Перейти к содержанию

В чём смысл жизни?


Рекомендуемые сообщения

Я вот новичок, но наберусь наглости, и отвечу на вопрос ветки форума.

 

Смысл жизни - счастье. Счастье для каждого свое. Кому-то для счастья нужна дорогая машина, кому-то свой частный дом, кому-то жизнь в большом городе, кому-то красота, кому-то любовь, кому-то деньги, кому-то социальный статус... В зависимости от того, что нужно конкретному человеку для его личного счастья, нужны конретные цели, позволящие его достичь. Когда цели достигнуты, уже хочется чего-то еще, значит нужно снова ставить цели и идти к ним.

 

Если жизнь человека его устраивает, он не хочет ни чего менять - он счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот новичок, но наберусь наглости, и отвечу на вопрос ветки форума.

 

Смысл жизни - счастье. Счастье для каждого свое. Кому-то для счастья нужна дорогая машина, кому-то свой частный дом, кому-то жизнь в большом городе, кому-то красота, кому-то любовь, кому-то деньги, кому-то социальный статус... В зависимости от того, что нужно конкретному человеку для его личного счастья, нужны конретные цели, позволящие его достичь. Когда цели достигнуты, уже хочется чего-то еще, значит нужно снова ставить цели и идти к ним.

 

Если жизнь человека его устраивает, он не хочет ни чего менять - он счастлив.

В принципе я согласен с этим,но для многих людей счастье это само движение к цели.

из вики

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно если смотреть с точки зрения жизни вообще на планете Земля и в ближних и дальних окрестностях то возникает вопрос сможем ли мы вообще на него ответить когда нибудь.Ведь не нами организован большой взрыв , хотя  Создатель через пророков в Библии достаточно ясно определяет смысл жизни человека  верой в Бога и выполнением заповедей.

Для неверующего смысл к вере в Бога и в Его сына прийти , для верующего - познавать Бога, Его волю, Его замысел .

Когда у Христа спросили: "Какая наибольшая заповедь в законе?", то Он ответил:
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь"

Бог говорит, что претерпевшие до конца унаследуют все, и Он будет их Богом, а они – Его сыновьями. Таким образом, как когда-то, искупленное человечество будет жить с Богом без греха и его проклятий в совершенном мире, имея безупречные сердца, подобные Христу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в вике написано:

Happiness is a mental or emotional state of well-being defined by positive or pleasant emotions ranging from contentment to intense joy.[1] A variety of biological, psychological, religious and philosophical approaches have striven to define happiness and identify its sources. Various research ----, including positive psychology, are employing the scientific method to research questions about what "happiness" is, and how it might be attained.

а не одна строчка, как у тебя. больше всего имеет значение вот это

A variety of biological, psychological, religious and philosophical approaches have striven to define happiness and identify its sources.

 

 

Наверное мы пишем о разных вещах.Вы пишете about what "happiness" is,а я пишу о счастье. :noway:  :ohyeah:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни - счастье и стремление к нему. Что такое счастье? Ответ у каждого свой. Коротко и ясно :)

Всё верно,я тоже так думаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче прикол. На форуме у Саторина Винцент написал так : смысл жизни в подготовке к онтолически иному образу бытия. А на виртуальной клаве автоисправление ошибок включено было. Оказалочь что клава не знает слова "онкология" , но знает слово "онкология" почему-то . В общем смешно получилось , но это по ходу имхо.

p.s. , В смысле , вместо отологически иному получилось онкологических иному. Народ от души посмеялся , короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если жизнь человека его устраивает, он не хочет ни чего менять - он счастлив.

глупость.

 

чаще всего это смирение с собственной слабостью.

 

остановка в движении ,в развитиии - это ............татата-тата.....( минорные аккорды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупость.

 

чаще всего это смирение с собственной слабостью.

 

остановка в движении ,в развитиии - это ............татата-тата.....( минорные аккорды)

Согласна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот новичок, но наберусь наглости, и отвечу на вопрос ветки форума.

 

Смысл жизни - счастье. Счастье для каждого свое. Кому-то для счастья нужна дорогая машина, кому-то свой частный дом, кому-то жизнь в большом городе, кому-то красота, кому-то любовь, кому-то деньги, кому-то социальный статус... В зависимости от того, что нужно конкретному человеку для его личного счастья, нужны конретные цели, позволящие его достичь. Когда цели достигнуты, уже хочется чего-то еще, значит нужно снова ставить цели и идти к ним.

 

Если жизнь человека его устраивает, он не хочет ни чего менять - он счастлив.

 

Не получается ли так, что вы счастье путаете с той радостью, которая возникает тогда, когда конкретно для каждого достигнуто все то, что вы описали?

 

Все то, что было достигнуто усилиями изменить свою жизнь, может быть и потеряно, правильно? - ни у кого нет никакой гарантии нет в постоянной сохранности достигнутого - ни в достигнутой вещи, ни в состоянии любви.

 

Отсюда возникает страх потери достигнутого и усилия удержать то, чего достигли и такое состояние страха и тревожности за сохранность - уже не радость: уже не счастье.

 

А когда действительно происходит потеря достижений, то возникает горе, правильно? - а горе - это уже несчастье.

 

Счастье - которое есть радость, удовольствие - у вас связано с внешними вещами, но разве счастье может иметь привязку к чему-либо?

 

Когда человек ставит цель достичь что-либо, то как у него возникает цель? - вам нужно разобраться с тем - почему и как возникает цель.

 

И тогда, возможно, станет вам понято ложность в достижении того счастья, которое есть элементарное удовольствие ума-эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье = "с" плюс "частье"

Сложение, объединение частей, созидание. А к чему это приводит? К единству, к полноценности. В нашем языке мудрость ого-го какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос все-таки поставлен как "В чем смысл жизни", а не о счастье, которое обсуждается, я бы ответил так: смысл в стремлении максимально раскрыть свой потенциал. Можно даже превзойти его, но смысл не в этом, а именно в стремлении, в работе над собой, в раскрывании ранее неизведанных граней, расширении границ способностей. А будет ли это счастьем? - Быть может.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в стремлении максимально раскрыть свой потенциал. 

Зачем? В могилу с собой потенциал не заберешь. По-моему смысл жизни в отсечении привязанностей. Чем скучнее ты живешь, тем больше шанс прервать цепь перерождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем?

Представьте, что у Вас есть Феррари, который может развить скорость в 400 км/ч, а Вы едете на нем по магистрали со скоростью 50 км/ч. Понимаете о чем я? 

Он же для того и сделан, чтоб гонять его. В нем есть эта возможность, почему бы ее не использовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что у Вас есть Феррари, который может развить скорость в 400 км/ч, а Вы едете на нем по магистрали со скоростью 50 км/ч. Понимаете о чем я? 

Он же для того и сделан, чтоб гонять его. В нем есть эта возможность, почему бы ее не использовать? 

Я вот заметил, что реально мощные автомобили редко "гоняют". Скорее их используют как статус. Хотя мысль я, конечно, понял. Вот только вопрос "зачем?" все равно остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот заметил, что реально мощные автомобили редко "гоняют". Скорее их используют как статус. Хотя мысль я, конечно, понял. Вот только вопрос "зачем?" все равно остался.

 

Знаете, я бы сказал, кроме всего прочего, для гармонии внутри. Допустим, Вы никогда не сделаете этого, не будете разгонять Феррари до 400 и всю жизнь будете ездить на первой скорости. Вы никогда не познаете того чувства 400 км/ч, тех ощущений, того адреналина. Вам это будет чуждо. Вы не сможете описать его в своем блокноте, не сможете вспоминать, Вам не с чем будет сравнить Ваши 50 км/ч. 

С другой стороны, что Вам мешает это сделать? Может, страх? Боязнь неудачи? Тогда один раз сделав, Вы преодолеете все это. 

Можно привести 50 отговорок того, почему Вы не можете подтянуться на турнике 15 раз. Мол, кость широкая, тяжелый вес и тд и тп. А можете подтянуться сегодня один раз, завтра два, через день три, через неделю пять, через месяц 15. И будете чувствовать себя если не на вершине горы, то, хотя бы, холма. И так работает всё: и физические способности, и умственные. Так устроена жизнь. Как игра со множествами препятствий на пути и, чтоб было интересно играть, надо проходить уровни, которые с каждым следующим становятся все труднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...