Перейти к содержанию

У меня воображения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я художник, рисую мультяшек в основном, но... В общем в последнее время я стал понимать, что со мной что-то не так. Часто встречаю описания людей,  как они воображают что-то, что будто видят это. Читаю, как методики вхождения в гипнотический транс советуют ПРЕДСТАВЛЯТЬ себе что-то, мол, я на пляже или в лесу. Мол, почувствуйте жар от солнца, песок под ногами. Это просто.
Я НИКОГДА ничего не ощущал подобного. Мне все больше и больше кажется, что я калека какой-то начисто лишенный образного представления. Люди что-то воображают, развлекаются, многие будто бы даже время внутри выдуманного мира проводят, гуляя по выдуманных городам. А я вижу только пустоту черную и слышу только шум нервной системы своей. И все... Меня то уже даже не беспокоит, меня это вгоняет в такое уныние что ощущение, будто я лишился зрения или мужского достоинства. Ну вы понимаете, чего-то очень важного и жизненно необходимого.
Что мне делать? Это можно развить? Или у меня что-то повреждено в мозгу? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас просто много свободного времени

это вы к чему? я художник-иллюстратор - воображение для меня важнее важного. Объясните свой комментарий, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вы до сих пор умудрялись иллюстрировать? Без воображения?

рисую, рисую, рисую, набросок, потом смотрю - если не получилось - перерисовываю. И так со всеми деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисую, рисую, рисую, набросок, потом смотрю - если не получилось - перерисовываю. И так со всеми деталями.

Ну так рисуете же все равно из головы. Значит там что-то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы к чему? я художник-иллюстратор - воображение для меня важнее важного. Объясните свой комментарий, пожалуйста

когда много работы и ее нужно сделать, нет времени думать: А почему у меня так? А может так не должно быть? А как у других?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я художник, рисую мультяшек 

Что мне делать?

Я не художник, но как только я разжился маслом, так сразу же попытался рисовать в академической манере сюжеты не отражённые в мировой практике.

Плохо ли получилось, хорошо ли, не важно.

В Вас убили художника, а во мне не научили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не художник, но как только я разжился маслом, так сразу же попытался рисовать в академической манере сюжеты не отражённые в мировой практике.

Плохо ли получилось, хорошо ли, не важно.

В Вас убили художника, а во мне не научили...

с чего вы вызяли что во мне убили художника?) Или вы скажете что иллюстрации к книгам детским к примеру - это не искусство?

 

 

И до сих пор не единого нормального ответа)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень много читал в свое время, но не заметил разницы. 

 

Читайте сейчас, только не детскую, не научную, не учебную, а именно художественную.

Ну и смотрите много аналогов, если проблема в работе, будете постоянно пополнять свой багаж образов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте сейчас, только не детскую, не научную, не учебную, а именно художественную.

Ну и смотрите много аналогов, если проблема в работе, будете постоянно пополнять свой багаж образов.

Да проблема не в образах....

 

 

Мне необходимо живое воображение...

Читайте шапку темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что отвечающие не там ставят акценты. Проблемы в работе у вопрошающего нет. Он рисует то, что ему нужно нарисовать, используя свои знания о предмете, используя свой навык. Для него, может, рисовать так же естественно, как нарезать колбасу для бутерброда. Почти механическая работа.

 

А отвлеченно воображение работать не хочет. Не может человек себя представить, например, в лесу, не находясь в лесу. И его это волнует.

У меня, например, нет голоса в голове, который читает мне написанное, а у большинства людей он есть, и они представить не могут, что может быть человек, у которого нет внутреннего голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, уточни, тебе нужно (хочется) чтобы воображение "само по себе" играло (вело твой внутренний взор) или "велось" усилием твоей воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, уточни, тебе нужно (хочется) чтобы воображение "само по себе" играло (вело твой внутренний взор) или "велось" усилием твоей воли?

думаю и то и другое) Я даже не против галлюцинаций, лишь бы ярких. Просто, не хочется для того чтобы пережить что-то удивительное и нереальное употреблять наркотики, я всегда был против наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только заметил что я каким образом умудрился пропустить "нет" в названии темы... Модеры, не могли бы вы  это исправить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в контроле (самоконтроле). Вернее в боязни его потери. С годами это формирует своего рода "стену" между самоосознающей частью психики (тем, что мы "обозначаем" для себя как Я) и содержимым ее бессознательной части. От того и создается впечатление о "мертвом воображении".

 

На самом деле оно очень даже живое. Более того, поразительно "независимо" от осознающего Я. Стоит пару раз попытаться провести продолжительный опыт с концентрацией и удержанием внимания на каком-то простейшем, элементарном образе (например точки), как параллельно фокусирующемуся на объекте внимании, словно боковым зрением начинаешь видеть "всплывающие из ниоткуда", вполне себе полные (образные) и динамичные картинки. При чем понимаешь, что ты сам об этом не думал и такого точно не видел раньше.

Но стоит переключить внимание на эти картинки, как они тут же "тают" или "перерисовываются" в совершенно что-то другое. То есть, их достаточно сложно рассмотреть в деталях.

 

Это к "независимому" воображению. Что до целенаправленного, то тут все еще проще. Воображение становится активным, если оно эмоционально заряжено. Все то, что оказывает сильные впечатления и вызывает яркие эмоции - все это вовлекает наше Я в динамику продолжительной рефлексии на заданную тему. 

Это что-то из разряда ныне популярных исторических реконструкций или не менее популярных ролевых игр.

 

Важно одно: воображение тускнеет, когда человек пытается его целенаправленно контролировать, так как волевые усилия нашего я и наши же эмоции вещи противоположные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/channel/UCtTOuK3lNp5SBX587NOEROA

 

Посмотрите внимательно и без скепсиса мои клипы, я стараюсь использовать исключительно креативные изображения.

В них очень много изобразительно креативных идей, может что-то натолкнёт Вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/channel/UCtTOuK3lNp5SBX587NOEROA

 

Посмотрите внимательно и без скепсиса мои клипы, я стараюсь использовать исключительно креативные изображения.

В них очень много изобразительно креативных идей, может что-то натолкнёт Вас.

я говорил что у меня недостаток идей?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорил что у меня недостаток идей?? 

А что такое воображение, которого у Вас не хватает?

Как оно Вам может помочь в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое воображение, которого у Вас не хватает?

Как оно Вам может помочь в работе?

У вас есть совет по развитию представления?

Ребят, не путайте построение идей и креативность и то, что мне нужно - живую фантазию и представление. Есть разница между тем, что ты выдумываешь что-то и тем , что ты ВЖИВУЮ ЭТО ВИДИШЬ И ЧУВСТВУЕШЬ!

Господи, неужели, это так трудно понять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...