Перейти к содержанию

Эмоциональное истощение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

На самом деле, у меня уже на протяжении многих последних лет было чувство, что нужна помощь психолога (либо просто незнакомца, который смог бы меня полностью выслушать и сделать какой-то объективный из всего этого вывод), но как-то не дошел. Решил, наконец, вот здесь написать. Надеюсь, что по адресу. 

Мне 26 лет, живу в Баку. Для тех, кто не очень имеет представление, я попытаюсь описать город так, как вижу его я: то, что он город контрастов - это понятно. Но, кроме того, Баку - это такой жалкий город пародий и очень плохих копий. На всё. Здесь всё фальшиво: все живое и неживое.. Все хотят непременно кому-то или чему-то подражать, создавать себе образ, тогда как внутри, как правило, все остается пусто. Одни понты, и все, что бы ни делалось, будь оно в бизнесе, в искусстве (которого нет), в политике - все показательное, за этим не стоит нечто фундаментальное и великое. Короче говоря, я не вижу простоты и искренности, и, как потенциальная частичка общества, мне очень трудно влиться в какое-то общество/сообщество элементарно потому, что я не нахожу себя с ним однородным. Отсюда, во многом, вытекает мое одиночество и замкнутость. Хотя, я и по природе интроверт (если люди действительно могут так по природе быть классифицированы). Мне очень сложно было всегда заводить новые знакомства, в незнакомых компаниях я чувствовал себя как пингвин в Африке. Вы можете, конечно, сказать, что моя неприязнь к городу и к людям связана с моими личными неудачами, неумением знакомиться и исходящим из этого злом по отношению к другим. Возможно, это правда, я не знаю. Так или иначе, во мне, как и во многих из нас, живет желание самоутвердиться, найти себе место в жизни, реализовать себя, выразиться так, как смог бы лучше всего, возможно, даже доказать другим, что меня недооценивали. Возможно, тут присутствует частичка тщеславия тоже. Но тут-то это желание и загоняет меня в тупик, так как я абсолютно не могу определиться с целью. Это как в шутке "Я не знаю, кем я стану, когда вырасту, а мне 25". Мне уже чуть больше даже, но сформировавшейся цели в жизни до сих пор нет. Вы можете сказать, что надо заняться тем, чем хочется больше всего или что получается лучше всего. Лучше всего у меня получается сидеть и ныть о том, что у меня ничего не получается или просто мечтать о том, что я хочу сделать и как. А главная проблема в том, что мне хочется не одного, а сразу несколько вещей сразу. Я, конечно, понимаю, что это сложно или невозможно(?). Но все же: у меня большая любовь к кино и музыке, есть интерес к программированию, к фотографии, к поэзии. Но я не могу понять, что из этого всего мне больше нужно. Начиная заниматься чем-то одним, я никак не могу довести до ума. В конце прошлого года, начал интенсивно изучать программирование, ходил на курсы 4 месяца и потом заболел несколько раз повторно. От курсов отстал, а когда выздоровел, сначала почувствовал, что не догоняю, а потом и вовсе пропал интерес. Затем купил внешнюю звуковую карту, для записи музыки. Сделал буквально пару-тройку записей и опять впал в ступор. Безусловно, во всей этой историю фигурирует и лень, но, больше всего, нет того эмоционального огня, вдохновения, что было прежде.  Вообще, в эмоциональном плане, я часто пребываю в депрессии, пытаюсь иногда зарядить себя какими-то новыми эмоциями, выезжать куда-то по возможности, но этой зарядки хватит очень ненадолго. Чувствую себя исчерпанным, угасшим. Раньше писал стихи, время от времени, но был момент два года, когда почувствовал, что это всё и написал следующее: 


 

Короткое, обрывистое эхо.

Помехи. Cумрак. Бледная заря.

Смятенье. Листопад. Осколки смеха.

День недосчитанный календаря.

 

Секунды, оборвавшие минуты;

Недели, оборвавшие года..

Телесных шрамов все следы сокрыты.

В душе торчат нагие провода.

 

Песчинки тают, поле все туманней.

Манит к себе сверкающее дно.

И хоронит, скорбя, цветы мечтаний

Обугленное жизни полотно.


А еще, за три года до того, тоже был момент, и как раз фигурировала тема свечи: 

Угрюмое пламя качается лихо –

Свет бьется за жизнь сгоряча.

Уткнувшись в тот свет, наблюдаю, как тихо

Моя догорает свеча.

 

 

Она, как и жизнь, тает медленно в муках

Огнем желто-синим горит:

Одним проявляя наивность испуга, 

В другом силу мыслей таит.  

И ночь освещает лучом иллюзорным,

Тоске подпевая в тиши.

И плавно колеблется танцем притворным –

Смириться с концом не спешит.

 

 

Все временно – нет ничего, что навеки.

Всему, что дается, есть срок.

Года утекают от нас, словно реки,

А мы ищем новый исток.

Злой рок произносит прощальные речи,

Но горечью он не прощен.

Ведь хочется, чтобы потухшие свечи

Горели еще и еще..


С тех пор зажечь в себе свечу у меня никак не получалось. Все время пребывало чувство, что нужно что-то извне, какая-то помощь, чтоб кто-то дал пощечину или пинка под зад, чтоб вставили недостающий во мне механизм и завели. Но никакой силы извне нет, а самому сложно поднять себя с колен. Что делать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вас кормит?

Девушка есть?

Почему не можете знакомиться?

1) Когда как. Чаще сам. 

2) Нет. 

3) Не знаю, наверное, потому, что в жизни немногословен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ищем новый исток.

Злой рок произносит прощальные речи,

Но горечью он не прощен.

Ведь хочется, чтобы потухшие свечи

Горели еще и еще..
 

 

От чистого истока в прекрасное далёко
В прекрасное далёко я начинаю путь
 
 
 
Все пришли от чистого истока. Но одни пытаются вернуться к нему. Правда уйти от него было легче. Спускаться вниз всегда легче. А вот подняться к чистому истоку сложнее и нужна поддержка.
В жизни такая поддержка не всегда встречается. И тогда люди начинают искать ее в Боге, т.е. в духовности, в себе. Ведь внутри человека сокрыт исток силы. И что бы он раскрылся важно себя перенастроить.
Вы своими депресивными стихами сами себе подписываете приговор, сами закрываетесь от светлого сокрытого в вас. И то как долго вы спускались в тьму, так же не быстро вам из нее выкарабкиваться, мгновенно не получится. Но шанс есть.
Дорога длинною в жизнь начинается с одного маленького шага. И путь к раскрытию в себе чистого истока, так же начинается с одного маленького шага - решения, намерения.
 
Поставил цель - беги к ней, не можешь - иди к ней, не можешь - ползи к ней, не можешь - ляг и лежи в ее направлении. 
Пока вы предпочитаете утопать в негативе (депрессивные стихи, мысли, убеждения), вы утопаете в смоле, которая вас медленно парализует, это можно сравнить с питоном который медленно вас душит.
 
И это ваш свободный выбор. И вы всегда имеете право отменить ошибочный выбор и принять новое решение - повернуться к свету. Отречься от всякого негатива в своих мыслях, эмоциях, поступках. Вы можете даже при этом заручиться поддержкой небес, использовать молитвы, желательно вслух (без посторонних ушей). И это поможет.
 
По себе знаю. У меня был момент когда размышляла о бритве...
Но потом то жизнь наладилась. Так что те мои размышления обманывали меня. Потенциалы лучшей жизни всегда заложены. Главное иметь смелость пойти на встречу светлому. Но для светлого надо самому соответствовать. Быть синхроничным ему.
 
Перенастраивайтесь на светлое и притянете к себе все светлое.
 
А пока вы депреснявый Пьеро, ни одна оптимистичная жизнерадостная зажигалка не примагнитится к вам. И дело не в многословности. У меня вот муж молчун и что дальше? А я была зажигалка. Сама к нему прицепилась, сама взяла быка за рога пока был горяченький, сама в ЗАГС позвала. А он молчун. Бывает за день словом не обменяемся. И что. 9 лет живем.
 
Люди чувствуют другу друга. Настрой, энергию.
 
Вы сами себе краник энергии перекрыли смолой негатива. Начните с позитивных аффирмаций, почитайте НЛП и книгу "Небесная 911", посмотрите фильм "Секрет", и напишите себе позитивный сценарий. Мысли материальны.
 
И даже в Баку есть искренние люди. Их может мало, просто они пока не про вашу честь. Но как только вы станете соответствовать им, они к вам притянутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А пока вы депреснявый Пьеро, ни одна оптимистичная жизнерадостная зажигалка не примагнитится к вам. И дело не в многословности. У меня вот муж молчун и что дальше? А я была зажигалка. Сама к нему прицепилась, сама взяла быка за рога пока был горяченький, сама в ЗАГС позвала. А он молчун. Бывает за день словом не обменяемся. И что. 9 лет живем.

 

 

Спасибо за отзыв!

Но вот Вы говорите, что ко мне депрессивному молчуну никто не примагнитится, а с другой стороны Вас притянул немногословный муж. Не противоречие ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Не знаю, наверное, потому, что в жизни немногословен. 

Словарный запас мал или присутствует страх его использования?

Почему нет девушки?

Какая профессия и кем работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словарный запас мал или присутствует страх его использования?

Почему нет девушки?

Какая профессия и кем работаете?

1) На словарный запас не жалуюсь. Просто природа такая. Люблю тишину. 

2) Потому что девушки не любят тишину. 

3) "Рядовым" сотрудником в частной фирме (не совсем по профессии, мягко говоря) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На словарный запас не жалуюсь. Просто природа такая. Люблю тишину.

Не обманывайте себя. Я то же люблю тишину, что не ограничивает меня в массовом общении. Может признаться в то, что Вы не умеете общаться?

2) Потому что девушки не любят тишину. 

Девушки любят чтобы им уделяли внимание и это нормально.

3) "Рядовым" сотрудником в частной фирме (не совсем по профессии, мягко говоря)

Что с перспективами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обманывайте себя. Я то же люблю тишину, что не ограничивает меня в массовом общении. Может признаться в то, что Вы не умеете общаться?

Девушки любят чтобы им уделяли внимание и это нормально.

Что с перспективами?

 

1) Общаться я умею, но не со всеми. Обязательно наличие общих интересов, особенно в плане кино и музыки. Иначе не клеится. 

2) Да, Вы правы. В этом-то и вся проблема. Я не особо обходителен и немного холодный в этом плане человек. 

3) Туманно пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Общаться я умею, но не со всеми. Обязательно наличие общих интересов, особенно в плане кино и музыки. Иначе не клеится.

Это от отсутствия уверенности в себе, от не любви к людям, от деления людей на плохих и хороших (вспоминая начало Вашего первого поста это прослеживается). Вы ждете, когда Вам преподнесут человека с которым у Вас общие интересы, ан нет это Вам нужно брать любого человека и разговорить его своими интересами и это реально. Почти любого можно разговорить своими темами, нужен только опыт, который нужно нарабатывать.

2) Да, Вы правы. В этом-то и вся проблема. Я не особо обходителен и немного холодный в этом плане человек. 

Опять же только опыт и тренировки Вас спасут. Не брезгуйте ни какими возможностями, знакомьтесь со страшными и красивыми, с высокими и маленькими

3) Туманно пока.

мотивации не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от отсутствия уверенности в себе, от не любви к людям, от деления людей на плохих и хороших (вспоминая начало Вашего первого поста это прослеживается). Вы ждете, когда Вам преподнесут человека с которым у Вас общие интересы, ан нет это Вам нужно брать любого человека и разговорить его своими интересами и это реально. Почти любого можно разговорить своими темами, нужен только опыт, который нужно нарабатывать.

Опять же только опыт и тренировки Вас спасут. Не брезгуйте ни какими возможностями, знакомьтесь со страшными и красивыми, с высокими и маленькими

мотивации не хватает?

Не то чтоб прямо жду, чтоб мне на блюдечке преподнесли, но правда в этом есть. Я жду случая. То есть, мне не кажется, что это все должно быть принципиально намеренным, что я должен ходить, хватить всех за шкирку и проверять на наличие общих интересов - нет. Может, какой-нибудь концерт, показ фильма или что-то вроде того. Беда в том, что того самого у нас в городе практически нет. 

 

Касаемо работы, во-первых, она неинтересна. Во-вторых, действительно мало мотивируют. Ну, и вдобавок, чувствую, что топчусь на месте, регрессирую. Задумываюсь о смене, конечно, но особо никаких надежд на что-то более светлое пока не питаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может, какой-нибудь концерт, показ фильма или что-то вроде того. Беда в том, что того самого у нас в городе практически нет.

Чистейшей воды оправдание страху. Идите в люди и получайте опыт.

Касаемо работы, во-первых, она неинтересна. Во-вторых, действительно мало мотивируют. Ну, и вдобавок, чувствую, что топчусь на месте, регрессирую. Задумываюсь о смене, конечно, но особо никаких надежд на что-то более светлое пока не питаю.

Вы в самом низу, Вам терять практически не чего.

И почему она для Вас не интересная? Какая интересная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистейшей воды оправдание страху. Идите в люди и получайте опыт.

 

 

Возможно, не спорю. 

 

Вы в самом низу, Вам терять практически не чего.

И почему она для Вас не интересная? Какая интересная?

 

Вообще, я чувствую себя творческим человеком и что мне действительно интересно я описал выше. В идеале, я бы хотел снимать фильмы и писать к ним музыку. А сидеть оформлять заказы, следить за их выполнением, договариваться о цене, встречаться с поставщиками и весь этот замкнутый круг рутинной монотонной работы не по мне.

Во мне живет орел с переломанными крыльями, да еще  в клетке. Залечить бы ему раны и выпустить на волю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во мне живет орел с переломанными крыльями, да еще  в клетке. Залечить бы ему раны и выпустить на волю.  

Ваша клетка - это страхи, комплексы и гордыня. Вы взрослый, Вы можете их ликвидировать, если захотите и осознаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...