Перейти к содержанию

Довериться человеку или начать новую жизнь?


Ettel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня есть проблема, с решением которой я не могу определиться. Сразу скажу, что принятие решений для меня вообще всегда очень сложно плюс ко всему я очень ответственная и привыкла думать о других в первую очередь. 

Ситуация такая: встречались с МЧ более шести лет. За эти годы были и измены (с его стороны, но всегда признавался сам, я его прощала), ссоры, отношения на расстоянии (сначала усилишь в разных городах, последний год я доучивалась, а он уехал на работу в Москву). Несмотря ни на что мы выдержали эти испытания и этим летом он приехал из Москвы,очень хотел жениться и, судя по разговорам, был настроен чрезвычайно серьезно. Забрал меня туда и мы стали жить вместе. Конфликтов почти не было, жили душа в душу.

 

Проблемы начались через несколько месяцев, когда я начала поиск работы. У меня дела не шли, везде отказывали (как выяснилось позже, виной этому было гражданство другой страны). МЧ вроде поддерживал и приободрял, но я так или иначе ловила на себе его недовольный взгляд. В январе этого года он начала высказывать мне недовольство. Не верил, что я делаю все, чтобы найти работу. Я думала, что это вызвано тем что на его работе задержали зарплату еще у него стала болеть спина и обнаружили протрузию. В это же время он загорелся идеей найти работу за границей, начал рассылать свои резюме. Почти сразу ему поступило несколько предложений о работе. Но, чтобы нам уехать туда вместе, необходимо было заключить брак. В результате серьезного разговора он все же сказал: "Давай поженимся". Я была счастлива, что он все же выбрал меня. Стала узнавать условия, какие документы нужны для заключения брака за рубежом. Но в итоге на следующий день он пришел и сказал: "Давай расстанемся. Ты не будешь иметь права на работу там, ты и без того сходишь с ума дома. Я так или иначе буду недоволен, что ты не работаешь. Счастья нам не будет". Было тяжело, плакали оба. Мне было очень обидно, что он между своей карьерой и нами выбрал себя. Хотя полгода назад говорил совсем другое. Он предлагал мне помочь с обустройством в Москве, но я отказалась. Очень боялась что не получится, так как не знала найду ли я работу. Решила ехать домой. Собиралась пять дней. Все эти дни мы были нежны друг к другу. Потом в один из дней он сказал, что не видит во мне перспектив, что я не смогла найти работу, что я не умею меняться и развиваться и поэтому он принял решение расстаться со мной.

 

Мне было очень больно и обидно. Он ловкий манипулятор, умеет обернуть все в свою пользу и внушить чувство вины. Когда я уехала с ним, во мне стала расти ярость за то, как он поступил со мной. За то, что он не простил мне мои трудности, не захотел мне помочь.

Через три недели, он вдруг заявляется утром. С букетом моих любимых тюльпанов (хотя за шесть лет отношений дарил мне цветы один раз). Плакал. Сказал что совершил самую большую ошибку в своей жизни. Что без меня все, к чему он стремился, не имеет смысла, так как делал он это ради нас. Что он трус и подлец и испугался ответственности. Что никогда не ценил того, что я ему давала. Что он хочет научиться любить меня так, как я того заслуживаю. Что он не знает, какого это - заботиться о других, так как жил он в неполной семье с далеко не образцовыми отношениями между родственниками. Говорил, что хочет нормальную семью, хочет нормальных отношений. Что не хочет больше повторять своих ошибок и хочет начать все сначала вместе со мной.

 

Мои родители не хотят ни видеть его, ни слышать. Говорят, что я не должна ему верить и что это всего-лишь игра на публику. Что я просто ему выгодна, так как у меня мягкий характер, я ничего не требую, люблю его и ничего требую взамен. 

Я приняла решение и сказала ему нет. Так как снова кроме его обещаний ничего нет, а я больше не хочу верить словам. Что я не хочу ехать в Латвию, из-за которой все это произошло. Что я не хочу снова зависеть во всем от его благосклонности и постоянно оглядываться в поисках подвоха

.

Он принял  это решение. Впоследствии сказал, что оно верное. Что он не может дать мне никаких гарантий, а сделать мне больно еще раз он не желает. Сказал, что он не может ради меня пожертвовать всем тем чего он достиг. Потому-что он боится. Боится того, что меня он не добъется и потеряет все свои достижения. Или что мы будем вместе, но если он потеряет какие-то возможности из-за меня, то, когда-нибудь, он начнет ненавидеть меня за это. Сказал, что попытается доказать мне свою любовь и намерения. Я не ожидала от него таких слов. Мне кажется, что это было искренне и он действительно сожалеет и хочет измениться. 

 

Сегодня он уезжает, а я нахожусь в сомнениях. Я всегда делала то, что обязана. Что логично и правильно. Логично и правильно сказать ему нет после того, как он со мной поступил. 

Я не хочу подводить и разочаровать своих родителей и друзей, которые меня поддержали. 

Но с другой стороны я понимаю, что люблю этого человека. Что хочу быть с ним. Что я почти верю ему. Я хочу дать ему шанс. Снова.

Я понимаю, что это, в итоге, только мое решение. Но боюсь, что я пожалею. Я боюсь ошибиться. И потерять любимого. С другой стороны, я боюсь, что еще одно расставание с ним сломает меня. Как сделать правильный выбор? Вернее, как перестать жалеть об избранном пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

А в чем Вы сомневаетесь? Ваш молодой человек принял решение и уезжает без Вас, что тут не понятного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

А в чем Вы сомневаетесь? Ваш молодой человек принял решение и уезжает без Вас, что тут не понятного? 

 

В том то и дело, что он приехал за мной. Вроде признал что совершил ошибку. Если бы я сказала ему "да", то он бы уехал со мной. Или именно тот факт, что он не хочет менять свои планы ради меня все же говорит о том, что ничего не выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лично меня смущает Ваше слове "вроде" признал. Так признал или нет? И в чем его ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его ошибка в том, что он испугался ответственности. Испугался проблем, которые начались. Испугался того, что я сама не могу решить свои трудности и ему нужно нести ответственность за это. И струсил, поступил "как последний урод и тюфяк" (его слова). В итоге получилось так: прости, дорогая, ты меня устраивала все эти годы, когда я был нищебродом и ты меня поддерживала, ждала, ничего не требовала. А теперь я начал подниматься, получил работу за границей и стал слишком хорош  для тебя. Я хочу видеть рядом с собой успешную женщину, а ты уже месяц ищешь работу и никаких результатов. 

Потом, как он сказал, почти сразу как я улетела домой, он начал жалеть. Понял, что все телодвижения, которые он совершал, были благодаря мне. Что я вдохновляла его. И без меня все это не имеет смысла.И из-за своей слабости он меня потерял. Долго решался приехать, чтобы если не вернуть меня, то хотя бы извиниться по-человечески. Много еще чего говорил. И я верю,что он говорил это искренне. 

Просто, меня смущает вот что. Если уж я ему так дорога, что ему свет не мил без меня, то почему он не отказался от этой поездки за границу? Почему не приехал и не сказал - да плевать на эту гребаную Латвию, давай снова уедем в Москву, там ты сможешь найти работу, начнем все сначала. Нет, он приехал и просил меня выйти за него, чтобы уехать туда вместе. Просил меня снова рискнуть и бросить все то немногое, что у меня есть. Но это ведь было однажды. И итогом оказалось это наше расставание.

И снова его слова расходятся с делами.и поэтому у меня это "вроде". То есть с одной стороны он признал, хочет все исправить, хочет быть со мной, а с другой не хочет предпринять весомых шагов чтобы подтвердить то, что он говорит.  Хотя я все еще надеюсь, что он передумает, что предпримет какие-либо действия, чтобы вернуть меня и доказать серьезность своих намерений. Думаю, что из так называемых "стадий скорби" у меня сейчас идут торги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, возможно! Видите ли в чем дело, в реальности не существует понятия - правильный выбор", который Вы пытаетесь сделать. Есть только сделанный выбор и его последствия. Оцените именно для СЕБЯ последствия, каждого варианта, возможно это Вам поможет!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно! Видите ли в чем дело, в реальности не существует понятия - правильный выбор", который Вы пытаетесь сделать. Есть только сделанный выбор и его последствия. Оцените именно для СЕБЯ последствия, каждого варианта, возможно это Вам поможет! 

Да, только вроде ситуация немного снижает свой накал, как тут же новая заморочка выскакивает. Прилетел сегодня в Москву, сказал, что отказался от работы в Латвии и хочет начать все заново со мной. Сказал, что приехать не сможет, так как с работы больше не отпустят.И я должна дать ответ в течение суток или мы просто рвем все окончательно и больше друг к другу не суемся. Я теперь снова в смятении. Не могу определить, реально ли мое желание быть с ним или это всего-лишь играет моя привязанность и подсознательное нежелание выходить из зоны комфорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...