Перейти к содержанию

Помогите, кризис среднего возраста


Гость Tatus

Рекомендуемые сообщения

:worthy: Я впервые на психофорумах. И до конца не знаю, что именно нужно излагать. Но начну по сути. Я - яркий пример какой-то изломанной и одинокой личности, но при этом внешне так не скажешь (фраза получилась глупая, но вроде все верно). И я бы так не пугалась и не писала бы сроду - так бы и страдала себе тихонько ночами и в минуты полного уединения, только накрыло меня сильно последние года 2. никогда раньше у меня не было так часть и сильно (до саможаления, слез и соплей) желания окончить свое тупое существование. мне 38 лет, а я в депрессухе изгрызаю нокти в кровищу (не утрировано), живого места нет. Я переживаю из=за всего. Я очень открытый человек. Имею несчастье быть хорошо воспитанной. На хамство не умею отвечать хамством, а потому в моем теперешнем состоянии любой плевок в душу усиливает ощущение никчемности (не умею дать отпор, слабачка и т.п.). У меня есть муж и дочь. Дочь - это моя жизнь, как иголка для кащея. И оттого накатывающие волны еще сильнее - я бесполезная, ну какой я пример, слабая, некрасивая уже, неухоженная. Я была очень даже успешна, был свой бизнес. Вот на этом моменте очень попрошу без воплей о моей сопливости, правда еще очень свежо, и когда ты успешен - у тебя много друзей, особенно когда ты всем вокруг что-то даешь и можешь дать. А потом , проработав хорошо 10 лет, я его практически потеряла - ну т.е. на ноль все сошло, так бывает) виню только себя, и опять туда. Друзья исчезли вместе с деньгами) да и умеют ли бабы дружить?) есть лишь одна подруга, но живет в другой стране, у нее своих проблем полно, не хочу никого грузить. семью всегда обеспечивала я. нет, муж не лентяй, просто так бывает - когда девушка сильнее и лучше образована в чем=то и любовь была оч сильная, оттого и такой чудесный ребенок. Но и это прошло. А иногда я думаю, что я во всем виновата. Пропахала я днями и ночами  - пропустила я и любовь, и секс. Есть только один человек, на которого всегда у меня хватало времени - моя дочь. Я такая мамка - материнский инстинкт у меня главный в моем организме. Я бы и 10 родила, только бог не дал. И надо бы развестись, а дочь отца обожает, не дает, все так тупо и все у меня как-то неправильно  - ни измены, ни предательства, ничего у нас не было, и работать пошел поусерднее, как все плохо стало совсем у меня, и с дочерью много занимается, отличный отец и друг даже. А не муж уже, не знаю как объяснить. и это все никак не получается. да и зачем - на молодых девок с упругими телами и здоровыми руками не всегда охотники есть - вряд ли мое тело пригодится еще)  постоянные ссоры на мелкой бытовой почве. я зануда. нерешительность, неутешительный финал и какой-то тупик рождает все большее уединение - я стала заниматься тем, чем лет 20 назад никогда бы не стала, под страхом смертной казни - серфлю по нету, смотрю фильмы онлайн ночами, ухожу в тупое существование. и самое страшное - не хочу жить. А мне очень надо, мне надо стать нужной кому=то, мне надо стать и продолжать быть всем или хотя бы половиной всего для дочери. Помогите, пожалуйста, помогите прийти в себя, встать и пойти, помогите встряхнуть и привести голову в порядок. Пожалуйста, вопросы типа  - а что ты хочешь от жизни? а ты не пробовала что-то сделать? не помогут. Я работала в жизни столько, сколько шахтеры не работают. я хочу чтобы был счастлив мой ребенок. я уже однажды была у психолога, это было ошибкой - тупо потраченное время и деньги. не хочу повторов. Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо стать и продолжать быть всем или хотя бы половиной всего для дочери. 

Не. Для дочери всем станут ее дети.

А для ее детей - их дети. И так далее, так устроен мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у вас просто появились духовные потребности, но вы не догадываетесь, что они у вас есть. По Маслоу-вы выполнили все фундаментальные программы: реализовались   как мать, как жена, как специалист. Теперь надо выше. :) Расскажите о себе, было ли у вас хобби?  Почему в прошлом времени спрашиваю, потому что вы пишите , что очень много работали , у вас скорее всего не было бы на него времени.

Вам нужна самореализация, возможно заняться творчеством, сменить обстановку. Но вам также нужно обрести уверенность в себе, заняться своей внешностью, имиджем.

думаете? дело в том, что я человек не творческий, вы правы - на хобби времени не было вообще. Я классе в 5 еще поняла, что из нищеты надо выбираться самой и помощников у меня не будет. Кое-что получилось, но так себе, могла бы больше. Сломалось что ли где-то что=то, сама не знаю. Сменить обстановку уже не могу - дочь в школе, я ее постоянный наставник во всем  - рано начали учить языки и т.п. Про внешность и имидж тут вы правы, просто на внешность и имидж в моем понимании у меня сейчас финансов нет. Не ною, такая ситуация. пока сил нет, честно. Всегда были, а сейчас нет. Плюс я никогда серьезно этого не делала. Вкус есть, но я сознательно назначила себя рабочим муравьем. Это был и есть сознательный выбор. А еще знаете такой момент - дамы в принципе дружить не умеют, извините за банальность, а еще и бизнес - путь к одиночеству, даже такой небольшой, однако стабильный в свое время. У меня во многом мужской характер (выносливость, логика, терпение), но слабые стороны остались  - я уязвима, неуверенная в себе, очень переживательная, к примеру, такая нужная черта (это не сарказм) в наше время - уметь хамством ответить на хамство (ну или хотя бы матом), - у меня отсутствует. Не умею вилять, держу слово, ценю репутацию. К примеру, теряя деньги на первом и втором кризисе, не кинула ни одного клиента, ни одного подрядчика - своими деньгами все закрыла. Так глупо - почти в 40 понять, что то, что ты всю жизнь считал достоинством - мешает жить) Поэтому теперь я одна. Потому что одно слово жалобы даже у родственников ничего кроме кривого равнодушия - не вызывает. Потому что, как ни больно это признать, - я всех приучила к хорошим подаркам, к помощи без слов, к открытости. А теперь, когда из колодца брать нечего, все смело туда плюют)  со словами - уж тебе ли жаловаться)))) Обижаются, что подарки не те, не знают, что деньги занимаю часто на кружки дитенышу. Знаете, я знаю, все учат, что надо любить себя и т.п. все это правильно. ТОлько я дура, думала, ну пусть я не люблю себя, зато я очень люблю других. И думала, что в ответ на любовь и доброту, я хоть откуда-то получу похожий ответ. Ну или "спасибо". Когда ты понимаешь все это в 20 - ты можешь выпрямиться, разозлиться, развестись в конце концов, - и идти дальше. А в 40, когда твое тело уже поплыло, когда есть проблемы со здоровьем, когда ни кофе, ни энергетики не спасают от желания спать, - как-то уже как выхолощенный механизм просто идешь дальше, но уже медленно и со скрипом.

Не. Для дочери всем станут ее дети.

А для ее детей - их дети. И так далее, так устроен мир.

вы полностью правы. я не так выразилась, я просто не могу себе позволить перестать вести ее по жизни - она еще маленькая и я должна всему ее научить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ТОлько я дура, думала, ну пусть я не люблю себя, зато я очень люблю других. И думала, что в ответ на любовь и доброту, я хоть откуда-то получу

 

Именно, потому что не любили себя, сейчас такие проблемы, которые вы описываете.

Вот и надо сейчас потихоньку разворачиваться в сторону любви к себе, разбираться со своими чувствами и взглядами на этот счет. 38 лет - это еще середина жизни. Еще можно что-то поправить и улучшить, чтобы жизнь стала радостной и ценной. И это сложная задача. Но время и ресурсы у вас есть для этого. :)

 

и самое страшное - не хочу жить. А мне очень надо, мне надо стать нужной кому=то, мне надо стать и продолжать быть всем или хотя бы половиной всего для дочери.

 

Вы ТАК не хотите жить  - без любви, без любви к себе.

Вот и станьте нужной себе.

И перестаньте иметь такие фантазии становится для дочери всем. Если вы будете для дочери всем, то у нее другого может не быть. А ей тоже надо будет и мужчина, и свои дети, свои хобби, интересы, свои отношения с кем-то без материнского контроля, т.е. без вас, т.е. своя другая жизнь.

А вам надо что-то новое для себя найти в жизни, чтобы и у вас была своя другая жизнь - без дочери.

Это будет польза и для вас, и для дочери в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы и не одна такая. Прочитала, как про себя...Тоже бизнес, тоже работа без остановки, муж и даже дочь школьница. Похоже у нас с вами. Только мне 40 и в бизнесе больше 15 лет. И все это время - только мои мозги, мои усилия, мои страхи и надежды. Муж - исполнитель. Причем хороший.Так уж получилось. Ломаюсь я - и ему никак, Все я. Можно так сказать...Устала так...Устала от своей порядочности, надежности. Устала от того, что себя ставила на второй план - сначала дело и семья ну или семья и дело...Я потом как нибудь...Эт чтоб опять -таки от нищеты избавиться, выжить. Посмотрю - кому то помогают родители, родственники, кому то даже нехилое наследство привалило. А мы все сам-сами...Уже даже не сравниваю. Бесполезно. Кому-то дается все так легко, блага прибывают и прибывают и о! ужас!!! они даже не знают, что с этим делать...А тут как  белка бегаешь...Что-то не так пошло...И интересна я своим родственникам постольку поскольку материально или морально помочь...Про друзей и подруг...Они есть тогда, когда бабло так и прет (простите), когда ты на мели или выживаешь - ау, друзья...В связи с кризисом накрыло очень и очень много...В плане выживаемости...Не о расширении думаешь, а о том, как сохранить...

   Я тоже в глубоком замешательстве пребываю более года. Не назову депрессией, но я не знаю, куда дальше двигаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, наверное, как и мне, при наличии целого набора качеств - ум, образованность, умение мыслить логически и добиваться поставленных целей не хватило одного единственного - это удачи, фортуны, халявы, назовите как хотите, но вы поняли, о чем я...Я -боец по натуре, не сдавалась никогда, но сравнивая себя с другими (и это оказалось не в мою пользу), поняла - не хватило именно ее, удачи, чтоб звезды так сошлись...Менее умные, менее трудолюбивые, обскакивают на раз-два - и причина всему она...Тут, как говорится, против не попрешь...Что уж не дано - то не дано. Много я по этому поводу интересовалась мол того, удача - это почва, которую люди сами себе подготовили и раз - и ступили на нее...Нифига...Бывает она, родимая, так бомбанет из-за угла, удача самая, что люди сами удивляются...И воспринимают так, как будто так и должно было случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то Ваш мир слишком черно-бел, предположу, что Вы человек не гибкий. во всяком случае в личных отношениях. Так?

 

Про духовность правильно сказали, только на мой взгляд - это поворот в сторону к жизни с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда раньше у меня не было так часть и сильно (до саможаления, слез и соплей) желания окончить свое тупое существование. мне 38 лет, а я в депрессухе изгрызаю нокти в кровищу (не утрировано), живого места нет. Я переживаю из=за всего. Я очень открытый человек. Имею несчастье быть хорошо воспитанной. На хамство не умею отвечать хамством, а потому в моем теперешнем состоянии любой плевок в душу усиливает ощущение никчемности (не умею дать отпор, слабачка и т.п.). У меня есть муж и дочь. Дочь - это моя жизнь, как иголка для кащея.

 

Дальше можно не читать. Стандартная история. Могу гарантировать на 200%, что дочь будет еще несчастнее Вас. И чем сильнее Вы будете стараться осчастливить ее (трясясь над ней, как Кащей над иголкой), тем несчастнее она будет. Скажите, а Вас воспитывали так же, как Вы свою дочь? Вы писали, что психолог не помог. Сколько было консультаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не могу себе позволить перестать вести ее по жизни - она еще маленькая и я должна всему ее научить

Кто мешает?

когда ни кофе, ни энергетики не спасают от желания спать

А почему бы и не поспать, собственно?

ни измены, ни предательства, ничего у нас не было, и работать пошел поусерднее, как все плохо стало совсем у меня, и с дочерью много занимается, отличный отец и друг даже. А не муж уже, не знаю как объяснить. 

А муж как должен себя вести? Изменять, не работать, на ребенка плевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше можно не читать. Стандартная история. Могу гарантировать на 200%, что дочь будет еще несчастнее Вас. И чем сильнее Вы будете стараться осчастливить ее (трясясь над ней, как Кащей над иголкой), тем несчастнее она будет. Скажите, а Вас воспитывали так же, как Вы свою дочь? Вы писали, что психолог не помог. Сколько было консультаций?

знаю что неправильно. и не хочу, чтоб несчастнее) только парадокс в том, что воспитывали меня совершенно иначе. в том-то и дело. Я росла как трава. ну т.е. полная школа жизни. и не хочу, чтобы дочь ее проходила, для ребенка это было слишком, мож поэтому я и такая. Консультации было 2. я не говорю, что он был плох, но для меня - это не то.

Кто мешает?

А почему бы и не поспать, собственно?

А муж как должен себя вести? Изменять, не работать, на ребенка плевать?

про мужа вы не поняли меня, видимо, я невнятно изъясняюсь) просто люди иногда становятся чужими безо всяких на то вроде бы веских причин. Желание спать, что странно - у меня всегда. даже после самого сна, уж не знаю, усталость что ли) и да, по сути мне никто не мешает. я в молодости так всем говорила - хочешь чего-то - так кто мешает? ))) ну может, и так... не помогает только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. А не муж уже, не знаю как объяснить. и это все никак не получается. да и зачем - на молодых девок с упругими телами и здоровыми руками не всегда охотники есть - вряд ли мое тело пригодится еще)  постоянные ссоры на мелкой бытовой почве.

 

Понятно, сексуальная проблема между вами и мужем.

И женская неуверенность в себе  в этом отношении.

Отсюда, возможно, и переживаемая сейчас безрадостность существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что неправильно. и не хочу, чтоб несчастнее) только парадокс в том, что воспитывали меня совершенно иначе. в том-то и дело. Я росла как трава. ну т.е. полная школа жизни. и не хочу, чтобы дочь ее проходила, для ребенка это было слишком, мож поэтому я и такая. Консультации было 2. я не говорю, что он был плох, но для меня - это не то.

 

Это не парадокс, а закономерность. Гиперкомпенсация. Например, если кто-то голодал в детстве (или в армии), то потом закармливает ребенка, заставляет доедать до последней крошки. Это то же самое, но с обратным знаком.

 

Две консультации у одного психолога заставили Вас разочароваться в психологии? Может, это был представитель какой-нибудь антинаучной псевдопсихологии - НЛП, ДЭИР, расстановки по Хеллингеру, гештальт-терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, сексуальная проблема между вами и мужем.

И женская неуверенность в себе  в этом отношении.

Отсюда, возможно, и переживаемая сейчас безрадостность существования.

Это так, Татус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...