Перейти к содержанию

Как справить с горем от потери матери?


Рекомендуемые сообщения

У меня умерла мама чуть больше 2 лет назад. Умерла молодой (40 лет). Умерла после тяжелой зависимости, в которой находилась большую часть своей жизни.

Последние 5 лет перед ее смертью, когда я была уже в сознательном возрасте (с 16 до 21), я как могла пыталась вытащить ее из этого д*рьма, вернуть к жизни.

Честно говоря, я намучилась  с ней, ведь каждый день это был небольшой адок, в котором кроме вранья и бесконечных расходов денег, которых итак не было, ничего другого не существовало.

Все от нас отвернулись, по факту я была с ней один на один.

 

Когда она умерла, я подумала, что это своего рода облегчение для меня, ведь теперь у меня были только собственные проблемы (работа, учеба и т.д.). В начале, когда я уже успела оплакать ее, когда прошла основная волна боли, я ощущала чувство свободы. Я наслаждалась возможностью тратить столько денег, сколько хочу, заниматься тем, чем хочу.

 

Но потом, когда я пожила этой "нормальной, размеренной жизнью", я устала. Теперь я чувствую постоянный груз на душе.

Меня мало что радует. Я люблю и любима, это единственное утешение.

В принципе у меня все хорошо, руки ноги голова - все на месте. Деньги есть, перспективы есть. Все есть.

 

Но жить как-то не хочется. Я это связываю напрямую с отсутствием заботы о ком-то, с отсутствием мамы рядом. 

 

Как мне это пережить? Как постараться отпустить прошлое, перестать жить воспоминаниями о том, как все было плохо.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, я уже тоже готовлюсь к этому. понимаю, что это меня может спасти

только не относитесь к ребеночку, как к спасителю и замене матери.

ребеночек будет просто любимый человек, о котором вы будете заботиться, что и подарит вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не относитесь к ребеночку, как к спасителю и замене матери.

ребеночек будет просто любимый человек, о котором вы будете заботиться, что и подарит вам счастье.

как это не относитесь если это все равно будет бессознательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не относитесь если это все равно будет бессознательно

а вот и нужно осознанно к этому подойти, и если будут возникать подобные мысли и чувства - отслеживать и пресекать на корню. 

предупрежден - значит вооружен.

А может и не будет. Когда ребеночка родит - там совсем другое включится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, я уже тоже готовлюсь к этому. понимаю, что это меня может спасти

Очень похоже, что у Вас развился " синдром спасателя".

Так часто бывает, когда человек вынужден жить с созависимым ( алкоголизм, наркомания...).

Почитайте про Синдром спасателя в сети, там много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть деньги, то ищите гипнолога, гипнотерапевта, это работа с бессознательным установками сложившиеся за долгие годы, которые вы даже не сможете сами осознать где и как они влияют, конечно не разобрашись с собой опасно давать жизнь новому поколению, тем самым влияя уже самой деструктивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что у Вас развился " синдром спасателя".

 

Синдром спасателя, это лукавое определение, на самом же деле это синдром начальника, руководителя, которому важно не благо человека, а направление этого человека ко благу. Это две большие разницы.

Но потом, когда я пожила этой "нормальной, размеренной жизнью", я устала. 

 

Вы скорее всего устали от того, что живёте только для себя, в этом действительно есть какая-то тупая безысходность.

А особенно после того как Вы привыкли по жизни тянуть общий воз.

Родите ребёнка и эта бессмысленная лёгкость бытия пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром спасателя, это лукавое определение, на самом же деле это синдром начальника, руководителя, которому важно не благо человека, а направление этого человека ко благу. Это две большие разницы.

 

Вы скорее всего устали от того, что живёте только для себя, в этом действительно есть какая-то тупая безысходность.

А особенно после того как Вы привыкли по жизни тянуть общий воз.

Родите ребёнка и эта бессмысленная лёгкость бытия пройдёт.

 

спасибо большое за советы !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не советовала рожать до тех пор пока свои тараканы из головы не уйдут. Я вот с тараканами и мне до ребенка было мало дела, мне больше на форумах хотелось сидеть, поэтому я ребенка с измальства тыкала в планшет и в мультики а сама зомбировалась. И стоит ли говорить что сейчас у ребенка упало зрение, косоглазие, и у него все двоится. Деньги и нервы не малые уходят на исправление, да и прогресса и перспектив не видать...

И я вот думаю что поспешила я, не готова я была, мне самой до себя всегда было и есть. Я эгоистка. И мало что изменилось. Я все так же формучанничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не советовала рожать до тех пор пока свои тараканы из головы не уйдут.

я бы тоже.

совершенно непредсказуемо что полезет из автора при появлении нового объекта заботы, при таких-то вводных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне это пережить? Как постараться отпустить прошлое, перестать жить воспоминаниями о том, как все было плохо.

 

Спасибо.

Живите воспоминаниями о хорошем. Ведь среди всего того, что было я думаю были и хорошие, теплые, и даже счастливые моменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня умерла мама чуть больше 2 лет назад. Умерла молодой (40 лет). Умерла после тяжелой зависимости, в которой находилась большую часть своей жизни.

Последние 5 лет перед ее смертью, когда я была уже в сознательном возрасте (с 16 до 21), я как могла пыталась вытащить ее из этого д*рьма, вернуть к жизни.

Честно говоря, я намучилась  с ней, ведь каждый день это был небольшой адок, в котором кроме вранья и бесконечных расходов денег, которых итак не было, ничего другого не существовало.

Все от нас отвернулись, по факту я была с ней один на один.

 

Когда она умерла, я подумала, что это своего рода облегчение для меня, ведь теперь у меня были только собственные проблемы (работа, учеба и т.д.). В начале, когда я уже успела оплакать ее, когда прошла основная волна боли, я ощущала чувство свободы. Я наслаждалась возможностью тратить столько денег, сколько хочу, заниматься тем, чем хочу.

 

Но потом, когда я пожила этой "нормальной, размеренной жизнью", я устала. Теперь я чувствую постоянный груз на душе.

Меня мало что радует. Я люблю и любима, это единственное утешение.

В принципе у меня все хорошо, руки ноги голова - все на месте. Деньги есть, перспективы есть. Все есть.

 

Но жить как-то не хочется. Я это связываю напрямую с отсутствием заботы о ком-то, с отсутствием мамы рядом. 

 

Как мне это пережить? Как постараться отпустить прошлое, перестать жить воспоминаниями о том, как все было плохо.

 

Спасибо.

Попробуйте написать письмо маме. Скажите спасибо за хорошие моменты, да и вообще расскажи что на душе творится. Знаю что банально, но у меня тоже мама год назад умерла, хоть немного но помогает. Да и вообще старайтесь заботиться о себе, сделайте что то для себя,любимой, вы этого заслужили после такого периода. Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...