Перейти к содержанию

Взаимоотношения с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Ирина! Мне 30 лет. Я росла без отца, с которым развелась моя мама, когда мне было 3 года. Больше я его не видела. Моя мама постоянно меняна мужчин,приводя каждого домой, благодаря которым пристрастилась к алкоголю. Несмотря на это, семья наша жила в достатке. Касаемо материальных благ - я ни в чём не нуждалась.Однако этот достаток с лихвой компенсировался бессонными ночами, пьянками и драками. Такую жизнь я помню лет с 7 до 14. Всё это время нам помогали бабушка с дедушкой (мы жили отдельно), занимались мной, на лето вывозили на природу.

У моей бабушки странные на мой взгляд метожы воспитания. Я в детстве была букой, боялась людей, не могла заводить знакомства, всего стеснялась. Возможно этим обусловлена моя некая резковатость и грубость на тот момент в манере общения. Моя бабушка воспринимала всегда это как личную глубокую обиду. Обижалась она следующим образом: просто молчала, делая вид, что меня нет. Я начинала испытывать страдания по этому поводу, плакала, стояла на коленях. Меня прощали.Тогда мне было 13. Я не пила, не курила, была забитой домашней мышью.

В 17 лет я поборола свою низкую самооценку, выступив перед аудиторией. Я произвела фурор, и тут моя жизнь начала меняться: я полюбила себя и поверила в себя, ко мне потянулись люди, на меня стали обращать внимание мужчины.

Безусловно, были романы, но своим мужем я познакомилась, когда мне было 20 лет. Мы до сих плр вместе и любим друг друга. Мой муж очень отличался всем своим видом от представлений моих мамы и бабушки о принце для меня. Пытались всеми средствами прогнуть меня, навязать их мнение. Меня рвало га части: с одной стороны - любимая бабушка(я специально не упоминаю маму, т.к. её участие ограничивалось науськиванием бабушки, а бабушка для меня была всем), с другой - человек, который моя настоящая вторая половина. Роковой момент настал 5 лет назад, когда замуж выходила моя двоюродная сестра(у бабушки две дочери). Хоть нас и не принимало их общество, тем не менее на свадьбу мы были приглашены. Войдя в ЗАГС, я услышала шепение змей, острые взгляды и отвращение в глазах родственников в адрес моего мужа. Его аж в пот бросило и он поспешил на улицу.На банке случился казус, но по большому счету совершенная мелочь. Ге буду углубляться. Однако бабушка поставила передо мной выбор: либо мы, либо он. Нагнетало обстановку и то, что она узнала, что скоро состоится и наша свадьба. Нам устроили настоящую травлю, доведя меня до нервного срыва. Так же страдал и мой муж, но не мог ничем мне помочь.

Для меня жизнь без моей бабушки, без возможности просто поговорить с ней, превратилась в ад. Но я молилась и надеялась, что справедливость восторжествует. Так и произошло.

Мои бабушка и дедушка - люди самостоятельные, никогда никого ни о чем не просили. Все их дети жили для себя, изредка навещая стариков. Мне казалось, что это не правильно и почти каждые выходные, праздники я и мой муж, отложив дела и друзей, везли готовые блюда, накрывали стол и просто сидели и болтали с бабушкой и дедушкой.

Однако, как бы я ни старалась, чтобы не делала, бабушка находит, в чем меня обвинить. Год назад умер дедушка. Моя тётя нашла в себе силы и совесть и стала навещать бабушку раз в неделю минимум против прошлых трех раз в год.Конечно, я рада, потому что бабушке хорошо. Но уж очень она любит мелочи превозносить до небес. Например, привезут ей те внуки кефир, она неделю этим хвастает передо мной. Когда я говорю, что мы же тоже приносим продукты, почти каждую неделю, она отвечает: я себе сама все купить могу, ничего мне не надо.

Поражаюсь, как моя бабушка переворачивает мои слова. Нам предстоит годовщина дедушки, бабушка хочет накрыть стол. Я предложила ей разбить усилия на нашу большую семью и чтобы остальные в приготовлениях поучаствовали. По её версии я сказала соедующее: почему это я одна должна готовить, а остальные нет? Из-за этого бабушка вчера устроила мне скандал. Выяснилось, что я очень нехороший человек, общение с которым не под силу никому. Именно я не способна наладить контакт со своими родственниками. Именно я занимаюст самоедством, и никто меня не изводит.

Сделаю небольшое отступление. Дело в том, что у меня на нервной почве от такого регулярного продуктивного общения возникли неврозы, нарушена вегетативная система, начались обмороки. Я не могу похудеть, занимаясь активно спортом и почти ничего не едя.Иными словами, весь мой организм дал сбой.

Я устала от постоянных обвинений в мой адрес, я устала, что мне приписывают то, что я не говорила. При последнем разговоре присутствовал мой муж, и как минимум 3 мои фразы были бабушкой извращены до неузнаваемости!

Дедушка оставил мне в наследство половтну своей квартиры. Да и той меня попрекают. Дело в том, что бабушка затеяла ремонт. Всю мебель выносили я и мой муж. Когда я намекнула, что не помешала бы помощь, я всё же женщина, а в той семье есть два здоровых мужика, получила ответ: это не их квартира и они не должны тут ничего делать. И вообще, помогать нужно просто так(у моей бабушки всегда одно противоречит другому).

Конечно,то, что дети и внуки в принципе должны помогать престарелым, её не смущает.

Конечно, описать вмё невозможно, но вся моя жизнь состоит из таких эпизодов с бабушкой. Мне больно и обидно, что как бы я ни старалась, меня упрекают. Я не могу себя побороть и начать воспринимать всё проще. Я в тупике и изнемождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, как к Вам можно обращаться, по имени, нику?  Сформулируйте, пожалуйста, что хотели бы обсудить , какой запрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...