Перейти к содержанию

Мать-кукушка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня ужасно мучает совесть по отношению к моей дочери. Она у меня одна, ей уже 13, воспитываю ее с годика. С ее папой давно не общаемся и поддержки от него или кого другого нет. С друзьями и родственниками давно и по разным причинам не сложилось тоже (деньги, наркотики, секс. насилие и пр.). Можно сказать, мы с дочерью живем изолированно. Кое-где кое с кем еще имеются поверхностные отношения, не более. Хотелось бы больше, но видимо не судьба.

Это к нашей семье в общем.

Вскоре после развода, десять лет назад я получила возможность учиться в университете. Переехала тогда с маленьким ребенком в чужой город, я пошла в универ, она к няне, потом в садик. Я училась и воспитывала ребенка, как могла, одна. Общалась немного с некоторыми матерями, пыталась устроить личную жизнь. После учебы, немного поработав, получила разрешение на квалификацию, приняла ее, боялась, что, если не выучусь как следует, буду потом жалеть, и боялась за наше с дочуркой будущее. Под конец учебы стала подрабатывать на полставки уже по специальности. Тогда мне еще и подработать дома предложили, по черному, как бывает. Я ловила буквально каждую копейку, выматывалась до звездочек в глазах. Деньги нужны были везде. Для дет.садика, потом школы, моей учебы, квартиры, питание, все тянула я одна. Вначале моя мама еще как-то помогала, но вскоре отпала и она. Отец дочери, к сожалению, не помогал никогда.

Все это время, я думаю, я с дочуркой толком ничего не предпринимала. Уставшая, нервная, вся в заботах, буквально засыпала на детской площадке, пока дочурка играла с подружками в песочнице. Вот так она и выросла у меня, все по чужим семьям с друзьями, да с мамой у которой нет времени на простые вещи. Я серьезно никогда не могла расслабиться с ней, нигде не успевала. Когда куда-то собирала ее, поездка с классом к примеру, вечно что-нибудь забывала, и делала это в последний момент, по тем же причинам, что и выше, триста дел, а я одна.

Вот она уже подросток. И мне ужасно стыдно за вот такое ее детство. Думаю ей столько всего не хватало, а в основном меня, как нормальную маму.

Мы с ней сейчас в трудных отношениях. Она никогда не была открытой, а сейчас совсем закрылась от меня. Понимаю, что это все возраст и гормоны. Но у нас тяжелая неуспеваемость в школе, а она не хочет, чтобы я ей хоть как-то помогла. И я думаю, это все из-за меня и моей занятости раньше.

Сейчас я работаю до пяти, домой прихожу к шести. Времени вроде есть еще и ей по учебе помочь. А она видимо просто не привыкшая. Вот и не подпускает к себе. Хотя в ссорах пару раз упрекала меня, что я поздно прихожу домой, когда она вроде все уже сделала, а потом заниматься со мной не хочет. Хотя иногда сидит поздно ночью,что-то пишет. Предлагая помочь,отказывается сразу,будто обиделась на меня. За что, я не пойму.

Что делать, не знаю. Я сегодня совсем расклеилась, полдня плакала. Ужасно переживаю за ребенка и за прошлое меня совесть мучает. Чувствую себя матерью кукушкой, которая отпихнула ребенка на второй план, лишь бы своего добиться. А в результате отношения не лучше, чем с родственниками и бывшими друзьями.

 

Подскажите, как мне быть. Хочу, ччтобымоя дочь была счастливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 

 Ужасно переживаю за ребенка и за прошлое меня совесть мучает. Чувствую себя матерью кукушкой, которая отпихнула ребенка на второй план, лишь бы своего добиться. 

Матери кукушки, отдают своих детей, бабушкам, няням, не заботятся о них. Вы же, насколько я поняла, были поставлены  в условия, в которых вам нужно было выживать. И естественно, что при такой загруженности, ощущении брошенности, ни кому не нужности,  на внимание и ласку эмоциональных сил просто нет.  


Предлагая помочь,отказывается сразу,будто обиделась на меня. За что, я не пойму.
Что делать, не знаю. 

 

Необходимо прояснить ситуацию между вами. Выясните, на что обиделась ваша дочь, расскажите ей о своих волнениях, тревогах, о своей вине. Откровенный разговор всегда сближает и улучшает отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Матери кукушки, отдают своих детей, бабушкам, няням, не заботятся о них. Вы же, насколько я поняла, были поставлены  в условия, в которых вам нужно было выживать. И естественно, что при такой загруженности, ощущении брошенности, ни кому не нужности,  на внимание и ласку эмоциональных сил просто нет.  

Вы имеете в виду те случаи, когда они отдают их надолго или насовсем?

Думаю, меня тоже можно к ним прировнять.

 

Необходимо прояснить ситуацию между вами. Выясните, на что обиделась ваша дочь, расскажите ей о своих волнениях, тревогах, о своей вине. Откровенный разговор всегда сближает и улучшает отношения.

Несколько раз такие разговоры были, с хорошим исходом, как я считала. Но сейчас я думаю, тогда я слишком давила на дочь, чтобы донести до нее свое положение. Эти разговоры случались исключительно, когда меня уже ни на что не хватало, или когда ребенок сотворял что-то абсолютно недозволенное, вроде, когда стала начала курить, завела друзей-наркоманов, или гуляла до полуночи и не отвечала на мои звонки. Она может и понимала, что поступает неправильно, но я действительно сильно доминировала в таких разговорах, кажется и слово толком сказать ей не давала. Теперь думаю, не удивительно, что она априори отказывается от моего участия в учебе, боясь, что я прогну ее под свою указку, потому что раньше училась на отлично.

 

Завтра она вернется из поездки, и я попробую уговорить ее хотябы дать мне попробовать помочь ей. Она сейчас в 7 классе. Оценки все очень плохие. Под вопросом перевод в следующий класс. Ей грозит остаться на второй год. А все из-за ее упрямства. Я очень переживаю за ее успеваемость. Раньше я думала, ладно, пусть, не всегда должны быть четверки и пятерки. Но теперь я не могу оставаться безучастной в надежде, что она сама спохватится. Но она даже простые задачи решает небрежно, невнимательно, пишет коряво, пройденый материал не повторяет, подготавливается только в вечер перед контрольной работой. Если ненавязчиво напинаю ей про подготовку, сердится на меня, просит оставить в покое, закрывается в комнате и занимается всем чем угодно, только не учебой.

Может она, глядя на меня, просто делает все наоборот. Она ведь выросла на моей учебе. Может для нее это было негативной ассоциацией с учебой? Вроде раньше мама училась, мало времени уделяла мне, было плохо, беспрерывный стресс дома?

 

Спасибо, что так быстро ответили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы имеете в виду те случаи, когда они отдают их надолго или насовсем?

Думаю, меня тоже можно к ним прировнять.

 

 

Вы вините себя за то, что многого не додали своей дочери. 

Ей грозит остаться на второй год. А все из-за ее упрямства. 

 

Из-за ее нежелания учиться, напрягаться.Но желания гулять, встречаться с друзьями, веселиться. 

 Если ненавязчиво напинаю ей про подготовку, сердится на меня, просит оставить в покое, закрывается в комнате и занимается всем чем угодно, только не учебой.

 

 

Ваша дочь манипулирует вами и выезжает на вашем чувстве вины перед ней. 

 

Я думаю, в случае, когда вашей дочери грозит второй год учебы в 7 классе, нужно напоминать настойчиво и строго. Ненавязчиво можно напомнить про что-то ребенку, который хорошо учится. У вас другой случай, в какой-то момент вы упустили девочку, может быть дали ей больше свободы, чем нужно, не настояли на чем-то важном, на учебе, например. Ваша дочь в 7 классе, она уже курит, общается с наркоманами, плохо учится. Мне тревожно за вашу девочку и ей сейчас нужна сильная, строгая, но любящая мама. Сейчас, она вашей строгости  не оценит, но поверьте мне, пройдет время и она поймет и оценит вашу строгость и требовательность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дочь манипулирует вами и выезжает на вашем чувстве вины перед ней.

Я думаю, в случае, когда вашей дочери грозит второй год учебы в 7 классе, нужно напоминать настойчиво и строго. Ненавязчиво можно напомнить про что-то ребенку, который хорошо учится. У вас другой случай, в какой-то момент вы упустили девочку, может быть дали ей больше свободы, чем нужно, не настояли на чем-то важном, на учебе, например. Ваша дочь в 7 классе, она уже курит, общается с наркоманами, плохо учится. Мне тревожно за вашу девочку и ей сейчас нужна сильная, строгая, но любящая мама. Сейчас, она вашей строгости  не оценит, но поверьте мне, пройдет время и она поймет и оценит вашу строгость и требовательность.

 

Как? Насильно посадить ее за учебники?

Поверьте, я что только уже не перепробовала. И разговоры, и репетиторы, и умоляла, и требовала, забирала всю технику. В итоге сейчас твердит одно и тоже: "Не трожь меня, я справлюсь. Я хочу и я сдам этот год." Как, если все преподаватели в один голос уверяют нас, что она запросто может остаться на второй год. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как? Насильно посадить ее за учебники?

 

 

Похоже, что в какой-то момент вы потеряли, а может быть и не приобрели, родительскую власть, авторитет и силу. Поэтому сейчас растеряны и бессильны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что в какой-то момент вы потеряли, а может быть и не приобрели, родительскую власть, авторитет и силу. Поэтому сейчас растеряны и бессильны.

Я и так это понимаю. Я совета прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я и так это понимаю. Я совета прошу.

 

Выше, я высказывала свое мнение по поводу ваших взаимоотношений с дочерью. Но вам мое мнение не подошло. 

Однако, я по прежнему считаю, что если сейчас отпустить ситуацию с девочкой на самотек, то ничего хорошего не будет.

 

Скажите, как решился вопрос об оставлении на 2 год, ее перевели в 8 класс. ? Как закончился учебный год, и чем она занимается сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше, я высказывала свое мнение по поводу ваших взаимоотношений с дочерью. Но вам мое мнение не подошло. 

Однако, я по прежнему считаю, что если сейчас отпустить ситуацию с девочкой на самотек, то ничего хорошего не будет.

 

Скажите, как решился вопрос об оставлении на 2 год, ее перевели в 8 класс. ? Как закончился учебный год, и чем она занимается сейчас?

 

Спасибо за потраченное на меня время! В дальнейшей консультации я не нуждаюсь.

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...