Перейти к содержанию

ребенок-аутист


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Долгое время ничего не писала --  не было желания, да и возможностей, пожалуй тоже... Пишу, чтобы рассказать о своем маленьком герое -- Никитушке. Ему сейчас 3 года и 3 месяца и мы не говорим (только лепет). Тревогу забила еще в 2 года, когда у ребенка не было обращенной речи, отсутствовало ее понимание, он не понимал простейших указаний, иногда зависал будто бы в  своем мире, на какой-то волне. При этом Никитка неусидчивый, подвижный, маленький энергичный мальчишка. Раньше нам ставили гиперактивность, потом детскую возбудимость, а последний диагноз -- аутизм -- поверг меня в тупик. Состояние было двоякое: вот уже как 4 месяца мы с моим сыночком занимаемся в коррекционном центре, но все-таки меня не покидает ощущение, что он нормальный, обычный ребенок. И родственники не верят. Хотя в обществе мы ведем себя отстраненно, если что-то не так, как он хочет, то мы истерим, падаем и всячески выражаем свое недовольство. И последнее время у меня стали сдавать нервы... Приходится тяжело. Я работаю журналистом и после работы занята моим маленьким карапузом. Тяжело совмещать медийную работу и воспитание особенного ребенка, но приходится.

Мы занимаемся по карточкам Глена Домана, делаем холдинг-терапию+ ава терапия. Семимильными шагами мы добились  успехов: звукоподражаний животных. Но проблема в том, что нам тяжело куда-то выйти: на улицу, прогулку, в детский центр. Потому что на все это сын реагирует страшной истерикой, криками. Я понимаю, что у меня особенный ребенок, но порой иногда так трудно...Я иногда стыжусь его положения( и я за это себя корю). Меня все время не покидает ощущение, что я что-то делаю не так, что-то не успеваю, что я виновата в болезни сына, уделяю ему мало внимания. Пишу наверно, потому что накипело. Ведь друзьям я не могу в этом признаться.  Я стала очень нервная, агрессивная, срываюсь на сына... Наверно, я очень устала и хочу услышать совет  мамочек, поделитесь своим опытом, может у кого-то есть особенный ребенок, как справлялись Вы, где черпали силы, когда их уже не было? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему друзьям не можете? на то они и друзья ведь, чтоб можно было поделиться

Наверно, не хочу пересудов за спиной. Я стараюсь не афишировать нашу проблему. И не люблю этих сочувствующих взглядов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите  клубы, занятия, для таких деток. там все  будут такие и никто не удивляется ни истерикам, ни странностям поведения, ни руководители, ни мамы.

 А со стороны- да, это выглядит, как поведение избалованного, капризного, не воспитанного ребенка и общаться с ним или в его присутствии тяжело и будет тяжело всегда. Это надо понять и принять и не ожидать, что все окружающие будут относится с пониманием. Но с другой стороны надо меньше обращать на это внимание и гнуть свою линию в воспитании. 

 Если есть показания- оформляйте инвалидность- это немного денег, скидка на лекарства или вообще бесплатно, а лекарства Вам могут понадобиться и они недешевы и прочие мелочи по социальной части- проезд может быть или еще что.  Может быть скидка по коммуналке, может быть доп. выходной, если работаете в бюджетной сфере.

 Меня миновала чаша сия, но я  вижу уже много лет у моей знакомой семью с таким ребенком. Сейчас девочке 22 года, заканчивает институт. С интеллектом все в порядке, а вот с поведением, с мировосприятием все намного сложнее.  Честно говорю, с мне тяжело с ней общаться долго. Причем физически тяжело, хотя я все знаю и понимаю.

 Так что не ждите особого понимания и терпения от окружающих. 

 И еще у Всех ситуации разные и выраженность особенностей поведения тоже.  А так только терпение.

 Муж есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите  клубы, занятия, для таких деток. там все  будут такие и никто не удивляется ни истерикам, ни странностям поведения, ни руководители, ни мамы.

 А со стороны- да, это выглядит, как поведение избалованного, капризного, не воспитанного ребенка и общаться с ним или в его присутствии тяжело и будет тяжело всегда. Это надо понять и принять и не ожидать, что все окружающие будут относится с пониманием. Но с другой стороны надо меньше обращать на это внимание и гнуть свою линию в воспитании. 

 Если есть показания- оформляйте инвалидность- это немного денег, скидка на лекарства или вообще бесплатно, а лекарства Вам могут понадобиться и они недешевы и прочие мелочи по социальной части- проезд может быть или еще что.  Может быть скидка по коммуналке, может быть доп. выходной, если работаете в бюджетной сфере.

 Меня миновала чаша сия, но я  вижу уже много лет у моей знакомой семью с таким ребенком. Сейчас девочке 22 года, заканчивает институт. С интеллектом все в порядке, а вот с поведением, с мировосприятием все намного сложнее.  Честно говорю, с мне тяжело с ней общаться долго. Причем физически тяжело, хотя я все знаю и понимаю.

 Так что не ждите особого понимания и терпения от окружающих. 

 И еще у Всех ситуации разные и выраженность особенностей поведения тоже.  А так только терпение.

 Муж есть?

Спасибо за исчерпывающий ответ. :naughty: Да, муж есть. Но он сторониться нас. Ему кажется, что проблема только в речи и если наладиться она, то и состояние ребенка тоже.  Но это заблуждение.

Да, мы занимаемся в коррекционном центре, там много особенных детишек, есть еще тяжелее. Я отчаиваюсь, скорее потому, что надеюсь сделать все, чтобы он не отличался от сверстников. Но пока различия от детей такого же возраста ощутимы. Но я верю в лучшее :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж как - то участвует в вашей жизни?

Спасибо за исчерпывающий ответ. :naughty: Да, муж есть. Но он сторониться нас. Ему кажется, что проблема только в речи и если наладиться она, то и состояние ребенка тоже. Но это заблуждение.

Да, мы занимаемся в коррекционном центре, там много особенных детишек, есть еще тяжелее. Я отчаиваюсь, скорее потому, что надеюсь сделать все, чтобы он не отличался от сверстников. Но пока различия от детей такого же возраста ощутимы. Но я верю в лучшее :ohyeah:

Скажите, а вы у одного врача были или этот диагноз подтвердили и другие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Долгое время ничего не писала --  не было желания, да и возможностей, пожалуй тоже... Пишу, чтобы рассказать о своем маленьком герое -- Никитушке. Ему сейчас 3 года и 3 месяца и мы не говорим (только лепет). Тревогу забила еще в 2 года, когда у ребенка не было обращенной речи, отсутствовало ее понимание, он не понимал простейших указаний, иногда зависал будто бы в  своем мире, на какой-то волне. При этом Никитка неусидчивый, подвижный, маленький энергичный мальчишка. Раньше нам ставили гиперактивность, потом детскую возбудимость, а последний диагноз -- аутизм -- поверг меня в тупик. Состояние было двоякое: вот уже как 4 месяца мы с моим сыночком занимаемся в коррекционном центре, но все-таки меня не покидает ощущение, что он нормальный, обычный ребенок. И родственники не верят. Хотя в обществе мы ведем себя отстраненно, если что-то не так, как он хочет, то мы истерим, падаем и всячески выражаем свое недовольство. И последнее время у меня стали сдавать нервы... Приходится тяжело. Я работаю журналистом и после работы занята моим маленьким карапузом. Тяжело совмещать медийную работу и воспитание особенного ребенка, но приходится.

Мы занимаемся по карточкам Глена Домана, делаем холдинг-терапию+ ава терапия. Семимильными шагами мы добились  успехов: звукоподражаний животных. Но проблема в том, что нам тяжело куда-то выйти: на улицу, прогулку, в детский центр. Потому что на все это сын реагирует страшной истерикой, криками. Я понимаю, что у меня особенный ребенок, но порой иногда так трудно...Я иногда стыжусь его положения( и я за это себя корю). Меня все время не покидает ощущение, что я что-то делаю не так, что-то не успеваю, что я виновата в болезни сына, уделяю ему мало внимания. Пишу наверно, потому что накипело. Ведь друзьям я не могу в этом признаться.  Я стала очень нервная, агрессивная, срываюсь на сына... Наверно, я очень устала и хочу услышать совет  мамочек, поделитесь своим опытом, может у кого-то есть особенный ребенок, как справлялись Вы, где черпали силы, когда их уже не было? Спасибо!

Здесь есть психолог и модератор LanaF.

Напишите ей в личку, попросите придти в тему.

Она специализируется именно на таких детках.

Она может дать Вам дельный совет и ответить на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж как - то участвует в вашей жизни?

Скажите, а вы у одного врача были или этот диагноз подтвердили и другие?

Он зарабатывает деньги, но в воспитании не помогает. Мы проходили комиссию в Бресте, потом в Минске. Так консилиум врачей решил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно перестать скрывать от окружающих вашу проблему.

Лучше пусть понимают, что происходит на самом деле.

Это же вам поможет принять сына и перестать его стесняться.

 

Папу привлекать, хотя и не много и без особого нажима.

Снова-таки, объявив друзьям и родне о проблеме - вы и ему поможете принять реальное положение вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Долгое время ничего не писала --  не было желания, да и возможностей, пожалуй тоже... Пишу, чтобы рассказать о своем маленьком герое -- Никитушке. Ему сейчас 3 года и 3 месяца и мы не говорим (только лепет). Тревогу забила еще в 2 года, когда у ребенка не было обращенной речи, отсутствовало ее понимание, он не понимал простейших указаний, иногда зависал будто бы в  своем мире, на какой-то волне. При этом Никитка неусидчивый, подвижный, маленький энергичный мальчишка. Раньше нам ставили гиперактивность, потом детскую возбудимость, а последний диагноз -- аутизм -- поверг меня в тупик. .

Мы занимаемся по карточкам Глена Домана, делаем холдинг-терапию+ ава терапия.

Здравствуйте!

Сколько часов в неделю у Вас АВА-терапия?

Социальные навыки - самое сложное у аутистов. Поэтому если Вы только начали - то, не нужно опускать руки и продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется  вам надо не просто не скрывать, а специально искать людей с похожими проблемами

 есть в ЖЖ группа по синдрому аспергера 

есть фонд Выход

группа в контакте 

https:  //vk.com/outfund (убрать пробел после двоеточия)

 

есть в вашем городе наверняка мамы, семьи с подобными случаями

 есть смысл общаться, обмениваться опытом, поддерживать друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы признались что иногда срываетесь на ребенке. Но этого делать категорически нельзя. Я читала статьи про аутизм, и оказывается от этого аутисты еще сильнее уходят в себя.

 

Получается что занимаясь с ним вы ему помогаете. А срываясь на нем, вы его зашториваете обратно.

Тут на форуме была статья про то как вести себя родителям у которых болеют дети. И вывод простой: Любить.

 

Вам сложно смириться с ситуацией, и стыдно перед знакомыми. Но именно это и напрягает вас. И вынуждает срываться на ребенке.

 

И лишь окончательное смирение поможет вам расслабиться и успокоиться, и вести себя адекватно ситуации - во благо ребенку. Я советую вам самой успокоиться, может быть попить успокоительное.

 

У нас у ребенка в 4 года обнаружилось ухудшение зрение и косоглазие. И я так же не могла смириться. Но потом смирилась. И сама успокоилась и стала вести себя ровно.

 

А ребенку важно что бы его Любили Безусловно, любым. Вот и вы бросьте условности. И осознайте что эта ситуация важна для воспитания вашей души, что бы вы научились чуткости, терпимости, смирению, спокойствию - ради ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению очень часто папы не выдерживают общение с  проблемными детьми и уходят.  Иногда они убеждают себя. что это не их дети, типа от меня не мог родится больной ребенок.  Если папа в семье- это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...