Перейти к содержанию

Благополучие с точки зрения эвдемонизма и гедонизма


Рекомендуемые сообщения

Порассуждаем? :)

 С появлением позитивной психологии благополучие стало расцениваться не только как отсутствие негатива в сознании, но и наличия в нем позитивных установок

Изучасть благополучие можно следуя двум философским традициям: эвдемонизму и гедонизму. 

Направление эвденонизма возникло во времена Аристотеля, утверждающего, что хорошая жизнь- это жизнь, которую человек прожил в соответствии со своими убеждениями.

Концепцию гедонизма предложил философ Аристипп из Кирены, полагавший, что целью хорошей жизни является получение удовольствия.

Таким образом, сторонники эвдемонизма считают, что жизнь должна быть посвящена поискам смысла, преодолению экзистенциональных трудностей и актуализации человеческого потенциала, в то время, как гедонисты видят жизнь как стремление к удовольствию, счастью и веселью.

 

А что ближе для вас, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Порассуждаем? :)

 С появлением позитивной психологии благополучие стало расцениваться не только как отсутствие негатива в сознании, но и наличия в нем позитивных установок

Изучасть благополучие можно следуя двум философским традициям: эвдемонизму и гедонизму. 

Направление эвденонизма возникло во времена Аристотеля, утверждающего, что хорошая жизнь- это жизнь, которую человек прожил в соответствии со своими убеждениями.

Концепцию гедонизма предложил философ Аристипп из Кирены, полагавший, что целью хорошей жизни является получение удовольствия.

Таким образом, сторонники эвдемонизма считают, что жизнь должна быть посвящена поискам смысла, преодолению экзистенциональных трудностей и актуализации человеческого потенциала, в то время, как гедонисты видят жизнь как стремление к удовольствию, счастью и веселью.

 

А что ближе для вас, уважаемые форумчане?

мне ближе то, что мне понятней) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, сторонники эвдемонизма считают, что жизнь должна быть посвящена поискам смысла, преодолению экзистенциональных трудностей и актуализации человеческого потенциала, в то время, как гедонисты видят жизнь как стремление к удовольствию, счастью и веселью.

у меня такое ощущение, что эвдемонисты - это неудавшиеся гедонисты.

кто ж в здравом уме и при памяти добровольно полезет на Голгофу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что эвдемонисты - это неудавшиеся гедонисты.

кто ж в здравом уме и при памяти добровольно полезет на Голгофу?

Эвдемонисты - гедонисты - мазохисты?)

Не, в конечном итоге, можно удовольствие получать и от соответствия себя общественной морали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порассуждаем? :)

 С появлением позитивной психологии благополучие стало расцениваться не только как отсутствие негатива в сознании, но и наличия в нем позитивных установок

Изучасть благополучие можно следуя двум философским традициям: эвдемонизму и гедонизму. 

Направление эвденонизма возникло во времена Аристотеля, утверждающего, что хорошая жизнь- это жизнь, которую человек прожил в соответствии со своими убеждениями.

Концепцию гедонизма предложил философ Аристипп из Кирены, полагавший, что целью хорошей жизни является получение удовольствия.

Таким образом, сторонники эвдемонизма считают, что жизнь должна быть посвящена поискам смысла, преодолению экзистенциональных трудностей и актуализации человеческого потенциала, в то время, как гедонисты видят жизнь как стремление к удовольствию, счастью и веселью.

 

А что ближе для вас, уважаемые форумчане?

гедонизм.

плевать мне на смысл бытия. а уж экзистенциальные трудности тем более без надобности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из истории:

В 1999 году президентом Американской психологической ассоциации был избран Мартин Селигман. Ощутив дух перемен, Селигман понял, что психология в своем стремлении разобраться с одолевающими человека проблемами почти отказалась от изучения факторов, которые помогают ему жить хорошо. Воспользовавшись властью  президента ассоциации, Селигман создал  движение позитивной психологии: психологии, изучаюей сильные стороны человека, его достоинства, счастье и все то, что делает жизнь осмысленнойПозитивная психология возникла около 10-ти лет назад, и лежащая в ее основе идея успела проникнуть в профессию психолога- в профессию. которая безвозвратно изменилась под воздействием множества исследований, посвященных таким вещам, как надежда, благодарность, умение прощать, любопытство, чувство юмора, мудрость, радость, любовь, отвага и творческое начало. Движение позитивной психологии преследовало нешуточную цель- изменить мейнстрим психологической науки. Благодоря работе сторонников этого движения, сегодня можно с уверенностью сказать, что позитивный взгляд на мир является важной составляющей здоровья и благополучия


у меня такое ощущение, что эвдемонисты - это неудавшиеся гедонисты.

кто ж в здравом уме и при памяти добровольно полезет на Голгофу?

Понимаешь, любая идея, доведенная до абсурда, становится бессмысленной.

Мы все, безусловно, стремимся к благам материальным, но придет ли в итоге насыщения состояние счастья?

Я за эвдемонизм в большей степени. Мне Аристотель вообще ближе как философ


гедонизм.
плевать мне на смысл бытия. а уж экзистенциальные трудности тем более без надобности.)

принято :)


Я лично - эпикуреец скорее всего.

Нет уж. Выбор состоит именно из двух приведенных понятий. Эпикуреизм к позитивной психологии отношения не имеет

Хотелось бы рассмотреть эти характеристики и принадлежность вас всех лично к эвдемонизму или гедонизму, так что не юли давай, эпикуриец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за эвдемонизм в большей степени.

а зачем выбирать что-то одно, если можно усадить попу на оба стула?

а учитывая их общую площадь, то и уложить - со всеми конечностями и полным комфортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем выбирать что-то одно, если можно усадить попу на оба стула?

а учитывая их общую площадь, то и уложить - со всеми конечностями и полным комфортом?

вот. апплодирую. ждала, кто будет первым

после Эпикура, проповедовавшего равное сочетание в жизни долга и удовольствия, это ты))

 

но тем неменее, найти балланс достаточно нелегко в наше время. одно из двух в любом случае преобладает

я об этом скорее

что преобладает? в каждом из нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 можно удовольствие получать и от соответствия себя общественной морали)))

Это просто праздник какой-то. Общественная мораль, что это? Это правила, придуманные большинством? А если я считаю, что большинство - идиоты? Это я должен так переломать себя, чтобы полюбить правила идиотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто праздник какой-то. Общественная мораль, что это? Это правила, придуманные большинством? А если я считаю, что большинство - идиоты? Это я должен так переломать себя, чтобы полюбить правила идиотов?

Смотря на чем базируется Ваше мнение, батенька, и чем оно подтверждено. Ежели Вы лауреат Нобелевской премии, скажем, то, отчасти, других людей имеете право считать глупее, идиотами- вопрос воспитания или же четкого обоснования, в которое большинство людей планеты Земля все же не уместятся. А если у Вас самого 2 класса образования и всех вокруг Вы к идиотам причисляете, это уже к доктору, любезный

Позитивной психологией Вас оттерапевтируют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто праздник какой-то. Общественная мораль, что это? Это правила, придуманные большинством? А если я считаю, что большинство - идиоты? Это я должен так переломать себя, чтобы полюбить правила идиотов?

Ой ладно, ладно...

Будешь киником)))))

Бочку тащить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. апплодирую. ждала, кто будет первым

после Эпикура, проповедовавшего равное сочетание в жизни долга и удовольствия, это ты))

 

но тем неменее, найти балланс достаточно нелегко в наше время. одно из двух в любом случае преобладает

я об этом скорее

что преобладает? в каждом из нас?

Дааа...

Практику, значить, можно, а мне - низя?)))))

Я тоже на два стула хочу!))))

 

А если без смеха, то преобладает пока долг.

Но очень надеюсь, что вскоре будут преобладать удовольствия)

Я агностик. Я на заборе.

Так и записываю, значить.

Пофигист)))))))))))

 

А чего тогда на оПчественную мораль наезжаешь?

Бабулек на лавочке на тебя нету!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порассуждаем? :)

 С появлением позитивной психологии благополучие стало расцениваться не только как отсутствие негатива в сознании, но и наличия в нем позитивных установок

Изучасть благополучие можно следуя двум философским традициям: эвдемонизму и гедонизму. 

Направление эвденонизма возникло во времена Аристотеля, утверждающего, что хорошая жизнь- это жизнь, которую человек прожил в соответствии со своими убеждениями.

Концепцию гедонизма предложил философ Аристипп из Кирены, полагавший, что целью хорошей жизни является получение удовольствия.

Таким образом, сторонники эвдемонизма считают, что жизнь должна быть посвящена поискам смысла, преодолению экзистенциональных трудностей и актуализации человеческого потенциала, в то время, как гедонисты видят жизнь как стремление к удовольствию, счастью и веселью.

 

А что ближе для вас, уважаемые форумчане?

оба ближе

не вижу противоречия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на два стула хочу!))))

 

А если без смеха, то преобладает пока долг.

Но очень надеюсь, что вскоре будут преобладать удовольствия)

 

Но все же эвдемонизм базируется на жизнь в соответствии своими убеждениями, они могут быть разными, у тебя это долг- ок, но он же не исключает получение удовольствия? Или тебя это напрягает и ты хочешь его "скинуть"?

оба ближе

не вижу противоречия

а противоречия и быть не может)

просто в нас что-то преобладает, равновесия быть не может, вот в этом я, пожалуй, уверена

стремится можно, но это сложнодостигаемо

по сути у тебя УЖЕ должны быть все необходимые материальные блага, желательно пополняющиеся, на базе которых можно следовать любой своей идеологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба ближе

не вижу противоречия

надо признать, и я не вижу особенно.

удовольствие разве что интеллектуализируется и ставится в прямую зависимость от нравственного поведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из нас живут отнюдь не в соответствии с убеждениями, которые считают справедливыми. Мы знаем, например, что что взаимоотношения с окружающими гораздо важнее материальных благ, одноако исследования показывают, что на практике люди придают неоправданно большое значение богатству и все больше времени проводят на работе и в борьбе за статус.

Так что не нужно о гармонии, хорошие мои. Не верю (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально тщательно исследовали эту тему профессор Тим Кассер и его коллеги. В исследовании, посвященном ценностям и целям человека, а также их влиянию на благополучие, они описали 2 вида целей и ценностей. Первые были названы "внешними"- те цели и ценности, которые преобладают, когда человек идет на поводу у культуры потребления и выстраивает жизнь как погоню за деньгами, вещами, имиджем и статусом. Внешние, в том смысле, что они направлены на получение внешнего вознаграждения и оценки извне. Ценности второго типа - "внутренние", к ним относятся те, что включают в себя личностное развитие, вербальные и невербальные отношения с другими.

Исследования показали, что личностное благополучие падает, когда человек преследует внешние цели и растет, когда стремится к  внутренним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же эвдемонизм базируется на жизнь в соответствии своими убеждениями,

а если убеждения гедонистические? ))

нельзя же на этом основании отказывать им в том, что это-таки убеждения ))

т.е. если я считаю, что мой долг - получить максимум удовольствия от жизни и живу соответствующе - то это и есть полное и гармоничное сочетание эвдемонизма и гедонизма ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...