Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читать долго, но прошу помочь мне.... :fear:

 

Работаю уже три года в компании, из которых 2,5 работала в одном отделе. 

С руководителем отдела (женщина) отношения сложились изначально дружеские,вплоть до того, что я ночевала у нее дома, познакомилась с ее родителями, да и вообще я очень привязалась к этому человеку, всегда прислушивалась к ее советам.

Работать вначале с ней было хорошо, я оставалась часто допоздна, хотела доказать и себе и ей, что я сильная и могу справляться ежедневно с большим объемом работы, без нареканий и мыслей о том, чтобы свалить побыстрее домой. Хотя, важный момент в том, что работа мне эта никогда особо не нравилась и я скорее просто влюбилась в образ, созданной своей начальницей, поэтому я слепо выполняла все ее задания, борясь с ощущением, что занимаюсь я не тем, что мне по душе.

В общем, все шло более-менее нормально (были, конечно, рабочие моменты, но я относилась к ним терпеливо, думая о том, что это путь к успеху)...Пока у меня не появился молодой человек, с которым естественно мне хотелось проводить все свободное время. Отсюда возникли пожелания уходить с работы как большинство, в конце рабочего дня. Следующим стал конфликт, столкновение интересов: работы и личной жизни. И выбрала я личную жизнь. А в ответ получила треплю нервов, вечное недовольство в мой адрес, придирки и прочий негатив. Все было обоснованно, косяки в работе были, я не справлялась уже с тем объемом ( а он рос каждый день).

Мне даже показалось, что она мне завидует, что личная жизнь у меня есть, а у нее нет. Хотя, может и показалось.

К слову, начальница моя не замужем, без детей и посвящает своей работе все свободное время, даже выходные

Когда ситуация накалилась до предела, когда игнор любых моих вопросов, касающихся заданий, достиг предела, я приняла решение уволиться.

Вообще это решение у меня созревало давно, но когда она попросила распечатать мою переписку с коллегой, чтобы посмотреть, не страдаю ли я там фигней,это была последняя капля.

 

Я слезно просила получить увольнение, но директору компании я показалась слишком ценным кадром и он перевел меня в другой отдел, в котором я параллельно работала некоторое время.

Здесь сейчас все прекрасно, отношения со всеми хорошие, работу я успеваю переделать в первую половину дня. Все встало на свои места. 

НО от своей предыдущей начальницы я получаю ПОЛНЕЙШИЙ игнор. Игнор всех моих вопросов, ни ответа ни привета, ни здравствуйте ни до свидания. 

Сидим мы все в одном кабинете, обстановка, мягко говоря, напряженная.

После такой длительной тирады (спасибо всем, кто это дочитал), у меня вопрос: как меня с ней себя вести в такой ситуации? как избавиться от мучительного чувства какой-то тревоги или даже я бы сказала чувства вины? Я чувствую, что в чем-то виновата. Так ли это? Пожалуйста, рассудите меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее вам не показалось что она завидует о личной жизни а оно так и есть, вам стоило бы и ранее держать дистанцию с коллегой, сейчас же это должно стать как нормой, не стоит посвящать в свои подробности личной жизни, само общение свести к рабочим и около рабочим делам, на её допустим саботаж пользоваться словесными манипуляциями "мы же одна команда" "мы же все таки делаем одно дело" "мы здесь не для того чтобы ругаться а делать работу, за которую нам платят". Вообще в эмоц. настрое вам стоит вести себя как будто вы не замечаете её дутых щек, активно с улыбкой спрашивать, что-то говорить другим чтобы видел человек вашу общительность, так вы разбиваете её манипуляции возложенной вины и её как позиции жертвы, потому как жертва всегда ожидает от обидчика искупление, покаяния в словах и поступках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее вам не показалось что она завидует о личной жизни а оно так и есть, вам стоило бы и ранее держать дистанцию с коллегой, сейчас же это должно стать как нормой, не стоит посвящать в свои подробности личной жизни, само общение свести к рабочим и около рабочим делам, на её допустим саботаж пользоваться словесными манипуляциями "мы же одна команда" "мы же все таки делаем одно дело" "мы здесь не для того чтобы ругаться а делать работу, за которую нам платят". Вообще в эмоц. настрое вам стоит вести себя как будто вы не замечаете её дутых щек, активно с улыбкой спрашивать, что-то говорить другим чтобы видел человек вашу общительность, так вы разбиваете её манипуляции возложенной вины и её как позиции жертвы

Спасибо большое за ответ! В принципе я сама того не осознавая так себя и веду, но вся моя доброжелательность и открытость приглушается настроением, которое она создает своими репликами или игнорированием моих вопросов. Т.е. я как могу пытаюсь не обращать на это внимание, но в силу возраста что ли или неопытности в общении с коллегами (первый опыт работы в большой компании) я очень близко к сердцу воспринимаю такие выпады в мой адрес. Иногда могу даже уже с плохим настроем поехать на работу, ожидая, что опять начнется все это (и продумываю, проигрываю в голове, что отвечать, как себя вести). Меня это очень беспокоит, не хочу об этом так много думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сидим мы все в одном кабинете, обстановка, мягко говоря, напряженная.

После такой длительной тирады (спасибо всем, кто это дочитал), у меня вопрос: как меня с ней себя вести в такой ситуации? как избавиться от мучительного чувства какой-то тревоги или даже я бы сказала чувства вины? Я чувствую, что в чем-то виновата. Так ли это? Пожалуйста, рассудите меня.

Не обращать внимания и общаться с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращать внимания не удастся, чтобы не реагировать нужно укреплять ежедневно свою самооценку, настраивать себя на позитив и низкий адреналин, на смирение эмоций, различными психологическими и духовными приемами,тогда можно успешно использовать в нужный момент словесные приемы если требуются, того же Литвака изложенные в его чтиво "псих. айкидо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаться нейтрально и только на тему работы.

А на будущее стоит помнить, что на работе лучше держать дистанцию.

Почему кстати и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос: как меня с ней себя вести в такой ситуации? как избавиться от мучительного чувства какой-то тревоги или даже я бы сказала чувства вины? Я чувствую, что в чем-то виновата. Так ли это? Пожалуйста, рассудите меня.

Вы больше с ней не связаны по работе, я понял, поэтому первый вопрос "как вести" не имеет смысла. Человек вас игнорирует, и на здоровье. А вот чувство вины - это накопившаяся в вас невысказанная агрессия, потому что до сих пор вы вели себя с ней как зайчик, сложив лапки и прижав ушки. Лично я бы на вашем месте устроил публичный скандал, перед всех отчитав вашу бывшую начальницу: "что вы себе позволяете? как вам не стыдно вести себя так невежливо, игнорировать мои вопросы, не здороваться?". Вина прошла бы мигом. Но у вас свой темперамент, видимо, более сдержанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы больше с ней не связаны по работе, я понял, поэтому первый вопрос "как вести" не имеет смысла. Человек вас игнорирует, и на здоровье. А вот чувство вины - это накопившаяся в вас невысказанная агрессия, потому что до сих пор вы вели себя с ней как зайчик, сложив лапки и прижав ушки. Лично я бы на вашем месте устроил публичный скандал, перед всех отчитав вашу бывшую начальницу: "что вы себе позволяете? как вам не стыдно вести себя так невежливо, игнорировать мои вопросы, не здороваться?". Вина прошла бы мигом. Но у вас свой темперамент, видимо, более сдержанный.

Но проблемы б другие появились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

С руководителем отдела (женщина) отношения сложились изначально дружеские,вплоть до того, что я ночевала у нее дома, познакомилась с ее родителями, 

Работать вначале с ней было хорошо, я оставалась часто допоздна, хотела доказать и себе и ей, что я сильная и могу справляться ежедневно с большим объемом работы,

 

 Это всё конечно зря -  нарушение границ.

И сейчас  Вас не игнорят , а  наказывают , и от этого чувство вины. 

 

Вы больше с ней не связаны по работе, я понял, поэтому первый вопрос "как вести" не имеет смысла. Человек вас игнорирует, и на здоровье. А вот чувство вины - это накопившаяся в вас невысказанная агрессия, потому что до сих пор вы вели себя с ней как зайчик, сложив лапки и прижав ушки. Лично я бы на вашем месте устроил публичный скандал, перед всех отчитав вашу бывшую начальницу: "что вы себе позволяете? как вам не стыдно вести себя так невежливо, игнорировать мои вопросы, не здороваться?". Вина прошла бы мигом. Но у вас свой темперамент, видимо, более сдержанный.

 

Соглашусь с интерпретацией , а со скандалом нет  - если у той женщины агрессии больше, чем у автора , тогда автор может пострадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это всё конечно зря -  нарушение границ.

И сейчас  Вас не игнорят , а  наказывают , и от этого чувство вины. 

 

 

Соглашусь с интерпретацией , а со скандалом нет  - если у той женщины агрессии больше, чем у автора , тогда автор может пострадать.

Так вину можно и не взять ведь)

...Когда вину тебе пытаются навесить, доказывают, что виноват, а ты ее не берешь, начинается самое интересное))

Вина - "ты не такой как надо" - универсальный механизм манипуляшки

...А происходит следующее, если ты не возьмешь вину на себя, тот, кто ее пытается вручить, сам в ней увязает, в агрессии вины...Посыл такой " я , я не смог вручить! " ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблемы б другие появились))

В корень зришь. Это называется риск. Кто не рискует, у того и чувство вины. А людям энергичным, с капелькой авантюрности, это чувство считай незнакомо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корень зришь. Это называется риск. Кто не рискует, у того и чувство вины. А людям энергичным, с капелькой авантюрности, это чувство считай незнакомо.

так дело в том, что я в целом очень энергичный человек и до встречи с "этим всем" все было ок, разные ситуации были в жизни, разные люди с разными характерами. А тут она меня просто в стопор ввела, правильно написали выше "потому что до сих пор вы вели себя с ней как зайчик, сложив лапки и прижав ушки", так и есть.

Но знаю точно, что, устроить публичный скандал - в данном случае она этого только и ждет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отвлечься от нее и жить собственной жизнью? Не?

 

Знали бы вы, как я к этому стремлюсь.

На нее я отвлекаюсь только когда я на работе, т.к. сижу с ней буквально бок о бок.

Общение веду сугубо по рабочим моментам (если удается получить от нее вменяемые ответы на заданные вопросы).

За пределами работы  у меня разносторонняя жизнь, то есть я по максимуму стараюсь не зацикливаться на происходящем.

Но меня это все-таки задевает и я хочу избавить от этого чувства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаю точно, что, устроить публичный скандал - в данном случае она этого только и ждет.

Какая вам разница чего она ждет? ЕСЛИ вы хотите решить проблему, я предложил способ. Используйте его или найдите другой способ. Проблема же заключается в дефиците у вас бойцовских качеств, поэтому по любому ситуация решается активными действиями, а не терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вам разница чего она ждет? ЕСЛИ вы хотите решить проблему, я предложил способ. Используйте его или найдите другой способ. Проблема же заключается в дефиците у вас бойцовских качеств, поэтому по любому ситуация решается активными действиями, а не терпением.

 

Раньше, когда еще работала у нее, я пыталась добиться от нее адекватности, устраивая "скандалы". Из этого вышло только то, что этот человек стал еще больше донимать меня по всяким мелочам, как будто желая отомстить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите угнаться сразу за двумя зайцами. Давайте одного зайца догоним. Либо вы проводите психанализ ее, обсуждая почему она чувствует себя преданной вами. Либо мы на нее забиваем, и думаем только вас и о том какие особенности вашей личности привели к тому что вы застряли в ситуации. Вы уж определитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите угнаться сразу за двумя зайцами. Давайте одного зайца догоним. Либо вы проводите психанализ ее, обсуждая почему она чувствует себя преданной вами. Либо мы на нее забиваем, и думаем только вас и о том какие особенности вашей личности привели к тому что вы застряли в ситуации. Вы уж определитесь.

 

Вы правы, я часто думаю за нее. Возможно, и правда у меня не хватает темперамента вести себя смело и не молчать в ответ на ее реплики и игнор. Просто я чувствую, что если я действительно предъявлю при всем офисе, что я о ней думаю и почему она не права, я проявлю слабину и не решу основной проблемы. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда эт в человеке берется?

Вместо того, чтоб думать о себе, человек начинает думать о чужих хотелках?)


В соседской теме мадам объясняет , что не может не родить ребенка отвергнувшему ее  гею, он ....не сможет полюбить дитя от сурмамы.

Ну епрст.

Отчего о себе то не думаем, а хз о ком постороннем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда эт в человеке берется?

Вместо того, чтоб думать о себе, человек начинает думать о чужих хотелках?)

В соседской теме мадам объясняет , что не может не родить ребенка отвергнувшему ее  гею, он ....не сможет полюбить дитя от сурмамы.

Ну епрст.

Отчего о себе то не думаем, а хз о ком постороннем?

 

Вы думаете, я не задумывалась об этом?(( только не помогает мне просто обдумывание "почему и зачем я такая"(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...