Перейти к содержанию

Заповеди разумного воспитания детей.


Рекомендуемые сообщения

1.Предпринимайте воспитательные воздействия в хорошем настроении. 
2.Ясно определите, чего вы хотите от ребенка (и объясните ему это), а так же узнайте, что он думает по этому поводу. Убедите его, что ваши воспитательные цели – это его цели. 
3.Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый его шаг. 
4.Лишите ребенка готового решения, а показывайте возможные пути к нему и разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели. 
5.Прочувствуйте, уловите момент, когда достигните первого успеха, хвалите ребенка за каждый удачный его шаг. Причем хвалите не вообще, а конкретно! Не «ты молодец», а обязательно «ты молодец, потому что…» 
6.Если ребенок делает, какое - то неверное действие, совершает ошибку, то укажите ему на эту ошибку. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребенок осознал сказанное. 
7.Дайте ребенку ощутить (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность. Дайте понять (но не обязательно это говорить), что когда это неприятный разговор будет окончен, то инцидент будет исчерпанным. 
8.Оценивайте поступок, а не личность: сущность человека и отдельные его поступки не одно и то же. «Ты - плохой!» (оценка личности) звучит очень часто вместо правильного «Ты поступил плохо!» (оценка поступка). Немаловажное дополнение: ваше замечание по поводу шибки или поступка должны быть краткими и определенными. 
9.Воспитание – это последовательность целей. Помогите ребенку создать систему перспективных целей – от дальней к средней и от нее к сегодняшней. 
10. Воспитатель должен быть твердым, но добрым. Ни абсолютная твердость, во что бы ни стало, ни такая же безграничная доброта не годятся в качестве единственного основополагающего принципа воспитания. Все хорошо в свое время и надо уметь применять разные методы в соответствии с конкретной ситуацией. Тогда воспитание детей будет еще и своевременным!

post-117436-0-08020200-1456478663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь 10 правил. И с каждым, как по отдельности, так и оптом можно вполне себе согласиться. Но штука в том, что эти правила выполнимы в уже имеющейся идеальной и не меняющейся обстановке. А дети - это основная причина постоянных изменений в этой обстановке. Они, как бы... динамичны, что само по себе предполагает постоянную корректировку правил под текущую (меняющуюся) ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное воспитать в детях свободомыслие и всегда искать новое. А так же научить ответственности за свои поступки, старший знает что всегда приду ему на помощь с советом, но исправлять все придётся ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для всего этого сперва родителю стоит разобраться со своей головой, психологи типируют не детей а родителей и их способности нести учение детям

многим типам родителей эти простые основы напросто никогда не познать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное воспитать в детях свободомыслие и всегда искать новое. А так же научить ответственности за свои поступки, старший знает что всегда приду ему на помощь с советом, но исправлять все придётся ему.

Как ты учишь ответственности своих детей , если много раз писал, что ответственности ты сам избегаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты учишь ответственности своих детей , если много раз писал, что ответственности ты сам избегаешь ?

Потому что ответственный, если меня даже вынуждают её принять.

Взяв на себя ответственность, тягу её со скрипом и страданием. Кстати хорошо что спросила, надо подумать над этим.

 

И похоже часто создавал ситуации что бы от неё избавиться...

 

Ни один сознательный человек добровольно искать ответственности не будет. К сожалению в понимании многих ответственность должна сопровождаться властью и деньгами. И в этом случае стремятся к власти и богатству, часто забывая о ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ответственный, если меня даже вынуждают её принять.

Взяв на себя ответственность, тягу её со скрипом и страданием. Кстати хорошо что спросила, надо подумать над этим.

И похоже часто создавал ситуации что бы от неё избавиться...

.

Поэтому и нифига не получится с детьми у тебя, Хелч.

Как не пыжься.

Вырастишь инфантилов.

Ни один сознательный человек добровольно искать ответственности не будет..

Демагогия и невротические защиты рационализацией.

 

Не меряй людей по своим тараканам, Хелч.

Я вот добровольно и с удовольствием несу ответственность , которую на себя беру.

И моё окружение делает тоже самое.

 

А вот алкоголики , в частности, да, бегают от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и нифига не получится с детьми у тебя, Хелч.

Как не пыжься.

Вырастишь инфантилов.

Демагогия и невротические защиты рационализацией.

Не меряй людей по своим тараканам, Хелч.

Я вот добровольно и с удовольствием несу ответственность , которую на себя беру.

И моё окружение делает тоже самое.

А вот алкоголики , в частности, да, бегают от ответственности.

Рад за тебя, здоровья тебе побольше. Надеюсь хоть интересуешься мнением тех за кого ответственность несешь? Или тебе одной известен правильный путь?

 

Критического мышления ни разу не заметил у тебя. И такие люди хапают ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за тебя, здоровья тебе побольше. Надеюсь хоть интересуешься мнением тех за кого ответственность несешь? Или тебе одной известен правильный путь?

Критического мышления ни разу не заметил у тебя. И такие люди хапают ответственность...

Ты совсем куку?

Ответственность за других можно нести только за подчиненных на работе , в бизнесе , и за малолетних и недееспособных на твоём попечении.

В личных отношениях нести ответственность можно только за себя.

 

Критическое мышление у меня ты не заметил, Хелч, потому что у тебя нет инструмента , который это критическое мышление реализует.

Нетути)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты совсем куку?

Ответственность за других можно нести только за подчиненных на работе , в бизнесе , и за малолетних и недееспособных на твоём попечении.

В личных отношениях нести ответственность можно только за себя.

Критическое мышление у меня ты не заметил, Хелч, потому что у тебя нет инструмента , который это критическое мышление реализует.

Нетути)

Человек практически всегда несёт ответственность за все что с ним происходит.

И за детей сколько бы лет им не было. Если они совершают право нарушение или несчастливым, виноваты в том числе и родители, что не научили.

 

Думаю если каждый человек будет брать ответственность за все что происходит в его жизни всем будет хорошо. О кстати, есть над чем подумать:-) .

 

Обвиняя других лучше не станет. Это как сидеть в болоте и ругать всех вокруг, пока сам шевелится не начнешь не вылезешь, ну или потонешь быстрее :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек практически всегда несёт ответственность за все что с ним происходит.

И за детей сколько бы лет им не было. Если они совершают право нарушение или несчастливым, виноваты в том числе и родители, что не научили.

Думаю если каждый человек будет брать ответственность за все что происходит в его жизни всем будет хорошо. О кстати, есть над чем подумать:-) .

Обвиняя других лучше не станет. Это как сидеть в болоте и ругать всех вокруг, пока сам шевелится не начнешь не вылезешь, ну или потонешь быстрее :-D .

За детей только до определенного возраста.

Но ты можешь до их старости нести ответственность .

Ты же инфантилов растишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За детей только до определенного возраста.

Но ты можешь до их старости нести ответственность .

Ты же инфантилов растишь.

У нас немного разные понятия об ответственности. Ну или у меня. Под ответственностью понимаю создание таких условий где всем хорошо, желания всех услышанны и принимаются такое решения которое всем нравится и учитывают желания всех. Если вокруг есть люди которые думают только о себе и своей сиюминутной выгоде, и не способны поставить себя на место собеседника. То поиск решения хоть и не труден, но на практике сложно реализовать.

 

По этому сейчас стараюсь понять как показать преимущество мышления Я это Мы, перед мышлением Я центр вселенной.

 

Вообще го ватсап или телеграмм, в формате форума парит постоянно проверять ответы:-) .

Конь номер в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас немного разные понятия об ответственности. Ну или у меня. Под ответственностью понимаю создание таких условий где всем хорошо, желания всех услышанны и принимаются такое решения которое всем нравится и учитывают желания всех. Если вокруг есть люди которые думают только о себе и своей сиюминутной выгоде, и не способны поставить себя на место собеседника. То поиск решения хоть и не труден, но на практике сложно реализовать.

По этому сейчас стараюсь понять как показать преимущество мышления Я это Мы, перед мышлением Я центр вселенной.

Вообще го ватсап или телеграмм, в формате форума парит постоянно проверять ответы:-) .

Конь номер в личку.

Точно , куку.

Я слово ответственность понимаю ровно так , каково его значение в словаре русского языка, а не татарскую версию казанского таксиста в алкогольной абстиненции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно , куку.

Я слово ответственность понимаю ровно так , каково его значение в словаре русского языка, а не татарскую версию казанского таксиста в алкогольной абстиненции.

Почему ты сразу переходило на личности и пытаешься унизить собеседника?

В жизни ты так же общаешься?

Не пил больше недели, да и когда выпивают, нахожусь в состоянии лёгкого подпития. Это к тому что ты не задумываешься, после того как повесила ярлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты сразу переходило на личности и пытаешься унизить собеседника?

В жизни ты так же общаешься?

Не пил больше недели, да и когда выпивают, нахожусь в состоянии лёгкого подпития. Это к тому что ты не задумываешься, после того как повесила ярлык.

А как мне ещё называть человека, который придумывает новые значения словам русского языка ?

Куку, это самое мягкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что детей лучше хвалить за хорошее, чем ругать за плохое – положительное подкрепление работает лучше, даже у взрослых )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что детей лучше хвалить за хорошее, чем ругать за плохое – положительное подкрепление работает лучше, даже у взрослых )

Это тебе не кажется)

Это так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...