Перейти к содержанию

Переживания изза родительских проблем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Виталина, мне 20 лет. Сейчас я на 8 месяце беременности. В этот период жизни хочется расслабиться и радоваться предстоящему материнству, меньше нервничать, чтобы не причинить вред малышу. Но тут возникли проблемы. Когда мои родители стали жить одни, начались ссоры, недовольства со стороны мамы. Что ей надоела такая жизнь, ну и подобные женские заморочки. Все это происходит по отношению к отцу. А он в свою очередь жалуется мне. Он очень много работает и очень замучен, а тут еще и такое отношение дома. Ко мне он обращается со слезами, с вопросом, чем он заслужил такое отношение. И в разговоре он часто говорит, что она его скоро в могилу сведет и т.п. Он очень сильно ее любит, и вариант "разойдитесь вы уже и не мучайте друг друга" не пройдет. И вот какой у меня вопрос: как поступить? Если я очень переживаю за здоровье отца, но и в то же время я переживаю за своего малыша, поскольку эти все разговоры мне приносят тоже не малую боль. Я могла бы оставить их, чтобы разбирались сами со своими отношениями, но переживать я буду еще сильнее. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Виталина, здравствуйте.

 

Здравствуйте. Меня зовут Виталина, мне 20 лет. Сейчас я на 8 месяце беременности. В этот период жизни хочется расслабиться и радоваться предстоящему материнству, меньше нервничать, чтобы не причинить вред малышу. Но тут возникли проблемы. Когда мои родители стали жить одни, начались ссоры, недовольства со стороны мамы. Что ей надоела такая жизнь, ну и подобные женские заморочки. Все это происходит по отношению к отцу. А он в свою очередь жалуется мне. Он очень много работает и очень замучен, а тут еще и такое отношение дома. Ко мне он обращается со слезами, с вопросом, чем он заслужил такое отношение. И в разговоре он часто говорит, что она его скоро в могилу сведет и т.п. Он очень сильно ее любит, и вариант "разойдитесь вы уже и не мучайте друг друга" не пройдет. 

 

Уточните, пожалуйста, Ваши родители стали жить одни - это когда Вы съехали, верно я понимаю?

То, что сейчас происходит между Вашими родителями - их кризис, связанный с переменой состава семьи. Им нужно время, чтобы по-своему его прожить.

Спасая отца, Вы становитесь "на его сторону". Он - взрослый человек и способен защищать себя сам, тем более от недовольства собственной жены. Скорее всего, роль защитницы Вы играли для него в какой-то степени и раньше.

Сейчас у Вас есть другой объект для защиты - Ваш будущий малыш. И он точно более беспомощен, чем Ваш папа.

 

 

И вот какой у меня вопрос: как поступить? Если я очень переживаю за здоровье отца, но и в то же время я переживаю за своего малыша, поскольку эти все разговоры мне приносят тоже не малую боль. Я могла бы оставить их, чтобы разбирались сами со своими отношениями, но переживать я буду еще сильнее.

 

Опишите, какими Вы видите последствия в случае, если:

- продолжите разговаривать с родителями об их браке

- оставите их разбираться со своими отношениями самим.

 

Т.е. напишите подробнее, что, по Вашему мнению, может произойти с Вами и с ними в том и другом случае.

 

 

В этот период жизни хочется расслабиться и радоваться предстоящему материнству.

 

А пока уделяйте как можно больше внимания именно этим состояниям!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они остались одни когда я съехала. Но я чуть-чуть неправильно объяснила( У них и раньше возникали конфликты, но не такие сильные. И, вы правы - в какой-то степени я играла защитницу для отца. Но повзрослев перестала лезть в их разборки. А сейчас меня беспокоит другое. Отец никогда не стоит за себя. Всегда молча все выслушивает. В итоге потом хватается за сердце, сильно повышается давление. Эта первая причина моего беспокойства. А вторая заключается в том, что он звонил мне несколько раз и плакал, спрашивал, что ему делать; что мама его в могилу сведет, что если она уйдет или найдет кого-нибудь, он с собой покончит и тому подобное. Вот такие разговоры и причиняют мне боль. Я его хорошо знаю, он слаб по отношению к маме. И я так же знаю, что он не из тех людей, которые такими словами бросаются только для того, чтобы привлечь внимание. Вот у меня и разрывается сердце: я и его неуважаю по такому отношению ко мне, но в то же время боюсь его потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, они остались одни когда я съехала. Но я чуть-чуть неправильно объяснила( У них и раньше возникали конфликты, но не такие сильные. И, вы правы - в какой-то степени я играла защитницу для отца. Но повзрослев перестала лезть в их разборки. А сейчас меня беспокоит другое. Отец никогда не стоит за себя. Всегда молча все выслушивает. В итоге потом хватается за сердце, сильно повышается давление. Эта первая причина моего беспокойства. А вторая заключается в том, что он звонил мне несколько раз и плакал, спрашивал, что ему делать; что мама его в могилу сведет, что если она уйдет или найдет кого-нибудь, он с собой покончит и тому подобное. Вот такие разговоры и причиняют мне боль. Я его хорошо знаю, он слаб по отношению к маме. И я так же знаю, что он не из тех людей, которые такими словами бросаются только для того, чтобы привлечь внимание. Вот у меня и разрывается сердце: я и его неуважаю по такому отношению ко мне, но в то же время боюсь его потерять.

Виталина, здравствуйте.

 

Понимаете, обучить Вашего папу стоять за себя я не могу. Об этом Вы можете почитать на просторах интернета и поговорить с ним, но не более того...

Я убеждена, что Вам сейчас необходимо самой научиться стоять ЗА СЕБЯ.

Ведь, включаясь в эту игру родителей, вы подвергаете риску также и своего малыша.

 

Что могу порекомендовать:

 

- четко спросить у папы, что он хочет лично от Вас в этих ситуациях. Например, он говорит: что мне делать? Вы можете ответить: Папа, я действительно не знаю. И мне сейчас очень тяжело оставаться в конфликтах между тобой и мамой. Я люблю Вас обоих. Но у меня своя жизнь, мне нужно заботиться о будущем ребенке. Извини, папа, ты - взрослый человек, я уверена, ты справишься со своей женой.

 

- проговорить с ним последствия: Папа, если ты покончишь с собой, мне будет очень-очень больно и горько. Мне и сейчас больно за тебя. Пожалуйста, реши свои вопросы с мамой самостоятельно, я люблю вас обоих, вы мне дороги и я бы не хотела принимать в ваших скандалах сейчас участия. У меня своя жизнь, мне нужно заботиться о будущем ребенке. Извини, папа, ты - взрослый человек, я уверена, ты справишься со своей женой.

 

- проговорить ваши с папой отношения. Папа, я очень люблю тебя и мне больно и обидно, что в такой период, когда мне нужно думать о своем будущем, о малыше, мне приходится так переживать о ваших с мамой ссорах... Пожалуйста, реши этот вопрос самостоятельно. Я люблю тебя и верю, что ты можешь защитить себя сам.

 

 

Как Вам такие варианты?

Что чувствуете, читая их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что мне стало намного легче от того, что я высказалась, и от того, что получила от вас ценные советы (варианты). Если снова возникнет подобный разговор, я ими воспользуюсь. Я преодолела слабость в самой себе. Родные люди или не родные, а о моем ребенке только я могу и должна заботиться. Мне даже стыдно, что я так поздно поняла это. Спасибо вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Виталина. 

Я чувствую, что мне стало намного легче от того, что я высказалась, и от того, что получила от вас ценные советы (варианты). Если снова возникнет подобный разговор, я ими воспользуюсь. Я преодолела слабость в самой себе. Родные люди или не родные, а о моем ребенке только я могу и должна заботиться. Мне даже стыдно, что я так поздно поняла это. Спасибо вам огромное.

Очень рада, что Вам стало легче)

Стыдиться не стОит, все мы учимся чему-то новому, все мы не идеальны.

Если будет нужна будет помощь еще, обращайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...