Перейти к содержанию

Комплекс неполноценности или нет?


Alexandrietz9591

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хочу рассказать Вам свою историю. Я не знаю, болезнь ли это или нет, но я хочу спросить Вас об этом. Я родился 20.07.1995 и родился я недоношенным (1800г - масса при рождении), всю свою сознательную жизнь, в том числе и до сегодняшнего дня, я болею серьезным недостатком массы(дистрофию ставили II степени в 10 классе). Еще в начальной школе на диспансеризации, когда я проходил ортопеда, врач-ортопед сказал, "что я за человек, что это вообще за урод"(помню слова дословно). После этого я к ортопеду больше не ходил. Я запомнил эти слова на всю жизнь, поскольку они частично явлются причиной того, что я считаю себя второсортным человеком. В 14 лет перешел в очень престижную школу, там было новое общество. Тогда началось у всех мальчиков половое созревание, и я к этому моменту ( в 7 классе, все данные зафиксированы в мед. карте)весил 39 кг при росте 170 см, в 9 классе - 46 кг при росте 180 см. Были насмешки надо мной со стороны одноклассников, ходили слухи по школе, что меня морили голодом, однако я сумел найти друзей в классе. И после этого моя жизнь превратилась в ад, особенно летом. Летом я не выхожу гулять из-за дистрофии, поскольку я считаю, что все люди смотрят на меня,обсуждают, смеются и надсмехаются, я могу довольно долго смотреть в зеркало и смотреть на свою уродливость.Летом выхожу только тогда, когда температура низкая, и я надеваю на себя много одежды, дабы скрыть дистрофию. Когда кто-то из людей смеется и случайно посмотрел на меня, я считаю, что смеются надо мною, и я испытываю невероятное чувство стыда, и мне хочется уйти поскорее. Я стал считать себя второсортным человеком, поскольку сравнивал себя с одноклассниками, которые становились больше, крупнее, сильнееи лучше.Я замкнулся и старался избегать всевозможных встреч, контактов, новых знакомств, особенно с девушками. Поскольку я начал считать себя второсортным, я начал все свои усилия прилагать к учебе, чтобы хоть как-то избавиться от этого ярлыка, чтобы получить признание в классе. Но всегда, когда я чего-то достигал (например, решил тяжелую задачу по физике/математике, вышел, рассказал ее), мне казалось, что этого мало. Так продолжалось до 11 класса. Я искал у себя болячки, потому что жить так было невозможно, делал анализы крови на гормоны щитовидной железы, ферменты, делал ФГДС, всевозможные УЗИ. Прописали ферменты, поправился на 8 кг. В 11 классе я весил 54 кг при росте 188.5 см. Далее я сумел поступить на мех-мат МГУ - один из самых престижных факультетов России. Я пошел туда именно из-за того, что он престижный, потому что я думал, что сумею его закончить, и второсорность уйдет. Факультет один из самых тяжелых в России, и очень действует на психику. В первую сессию из-за несданных экзаменов у меня случилась депрессия, и меня госпитализировали на 2 недели. Диагноз: F32.11.(документы есть, могу прислать в личном сообщении). После этого я прервал все свои связи с друзьями, кроме одного человека, которого знаю с очень раннего детства, поскольку мне дико стыдно так "опуститься" в их глазах.В больнице меня откормили (188.5 см при массе 63 кг, но в голове все осталось) В настоящий момент я замкнут, боюсь выходить на улицу летом, я понимаю, что так продолжаться не может, поскольку вряд ли вообще создам семью, я начинаю терять всякую надежду, я очень устал. Из-за этого я считаю, что я хуже всех людей на свете, что во мне ничего нет такого, чем бы я мог привлечь. Иногда смотрю в зеркало и вижу себя уродливым. Также страдаю кифосколизом, деформацией грудной клетки, хроническим гастритом, ПМК, ДЖВП. Следует ли обратиться к психологу/психотерапевту/психиатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы хотите, автор? Чтобы все признали вашу "первосортность"? Да всем плевать. Над вами будут смеяться, если вы будете позволять над собой смеяться.

 

Создавать семью? Вы хоть понимаете, какая это ответственность? У вас куча тараканов в голове, а вы про семью... Детям своим тоже будете рассказывать, что вы худший человек на свете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не надо себя мучать семьей, детьми и прочим. Перед вами другие цели должны совсем стоять.

 

Диагнозы фигня. Чем больше будет диагнозов, тем сильнее вы будете ощущать себя больным, больным, еще больнее.. На себе клеймо ставите и вы и врачи ваши.

 

Конечно стоит пообщаться с толковыми врачами. Вопрос в том, как бы их  найти, чтобы еще больше ярлыков на вас не навешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы хотите, автор? Чтобы все признали вашу "первосортность"? Да всем плевать. Над вами будут смеяться, если вы будете позволять над собой смеяться.

 

Создавать семью? Вы хоть понимаете, какая это ответственность? У вас куча тараканов в голове, а вы про семью... Детям своим тоже будете рассказывать, что вы худший человек на свете?

Я не хочу стать выше других, просто у меня уже в голове заведомо дана установка, что я хуже других. С такими тараканами я вообще не создам семьи в будущем, сейчас не планирую. Я ведь понимаю, что это ненормально. А как мне не позволять над собой смеяться, над своей внешностью? Сразу давать в морду? Это не выход. Мне говорили часто, что я дистрофик, урод и насмешки. Ведь это не очень-то приятно. Я исчерпал свои возможности (проверял здоровье). Я сам не могу избавиться от этих тараканов, постоянно возвращаюсь на эту орбиту, если на время удается с нее сойти

Автор, не надо себя мучать семьей, детьми и прочим. Перед вами другие цели должны совсем стоять.

 

Диагнозы фигня. Чем больше будет диагнозов, тем сильнее вы будете ощущать себя больным, больным, еще больнее.. На себе клеймо ставите и вы и врачи ваши.

 

Конечно стоит пообщаться с толковыми врачами. Вопрос в том, как бы их  найти, чтобы еще больше ярлыков на вас не навешали.

В принципе ПМК, ДЖВП, гастрит хроничсекий, кифосколиоз и деформация грудной клетки меня не беспокоят, это я так сказал для справки, просто многие врачи спрашивают хронические заболевания/дефекты, я думал тут только врачи сидят( в больнице тоже спрашивали про это). Меня именно волнует ВНЕШНОСТЬ, я зациклен на ней и избавиться не могу. Из этого все проблемы. Ведь человеку первое в глаза бросается внешность. Я согласен с Вами, что надо найти хорошего специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу стать выше других, просто у меня уже в голове заведомо дана установка, что я хуже других. С такими тараканами я вообще не создам семьи в будущем, сейчас не планирую. Я ведь понимаю, что это ненормально. А как мне не позволять над собой смеяться, над своей внешностью? Сразу давать в морду? Это не выход. Мне говорили часто, что я дистрофик, урод и насмешки. Ведь это не очень-то приятно. Я исчерпал свои возможности (проверял здоровье). Я сам не могу избавиться от этих тараканов, постоянно возвращаюсь на эту орбиту, если на время удается с нее сойти

 

Конечно, руки не стоит распускать. Но если человек называет вас уродом - значит, он вас не уважает. И вы имеете полное право перестать его уважать. Можете намекнуть, а можете и прямо сказать, что общаться в таком ключе вы с человеком больше не будете. Если проявите твердость, то ни один нормальный человек не станет разбрасываться нормальными отношениями с вами из-за насмешек. А "тараканы" ваши вы сами и создаете - чем больше вы о них думаете, тем сильнее они себя проявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, руки не стоит распускать. Но если человек называет вас уродом - значит, он вас не уважает. И вы имеете полное право перестать его уважать. Можете намекнуть, а можете и прямо сказать, что общаться в таком ключе вы с человеком больше не будете. Если проявите твердость, то ни один нормальный человек не станет разбрасываться нормальными отношениями с вами из-за насмешек. А "тараканы" ваши вы сами и создаете - чем больше вы о них думаете, тем сильнее они себя проявляют.

Я во многом с Вами согласен, но я уже оторван от общества и похож на человека в футляре, я одинок, потому что так меня никто не видит, а значит моей ущербности. Я про таковую психология узнал года два назад, раньше обследовал здоровье, думал найду болячку, вылечу поправлюсь, и все уйдет, но нет, в голове такая установка сидит и избавиться не могу от нее, к сожалению. Я понимаю, что для Вас это проблема глупая, но для меня - это причина моего поведения и отсутствия по сути социальных навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во многом с Вами согласен, но я уже оторван от общества и похож на человека в футляре, я одинок, потому что так меня никто не видит, а значит моей ущербности. Я про таковую психология узнал года два назад, раньше обследовал здоровье, думал найду болячку, вылечу поправлюсь, и все уйдет, но нет, в голове такая установка сидит и избавиться не могу от нее, к сожалению. Я понимаю, что для Вас это проблема глупая, но для меня - это причина моего поведения и отсутствия по сути социальных навыков.

 

Вот поэтому любой грамотный психотерапевт вас спросит, что вы хотите? Какие ваши цели в жизни? Вы можете хоть всю жизнь прожить "в футляре", если вам так комфортно. Но если вам нечем полезным занять свои мозги, то вы так и будете циклиться на своей внешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не то. Психолог или терапевт как раз и нужен для того, чтобы с целями и задачами лучше определиться. Ему комплексы не дают дышать полной грудью, какие уж там цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не то. Психолог или терапевт как раз и нужен для того, чтобы с целями и задачами лучше определиться. Ему комплексы не дают дышать полной грудью, какие уж там цели.

 

Если человек сам не знает, что ему надо, психолог может только гадать. По сути тогда гадалка нужна, а не психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили часто, что я дистрофик, урод и насмешки. Ведь это не очень-то приятно.

 

Толстяков  не особо жалуют, мужчины маленького роста тоже комплексуют, .... продолжать можно до бесконечности.

У Вас есть сильные стороны? Что Вы делаете очень хорошо? Что любите делать? Отвлекитесь от созерцания своей внешности, она уже Ваша, и не изменится от Вашего постоянного самоуничижения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но разве нельзя поработать над недостатком веса с помощью коррекции питания и спорта?

Есть сайты на которых есть примеры меню, можно следить за весом, подбирать упражнения..

 

Тем более с проблемным желудком специальная диета бы не повредила.

 

Мне всегда казалось, что с недостатком веса легче справиться, чем с его избытком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...