женщина, которая не умеет вовремя промолчать?)

именно так. когда не могу справиться с обидой и раздражением.

1. Золовка- змеиная головка. Ревность - был брат и она для него была важна, а сейчас не она важна, а другая.

2.  Вы старше- она смотрит на Вас и считает старой перечницей, охомутавшей брата.

3. После выкидыша у нее  крыша малость съехала и надо найти виновного.  Кто угодно, только не она.  ( Да она в этом скорее всего и не виновна- это природа, организм), но все равно какая-то собственная вина ( не смогла ) гложет. Кроме того зависть ( она - старая перечница смогла, а я нет, такая хорошая. Она замуж вышла, а  так и нет).

 Ну и не очень умная наверное в целом.

 Постарайтесь это понять и не дергайте мужа. Может просто сказать, что сестра это все от горя говорит и на самом деле ей просто очень тяжело. Пройдет.

А выдавать ей ничего не надо. Это все она не вам говорила и не факт, что на самом деле так думает. Это боль, зависть и депрессия.

Спасибо вам. Вы в точности озвучили многие мои мысли по этому поводу.

Игнор - наше все)

Будьте выше этого и мудрее.

Если вы начнете с ней "воевать", вы восстановите против себя всю родню, в первую очередь - свекровь.

Вы правы... осталось договориться с самой собой ))))

Не общайтесь с ней, она глупая и суеверная и у нее всегда будет кто-то виноват.Сходите в церковь поставьте свечу за себя и своего будущего ребенка. Здоровья вам крепкого.

Спасибо.

Дать себе слово не считать ее семьей, тем более что муж предерживается этой позиции, не пробовали?

С какого перепуга вы взяди, что она ваша семья? Я понять не могу

Может вас так воспитади?

Так вот вашего мужа могли воспитать по другому

Я считала, что свекровь,свекр и золовка - моя семья, с тех пор как я стала им невесткой...возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так. когда не могу справиться с обидой и раздражением.

Спасибо вам. Вы в точности озвучили многие мои мысли по этому поводу.

Вы правы... осталось договориться с самой собой ))))

Спасибо.

Я считала, что свекровь,свекр и золовка - моя семья, с тех пор как я стала им невесткой...возможно, я ошибаюсь.

Ваша семья - это муж и Ваш будущий ребенок.

На этом все.

Вот это необходимо четко понимать, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем муж обязан сестре?

Чем сестра обязана мужу?

Они вместе выросли..

Дружить или не дружить, общатся или нет решать только им

Точно не вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем муж обязан сестре?

Чем сестра обязана мужу?

Они вместе выросли..

Дружить или не дружить, общатся или нет решать только им

Точно не вам

конечно им решать. только речь шла об общении ее и меня, которого,видимо,не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекр и свекровь - бабушка и дедушка внука. Они рядом, но не вместе. У них свои задачи и проблемы и интересы , у Вас свои. Для дочери они вообще папа и мама. Подумайте для мамы кто будет ближе - дочь, потерявшая ребенка или довольная жизнью невестка на эту несчастную  дуру наезжающая?

 Отсюда и делайте выводы.


Ну так и не настаивайте на общении. Она-то к Вам не лезет ведь. А что в истерике наговорила, так может потом самой стыдно будет, когда очухается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно им решать. только речь шла об общении ее и меня, которого,видимо,не будет

Пологаю у вас еще много с кем не будет общения

С соседями к примеру

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так. когда не могу справиться с обидой и раздражением.

Спасибо вам. Вы в точности озвучили многие мои мысли по этому поводу.

Вы правы... осталось договориться с самой собой ))))

 

Договаривайтесь, если хотите иметь нормальные отношения с семьей мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договаривайтесь, если хотите иметь нормальные отношения с семьей мужа.

Предлагаете автору почувствовать себя ущербным человеком и договорится исходя из этого?

Как будто это она игнорит сестру, сестра игнорит автора, еще и наговорила черти че

Так кто должен договариватся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет не общаюсь со своей родной сестрой.и вот на следующей неделе, мама решила собрать всех на свой день рождения...я сразу  сказала маме что не приду,и что ничего хорошего из этой затеи не  выйдет..но она настаивает.придется пойти...вот ситуация похожа на Вашу...не знаю что делать..наверное пойду,но буду ее просто не замечать...и вообще  надеюсь что она не приеедет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, полагаю, на праздники к свекрам Вы без мужа не ходите? Ваш муж сформировал свое отношение к ситуации и к СВОЕЙ сестре. Это отношение правильное? Оно Вас не задевает? Вот и смотрите, как Ваш муж будет общаться со своей сестрой. И общайтесь так же. Не более того. Ваш муж - Ваш проводник и Ваша поддержка в его семье. Ваш комфорт в его семье - в большей степени его задача. Не отрывайтесь от него. Даже в его семье Вы с ним - единое целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете автору почувствовать себя ущербным человеком и договорится исходя из этого?

Как будто это она игнорит сестру, сестра игнорит автора, еще и наговорила черти че

Так кто должен договариватся?

Предлагаю договорится с собой и подписать пакт о ненападении)

 

Миша, все дело в том, что для Автора важны хорошие взаимоотношения с его родными.

Все дело только в этом.

Если бы она сказала, что ей плевать на них - да, иди и воюй, почему нет? - сказала бы я.

Но, думать, что опуская сестру мужа и дочь его матери, она останется "хорошей невесткой и женой" - очень неразумно.

Какая бы ни была эта женщина, она им родее, ближе и понятнее Автора - и этого не изменить.

Именно сестру будут жалеть, а на невестку - раздражаться.

Поэтому - да, закрыть рот и улыбаться всем, кроме сестры. 

Автор, полагаю, на праздники к свекрам Вы без мужа не ходите? Ваш муж сформировал свое отношение к ситуации и к СВОЕЙ сестре. Это отношение правильное? Оно Вас не задевает? Вот и смотрите, как Ваш муж будет общаться со своей сестрой. И общайтесь так же. Не более того. Ваш муж - Ваш проводник и Ваша поддержка в его семье. Ваш комфорт в его семье - в большей степени его задача. Не отрывайтесь от него. Даже в его семье Вы с ним - единое целое.

Очень мудрый совет. Автор - прислушайтесь. Самая верная линия поведения для вас в настоящей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете автору почувствовать себя ущербным человеком и договорится исходя из этого?

Как будто это она игнорит сестру, сестра игнорит автора, еще и наговорила черти че

Так кто должен договариватся?

конечно, ставить себя в ущербное положение и пытаться наладить отношения с человеком, который меня ненавидит и плохо ко мне относится, я не  буду.

Автор, полагаю, на праздники к свекрам Вы без мужа не ходите? Ваш муж сформировал свое отношение к ситуации и к СВОЕЙ сестре. Это отношение правильное? Оно Вас не задевает? Вот и смотрите, как Ваш муж будет общаться со своей сестрой. И общайтесь так же. Не более того. Ваш муж - Ваш проводник и Ваша поддержка в его семье. Ваш комфорт в его семье - в большей степени его задача. Не отрывайтесь от него. Даже в его семье Вы с ним - единое целое.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...