Перейти к содержанию

Правду скажешь - дружбу потеряешь?


Рекомендуемые сообщения

Вчера узнала, что семилетняя дочь моей подруги матерится, отпускает оскорбительные замечания в адрес взрослых и других детей, подбивает детей на не вполне безопасные шалости (например, пойти подальше от взрослых и костерок разжечь). Источники информации надежные: свидетельства нескольких детей и сама кое-что услышала.

При этом подруга, естественно, ничего об этом не знает. Более того всем и каждому рассказывает какая у нее дочь умница, какая послушная, и что все вокруг к малышке придираются.

Вопрос. Стоит ли в деликатной форме намекнуть, что девочка не такой божий одуванчик, как мама о ней думает? Или оставить все как есть?

Может это нормально для ребенка: быть тихой и послушной у мамы на глазах, но с ровестниками  ругаться и хулиганить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

 Источники информации надежные: свидетельства нескольких детей и сама кое-что услышала.

А Вы каким образом общаетесь с ребёнком без присутствия мамы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че там такого криминального то?)

Ну,расскажешь маме всю правду,вставят девочке пистон,

девочка уйдет в подполье.

 

А вообще правду не любят...

Родители могут и проклясть за поклеп на свое дитя,которое смотрит

на них глазами бэмби.

Вон на других сайтах обсуждают Зимнюю войну как СССР на Финляндию напал,

НОДовцы аж в обморок падают и патроны комплектуют с криком "Это всё ложь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы каким образом общаетесь с ребёнком без присутствия мамы? 

Вчера был пикник на базе отдыха. У детей своя компания и стол, у взрослых- своя.Естественно в пределах видимости и контроля. Проходила мимо услышала как дите вещает  моему сыну "твой папа вообще придурок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был пикник на базе отдыха. У детей своя компания и стол, у взрослых- своя.Естественно в пределах видимости и контроля. Проходила мимо услышала как дите вещает  моему сыну "твой папа вообще придурок".

В жизни мальчика будет ещё огромное количество девочек,

говорящих плохо о его маме и папе.

Нужно объяснить своему малышу,что таких девок брать замуж нельзя.

Экономически не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходила мимо услышала как дите вещает  моему сыну "твой папа вообще придурок".

а что твой сын дитю перед этим сказал, слышала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что твой сын дитю перед этим сказал, слышала?

Ясен пень, что они о нас разное говорят. Суть в том, что несколько детей(встречаются только, когда взрослые собираются, т. е. особо не друзья) сказали родителям, что она матерится и хулиганит.

Я сама спокойно отношусь к критике в адрес моего ребенка. Более того я все время спрашиваю его классную, как он себя ведет и какие у него проблемы. Мне это нужно. Вопрос: если это нужно мне, это же не значит, что и другие родители хотят знать подробности о своих детях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что рассказать нужно, если мать девочки адекватная)

был случай, когда мне сказали, что моего 10 летнего сына видели далеко от дома, хотя мне он говорил, что рядом на площадке.

они сидели за гаражами с мальчиками старше. те пили пиво и курили, жгли коробки.

я сказала человеку, который поставил меня в известность, спасибо.

дома с сыном поговорила, выяснили все. надеюсь он все понял.

пока повторений не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если это нужно мне, это же не значит, что и другие родители хотят знать подробности о своих детях?

 

Дети растут, формируются. И это нормально, когда они пробуют разные стили общения, формы, разную манеру подачи. кроме того, они порой не умеют донести нужную эмоцию, оттого и выражаются неуместно.

Но взрослые на то и взрослые, чтобы корректировать этот процесс. Если родители грубияна не идиоты, они еще и спасибо скажут. А если идиоты- то чтож, тогда лучше с ними не общаться вовсе.

 

Педагоги на таких вещах стараются не акцентировать внимание, тогда и дети перестают придавать этому значение и забывают.

Я в 3 года...

 

Три года- не семь лет. В младенчестве можно не замечать мат- и оно само пройдет. А вот в семь лет пора воспитывать ответственность и формировать навыки интеллигентного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вчера был пикник на базе отдыха. У детей своя компания и стол, у взрослых- своя.Естественно в пределах видимости и контроля. Проходила мимо услышала как дите вещает  моему сыну "твой папа вообще придурок".

Тогда всё проще)) Я так понимаю, время терпит, и вы не намерены срочно  срывать розовые очки с глаз подруги? В очередной раз, когда будет собираться ваша компания, сделайте так, чтобы ваша подруга услышала перлы своего дитяти сама . Так вы и дружбу сохраните и маму в известность поставите)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь потерять дружбу?

Честно говоря, да.

Но еще я думаю о том, имею ли я моральное право вмешиваться в отношения матери и дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, да.

Но еще я думаю о том, имею ли я моральное право вмешиваться в отношения матери и дочери?

 

А вы не думали, что "твой папа вообще придурок"- это услышано от родителей? Тех самых, коих вы считаете друзьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали, что "твой папа вообще придурок"- это услышано от родителей? Тех самых, коих вы считаете друзьями?

Тут сложно сказать. Кто же знает, как его за глаза называют? А друзья, конечно, тоже люди...

 

может лучше пацана учить воспринимать и отвечать на оскорбления?

Каким образом? Девочек бить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас подобная проблема тоже возникала. Попросту стараемся оградить дочку от детей, которые выражаются. Объясняем, что повторяемые ею слова некрасивые. Дома тоже желательно не просматривать при детях телепередачи, кино и сериалы, где герои разговаривают пошло. Дети - они как губка, впитывают зачастую не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, да.

Но еще я думаю о том, имею ли я моральное право вмешиваться в отношения матери и дочери?

а вы не вмешивайтесь в их отношения. Скажите ей, что слышали от других людей некоторые разг7оворы, касающиеся её ребенка. Если ей интересно, то вы ей расскажете)) Если скажет, что ей не интересно, молчите.

 

И подругу не потеряете и информацию передадите.

 У нас подобная проблема тоже возникала. Попросту стараемся оградить дочку от детей, которые выражаются. Объясняем, что повторяемые ею слова некрасивые. Дома тоже желательно не просматривать при детях телепередачи, кино и сериалы, где герои разговаривают пошло. Дети - они как губка, впитывают зачастую не задумываясь.

это не спасет ребенка от нецензурщины. Общество насквохзь пропитано этой гадостью. Я уже молчу про школы....что там можно узнать и услышать.

Надо учить ребенка различению слов, действий и поступков. И на собственном примере показывать, что хорошо, а что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Девочек бить нельзя.

Это взрослым мальчикам нельзя.

А маленьким очень даже можно.

 Попросту стараемся оградить дочку от детей, которые выражаются.

А я всё думал-почему у меня в детстве друзей не было..

Их родители от меня оградили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взрослым мальчикам нельзя.

А маленьким очень даже можно.

Не. Не наш вариант. Мое дите - дзюдоист. Последний раз защищал честь девочки, применил приемчик, хлопнул противнка головой о кафель. Что потом было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали, что "твой папа вообще придурок"- это услышано от родителей? Тех самых, коих вы считаете друзьями?

да-да.

очень, кстати, подходящий  момент предъявить этим двуличным лицемерам что вы все знаете и возмущены до глубины души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...