Перейти к содержанию

Причины интереса к восточным культам и фэн-шую?


Рекомендуемые сообщения

Замечаю, что хоть и не все, но многие люди в Центральной России так или иначе проявляют интерес к дальневосточным культам, нетипичным и "неродным" для Подмосковья и Подпетербуржья: к буддизму, Ошо, бахаизму , джайнизму, индуизму и разному прочему даодэцзину с конфуцианством, йогой, кармами и прочим фэн-шуем.  Отчего так? Это последствия разочарования людей в традиционной христианской и языческой славянской религии и богоискательство, или почему так происходит? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю, что хоть и не все, но многие люди в Центральной России так или иначе проявляют интерес к дальневосточным культам, нетипичным и "неродным" для Подмосковья и Подпетербуржья: к буддизму, Ошо, бахаизму , джайнизму, индуизму и разному прочему даодэцзину с конфуцианством, йогой, кармами и прочим фэн-шуем.  Отчего так? Это последствия разочарования людей в традиционной христианской и языческой славянской религии и богоискательство, или почему так происходит? )

Интересная тема.Спасибо за возможность ее обсудить.

Я недавно об этом задумывался.

 

Думаю ответ в тяге к экзотике,которая у русского народа,как я понимаю, всегда была.

 

 

Допустим есть православие, и нормы,которые оно проповедует. Но многим, православие не так интересно,потому что оно "свое" "привычное".

И они начинают увлекаться эзотерикой, буддискими книжками и тому подобное. Почему? Потому что легче пофантазировать и представить себе древние народы,мудрости которым они обучают - в общем фантазия лучше включается.

 

Обращали внимание на название книг американских по бизнес успеху?

 

Монах,который продал свой феррари. Вот кто будет читать книгу - Вася Иванов,который продал москвич - да никому не интересно. А тут такие экзотические образы....монах...феррари.

 

Или.

 

Самый древний человек в Вавилоне....опять же интересно..

 

Или тот же Паульо Коэльо...или тот же трансерфинг реальности ...

 

 

В общем я тоже этого не понимаю. Точнее я то понимаю,почему людей к этому тянет - но для меня это показатель дурости.честно говоря.

Я уже в своих темах высказывался,и рассказывал,что негативное впечатление производит когда знакомишься с человеком,а он себя позиционирует как православным - в церковь ходит,но при этом дома по феншую расставляет, и книги гадальные читает, и ведами увлекается.

 

 

и получается,что человек пробует все инструменты. Мне кажется это не правильно. Как говорят - двум Богам не поклоняются.

-------------------------------

 

Отдельно скажу про ведов. Сейчас многие девушки на этом помешаны. Целые семинары проводят,о том как стать ведической женщиной:

 

уважать мужа,открыть женские чакры,притянуть счастье в свою жизнь...в общем очередная американская хрень,под восточным соусом по вытягиваю денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не взять что-то полезное для себя из любого учения или религии? 

Не смогу объяснить. Я больше интуитивно понимаю,да и можно уйти в долгие споры об абстрактном:

если кратко,то нельзя придерживаться сразу двух точек зрения,или идеалогий - в каких то жизненных аспектах можно, но вера - это не такой случай.

 

Во вторых много не истины,вредных учений,под видом истины. Это интуитивно чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имидж интеллектуальности, тайного знания и экзотики.

От этого столь разное отношение к ступам.

к ступам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем стать истинным верующим, человек изучает разные религии, верования. Это нормально, сначала теория, потом практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю, что хоть и не все, но многие люди в Центральной России так или иначе проявляют интерес к дальневосточным культам, нетипичным и "неродным" для Подмосковья и Подпетербуржья: к буддизму, Ошо, бахаизму , джайнизму, индуизму и разному прочему даодэцзину с конфуцианством, йогой, кармами и прочим фэн-шуем.  Отчего так? Это последствия разочарования людей в традиционной христианской и языческой славянской религии и богоискательство, или почему так происходит? )

 

Да потому что, еще когда наши прадедушки и прабабушки пешком под столом ходили, православная церковь уже превратилась в Департамент Православного Вероисповедания, а затем и вовсе сделалась ничем.. Церковь кого-нибудь благословила чакры человека, тонкие энергии астральные и ментальные тела изучать? Никого она не благословляла и не будет. Хотя некоторые народные целители люди совсем не бедные и добившись патриаршей аудиенции пытались такое благословение получить, а им было сказано, что подите отсюда прочь, потому что занимаетесь не тем чем нужно. А свято место занимается всяким фэншуем, потому что никогда пусто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю, что хоть и не все, но многие люди в Центральной России так или иначе проявляют интерес к дальневосточным культам, нетипичным и "неродным" для Подмосковья и Подпетербуржья: к буддизму, Ошо, бахаизму , джайнизму, индуизму и разному прочему даодэцзину с конфуцианством, йогой, кармами и прочим фэн-шуем.  Отчего так? Это последствия разочарования людей в традиционной христианской и языческой славянской религии и богоискательство, или почему так происходит? )

Главная причина в том, что на востоке духовные практики совмещены с телесными.

В христианстве с этим делом "прокол".

Да еще и "жительство наше на небесех".

А народ хочет быть здоровым здесь и сейчас и при этом совершенствоваться духовно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем стать истинным верующим, человек изучает разные религии, верования. Это нормально, сначала теория, потом практика.

 

Скорее таким "путем" приобретается атеизм. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем стать истинным верующим, человек изучает разные религии, верования. Это нормально, сначала теория, потом практика.

 

 

Вообще на такой общий вопрос однозначного ответа не существует. Я ходил на лекции по восточной религии и культуре потому что мне просто было интересно: а что же это такое восточная религия и восточная философия? И я убедился, что в Поднебесной привычной в нашем понимании религии просто не существует, потому что всем понятное выражение "надеяться на бога" они иначе как "находится под защитой верховного прародителя" перевести не могут, а уж "отдать богу душу", то давайте сначала определимся, что какую как минимум из трех душу вы хотите богу отдавать.. Конфуцианство это философская система, но это не религия. и с телесными практиками тоже надо соблюдать определенную осторожность, потому что один мой знакомый теперь психотропные таблетки горстями глотает, потому что он в свое время пошел не тем путем и отрицательной энергии в нем стало слишком много и теперь ни один великий мастер ему не скажет что ему теперь делать и как ему восстанавливать в себе тот Ян, который он уже загубил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что, еще когда наши прадедушки и прабабушки пешком под столом ходили, православная церковь уже превратилась в Департамент Православного Вероисповедания, а затем и вовсе сделалась ничем.. Церковь кого-нибудь благословила чакры человека, тонкие энергии астральные и ментальные тела изучать? Никого она не благословляла и не будет. Хотя некоторые народные целители люди совсем не бедные и добившись патриаршей аудиенции пытались такое благословение получить, а им было сказано, что подите отсюда прочь, потому что занимаетесь не тем чем нужно. А свято место занимается всяким фэншуем, потому что никогда пусто не бывает.

Есть знакомый, "митрополит", 2 курса семинарии, немного знает церковно-славянский, стоимость одного посещения 100 тыс руб. Мне за посредничество 25 тыс руб. Обрубание энергетических хвостов (не больно), диагностика кармы, очистка чакр пескоструйным способом, прочие прэлести... писать в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть знакомый, "митрополит", 2 курса семинарии, немного знает церковно-славянский, стоимость одного посещения 100 тыс руб. Мне за посредничество 25 тыс руб. Обрубание энергетических хвостов (не больно), диагностика кармы, очистка чакр пескоструйным способом, прочие прэлести... писать в личку. 

 

Церковно-славянский в семинарии сдают уже на 1-м курсе и, если он немножко его знает, то теперь понятно как он попал в "митрополиты" и за что его оттуда выгнали.. И почему только пескоструйным способом? Если у меня есть немецкий перфоратор, то я и больше за прием могу брать.. Только честно заработанные 100 рублей никто за это мне даст, а если они ворованные, то нафига они мне нужны, если я уже по феншую с богом чай пью и с ним разговариваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном это связано с восточными единоборствами и йогой. Как правило первое знакомство с востоком у белых происходит через каратэ. йогу или дзюдо. Кстати на Западе это особенно сильно развито, т.к. там это еще с 70х, у нас поменьше, т.к. в ссср это было запрещено. Ничего хорошего в этих восточных физпрактиках нет. Эти спортсмены и любители чаще всего используют свои навыки не по назначению. В самой Японии среди самурайских фамилий единоборства без оружия ассоциированы с крестьянством. Благородные в Японии занимаются кендо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном это связано с восточными единоборствами и йогой. Как правило первое знакомство с востоком у белых происходит через каратэ. йогу или дзюдо. Кстати на Западе это особенно сильно развито, т.к. там это еще с 70х, у нас поменьше, т.к. в ссср это было запрещено. Ничего хорошего в этих восточных физпрактиках нет. Эти спортсмены и любители чаще всего используют свои навыки не по назначению. В самой Японии среди самурайских фамилий единоборства без оружия ассоциированы с крестьянством. Благородные в Японии занимаются кендо.

А почему ничего хорошего в этих физ.практиках нет? Это интересно,это развивает и укрепляет тело - разве это плохо или бесполезно?

Йога прекрасна в своей сбалансированнои нагрузке на тело,является одним из самых бережных способов поддержать хорошую физическую форму и настроение. Так что плохого в том,чтобы пользоваться такими обработками востока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...