Перейти к содержанию

Сепарация сына от матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Руслан. 19 лет. В поисках решения своей проблемы наткнулся на ваш профиль. У меня проблемы в отношениях с матерью. Воспитанием практически полностью занималась она. В семье главная тоже она. В связи с тем, что у нас большой частный дом, у меня было много обязанностей по дому. И постоянно были задания, которые мне нехотя приходилось выполнять. Два года как не живем вместе. Живем в разных городах. Я живу с сестрой, но ни я, ни она от мамы материально не зависим. Но мама до сих пор пытается контроллировать нас и нашу жизнь. Когда я пытаюсь как-то решить эту проблему, то сталкиваюсь с жестким давлением на чувства долга и совести. Отношения очень напряженные. Так как я уже полностью эмоционально отсепарировался, а она это принять не может. Из-за этого постоянные конфликты. Сначала я хотел полностью разорвать отношения, но потом решил, что это будет неправильно. Сейчас стараюсь как можно глубже изучить процесс сепарации для завершения данного процесса. Можете ли вы мне помочь или  хотя посоветовать соответствующую литературу для изучения? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Руслан!

 

По вашему письму видно, что проделана уже большая работа.

Вы спрашиваете, могу ли я вам помочь?

Безусловно, могу, если вы захотите некоторое время позаниматься лично (это делается дистанционно, в скайпе или при помощи другого коммуникатора). Зачастую для качественного завершения сепарации от родителей требуется проработать некоторые моменты из детства. В нашем подсознании хранятся шаблоны отношений, вынесенные из детства, когда мы были маленьким, а мама - большой и сильной, и очень значимой фигурой. И от этих шаблонов не так то просто избавиться, не помогают ни раздельное проживание, ни финансовая независимость от мамы. Именно благодаря наличию этих детских паттернов вашей маме удается "доставать" вас, давить на чувство вины или долга (как правило, ложно понятого долга). После трансформации этих шаблонов вы сможете чувствовать себя свободно и абсолютно спокойно в общении с мамой, управлять этим общением, и легко избегать скандалов и ссор. Более того, очень часто после такой работы над собственным бессозательным матери внезапно сами престают "докапываться" до выросших детей: они интуитивно чувствуют уверенность и силу, начинают доверять сыновьям, сами успокаиваются и тогда у них отпадает необходимость в контроле.

 

А вот если вы хотите письменного совета, то скорее всего, не смогу вам помочь. В связи с большой загруженностьюу меня сейчас нет времени работать здесь письменно - увы, у меня это отнимает слишком много времени и сил. Что касается вопроса, что почитать по теме, то посоветую вам поискать материалы по транзактному анализу, их достаточно много в сети. Они помогают увидеть, как вы в диалоге с мамой неизменно и незаметно для себя попадаете в позицию Ребенка, что провоцирует ее встать на позицию Родителя и действовать по определенному шаблону. Вам же нужно переходить на позицию Взрослого и не сваливаться с нее во время коммуникации с мамой. В принципе это тренируется, хотя бессознательное все время будет пытаться вам мешать.

 

Для прояснения некоторых вещей вы можете воспользоваться техниками, которые в моем разделе вы можете найти в самой верхней прикрепленной теме. Например, техникой Анализа ситуации и техникой Трехпозиционного анализа.

 

Ну и наконец, здесь на этом сайте есть другие психологи, некоторым из них письменная работа удается лучше, чем мне, и вы всегда можете обратиться к ним.

 

Примите также мои поздравления с Днем Защитника Отечества.

С уважением, Катерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ и поздравления, Катерина!
Я пока стараюсь своими силами решить проблему, но не могу отрицать, что может понадобиться помощь профессионала. Могли бы вы подробней описать как у вас происходят сессии и, конечно же,ценовой вопрос. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я пока стараюсь своими силами решить проблему, но не могу отрицать, что может понадобиться помощь профессионала.

Руслан, я вас понимаю, очень многим кажется, что проблема не столь важна и не столь сложна, чтобы для ее решения был нужен специалист. И главное, что возможно, так и есть, без подробного диалога свами я не могу что-то на эту тему заявлять.

Очень много можно сделать на сознательном уровне,просто наблюдая за собой и делая попытки изменить поведение..

Для того, чтобы обратиться к специалисту, надо действительно уже задолбаться, решая проблему самостоятельно - ну, либо тщательно поизучать вопрос и понять, что это за бессознательные механизмы такие. И главное, увидеть, как они мешаютжить, причем не только в отношениях с матерью, но и в целом в выстраивании отношений с людьми (девушкой, начальником), или же в зарабатывании денег...

 

Агитировать здесь никого нет смысла, тем более что у меня в личную работу всего одно свободное место сейчас. и то в утреннее время (понедельник, 9 утра по Москве).

 

Могли бы вы подробней описать как у вас происходят сессии и, конечно же,ценовой вопрос. Спасибо!

А для прояснения всех этих вопросов у меня существует бесплатная диагностическая сессия. Потому что лучше один раз поговорить, чем написать 50 постов на эту тему. Если вдруг в понедельник в районе 9-10 утра по Москве вы свободны, то можете записаться на это время, все своими глазами уидеть, своими ушами услышать и на себя примерить.

Во время этой сессии можно понять, какие бессознательные механизмы вам мешают больше всего, какой уровень проработанности всей этой темы у вас есть сейчас, какие возможности в жизни вам перекрывают невыстроенные отношения с матерью, и даже построить план выхода из этой ситуации.

 

Чтобы записаться на сессию, надо постучаться ко мне в скайп ekvala или вайбер (916)220-46-02 и получить дальнейшие инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...