Перейти к содержанию

Гость drahenfels

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня проблема - я боюсь общения, людей, знакомств. Все началось когда мне было 6-7 лет. Я никогда не мог найти общий язык и интересы мои отличались от интересов одноклассников. Одни занимаются спортом, другие играют в компьютеные игры, я же днями сижу возле моего вечного друга.. ПК.. Все считали меня странным и было игнорирование со стороны тех одноклассников. В семь лет у меня появился компьютер и я полностью ушел в него, больше не пытаясь найти общий язык. Нет, я не играл (первый месяц, разве что). Мне всегда было интересно как это работает, я начал это изучать (структуру, составляющие etc). В итоге мне 14 лет, я программист. Я общаюсь, но в сети с себе подобными. Больше всего в жизни я боюсь общения с людьми (живого общения), меня бросает в дрож и я не могу себя контроллировать. Последней каплей для написания сюда стал мой визит в почтовое отделение, в которое я так и не попал, потому что просто боялся не зная чего. Я долго время ходил на индивидуальные занятия по английскому, но решил что коллективные позволят мне общаться, найти новые знакомства - не тут то было, тут я тоже что-то вроде диковинки и опять каждое занятие как испытание. Я не могу подойти поздравить одноклассницу с 14 февраля. И за спиной начали из-за этого говорить такое плохое слово обо мне.. про судью в футболе так говорят, ну "судья-...". Да и я стал из-за своей закрытости объектом гнобления, меня не воспринимают. Ибо "аа! Программист, заучка, хакер!!".. Конечно я могу сейчас кое-как доучиться, а потом всю жизнь работать удалённо, не выходя из дома, но не хочу.. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я не могу себя контроллировать. 

 

Контролёр и контрОллер вроде бы даже разного происхождения. 

1. Вы слишком сильно себя контролируете.

2. Учитесь себя не контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как твои родители смотрят на это?

 

Так нельзя, у тебя есть стремление к общению! Надо побороть свой страх. А с чем он у тебя связан? Можешь описать свои мысли, эмоции в момент страха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста.

 

 

Так начни общения с себе подобными, собирайтесь группами 2-3-4-10 программистов, общайтесь в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумаешь обозвали. ты представь как приличные девушки выходят из подъезда мимо бабок на скамейке. 

это кстати твой личный загон что ты боишься повышенного внимания к себе. ну поохают ничего не растаешь же ты из за этого. ну обзовут задротом скажи себе они презренные плебеи просто завидуют мне. а плебею скажи займись своим делом а не изображай мартышку в брачный период. 

твое окружение просто воспитано другим образом а ты для них непонятное существо , а непонятного они пугаются и страх порождает агрессию как способ самозащиты. потом пройдет с возрастом. все не должны быть одинаковые ты вот такой в этом нет ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя в школе есть психолог? Не знаю, принято ли это сейчас или нет, но во времена моего школьного возраста, в кабинет психолога всегда можно было обратиться за советом и помощью, бесплатно, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме смотри. Для начала подойдёт "Евангелион". Если с проблемы не удаётся слезть, потом можно посмотреть "Welcome to NHK".
Заведи себе виртуальную подругу Мику Хатсуне и общайся с ней. О результатах рассказывай в теме, люди всегда готовы тебе помочь.
Ещё можно почитать мангу "Торадора", там тоже подняты проблемы общения.

"Welcome to NHK" –



Мику Хатсуне –

Насчёт одноклассницы не парься, это многие не могут сделать. Даже те, кто свободно общается.


Попытайся общаться с закрытыми глазами – не глядя, с кем говоришь. Но с родственниками-то ты общаешься? Попроси сам или пусть кто-нибудь из родных попросит родственников ходить к тебе в гости, каждый день гулять вместе, держась за ручку. Выглядит смешно, но начинать надо с малого.
В современном обществе людям очень не хватает именно тактильного общения, а оно необходимо. Только мало кто знает об этом. Тебя это касается в первую очередь.
Пробуй ходить на все дни рождения родственников, какие попадутся. Ты не один в этом мире, помни об этом. Вокруг тебя тоже люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как твои родители смотрят на это?

 

Так нельзя, у тебя есть стремление к общению! Надо побороть свой страх. А с чем он у тебя связан? Можешь описать свои мысли, эмоции в момент страха?

Отец вынужден не бывать дома (работа). Я вижу его два дня в месяц-два, но не держу зла из-за этого, рн по другому не может. Мама думает что это все из-за компьютера и вообще хочет запретить (типичная позиция обычных родителей).

Так начни общения с себе подобными, собирайтесь группами 2-3-4-10 программистов, общайтесь в живую.

Какое в живую.. В моем городе нет единомышленников. Я общаюсь с дядями 25-30 лет. Они в России, большинство (и другие страны СНГ). Я же на западе Украины.

У тебя в школе есть психолог? Не знаю, принято ли это сейчас или нет, но во времена моего школьного возраста, в кабинет психолога всегда можно было обратиться за советом и помощью, бесплатно, разумеется.

Нет, нету. Да и я вообще-то его тоже боюсь..

Аниме смотри. Для начала подойдёт "Евангелион". Если с проблемы не удаётся слезть, потом можно посмотреть "Welcome to NHK".

Заведи себе виртуальную подругу Мику Хатсуне и общайся с ней. О результатах рассказывай в теме, люди всегда готовы тебе помочь.

Ещё можно почитать мангу "Торадора", там тоже подняты проблемы общения.

 

"Welcome to NHK" –

 

Мику Хатсуне –

Насчёт одноклассницы не парься, это многие не могут сделать. Даже те, кто свободно общается.

Попытайся общаться с закрытыми глазами – не глядя, с кем говоришь. Но с родственниками-то ты общаешься? Попроси сам или пусть кто-нибудь из родных попросит родственников ходить к тебе в гости, каждый день гулять вместе, держась за ручку. Выглядит смешно, но начинать надо с малого.

В современном обществе людям очень не хватает именно тактильного общения, а оно необходимо. Только мало кто знает об этом. Тебя это касается в первую очередь.

Пробуй ходить на все дни рождения родственников, какие попадутся. Ты не один в этом мире, помни об этом. Вокруг тебя тоже люди.

Да зачем мне ходить куда-то? Что бы обсуждали какой я? Я этого не переношу. А насчёт аниме: пробовал несколько. На него нет времени именно сейчас (и в ближайший год не будет) ибо у меня решающий год, у меня нет свободного времени на него, иначе придется отказаться от главной страсти, а это не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какое в живую.. В моем городе нет единомышленников. Я общаюсь с дядями 25-30 лет. Они в России, большинство (и другие страны СНГ). Я же на западе Украины.

 

 

 

У тебя город из 10-ти человек? Т.е. пацан 14-ти лет стал программистом, а дядьки взрослые не смогли? 

В любом твоя позиция это "да, но", т.е. на любой совет ты придумаешь адекватные (для тебя) отговорки и аргументы.

Поэтому пробуй начать с разрушения своей стандартной позиции "да, но" и ставь себе задачей преодолевать свою социофобию. Делай одно достижение в день, то что тебе сложно и не хочется, начинай с малого, но что-то одно в день делай обязательно и веди дневник своих достижений, в котором будешь расписывать их подробно, со своими ощущениями в тот момент и после. Тогда ты сможешь замечать прогресс и это будет своего рода психотренинг, ты увидишь, что огромное кол-во тараканов в твоей голове, это всего лишь сотни теней одного таракана и не такого уж и страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем мне ходить куда-то?

Гулять. В твоём возрасте это нормально.

 

 

Что бы обсуждали какой я? Я этого не переношу.

Делать больше нечего? Кто будет обсуждать? Прохожие?

Ты в деревне живёшь, чтобы все тебя обсуждали?

Как будто у них других дел нету, чтоб именно тебя обсуждать.

И вообще.

В твоём возрасте надо заниматься физкультурой, спортом, а то вырастешь скелетом.

 

 

А насчёт аниме: пробовал несколько. На него нет времени именно сейчас (и в ближайший год не будет) ибо у меня решающий год, у меня нет свободного времени на него, иначе придется отказаться от главной страсти, а это не возможно.

Увы, возможно. Не делай идола ни из чего. Всё в жизни переменчиво. Надо уметь давать себе перерыв дажеот главной страсти.

И вообще.

Почитай повесть М.Ю. Лермонтова "Мцыри".

 

Я знал одной лишь Думы власть, одну, но пламенную страсть. Она, как червь, во мне жила, изгрызла душу и сожгла. Она мечты мои звала от комнат душных и программ в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах носятся скалы, где люди вольны, как орлы.

В воскресенье вечером всегда есть свободное время. Я лично проверял.

 

 

 

Нет, нету. Да и я вообще-то его тоже боюсь..
Обратись на конкурирующий психологический форум, там есть онлайн-консультация психолога по скайпу, платная, бывают скидки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя город из 10-ти человек? Т.е. пацан 14-ти лет стал программистом, а дядьки взрослые не смогли? 

В любом твоя позиция это "да, но", т.е. на любой совет ты придумаешь адекватные (для тебя) отговорки и аргументы.

Поэтому пробуй начать с разрушения своей стандартной позиции "да, но" и ставь себе задачей преодолевать свою социофобию. Делай одно достижение в день, то что тебе сложно и не хочется, начинай с малого, но что-то одно в день делай обязательно и веди дневник своих достижений, в котором будешь расписывать их подробно, со своими ощущениями в тот момент и после. Тогда ты сможешь замечать прогресс и это будет своего рода психотренинг, ты увидишь, что огромное кол-во тараканов в твоей голове, это всего лишь сотни теней одного таракана и не такого уж и страшного.

 

хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец вынужден не бывать дома (работа). Я вижу его два дня в месяц-два, но не держу зла из-за этого, рн по другому не может. Мама думает что это все из-за компьютера и вообще хочет запретить (типичная позиция обычных родителей).

Какое в живую.. В моем городе нет единомышленников. Я общаюсь с дядями 25-30 лет. Они в России, большинство (и другие страны СНГ). Я же на западе Украины.

Нет, нету. Да и я вообще-то его тоже боюсь..

Да зачем мне ходить куда-то? Что бы обсуждали какой я? Я этого не переношу. А насчёт аниме: пробовал несколько. На него нет времени именно сейчас (и в ближайший год не будет) ибо у меня решающий год, у меня нет свободного времени на него, иначе придется отказаться от главной страсти, а это не возможно.

 

Скажи, а как у тебя было со сверстниками до появления компьютера? Я не считаю, что это вина компьютера, мне просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой страх общения с другими людьми вполне обоснован. Контакт между людьми аналогичен контакту между компьютерами. И большинство людей на данный момент страшно "завирусовано", они пытаются накидать программ для управления твоим поведением, пользуясь своим авторитетом( вроде зайти к тебе под админкой), всяческими способами понижать твой статус и авторитет, что бы влиять на твоё поведение и мышление. Даже обыкновенный социальный контакт с таким человеком может нанести вред. То, что ты не общаешься (не пересылаешься пакетами данных ) и не строишь отношений/знакомств (устойчивый соединений) вполне нормально. Что бы успешней взаимодействовать с окружающими, особенно не сильно прохаванными ребятами можно использовать следующие "вещи"  

 

1) Не сообщать свою важную информацию. Планы на будущее, источники твоего дохода, семейные отношения, прочие важные для тебя вещи можно держать в секрете для окружающих. Соблюдать "Безопасность данных". (Даже простой вопрос "Как дела ?" и последующее ожидание ответа на него - своего рода манипуляция. Человек хочет получить информацию о твоих делах, узнать чем ты занимаешься, о твоём настроении, твоих переживаниях, в общем собрать данные о тебе и составить дальнейшую стратегию и тактику поведения с тобой. Полноценно отвечать на этот вопрос совсем нет необходимости. Дело в том, что когда человек "открыт", грубо говоря, когда к его жесткому диску открыт доступ всем окружающим, туда могут поназаписывать кучу всякой дряни. И не посвящение в свои личные дела и планы окружающих - является отличной защитой. Они просто не могут повлиять на твою информацию. Доступ закрыт. Конечно могут быть манипуляции с целью, что бы ты этот доступ открыл, но если ты уже понимаешь, что с тобой пытаются сделать - то защитится гараздо проще.

2) Что бы успешней общаться с ребятами и не выглядеть белой вороной можно сделать "информационный буфер", через который ты можешь общаться с ними. Это набор информации, которую ты можешь сообщать окружающим не беспокоясь, что они узнают что-то лишнее о тебе и твоих интересах. Например, если они знают что ты "компьютерщик", можно общаться по поводу полезных программ на гаджеты, про сами эти гаджеты, цены на них, производительность и всё такое. О своих программах, своих планах на будущее связанных с программирование можно совсем не говорить или сообщать что-то неопределённое типа буду поступать на программиста в универ или сисадмином буду в конторе какой-то работать (хотя рассказывать про собственные планы, про то, что ты собираешься со своими знаниями и навыками делать совсем не обязательно).

Если у тебя есть смежные интересы с окружающими - например коты или собаки, можешь поднабраться в сети инфы про породы, про поведение таких животных и это тоже может стать частью твоего "информационного буфера".  С кем то можно про котиков поговорить, спросить как там у кого котик поживает. Любители котов могут часами заливать про жизнь своего любимца и совсем не надо даже что-то самому рассказывать, достаточно немного задавать вопросы типа - А кашку ест? - Рыбу сырую любит? За зайчиками солнечными ганяется ? и прочую хрень. 

Можно посмотреть у кого из окружающих какие интересы - поднабраться об этом инфы и с ними об этом болтать. Свои действительно глубокие инетересы, мнения, личные взгляды на вещи при этих разговорах можно держать при себе и совсем не обязательно о них говорить. 

 

В общем, надеюсь, основную суть ты понял. В твоём страхе общения нет ничего страшного. :) На данный момент общество настолько "завирусовано", что блокировка контакта не самый плохой вариант защиты от вредного воздействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...