Перейти к содержанию

Спасти семью после измены. Стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. История такая. Мне 26 лет. С моим мужем мы познакомились, когда мне было 15, а ему 18 лет. 5 лет мы просто встречались, потом в 2010 г. стали снимать квартиру и жить вместе, поначалу совместной жизни были очень счастливы, а потом началась рутина, бытовуха, однообразные будничные дни и т.д. Денег на какой то досуг не хватало, но что бы ни было, я его любила и считала что все трудности временные и все у нас будет хорошо. Через год стала замечать, что он стал какой то закрытый от меня, пропала нежность и забота в его отношении ко мне, интимная близость стала редким случаем и потом после состоявшегося по моей инициативе разговора выяснилось, что ему очень нравится другая девушка на его работе, это вроде как взаимно и он мучается от этого чувства, при этом живя со мной. Учитывая, что за все время наших довольно длительных отношений он никогда не давал повода и я всегда была в нем уверена, я поняла, что дело серьёзное. Я очень болезненно восприняла его признание, мне было очень больно, тем не менее мы продолжили наши отношения и совместную жизнь последующий год, хотя отношения уже были не те, я видела что он стал относиться ко мне по другому, наверное больше как к сестре, а не любимой женщине, я постоянно мучалась подозрениями, ревностью и недоверием, но боялась его потерять. Мы на этой почве нередко ссорились, после чего он 2 раза уходил жить к другу на какое то время, чтобы как он говорил разобраться в себе, я его при этом всегда ждала, надеясь, что он одумается, потом он вновь возвращался ко мне. В общем после года такой нервотрепки, в 2012 г он ушел от меня окончательно, признаясь, что у него были с той другой девушкой отношения, он с ней встречался пока жил у друга, но у них ничего не может быть. Расставание было трудным, как для него, так и для меня. Когда он уходил мы обнялись и плакали, он сказал, что это необходимо. Разрыв я также перенесла очень болезненно, я была зла на него и на себя, что ничего не понимала, что он параллельно встречался с ней, что я была наивная дура, в тоже время  я ни как не могла его забыть, что я только не пробовала для этого, даже пробовала закрутить роман с другим парнем в попытках выйти из своей депрессии, но мне не хватало по прежнему своего родного и близкого человека, жизнь как будто потеряла краски...Было очень одиноко. Через месяца 1,5 я стала приходит в себя, как тут позвонил мой бывший, просил прощения, признался, что любит и просит дать шанс, что не понимал, как я для него дорога. Я его простила и приняла, хотя это было нелегко для меня, ведь он меня предал, он мне долго врал и причинил много боли. Но решила, что если есть чувства и есть раскаяние, то простить нужно. Мы уехали в другой город, все было хорошо, в 2013 поженились, он стал продвигаться по профессии, затем нашел хорошую работу в другом городе, я переехала к его бабушке, чтобы не снимать жилье и не жить одной, устроилась на работу, а он стал приезжать к нам домой только по выходным. Хоть и виделись по выходным, но я была уверена, что у нас все хорошо, любовь, семья, достаток. В 2013 решили сделать ребеночка, я забеременела и через несколько месяцев беременности я вновь стала замечать что смотреть он стал на меня по другому, уже не с таким интересом, что раньше, ни как на любимую женщину. Ребенка он хотел, но было видно, что он словно не понимает, не осознает, что такое беременность и что у нас будет ребенок. Стал подкалывать на тему моей внешности и набранного веса, хотя для беременной я выглядела очень хорошо и аккуратно. А меня стало накрывать от очередных подозрений, недоверия, ночных кошмаров, что он бросает меня одну с  ребёнком. После родов отношения стали чисто "папа-мама", а не " муж-жена", интимная близость была редкой и не всегда удачной из за болезненных ощущений у меня после родов. Из за графика его работы я все время была одна с ребенком и мне было очень тяжело, еще и видела, что меня он уже не любит и не хочет как женщину. Он постоянно делал замечания по поводу моей внешности, по поводу того как я одеваюсь и т.д., хотя опять же таки я выглядела и после родов хорошо, стройной и свежей, многие удивлялись, узнавая, что я недавно родила, я понимала, что он черезчур требователен ко мне. Я занялась своей формой, стала регулярно тренироваться, чтобы стать более подтянутой, изменила прическу, все чтобы радовать его глаз. Я ему говорила о том, что я вижу, что больше неинтересна ему, но все переводилось на шутки, пока не состоялся телефонный разговор через 7 мес после родов, в котором он признался, что он действительно утратил ко мне былые чувства, что очень сильно переживает из за этого (бывало даже выпивал из за этого, хотя мы оба ведем здоровый образ жизни), что больше не может носить маску идиота и переводить все в шутку, что он мне не изменяет 100%, но вот так вот получается и нам нужно развестись, но он будет всегда нам помогать и нас не бросит. Мне не верилось в происходящее, я сильно переживала по этому поводу, нарушилась моя лактация, я похудела, т.к. пропал аппетит, но в тоже время понимала, что этот человек просто разрушает меня,  что уже так устала от всего этого, хотя до сих пор его люблю. Через пару дней гореваний взяла себя в руки ради сына. Когда он приехал на выходной, то сказал, что принял неправильное решение, что мы должны сохранить семью, я подумала что может у него кризис среднего возраста, депрессия, а время после рождения ребенка это испытание, через которое проходят многие семьи, решила его поддержать и вроде все наладилось. Но на следующие выходные он опять приехал сам не свой, сказав, что долго так продолжаться не может, что не может делать вид что у нас все нормально и нужно друг друга наконец отпустить. А через несколько дней мне пришло сообщение от той самой подруги, из за которой он ушел от меня 4 года назад!!она задавала вопросы собираемся ли мы разводиться и что, якобы уже год у них отношения и в курсе ли я?! и что по выходным иногда, когда он мне говорил что будет работать, он ездил к ней. Вообщем там та еще змея, не может свою жизнь устроить и лезет в чужую семью да еще с таким маленьким крохой. Понятно, что она ему эту свинью не просто так подложила, написав мне, но это уже их дело. После этого я уже сама хотела развестись, т.к. это уже предательство не только меня, но и нашего сына. Приехав домой, он не мог найти себе места от стыда, говорил что раскаивается, что будет работать над собой, что был не готов к моей беременности, к ребенку, и что просил тогда развестись из за того, что не мог мне больше лгать, что считает себя последним у..людком и только недавно прочувствовал как он со мной поступил, просит повременить с разводом и все обдумать после того как он съездит в командировку на 2 месяца. Когда спросила любит ли он меня, он не сразу ответил и сказал "наверное, да, у меня сейчас все запутано", вижу, что я ему близкая, родная, что у него теплые чувства ко мне, но вот как к женщине, наверное, влечения нет. А за себя могу сказать, что люблю его, но сейчас не верю, что он изменится, и что если прощу его, у нас будет счастливая крепкая семья, ведь прошлое будет очень трудно забыть, шрам на всю жизнь, во мне будет сидеть эта обида, неуверенность в нем, да и он говорит, что понимает, что натворил и как раньше уже не будет, но в тоже время отпустить не может. А я хочу счастливую крепкую семью, хочу тоже быть любимой и желанной, хочу иметь надежное плечо рядом, хочу еще детей, я готова на все ради семьи. Но тут то нужно думать не только о себе, у нас ведь маленький сын, я вижу, что он любит ребенка, а ребенку нужен папа, тем более мальчику. К тому же сейчас я зависима от мужа, в данный момент я в декрете, мне даже с ребёнком идти не куда, с моими родителями сложные отношения (я из неблагополучной семьи), сейчас живем у его бабушки, которая не в курсе что происходит, а в нашей ипотечной квартире ремонт будет не скоро. Об этой ситуации знают только его родители, которые меня поддерживают и очень хотят, чтобы мы сохранили семью и еще знает моя сестра, которая настроена против моего мужа и призывает его послать. Вообщем не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ответьте, кто нибудь)

Здравствуйте,  Вы написали в мой личный онлайн-кабинет. Меня зовут Антоненко Ирина. Я психолог.

 

У вас очень сложная изматывающая Вас ситуация. И я понимаю ваше нетерпение и  очень сочувствую. Но Ваша ситуация началась не вчера и не год назад, а длиться годами.

 

 

 К тому же сейчас я зависима от мужа, в данный момент я в декрете

 

 

К сожалению Вы зависимы от этих отношений сначала Ваших отношений.

 

 

Вы задаете мне вопрос  «Спасти семью после измены. Стоит ли?»  Я не даю советов. Только Вы Сами знаете, что лучше для Вас. 

 

 

С одной стороны Вы очень четко понимаете ситуацию и чего Вы сделать не сможете:  

 

«но сейчас не верю, что он изменится, и что если прощу его, у нас будет счастливая крепкая семья, ведь прошлое будет очень трудно забыть, шрам на всю жизнь, во мне будет сидеть эта обида, неуверенность в нем" 

 

 

 

С другой стороны У меня такое ощущение Вас, как маленькой девочки, которая как обычно надеется, что переложив решение на другого, как-то все собой может утрястись, само собой рассосется……. Не рассосется.....  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понимаю, что решать мне. Но я не могу разобраться в его чувствах, не могу понять чего он хочет (он и сам не понимает), могут ли вообще при нашей ситуации быть какие то перспективы нормальных отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Но я не могу разобраться в его чувствах, не могу понять чего он хочет (он и сам не понимает)

 

Важно не то, что он чувствует или думает, а то что Вы чувствуете. Он Вам изменял и не один раз. И это факт.  Гарантии, что он не будет изменять Вам, даже он дать не может. Сможете ли жить с ним без гарантий?

 

могут ли вообще при нашей ситуации быть какие то перспективы нормальных отношений

А Вы как думаете? Сможете ли его простить? Сможете ли Вы ему доверять, при данных обстоятельствах, без если? Не торопитесь. Подумайте. Отвечайте на все вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 100% гарантию не изменять никто не даст, а он может что то поймет и сделает вывод...Конечно доверия уже не будет, его и после первой измены было не много, все ждала какого то удара в спину, всегда собирала деньги на черный день. Я думаю, что простить смогла бы ради сохранения семьи, но в случае полного раскаяния, если увижу, что он изменился, что любит меня, но для этого вероятно нужно время. Сейчас же пока он ходит унылый целыми днями (он сейчас проживает с нами), говорит что только сейчас глубже стал понимать весь ужас ситуации, что раньше не было страха потерять семью, не ценил. Но с другой стороны не хочу быть опять матерью Терезой и няньчить его, хочу быть любимой и желанной женщиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...