Перейти к содержанию

Защита от ненужной огласки


Рекомендуемые сообщения

Часто многие в недоумении. Почему больше половины жертв изнасилования молчат. Ведь нет никакого сомнения, что того или тех, кто совершил над ними такое необходимо наказать и пресечь их дальнейшие подобные выходки. Ведь не исключено, что это не первый и не последний раз у них. А женщины и девушки молчат. И как ни странно, я их понимаю. Потому что не дай Бог, конечно, но если бы со мной случилось подобное я бы тоже молчала. А причина в том, что обращение в следственные органы неизбежно приводит к тому, что об этом будут знать родители пострадавшей, если она не замужем (тем более несовершеннолетняя) либо если замужем, то муж. И не только, об этом узнают коллеги, соученики соседи. Следствие обнародывает все. Я знаю многих молодых женщин, которым в своей жизни довелось испытать сексуальное насилие. И НЕ ОДНА!!! не заявила именно по этой причине. Я понимаю, есть родители, у которых доверительные отношения с дочерьми, есть мужья, которые всегда поймут и поддержат своих жен. В таком случае потерпевшая сама им все расскажет. Но это идеальные варианты, а в нашей жизни идеального мало. Очень многие мужья считают, что если женщина не захочет, то ничего не будет. И в случае такого несчастья нередко доходит до развода. Очень многие родители обвиняют своих дочерей, что она сама это спровоцировала, и грызут ее до тех пор, пока она просто с ними не порвет. Почему же нельзя защитить женщину от этой огласки, которая может навсегда испортить отношения с родными или разрушить ее семью. Многие женщины говорят: "если я заявлю, у меня на всю оставшуюся жизнь будут большие проблемы. Пусть наши законы научаться ограждать женщин от такого рода обнародования. Пока они это не сделают, большинство насильников будет разгуливать на свободе и продолжать свое черное дело". Действительно, для женщины это и так страшная травма, а если против ее воли осведомят ее семью, знакомых, это будет двойная, тройная травма. Вопрос ЗАЧЕМ?!!! Кто-то скажет - в интересах следствия. А интересы потерпевшей, тогда как же? По-моему, они должны быть на первом месте. Так вот и хотелось бы узнать мнения юристов, психологов и других людей, когда наконец женщины, желающие добиться  справедливости будут защищены от подобного. Когда и как женщина может быть уверена, что без ее согласия никто ничего не узнает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что, по закону можно добиться только закрытого судебного процесса УПК ст. 241.

Но это конечно же не оградит от правды родителей, потому как в процессе расследования они скорей всего будут опрошены.

Дело заключается ещё и в том, что изнасилование - это очень трудно доказуемая вещь, потому как девушке сказать, что её изнасиловали, порой, ничего не стоит.

И очень много случаев, когда женщины таким образом манипулируют, мстят и т.д. 

Она может заявить, что её изнасиловали, на ней будет пара синяков, но откуда кто может знать где она их получила? И может, её никто и не насиловал, а она так решила отомстить бывшему?

Так что, оградить женщину, конечно, от огласки можно.

Но как расследовать дело?

Сделать так, чтобы об этом знали только она и человек, которого она обвиняет - это значит, поверить на слово, или ему или ей.

А следствие так не работает. Как и суд. Он рассматривает все аспекты, потому что посадить можно в одну секунду, а человек может быть и не виновен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что, по закону можно добиться только закрытого судебного процесса УПК ст. 241.

Но это конечно же не оградит от правды родителей, потому как в процессе расследования они скорей всего будут опрошены.

Дело заключается ещё и в том, что изнасилование - это очень трудно доказуемая вещь, потому как девушке сказать, что её изнасиловали, порой, ничего не стоит.

И очень много случаев, когда женщины таким образом манипулируют, мстят и т.д. 

Она может заявить, что её изнасиловали, на ней будет пара синяков, но откуда кто может знать где она их получила? И может, её никто и не насиловал, а она так решила отомстить бывшему?

Так что, оградить женщину, конечно, от огласки можно.

Но как расследовать дело?

Сделать так, чтобы об этом знали только она и человек, которого она обвиняет - это значит, поверить на слово, или ему или ей.

А следствие так не работает. Как и суд. Он рассматривает все аспекты, потому что посадить можно в одну секунду, а человек может быть и не виновен. 

Какую в таком случае могут оказать помощь родные девушки для объективности происшедшего. Они как правило скорее всего примут ее сторону и усугубят положение обвиняемого, если только он действительно невиновен. Мало какие родители будут топить свою дочь, пытаясь убедить следствие, что она кого-то оговорила. Я не юрист, а верующий человек, связанный с протестантской миссией. И мне приходится сталкиваться и оказывать моральную поддержку таким женщинам. И если она отказывается заявлять, я не могу настаивать на этом, потому что может выйти еще хуже. Пишу об этом, чтобы вы поняли, что я открываю такие темы не из праздного любобытства. Власть поставлена Богом, чтобы поддерживать порядок и защищать пострадавших, но если вместо защиты она может нанести непоправимый вред, то как я могу советовать обратиться к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но если вместо защиты она может нанести непоправимый вред, то как я могу советовать обратиться к ней?

Не совсем поняла, разве следствие обязано информировать родителей о происшествии, если пострадавшая - совершеннолетняя? Насколько я знаю, опрашивают возможных свидетелей. Это разумно и необходимо.

Если женщина живет отдельно, зачем следователю оповещать ее родителей? Если живут вместе, то и без полиции понятно, что случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую в таком случае могут оказать помощь родные девушки для объективности происшедшего. Они как правило скорее всего примут ее сторону и усугубят положение обвиняемого, если только он действительно невиновен. Мало какие родители будут топить свою дочь, пытаясь убедить следствие, что она кого-то оговорила. Я не юрист, а верующий человек, связанный с протестантской миссией. И мне приходится сталкиваться и оказывать моральную поддержку таким женщинам. И если она отказывается заявлять, я не могу настаивать на этом, потому что может выйти еще хуже. Пишу об этом, чтобы вы поняли, что я открываю такие темы не из праздного любобытства. Власть поставлена Богом, чтобы поддерживать порядок и защищать пострадавших, но если вместо защиты она может нанести непоправимый вред, то как я могу советовать обратиться к ней?

Послушайте, ну давайте будем взрослыми людьми.

Прокуратура и суд - органы беспристрастные. Людям, которые там работают по большому счёту всё равно. Они ни на чьей стороне.

Для них это два равных человека. А вина - это дело такое, её ещё доказать нужно.

Вы знаете, что такое презумпция невиновности? 

Это значит, что пока суд не вынесет приговор, человек, которого обвиняют - не может считаться преступником.

И чтобы это доказать, следователям нужно проделать колоссальную работу по сбору доказательств.

Как вы предлагаете следователю собирать доказательства, скрывая от всех и каждого произошедшее?

 

Я согласна с вами, что изнасилование - это щепетильная тема, которую не хотелось бы придавать огласке.

Но поставьте себя на место мужчины, которому ни с того ни с сего приходит повестка в суд. Он приходит, а там, оказывается, его обвиняют в изнасиловании бывшей девушки, о котором он ни сном ни духом.

А та его или шантажирует, или просто мстит. 

Вы же понимаете, что такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую в таком случае могут оказать помощь родные девушки для объективности происшедшего. Они как правило скорее всего примут ее сторону и усугубят положение обвиняемого, если только он действительно невиновен. Мало какие родители будут топить свою дочь, пытаясь убедить следствие, что она кого-то оговорила.

Дак следствие и не интересуется у родителей, как они думают, кто изнасиловал их дочь - Вася или Петя. 

Если они - свидетели происшествия, их допрашивают: что они видели, слышали, чему именно были свидетелями. Если врут - опытный профессионал их быстро опровергнет.

Если они вообще ни о чем не знают, то нафига следствию их посвящать? Из любви к правде святой? Заняться им больше нечем? 

Если девочка несовершеннолетняя, то даже обсуждать нечего. Родители отвечают за жизнь и здоровье ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно многим удается скрыть.

От людей, которые живут с тобой в одном доме? Это нужно очень стараться ничего не понять. Особенно матери.

Любая женщина по звуку открывающейся двери понимает, что с близким человеком что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От людей, которые живут с тобой в одном доме? Это нужно очень стараться ничего не понять. Особенно матери.

Любая женщина по звуку открывающейся двери понимает, что с близким человеком что-то не так.

Зачем далеко ходить, была такая девушка среди тех с кем пришлось общаться. Ее в 16 лет мало того, что изнасиловали, так  при этом еще и лишили девственности - это двойная травма. И она сумела вернуться домой, привести себя в порядок и справиться с этим, никому ничего не сказав, а не заявила именно по причине поднятой мной темы. Она знала человека, который это сделал и несколько лет подряд проклинала его. Потом встретила, того, кто стал ее мужем, именно он понял все и оказал всяческую поддержку, а также убедил простить обидчика. Сейчас у них все хорошо, растут двое детей, а родители ее представьте до сих пор ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем далеко ходить, была такая девушка среди тех с кем пришлось общаться. Ее в 16 лет мало того, что изнасиловали, так  при этом еще и лишили девственности - это двойная травма. И она сумела вернуться домой, привести себя в порядок и справиться с этим, никому ничего не сказав, а не заявила именно по причине поднятой мной темы.

Хельга, любящим людям не надо ничего говорить, они сами все поймут.

Чтобы девочка-подросток сумела скрыть такую травму от взрослой тетки - своей матери? Это возможно только в одном случае - мать изо всех сил старалась не замечать очевидного. Защищала себя.

Тогда понятно, почему девочка не попросила помощи у родителей. Знала, что не получит.

Ну и при чем здесь органы правопорядка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельга, любящим людям не надо ничего говорить, они сами все поймут.

Чтобы девочка-подросток сумела скрыть такую травму от взрослой тетки - своей матери? Это возможно только в одном случае - мать изо всех сил старалась не замечать очевидного. Защищала себя.

Тогда понятно, почему девочка не попросила помощи у родителей. Знала, что не получит.

Ну и при чем здесь органы правопорядка? 

При том, что для нее по ее же словам было самое страшное после того что с ней случилось было то что мать об этом узнает. Она даже боялась, что какие-то слухи до родителей и так дойдут. И прекрасно понимала, что пойди она в полицию, родителей немедленно поставят в известность, а именно этого она не хотела больше всего. Хотя говорила, что очень бы хотела чтобы тот подонок был наказан, тем более она его знала и доказать этот факт по свежим следам ничего не стоило тогда. Но загвоздка была в одном - в чем, я уже говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что для нее по ее же словам было самое страшное после того что с ней случилось было то что мать об этом узнает. Она даже боялась, что какие-то слухи до родителей и так дойдут. И прекрасно понимала, что пойди она в полицию, родителей немедленно поставят в известность, а именно этого она не хотела больше всего. Хотя говорила, что очень бы хотела чтобы тот подонок был наказан, тем более она его знала и доказать этот факт по свежим следам ничего не стоило тогда. Но загвоздка была в одном - в чем, я уже говорила.

а почему она боялась реакции родителей?а как бы они отреагировали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему она боялась реакции родителей?а как бы они отреагировали?

Мать ей внушала, что девушка, потерявшая девственность не с мужем уже неполноценная. И если она станет женщиной до свадьбы, то для нее матери жизнь будет кончена. Говорила, что если узнает, что ее дочь "нечестная" то вообще не даст ей замуж не за кого выйти, ей стыдно отдавать такую дочь, якобы позор в первую очередь будет на ней. Такие взгляды - редкое явление в наши дни, но встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать ей внушала, что девушка, потерявшая девственность не с мужем уже неполноценная. И если она станет женщиной до свадьбы, то для нее матери жизнь будет кончена. Говорила, что если узнает, что ее дочь "нечестная" то вообще не даст ей замуж не за кого выйти, ей стыдно отдавать такую дочь, якобы позор в первую очередь будет на ней. Такие взгляды - редкое явление в наши дни, но встречается.

Ну так проблема в говенной матери, при чем здесь следствие и юстиция?

 

Вообще, без привязки к этому дикому случаю, в таких делах женщина должна думать только о себе. Если ей легче "понять-простить" - значит, так и надо. Если ей для душевного спокойствия надо  наказать урода - нужно обращаться в полицию. Даже если на этот раз он отмажется, в его досье всегда будут сведения о том, что обвинение было, но дело закрыто за недостаточностью улик. В следующий раз ( а это весьма вероятно), собирать будут тщательнее, и наказание будет строже, это рецидив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать ей внушала, что девушка, потерявшая девственность не с мужем уже неполноценная. И если она станет женщиной до свадьбы, то для нее матери жизнь будет кончена. Говорила, что если узнает, что ее дочь "нечестная" то вообще не даст ей замуж не за кого выйти, ей стыдно отдавать такую дочь, якобы позор в первую очередь будет на ней. Такие взгляды - редкое явление в наши дни, но встречается.

Я  тоже считаю, что говорить родителям нет смысла. Их переживаний будет гораздо больше, чем помощи от них. Есть выражение: "Беда на двоих - это пол беды", так вот тут все наоборот, полбеды, когда девушка носит в себе этот вирус стыда и депрессии, а беда, когда она заражает им всю семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто многие в недоумении. Почему больше половины жертв изнасилования молчат. Ведь нет никакого сомнения, что того или тех, кто совершил над ними такое необходимо наказать и пресечь их дальнейшие подобные выходки. Ведь не исключено, что это не первый и не последний раз у них. А женщины и девушки молчат. И как ни странно, я их понимаю. Потому что не дай Бог, конечно, но если бы со мной случилось подобное я бы тоже молчала. А причина в том, что обращение в следственные органы неизбежно приводит к тому, что об этом будут знать родители пострадавшей, если она не замужем (тем более несовершеннолетняя) либо если замужем, то муж. И не только, об этом узнают коллеги, соученики соседи. Следствие обнародывает все. Я знаю многих молодых женщин, которым в своей жизни довелось испытать сексуальное насилие. И НЕ ОДНА!!! не заявила именно по этой причине. Я понимаю, есть родители, у которых доверительные отношения с дочерьми, есть мужья, которые всегда поймут и поддержат своих жен. В таком случае потерпевшая сама им все расскажет. Но это идеальные варианты, а в нашей жизни идеального мало. Очень многие мужья считают, что если женщина не захочет, то ничего не будет. И в случае такого несчастья нередко доходит до развода. Очень многие родители обвиняют своих дочерей, что она сама это спровоцировала, и грызут ее до тех пор, пока она просто с ними не порвет. Почему же нельзя защитить женщину от этой огласки, которая может навсегда испортить отношения с родными или разрушить ее семью. Многие женщины говорят: "если я заявлю, у меня на всю оставшуюся жизнь будут большие проблемы. Пусть наши законы научаться ограждать женщин от такого рода обнародования. Пока они это не сделают, большинство насильников будет разгуливать на свободе и продолжать свое черное дело". Действительно, для женщины это и так страшная травма, а если против ее воли осведомят ее семью, знакомых, это будет двойная, тройная травма. Вопрос ЗАЧЕМ?!!! Кто-то скажет - в интересах следствия. А интересы потерпевшей, тогда как же? По-моему, они должны быть на первом месте. Так вот и хотелось бы узнать мнения юристов, психологов и других людей, когда наконец женщины, желающие добиться  справедливости будут защищены от подобного. Когда и как женщина может быть уверена, что без ее согласия никто ничего не узнает?

Лично я считаю что со школы нужно всем девушкам проходить курс самообороны, вот к примеру я владею и моя жена приемами самообороны, особенно это касается жителей мегаполисов, да можно говорить что нужно там как то одеваться и т.д., но нормальный мужчина, сильный мужчина ни когда не воспользуется своим положение и так унизит женщину, а твари они были и будут, мы общество виноваты что они есть, однако каждая семья, и гражданин  не должен относиться безразлично а реагировать на это, на улице если пристаю к девушке вступится за нее и еще можно организовать движения по защите, кстати они и есть, таково вот мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  тоже считаю, что говорить родителям нет смысла. Их переживаний будет гораздо больше, чем помощи от них. Есть выражение: "Беда на двоих - это пол беды", так вот тут все наоборот, полбеды, когда девушка носит в себе этот вирус стыда и депрессии, а беда, когда она заражает им всю семью.

Взрослая женщина вправе решать, как ей поступить, чтобы минимизировать последствия.

Если девочка несовершеннолетняя, родители обязаны ее защищать. Или помочь, если защитить не смогли.

Если вместо помощи они начинают навешивать на ребенка еще и чувство вины - в топку таких родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взрослая женщина вправе решать, как ей поступить, чтобы минимизировать последствия.

Если девочка несовершеннолетняя, родители обязаны ее защищать. Или помочь, если защитить не смогли.

Если вместо помощи они начинают навешивать на ребенка еще и чувство вины - в топку таких родителей. 

 

Да, да, конечно. Но даже несовершеннолетняя девочка понимает, что почувствует ее мама. И я как бы говорю с точки зрения девушки, что ей то рассказывать особого резона нет. А, как мама, я конечно за то чтобы знать все и метать громы и молнии на обидчиков. Как метать - это другой вопрос, тоже сложный конечно. Родители не вправе прятать голову в песок, но каждый новый свидетель истории будет доставлять некоторую боль и родителям и девушке. особенно по свежим следам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...