Перейти к содержанию

Как помочь ипохондрику?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Моя сестра страдает ипохондрией, которая обострилась в середине прошлого года и с тех пор прогрессирует. 

Читаю интернет в поисках рекомендаций, однако большинство статей сводится к: 

- клиническому лечению антидепрессантами

- тому, что ипохондрия не лечится.

Крайне редко встречаю советы о том, что можно сделать в кругу семьи: как и о чем говорить, какие тренинги, приемы использовать. Решил задать вопрос вам.

 

Предыстория 

 

Мы росли в разных семьях. Мама моей сестры - очень мнительный человек, который даже простуду лечит так, будто это грипп. Сестра отца в раннем возрасте умерла от рака. С детства в доме были запрещены разговоры об этом заболевании, однако при малейшем опасении мою сестру водили к онкологу. Сейчас ей 30. Малейшую болячку ее мама представляет так, будто это страшное заболевание, от которого нужно срочно лечиться, что, конечно, сильно бьет по нервам моей сестры. 

 

Летом прошлого года у сестры возникло странное состояние - головная боль, которая приходила накатами - сдавливало виски, крутило затылочную часть. Поднялась температура до 37, появилась слабость, сонливость. Чуть раньше она удалила родинку на голове, а через две недели за ухом ближе к затылку появилось 2 небольших уплотнения. Сходили к хирургу, он неопределенно сказал, что вроде бы ничего страшного, а потом добавил, что на его практике был случай, когда новообразование выглядело несерьезным, а на самом деле это была саркома. 

 

Назначили дату операции, в последний момент отменили из-за температуры и решили понаблюдать, как новообразование себя поведет. 

 

Сдали анализ крови, он выявил небольшие изменения некоторых показателей. Сестра стала читать интернет, выборочно запоминала все, что подтверждало ее опасения и даже слушать не хотела, когда я обращал ее внимание на хорошие моменты в этих статьях. Показали анализы хирургу, он резюмировал, что они хорошие и что моя сестра здорова. 

 

Спустя некоторое время понадобилось снова сходить к хирургу, пошли к другому. Показали и ему эти новообразования, он сразу же спросил: "вы, случайно, брекеты не носите?" Сестра носит брекеты, которые крепятся к обратной стороне зубов - визуально их не видно. Он уверенно дал ответ: это лимфоузлы, которые увеличились из-за брекетов. 

 

Ненадолго забыли об ипохондрии, но буквально месяц назад у сестры появился зуд - непостоянный и без сыпи. Она сразу же полезла в интернет, стала искать, о чем он может говорить, и, конечно же, прочитала, что иногда это - признак новообразований. 

 

Снова сдали анализы, они снова показали некоторое изменение показателей - со стороны они выглядели совсем не критичными, но сестра даже слушать не хотела никакие хорошие комментарии, они только злили ее. К тому же по сравнению с летом показатели изменились чуть сильнее. Врач рекомендовал пересдать анализы в другой клинике, потому что, по его мнению, той лаборатории, что выбрали мы, большого доверия нет. Пересдали, анализы оказались лучше, но все равно пара показателей - чуть выше нормы. 

 

Куда ни посмотри - всюду информация о смертельных заболеваниях. О них говорят в фильмах, в рекламе, пишут на баннерах, их обсуждают в разговорах - невозможно предугадать, с какой стороны появится новый укол.

 

Сначала мне казалось, что сестра все-таки поняла, что на самом деле у нее хорошие анализы, я думал, ее отпустили эти мысли. Оказалось, нет. У нее случаются истерики, абсолютно нелогичные реакции на слова и действия окружающих, панические атаки, слезы.

 

Отмечу, что сестра сама признает у себя наличие ипохондрии.

 

Что делать?

 

Попробовали купить успокоительное - новопассит. У сестры появилась сонливость, тошнота, по ее мнению, препарат не действует. 

 

Провели тренинг - написали на бумаге свои страхи, обсудили, а потом сожгли. Этого мало.

 

Есть ли какие-то способы психологического воздействия? Возможно, есть еще какие-то тренинги? Как нужно вести себя окружающим? Как реагировать на разговоры о заболеваниях, о страхе идти ко врачу, сдавать анализы, как реагировать на жалобы на здоровье? Как вылечить ее от ипохондрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Михаил.

 

Какой врач поставил вашей сестре Диагноз - ипохондрия?

И кто проводит с ней тренинги? Точнее какой специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть знакомый психиатр, мы общались с ним, но он живет в другой стране и в последнее время не практикует, с ним почти невозможно выйти на связь. Он определил, что это ипохондрия. 

 

Когда нам требовалась помощь в других ситуациях, он давал мне инструкции, что сделать, что сказать, и это всегда помогало. К сожалению, сейчас он находится далеко от цивилизации, поэтому не может дать никаких советов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вы и сами видите состояние вашей сестры ухудшается и довольно сильно. Но что меня больше настораживает так это ваши действия - НИКТО не видел вашу сестру в реальности! Рекомендации психиатором, причем загадочно исчезнувшим из цивилизации, давались на основании ваших слов.

 

Чтобы давать рекомендации по лечению вашей сестры, мне необходимо прежде всего ее увидеть и убедиться, что не потребуется помощь и наблюдение у психиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...