Перейти к содержанию

День рождения и день ангела.


Рекомендуемые сообщения

Многие воцерквленные люди не отмечают свой день рождения,отмечают день ангела.
Я немного не понимаю-почему? Рождение человека-это уже событие,это дар Божий. Тогда почему его не празднуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А многие отмечают и день рождения и день ангела. А некоторые ещё отмечают и день зачатия. А некоторые вообще ничего не отмечают. Всё от человека зависит, а не от религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День зачатия точно узнать не возможно.

День рождения отмечают(хотя бы кто то да поздравит) все практически,кроме именно тех,кто воцерквлен. У таких я замечала-др не празднуется даже у детей.. я не могу понять просто почему.

И еще.я везде искала по инету про день ангела,именины. Но толком не нашла ничего...

Именины-это празднование дня святого,в честь кого крестили ребенка. Т.е. это не сам даже день крещения,а день святого,в честь кого ребенка крестили...так?

Почему именно празднуется этот день? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку дается два ангела,один из них-ангел-святой в честь которого и именем которого его крестят.. получается,ребенок,невинный рождается как бы одним. И с его рождением ему Бог не-дает ему покровителя? Его выбирают при крещении и нарекании именем святого,так ведь?

Как то это странно для меня..

А я, даже не знаю, когда у меня день ангела ..)

Многие не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не знают.

Привет)

У меня вообще все сложно с этим)

Я крестилась уже взрослая, имя у меня не христианское, смотреть по святкам батюшке было лень и он сказал: - Выбирай любое имя.

Я сказала, что первое в голову пришло и меня крестили как Александру...

Залезла в святки) если брать именно мой день рождения, то я ваще Глаша ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День зачатия точно узнать не возможно.

 

я знаю дочкин

у неё кстати по 2 именин в месяц

 

и когда их отмечать? ))))))

мы крестины отмечаем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю дочкин

у неё кстати по 2 именин в месяц

 

и когда их отмечать? ))))))

мы крестины отмечаем ))

Ну как я читала, отмечают один день - в честь которой крестили, а остальные являются "малыми" днями ангела, их можно отмечать походом в Храм, причащением, молитвой...

Привет)

У меня вообще все сложно с этим)

Я крестилась уже взрослая, имя у меня не христианское, смотреть по святкам батюшке было лень и он сказал: - Выбирай любое имя.

Я сказала, что первое в голову пришло и меня крестили как Александру...

Залезла в святки) если брать именно мой день рождения, то я ваще Глаша ))))

Опять таки, как я читала, ты уже выбрала себе имя -Александра, т.е. тогда сейчас тебе стоит выбрать в честь какой святой Александры и именно этот день её и считать днем ангела...

Меня другое интересует, если воцерквленные люди не празднуют именно свой день рождения (хотя я не могу понять почему), но странное дело, они празднуют день рождения сына Господа -Рождество главный праздник верующих. Хотя и Крещение Господня они тоже отмечают... Не, я понимаю, что Бог и сын Божий -это свято...и Рождество Христово отмечать, как праздник сам Бог велел...

Кстати я до сих пор не знаю, какое имя давали при крещении Иисуса? Что то я не читала нигде , может я, конечно, мало читала..и упустила что то..

 

Но ведь все одно-рождение человека -это такой дар, такое событие...странно, что некоторые считают это не поводом для праздника, как день ангела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это праздник для родителей прежде всего))

 

подумала, а мб как и мирское имя, дату принято скрывать, чтобы темные силы не воспользовались этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие воцерквленные люди не отмечают свой день рождения,отмечают день ангела.

Я немного не понимаю-почему? Рождение человека-это уже событие,это дар Божий. Тогда почему его не празднуют?

Потому что крещение означает рождение в новую жизнь.

Раньше ребенка нарекали по святцам, поэтому день рождения совпадал с днем ангела.

 

Кстати я до сих пор не знаю, какое имя давали при крещении Иисуса? 

Когда родился Иисус крещения не было. Имя нарекали на восьмой день при обрезании.

 

Залезла в святки) если брать именно мой день рождения, то я ваще Глаша ))))

Найдите первую св.Александру, которая идет в святцах после дня рождения. Это и будет ваша святая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да) у меня так было...)) на выбор было 4 имени....))

Вас по святцам называли?

Человеку дается два ангела,один из них-ангел-святой в честь которого и именем которого его крестят.. получается,ребенок,невинный рождается как бы одним.

Ребенок рождается с первородным грехом, а не невинным. Этот грех смывается в купели крещения.

Таковы христианские представления. Святой - это не ангел, а небесный покровитель (мученик, святитель, преподобный, в зависимости от иерархии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас по святцам называли?

вообщем, в мой день рождения были по православному календарю 4 имени (именины!)... Вера, Надежда, Любовь и Софья... вот и выбрали...

или я ошибаюсь....

всё-таки не в др.... Именины у меня накануне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем, в мой день рождения были по православному календарю 4 имени (именины!)... Вера, Надежда, Любовь и Софья... вот и выбрали...

или я ошибаюсь....

всё-таки не в др.... Именины у меня накануне....

Накануне не могут быть. Именины всегда идут после дня рождения. Ну, это если придерживаться правил.

Вы же не слишком набожны, Люба?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребенок рождается с первородным грехом, а не невинным. Этот грех смывается в купели крещения.

 

 Святой - это не ангел, а небесный покровитель (мученик, святитель, преподобный, в зависимости от иерархии).

Ну первородный грех я не считала...) 

 

Ну да.

 

Когда родился Иисус крещения не было. Имя нарекали на восьмой день при обрезании.

Я имела ввиду его имя при его крещении. О нем я ничего не знаю. Ведь при крещении тогда давали новое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первородный грех я не считала...) 

 

Ну да.

Я имела ввиду его имя при его крещении. О нем я ничего не знаю. Ведь при крещении тогда давали новое имя.

При каком крещении? У евреев не было крещения. У них был обряд обрезания и приношения в храм.

Иисус крестился в 30-летнем возрасте от Иоанна Предтечи, проповедовавшего покаяние.

Обычая давать имена в честь христианских святых тогда еще не было. Поскольку не было и святых.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каком крещении? У евреев не было крещения. У них был обряд обрезания и приношения в храм.

Иисус крестился в 30-летнем возрасте от Иоанна Предтечи, проповедовавшего покаяние.

Обычая давать имена в честь христианских святых тогда еще не было. Поскольку не было и святых.)

ну я о крещении в 30 лет и говорю.)

Ну значит это только обычай-имя в честь святого давать. Тогда,грубо говоря,с чего взялось,что именно этот святой будет небесным покровителем носителя его имени? Вот вопрос у меня появляется...

И еще вопрос,если это только обычай,то почему нельзя оставить свое имя,а нужно брать имя из списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я о крещении в 30 лет и говорю.)

Ну значит это только обычай-имя в честь святого давать. Тогда,грубо говоря,с чего взялось,что именно этот святой будет небесным покровителем носителя его имени? Вот вопрос у меня появляется...

День памяти святого - это день его кончины. То есть тот день, когда его приняли в сонм святых.

У первых христиан не было такого обычая давать имена в честь христианских мучеников. Он появился позже, когда церковь превратилась в большую организацию, и появилась необходимость метить своих. 

Наречение имени по церковному календарю, а не по желанию, означало смирение пред Бг-ом и Церковью. Впрочем, были и особые случаи наречения имени, связанные с почитанием какого-то святого.

По причине же смирения, у православных не нарекают имен в честь Христа и Богородицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне не могут быть. Именины всегда идут после дня рождения. Ну, это если придерживаться правил.

Вы же не слишком набожны, Люба?)

а я при чем?) сам себе никто имя не выбирает... но я своим довольна...)

я этот.... агностик, во....))

Именины 30 сентября, ДР в начале октября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне не могут быть. Именины всегда идут после дня рождения. Ну, это если придерживаться правил.

Вы же не слишком набожны, Люба?)

А мои родители угадали, ДР у меня 6 декабря, а день Ангела 7 декабря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День памяти святого - это день его кончины. То есть тот день, когда его приняли в сонм святых.

По причине же смирения, у православных не нарекают имен в честь Христа и Богородицы.

1) Вы путаете дату смерти с датой канонизации. Это не одно и то же. 

День обретения мощей (того же св.Сергия Радонежского)- тоже празднуется.

2) Марией нарекают. Популярное имя в России.

3) В католической Испании- и Христом тоже нарекают (Хесус),

из известных людей с этим именем например футболист Хесус Навас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы путаете дату смерти с датой канонизации. Это не одно и то же. 

День обретения мощей (того же св.Сергия Радонежского)- тоже празднуется.

2) Марией нарекают. Популярное имя в России.

3) В католической Испании- и Христом тоже нарекают (Хесус),

из известных людей с этим именем например футболист Хесус Навас. 

Дни обретения или перенесения мощей - это не основные праздники в честь святых.

Вам полезно будет почитать жития святых, чтобы убедиться, что день памяти в подавляющем большинстве совпадает с днем блаженной кончины.

В честь Марии Египетской называют. Очень почитаемая на Руси святая. Есть и другие Марии.

Католики и греки дают имена в честь господских и богородичных регалий. Например - Деспина, Регина, Кириак.

Хесус Навас означает Иисус Навин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...