Перейти к содержанию

а стоит ли говорить отчиму?


Рекомендуемые сообщения

Вкратце, отчим воспитывал, хотя нет, скорее присутствовал вместо отца в моей жизни с 5 лет, т.к. мой родной умер.

Мне уже 27, мамы не стало два года назад. Общих детей у них не было, да у него их и вообще нет, а из родных остались только тетка пенсионерка(живущая хз где), сестра (так же за насколько сотен км), ну и собственно я. Так вот, до того как мамы не стало последние лет 10 с этим человеком у нас вообще никакие отношения, ну скажем приезжала я к маме в гости, а он ей потом высказывал "чего она приперлась" или взять например мою беременность, когда он стал обвинять и мать, что у нее есть продолжение рода, а у него нет. На что мама ему отвечала, что это и твой внук, ведь он всю жизнь меня воспитывал. Вобщем с рождением ребенка он меня даже и не поздравил.

После смерти мамы эти два года только я ему периодически звоню и интересуюсь как у него дела, а он ни разу, он сестре родной и то не звонит. Сидит дома.

Так вот к чему я все это. Я сейчас жду второго малыша и совсем скоро рожать. Понятно что я сообщю родне, когда все произойдет, но вот этому человеку мне не сильно хочется(о моем положении он знает). С другой стороны, ну вот могу грубо сказать, что он тупой и не понимает, что случись с ним что, к нему тут кроме моей семьи никто напомощь не придет и это вызывает жалость к человеку, несмотря на все д...мо, что он делал в отношении меня последние года.

Прошу вашего совета относительно того стоит ли говорить о рождении ребенка или забить пока сам не поинтересуется, да и вообще стоит ли общаться с этим человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что он хотя бы как Вы говорите присутствовал. Это избавило вас от лишних проблем взаимоотношений с противоположным полом. Говорить ему или нет, зависит от обстоятельств. Можно сказать. Зачем накалять обстановку? Кому это выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал сообщать. По сути человек чужой, родственность вся вами придумана.

С пяти лет воспитывая - чужой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что он хотя бы как Вы говорите присутствовал. Это избавило вас от лишних проблем взаимоотношений с противоположным полом. Говорить ему или нет, зависит от обстоятельств. Можно сказать. Зачем накалять обстановку? Кому это выгодно?

лучше б вообще не присутсвовал, мне всегда стыдно было за то, что у меня такой "никакой папа". Даже поступая в институт в графе отец я ставила прочерк

мать выбрала мужчину который вас и ее все эти годы кормил так понимаю, теперь он то уже и не нужен)

Не так. Он пришел из общаги в нашу квартиру. Мать всегда зарабатывала больше его. Бюджет у них всегда раздельный был, и так все делили, если мать пожарила 6 котлет, то не дай Бог кто-то его котлету съест, лучше она протухнет и он ее выбросит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он со своей стороны многое сделал для того, чтобы вы выросли? Много в себе переделал, вам пусть это и не видно.

По мне, так лучше сказать, лучше наорать,  но молча не уходить. Пока в вас бушует негодование, нужно его донести. И быть готовой выслушать в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он со своей стороны многое сделал для того, чтобы вы выросли? Много в себе переделал, вам пусть это и не видно.

По мне, так лучше сказать, лучше наорать, но молча не уходить. Пока в вас бушует негодование, нужно его донести. И быть готовой выслушать в ответ.

Несколько лет назад, когда умер дед - его отец, у него начались заскоки, он по несколько раз в год собирался разводиться и уходить (я к этому моменту не жила с ними, а жила отдельно с парнем) но то ему день не тот по звездам, то типа лето, а на даче урожай посажен и поэтому он будет ждать осени, чтоб урожай на даче собрать, поделить и уйти. А уйти он собирался потому что "он не должен был предавать отца и брать женщину с ребенком" - это дословно то что он мне говорил в один из таких разговоров. Тогда я спрашивала его зачем он вообще пришел в наш дом, ведь обвиняет он меня в том, что детей у них с матерью не было, вроде как время трудное тогда было, чтоб двоих тянуть, на что получила ответ типа "вдвоем легче".

Естественно легче в квартире, чем в общаге. К тому же после смерти моего отца остались еще дача и машина, которую он извините про..рал (это был 94 год и тогда) мать не ходила в гараж смотреть что там и как, ведь вроде ж мужик дома, а только потом знакомая какая-то ей рассказала, что гараж давно вскрыт и все украдено. И когда мать спросила у него в курсе ли он или нет, то он ответил что да и давно, а почему не сказал? - ну это ж вроде не его... и так во всем.

Я незнаю чем он пожертвовал ради меня, но мне кажется, что ничем таким особенным в отличае от меня, пятилетнего ребенка, которого с порога заставили называть чужого человека "папа", а про родного отца запретили вообще что-либо говорить или спрашивать, а то "новый папа" обидется. И все фотографии с родным отцом выкинули, когда узнали, что я лазию в альбомы и их пересматриваю, а потом кто-то нашел еще одну заныканую мною по диван фотку отца... до сих пор помню как папа на ней с кошкой на руках выглядит....

Что-то понастрочила я тут, но наверное за 20 с лишним лет это нужно было куда-то вылить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка как-то гаденько выглядит.

В СТ тупой простой вопрос, с которым и на форум-то нечего было приходить, а теперь наворот в каждом посте.

Скоро дойдем и до инцеста, видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка как-то гаденько выглядит.

В СТ тупой простой вопрос, с которым и на форум-то нечего было приходить, а теперь наворот в каждом посте.

Скоро дойдем и до инцеста, видимо..

Так и есть - гаденько, но я писала в самом начале, что мне по-человечески жаль этого человека и возможно это единственное, что заставляет меня иногда звонить ему и узнавать как дела, ну и возможно какое-то ощущение ответственности за него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Что-то понастрочила я тут, но наверное за 20 с лишним лет это нужно было куда-то вылить

)) Ну и молодец, что вылила!

А насчет отчима - принимай решение, и оставь в покое вину перед ним, если откажешься извещать о чем-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Ну и молодец, что вылила!

А насчет отчима - принимай решение, и оставь в покое вину перед ним, если откажешься извещать о чем-либо.

спасибо за понимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть - гаденько, но я писала в самом начале, что мне по-человечески жаль этого человека и возможно это единственное, что заставляет меня иногда звонить ему и узнавать как дела, ну и возможно какое-то ощущение ответственности за него.

И в чем это выражается? в звонках, с намерением узнать, не пора ли выносить труп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем это выражается? в звонках, с намерением узнать, не пора ли выносить труп?

что-то около того, был раз случай, когда ему стало плохо ночью (почечная колика), а он даже не знает как скорую вызвать, ну и кто бы вы думаете приехал в другой город этой скорой дверь открыть? И если этот человек звонит когда его прижало, что мешает позвонить узнать как у мня дела? Вроде как "папой" его столько времени называю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не парьтесь заранее. Придет время и решите, как быть. будет повод- сообщите. Восторгов не ждите. Просто сообщите при случае, как соседке- о свершившемся факте. Вот родился второй ребенок... И все.


Простите, а в чьей квартире сейчас живет отчим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не парьтесь заранее. Придет время и решите, как быть. будет повод- сообщите. Восторгов не ждите. Просто сообщите при случае, как соседке- о свершившемся факте. Вот родился второй ребенок... И все.

 

Простите, а в чьей квартире сейчас живет отчим ?

спасибо за совет.

это их с мамой совместно купленная в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то около того, был раз случай, когда ему стало плохо ночью (почечная колика), а он даже не знает как скорую вызвать, ну и кто бы вы думаете приехал в другой город этой скорой дверь открыть? И если этот человек звонит когда его прижало, что мешает позвонить узнать как у мня дела? Вроде как "папой" его столько времени называю

Раз есть дверь, то есть и смысл, не так ли?)

спасибо за совет.

это их с мамой совместно купленная в браке

О! а вот и он)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз есть дверь, то есть и смысл, не так ли?)

 

О! а вот и он)

Понимаю к чему вы клоните, но хочу огорчить, после смерти мамы она полностью перешла ему, я ему не усыновленная и не удочеренная и вообще официально никем никогда не приходилась. У человека есть прямые родственники.

Вам приходилось иметь дело со стариками? Когда например их выписывают из больнички в Москве, а дом в мо, и он вроде бы сам может ходить, но два часа на общественном транспорте с пересадками выдержит с трудом и вы едите его забирать, потому что больше некому? Надеюсь теперь понятно о какой ответственности и жалости я говорю? Я просто не смогла бы послать на..й в подобной ситуации, даже несмотря на полное отвращение к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...