Перейти к содержанию

Творец моей жизни, или кто пишет сценарий


Гость Wildrose

Рекомендуемые сообщения

Как изменить жизнь по-взрослому?

 

Знаете, какая фраза чаще всего звучит на консультациях?

 

«Я так хотела бы изменить жизнь, но не получается. Большинство перемен, которые я совершаю, рано или поздно „сворачиваются“ или не приводят к нужным результатам».

 

Что же так настойчиво мешает изменениям войти в вашу жизнь?

Сейчас будет немножко больно, но...

 

Это вы. Вы сами двигатель и стоппер своих изменений. Изменения в жизни не происходят сами по себе, они результат ваших действий или... бездействия.

 

Увы, мешает не только физическое бездействие, но и психологическое. Или, по-русски говоря, недостаточно сильное желание, которое тесно связано с синдромом жертвы.

Как изменить жизнь по-взрослому?

 

Синдром жертвы («У меня не получится», «Я не способна») формируется с детства. Это очень удобная манипулятивная позиция, благодаря которой мы получаем различные бонусы: в детстве это подтверждение любви родителей, позже — сочувствие, помощь и поддержка других людей.

 

Однако со временем круг людей, желающих нас жалеть, уменьшается, но привычка быть жертвой остается. И сильно портит взаимоотношения с миром.

 

Позиция жертвы — одна из масок нашего «я», которому присуще нежелание развиваться. Вы сыты, выспались, в безопасности... Какая еще самореализация?! Вот так удовлетворением первичных потребностей заменяется стремление к развитию — тому аспекту, который отличает нас от котиков — морских и диванных. Вырабатывается условный рефлекс моллюска — прятаться в раковину при первом ощущении дискомфорта.

 

Позиция жертвы — это паралич воли. А воля — не автоматически встроенное качество, это мышца, которой нужны ежедневные тренировки.

 

Поэтому первый шаг к переменам — не составление целей на 5 лет. Первый шаг — это избавление от синдрома жертвы! Но не агрессией: вести борьбу против себя — занятие бесперспективное. Необходимо принять решение вырастить Внутреннего Победителя.

 

Шаг второй — перестаньте оправдывать свое бездействие чем бы то ни было — прошлым, настоящим, будущим. Возьмите на себя ответственность за свои действия и результаты, объявите, что вы единственный автор своей истории.

 

Если вы ищете причины того, что с вами происходит вовне, то и выход вы будете искать там же. Но если внешние обстоятельства управляют вашей жизнью, то они и будут решать, какой будет ваша жизнь. Ища что-либо вовне, вы закрепляете свою беспомощность!

 

Чтобы привнести в свою жизнь перемены, нужно сознательно открыться миру. Получать от него обратную связь, которая не всегда бывает радужной, и адекватно действовать, исходя из нее.

 

«Я попробовала, но у меня не получилось», «Я смогу это делать, если буду уверена, что у меня получится», «Я хотела бы это сделать, но обстоятельства сложились так, что это никак невозможно» — увы, но это неадекватная реакция.

 

Это стопперы, которые поддерживают и усугубляют состояние жертвы. Собирая и коллекционируя с детства свои неудачи, промахи, раны, мы привыкаем ко взаимодействию с миром в формате «препятствие — неудача, плохо». Чтобы выйти из позиции жертвы, необходимо взять на себя ответственность за свою жизнь и установить с миром контакт в формате «препятствие — рост, возможность».

 

Вы можете подумать, что это свойственно людям, выросшим в семье лидеров, или продвинутых родителей, или гуру саморазвития, — и это тоже стоппер. Люди, живущие в позиции «препятствие — возможность», просто однажды приняли решение быть Авторами Собственной Жизни и следуют ему несмотря ни на что.

 

Это выходцы из богатых и из бедных семей. Из приютов, лагерей Холокоста (уж там-то было кого обвинять!) и лагерей беженцев. Из семей аристократов и богатейших династий. Риск заразиться вирусом жертвы у всех одинаков, так же как и шанс излечиться собственными усилиями.

 

Ваше прошлое, каким бы оно ни было, не определяет ваше будущее.

Обычно люди приходят к пониманию необходимости перемен, когда целые пласты жизни медленно (а, может, уже и быстро) и верно разваливаются у них на глазах: на работу не хочется от слова «совсем», отношения в «предразводном» состоянии, кажется, что уйма лет жизни прошла зря... Однако стоит ли ждать таких критических точек? Уверена, что нет.

 

Самый сложный шаг — отделяющий нас от привычного.

Там, куда особенно не хочется идти, — вам просто необходимо быть. Там, где больнее всего, — вы ближе всего к источнику раны. Я понимаю, как тяжело и страшно вновь прикасаться к своим ранам, но позвольте задать вопрос: сколько вы уже бинтуете свои раны? Это помогает? Убавляет боль? Сколько еще вы будете продолжать это делать?

 

Не проще ли раз и навсегда извлечь источник боли, обработать рану и дать ей наконец зажить? Хотя я признаю, что не все готовы обрабатывать раны самостоятельно.

 

Но, увы, ни я, ни один из моих коллег не можем сделать так, чтобы вы проживали свою жизнь. Это ваша личная задача. В этом глобально и заключается право выбора. Там, где кажется, что выхода уже нет, — используйте свое право выбрать, что выход рядом. Воспользуйтесь им. Это единственный шанс прожить яркую, интересную, насыщенную жизнь Автора Собственной Судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы чех, то пивка попейте!

Если японец, поешьте морской капусты!

Если из Украины, то сала в шоколаде!

Если собака, то полижите ранку!

Если верующий, то подойдите к Падре!

 

У каждого свой смысл жизни и никому чужой не подойдёт.

Смысл жизни у всех один - понять себя и окружающий мир, обрести гармонию и жить честно.

Современная система предлагает другие ценности, не воодушевляющие нормальных людей, отсюда и разочарования - зачем тратить время и силы на то, что отвратительно?

И как бы психология не пыталась убеждать, это плохо получается. Эрих Фромм назвал современных психологов священнослужителями индустриального общества. Временное облегчение отвлекает от поиска истинных ценностей и здоровой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая строка - это позитивизм.

Вторая - упадничество.

Если же говорить об общем смысле жизни, то надо к Дарвину обращаться.

 

Кстати, где Вы в России и на Западе увидели индустриальное общество? Кроме Китая и Беларуси, нигде не просматривается.

Везде - постиндустриальное.

Позитивизм уравновешивает упадничество, а теория Дарвина не занимается духовным и душевным здоровьем людей.

Эрих Фромм говорил о прошлом веке - индустриальном, когда Китай и Белоруссия были скромными провинциями.

 

С тех пор психология не исправилась, а общественная система не стала здоровей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, увы, ни я, ни один из моих коллег не можем сделать так, чтобы вы проживали свою жизнь. Это ваша личная задача. В этом глобально и заключается право выбора. Там, где кажется, что выхода уже нет, — используйте свое право выбрать, что выход рядом. Воспользуйтесь им. Это единственный шанс прожить яркую, интересную, насыщенную жизнь Автора Собственной Судьбы.

Это и печально, особенно если практикуете

В ряде случаев необходим гипноз для снятия базовых "якорьков", заложенных в глубоком детстве

Не до всех причин человек может докопаться сам. Некоторые моменты память искореннила, мы их не помним- это защита психики, а на подсознании они образовали "якорьки". До них можно докопаться с помощью гипноза, как правило, если клиент не помнит своего детства до 5-ти лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивизм уравновешивает упадничество, а теория Дарвина не занимается духовным и душевным здоровьем людей.

Эрих Фромм говорил о прошлом веке - индустриальном, когда Китай и Белоруссия были скромными провинциями.

 

С тех пор психология не исправилась, а общественная система не стала здоровей.

Дарвин отдыхает уже со своей теорией )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...