Перейти к содержанию

Книги про общество


KirillSS

Рекомендуемые сообщения

Я ненавижу общество! Я старался изо всех сил быть добрым ко всем, не унижал не оскорблял... А вышло в итоге(у вас наверное тоже бывало такое - читаешь книгу... А видишь себя самого! А не фигу... Как большинство):

Такова была моя участь с самого детства.

Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой.

 

 

Вот и хотелось бы что-то почитать, но только не "1984", "О дивный новый мир" и им подобные! А что-то необычное(для меня... Вам то обычное дело читать, скорее всего, НЕ модное), что-то вдохновляющее... Читал Мишеля Уэльбека - интересно... Но. Это так сказать отговорка для меня - все люди говно... А как выжить - нигде не вычитал в книгах его? НЕУЖЕЛИ ЖИЗНЬ РЕАЛЬНО УЖЕ В 20 ЛЕТЗАКОНЧЕННА?! НЕУЖЕЛИ ВСЕ "БЛ....ДИ" и СТЕРВЫ? Неужели все скот? Что телки, что мужики(не ДЕВУШКИ, ЖЕНЩИНЫ и МУЖЧИНЫ, ЮНОШИ) - все не больно то отличающиеся.
Теперь меня разрывает - добрым мною ВСЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, а скот - им не нравится... Вот и как жить в этом мире? Где люди знают всему цену, но не ценят! Меня разрывает... А описать - ЗА ЧТО, я не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...