Перейти к содержанию

Как наладить отношения в семье?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Брату 24 года, он целыми днями сидит за компом. За собой даже со стола убрать не может. На маму постоянно кричит когда она пытается с ним поговорить. Если его просишь что-то помочь сделать, всегда говорит "потом". Так все у него откладывается на потом. Меня это все жутко достало. Маму жалко.

Родители развелись когда нам было 7 и 6. И с мамой не особенно доверительные отношения сложились. Что у меня что у него. Когда мы были подростками и учились в школе он мог украсть деньги у мамы, а она никак не наказывала его а только рыдала и постоянно жаловалась на жизнь. Я в тот момент их обоих ненавидела. А сейчас чувствую уже надо что-то делать с этим всем. Может кто-то что-то дельное подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А сейчас чувствую уже надо что-то делать с этим всем. Может кто-то что-то дельное подскажет.

А что такого плохого делает ваш брат, за исключением того, что кричит на маму? Сидеть за компом и не убирать за собой не запрещено. Хочет человек жить в свинарнике - пусть. Помогать вам он тоже не обязан. Что же касается крика на маму, то она взрослая ответственная женщина и сама может за себя постоять. Вашего вмешательства не требуется.

Если же ваша проблема в том что вам тяжело все это наблюдать эмоционально, то уходите из родительской семьи. Вы уже достаточно взрослая чтобы обеспечивать себя всем.

Я подскажу. Заняться своей жизнью вместо того, чтобы пытаться переделывать других.

Она не пытается никого переделывать, она хочет помочь. Переделывать других - это ремесло вашей Вероники.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матери стоит наконец измениться, спокойно без претензий сказать что "ты теперь ответственен сам за свою жизнь, где работать и чем питаться, готовить еду, уборка в своей комнате, это твоя жизнь и твой выбор, я могу помочь лишь советом, когда попросишь но ты решаешь сам" заучить и зазубрить этот смысл и говорить в случае наезда на нее, а главное после того как это сказав первый раз НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, не готовить, не давать денег, не убираться за ним, не капать, не спрашивать что и как, не напоминать, не ехидничать, передала ответственность и все забыла. Пацан по началу проигнорит но вскоре начнет бунтовать, возможно будут сильные скандалы, но мать должна в ответ говорить лишь текст выше и все, это оч. важно если она сломается под натиском, всякие защемления материнских сердец что дите голодное вторые сутки, то ничего не выйдет, она сама же его и поощрит на такое состояние. Через время недели, пару месяцев, все начнет менятся инстинкт самосохранения заставит его подыматься и думать о себе, о поиске и решениях, также он может начать воровать как легкие решения, то стоит убрать все ценное заранее

ее помощь это только советы, когда он сам их только попросит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей уже миллион раз говорила что надо перестать его опекать. Он уже вырос, но да - ей его жалко. Я ей говорила что тогда терпи это все раз жалко. Она сказала, что я желаю брату зла и чуть ли не меня обвинила в том, что он такой.

И я никого не пытаюсь менять ни в коем случае. Понимаю что пока человек сам ни захочет, он не изменится. Просто маму жалко. Она всегда все для него делала. Всё дерьмо от него прощала, а он с ней вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша роль это дать ей этот конкретный рецепт и не виноватить и не поливать брата, не эмоциональничать, не вестись на рассуждения, демагогию кто и как, ибо это бессмысла. На ее упреки, самострадания говорите ей лишь что "все можно исправить у тебя есть силы, я знаю ты можешь, вот рецепт" и говорите это корректно со временем любой человек программируется на новые идеи, важно акцент делать на то что хотите развивать, если беседы о конфликте, о том какой плохой брат вы лишь развиваете отторжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша роль это дать ей этот конкретный рецепт и не виноватить и не поливать брата, не эмоциональничать, не вестись на рассуждения, демагогию кто и как, ибо это бессмысла. На ее упреки, самострадания говорите ей лишь что "все можно исправить у тебя есть силы, я знаю ты можешь, вот рецепт" и говорите это корректно со временем любой человек программируется на новые идеи, важно акцент делать на то что хотите развивать, если беседы о конфликте, о том какой плохой брат вы лишь развиваете отторжение

Спасибо, попробую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. Брату 24 года, он целыми днями сидит за компом. За собой даже со стола убрать не может. На маму постоянно кричит когда она пытается с ним поговорить. Если его просишь что-то помочь сделать, всегда говорит "потом". Так все у него откладывается на потом. Меня это все жутко достало. Маму жалко.

Родители развелись когда нам было 7 и 6. И с мамой не особенно доверительные отношения сложились. Что у меня что у него. Когда мы были подростками и учились в школе он мог украсть деньги у мамы, а она никак не наказывала его а только рыдала и постоянно жаловалась на жизнь. Я в тот момент их обоих ненавидела. А сейчас чувствую уже надо что-то делать с этим всем. Может кто-то что-то дельное подскажет.

Оставьте брата в покое, он живет своей жизнью. Надо маме помогать - помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте брата в покое, он живет своей жизнью. Надо маме помогать - помогайте.

Дельный совет, конечно блин) умеете помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично, ничего! Ни с братом, ни с мамой...

 

Вы можете только с психологом проработать СОБСТВЕННЫЕ чувства...  

 

Даже если вам волшебным образом удастся получить причину описанного вами. Это будет для вас только текст, какой то истории. Вы получите только понимание. Что так сложилось без ВАШЕГО на то участия. Вас это устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы можете только с психологом проработать СОБСТВЕННЫЕ чувства...  

 

Как то это не по русски "проработать чувства". Чувства не прорабатывают, их испытывают. Русский язык для вас родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично, ничего! Ни с братом, ни с мамой...

 

Вы можете только с психологом проработать СОБСТВЕННЫЕ чувства...

 

Даже если вам волшебным образом удастся получить причину описанного вами. Это будет для вас только текст, какой то истории. Вы получите только понимание. Что так сложилось без ВАШЕГО на то участия. Вас это устроит?

Причину мне не надо. Наверное вы правы. Меня больше угнетает что я не могу успокоить маму. Она все за него переживает. А я за неё. Говорю ей что он взрослый и он выбрал жизнь играя в игры на компе, а она все страдает. Наверное я как она. Нужно позволить жить ей так как она хочет. Пусть страдает раз хочет страдать. Спасибо, немного повернули взгляд внутрь)

Как то это не по русски "проработать чувства". Чувства не прорабатывают, их испытывают. Русский язык для вас родной?

У психолога вроде можно проработать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину мне не надо. Наверное вы правы. Меня больше угнетает что я не могу успокоить маму. Она все за него переживает. А я за неё. Говорю ей что он взрослый и он выбрал жизнь играя в игры на компе, а она все страдает. Наверное я как она. Нужно позволить жить ей так как она хочет. Пусть страдает раз хочет страдать. Спасибо, немного повернули взгляд внутрь)

У психолога вроде можно проработать)

Можно и нужно. Приглашаю вас пообщаться в ЛС...    заодно и проработаете то, чего другие просто испытывают)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою проблему - а не чувства.

Ок, не буду спорить) надо к психологу обратиться. Давно думаю, но боюсь попасть к не очень квалифицированному
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...