Перейти к содержанию

Как распознать мысли предшествующие эмоциям(в КПТ)?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Никак не получается выявить мысли, потому как сразу идут эмоции.
И что делать, когда я найду мысли, вызывающие негативные эмоции??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Никак не получается выявить мысли, потому как сразу идут эмоции.

И что делать, когда я найду мысли, вызывающие негативные эмоции??

вы врете, всегда мысли, потом есть неск сек, чтобы решить - реагировать эмоционально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДА.. наверное, зря я тут зарегилась...

Добрый :)

Я извиняюсь, но очень надеюсь на честный ответ.. ваша тема?

р

Нет.

вы врете, всегда мысли, потом есть неск сек, чтобы решить - реагировать эмоционально или нет?

Может это не я веру, а вы чего-то не понимаете? Может я чего-то не понимаю.. Вы хотите сказать, что мы всегда осознано решаем, реагировать или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, примеры, когда вы эмоционально реагируете, а подумать не успеваете

Мысли не осознаются, вот в чем проблема...

Я не успеваю понять что я подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли не осознаются, вот в чем проблема...

 

В каких ситуациях? Примеры можете привести? Или никогда не осознаются?... Может лучше к психологу – на личную консультацию? Работа с эмоциями это длительный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких ситуациях? Примеры можете привести? Или никогда не осознаются?... Может лучше к психологу – на личную консультацию? Работа с эмоциями это длительный процесс.

На психолога нет денег, поэтому сама пытаюсь.

В ситуациях связанных с обществом, общением.

Конкретная ситуация: я боюсь идти на работу, боюсь встречаться с коллегами, боюсь вообще выходить из дома. Короче говоря у меня социофобия. Для меня любое взаимодействие с людьми-это пытка.

Я пытаюсь работать в когнитивной терапии, начала вести таблицу- ситуация/мысли/эмоции, но вот во второй колонке ступор. Я боюсь, а почему я боюсь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На психолога нет денег, поэтому сама пытаюсь.

В ситуациях связанных с обществом, общением.

Конкретная ситуация: я боюсь идти на работу, боюсь встречаться с коллегами, боюсь вообще выходить из дома. Короче говоря у меня социофобия. Для меня любое взаимодействие с людьми-это пытка.

Я пытаюсь работать в когнитивной терапии, начала вести таблицу- ситуация/мысли/эмоции, но вот во второй колонке ступор. Я боюсь, а почему я боюсь не знаю.

Хорошо, кажется, я поняла.

Когда вы боитесь – это и есть ваши мысли «мне страшно». Просто причин вы не можете самостоятельно осознать.

Здесь в верхнем разделе есть бесплатные консультации… Попробуйте там обратиться к психологам.

Если вы предпочитаете сами заниматься, то хорошие книги, основанные на КПТ для самостоятельной работы Л.Кларк «SOS Обуздай свои эмоции», А.Эллис «Психотренинг по методу Альберта Эллиса». Там довольно понятно все изложено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно какие-то мысли должны предшествовать чувствам. Мысли и чувства могут одновременно возникать, могут быть неосознанными.

Но наблюдение за собой штука очень полезная. Не расстраивайтесь что какие-то мысли не уловили или забыли - просто наблюдайте за этим, не вмешиваясь. Сам по себе факт наблюдения ослабит фобию... Но лучше, если конечно это для Вас важно, поднакопить денежку и поработать с психологом. Страх он ведь не для того, чтобы портить Вам жизнь, он защищает от чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, кажется, я поняла.

Когда вы боитесь – это и есть ваши мысли «мне страшно». Просто причин вы не можете самостоятельно осознать.

Здесь в верхнем разделе есть бесплатные консультации… Попробуйте там обратиться к психологам.

Если вы предпочитаете сами заниматься, то хорошие книги, основанные на КПТ для самостоятельной работы Л.Кларк «SOS Обуздай свои эмоции», А.Эллис «Психотренинг по методу Альберта Эллиса». Там довольно понятно все изложено.

 

Спасибо большое, за совет и внимание!. Книги почитаю)

Не обязательно какие-то мысли должны предшествовать чувствам. Мысли и чувства могут одновременно возникать, могут быть неосознанными.

Но наблюдение за собой штука очень полезная. Не расстраивайтесь что какие-то мысли не уловили или забыли - просто наблюдайте за этим, не вмешиваясь. Сам по себе факт наблюдения ослабит фобию... Но лучше, если конечно это для Вас важно, поднакопить денежку и поработать с психологом. Страх он ведь не для того, чтобы портить Вам жизнь, он защищает от чего-то.

Спасибо) из- за социофобии как раз и не получается устроиться на более высокооплачиваемую работу, чтобы заработать на психолога.

Да, верно, страх защищает. Я уже долго занимаюсь самонаблюдением, просто кажется что топчусь по кругу...

Вторая сильная эмоция наряду со страхом-это стыд. Постоянно, когда я в обществе, мне хочется испариться, поэтому не хочу выходить из дома. Стыд-это неприятие себя. Я как будто боюсь, что люди увидят что-то постыдное во мне..Наверное, главная мысль- Во мне что-то не так - хочется заменить на -Я нормальная-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх это иррациональное явление, в состоянии страха человек не может адекватно мыслить и что то отслеживать. Социофобию нужно лечить на глубинном уровне, а не на поверхностном, ее нужно лечить на уровне тела, а не поведения, тут рационализация вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх это иррациональное явление, в состоянии страха человек не может адекватно мыслить и что то отслеживать. Социофобию нужно лечить на глубинном уровне, а не на поверхностном, ее нужно лечить на уровне тела, а не поведения, тут рационализация вряд ли поможет.

Абсолютно с вами согласна! Все идет из неосознаваемого, где-то из глубины. Хотя многие говорят, что когнитивная терапия им помогла. А на уровне тела, вы что имеете ввиду? Релаксация? Или есть ещё какие-то методики?

Все-таки я склоняюсь, что причина это чувство стыда. Потому что оно всегда возникает, вместе со страхом. Если это ощущение стыда расшифровать, то получатся мысли - со мной что-то не в порядке- и -я хуже других-

Я поняла, можно ориентироваться на чувства и их расшифровывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласна! Все идет из неосознаваемого, где-то из глубины. Хотя многие говорят, что когнитивная терапия им помогла. А на уровне тела, вы что имеете ввиду? Релаксация? Или есть ещё какие-то методики?

Все-таки я склоняюсь, что причина это чувство стыда. Потому что оно всегда возникает, вместе со страхом. Если это ощущение стыда расшифровать, то получатся мысли - со мной что-то не в порядке- и -я хуже других-

Я поняла, можно ориентироваться на чувства и их расшифровывать.

 

Когнитивка это популизм "думай о хорошем и будет тебе хорошее", он не решает проблему, он или отвлекает от нее или запускает еще сильнее, он эффективн в каких то точечных и легких проблемах, так же он может использоваться в дополнение к другим психотерапевтическим техникам, но не как основной метод. Положительные отзывы не стоит воспринимаь серьезно, кому то и таблетки плацебо помогают, но от этого плацебо не становится более эфективным.

 

Социофобия это комплекс проблем и в ней есть такая особенность, пока человек живет с ней, у него меняется система ценностей, то есть даже когда он свободно может общаться с людьми и находиться в обществе, то есть страх убран, он просто не видит смысла в этом общении, ему не интересно, он привык иначе. Стыд это из детства, вами манипулировали чувством стыда когда родителям нужно было добиться удобного или нужного им поведения от вас. Самые распространенные манипуляции это вина, обида, стыд, жалость. В результате такой дрессировки эти качества прописались на глубинный уровень и приняли гипертрофированную форму подпитанную страхом боясь очередного наказания или обвинения. То есть в вас сидит внутренний родитель и при каждом случае стыдит вас, это называется корявое воспитание. Так же причинами могут быть какие то травмирующие ситуации из детства связанные с обществом. Релаксация поможет успокоиться после всего этого, в момент паники она вам не поможет, как бы вы себя не уговаривали и глубоко не дышали, тело все равно вас выдаст. Можно посоветовать найти одного человека, с которым вам будет комфортно и который будет вас понимать, через него выходить в люди, ну или работу с психотерапевтом, можно так же подключить медикаменты что бы убрать панические страхи. Хороший терапевт посмотрит ситуацию и подберет нужные методы лечения, но не один популизм, если врач запущенные случаи лечит популизмом, значит он или плохой врач или хочет с вас вытрясти по больше денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья о природе эмоций, как они получаются, для чего служат по ссылке http://oleg-vasilev.ru

Спасибо) интересно, но показалось, что статья не полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На психолога нет денег, поэтому сама пытаюсь.

В ситуациях связанных с обществом, общением.

Конкретная ситуация: я боюсь идти на работу, боюсь встречаться с коллегами, боюсь вообще выходить из дома. Короче говоря у меня социофобия. Для меня любое взаимодействие с людьми-это пытка.

Я пытаюсь работать в когнитивной терапии, начала вести таблицу- ситуация/мысли/эмоции, но вот во второй колонке ступор. Я боюсь, а почему я боюсь не знаю.

Упс. Именно эту методику я хотела вам посоветовать. Мне в свое время очень помогло избавиться от негативного мышления и иррациональных убеждений. От себя я еще добавила колонку - реакции тела (это еще сложнее отследить, чем мысли). Месяц вела дневник, потом выявляла иррациональные убеждения, которые лежат в корне. Методика очень эффективная, она работает, но если вы не можете отследить свои мысли, значит срабатывает психологическая защита, и без профессиональной помощи здесь не обойтись

Расскажите, как вы ведете дневник? Приведите пример

Когнитивка это популизм "думай о хорошем и будет тебе хорошее", он не решает проблему, он или отвлекает от нее или запускает еще сильнее, .

У вас весьма поверхностные представления о когнитивной терапии. Прежде чем внушать себе позитивные мысли, нужно провести глубокий анализ своего мышления в целом. Без этого, никакие позитивные аффирмации не работают. Это все равно, что свежие помидоры кидать на гнилые - свежие тут же начнут гнить, заразившись от гнилых соседей. То же происходит, если закидывать позитивные мысли, не вычистив мусор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Именно эту методику я хотела вам посоветовать. Мне в свое время очень помогло избавиться от негативного мышления и иррациональных убеждений. От себя я еще добавила колонку - реакции тела (это еще сложнее отследить, чем мысли). Месяц вела дневник, потом выявляла иррациональные убеждения, которые лежат в корне. Методика очень эффективная, она работает, но если вы не можете отследить свои мысли, значит срабатывает психологическая защита, и без профессиональной помощи здесь не обойтисьРасскажите, как вы ведете дневник? Приведите пример

А мне вот как раз отследить свои телесные реакции не составляет труда. Потому что они такие сильные, явные.

Пример:

Событие - пишу на форуме

Мысли - я написала сообщение и жду что в 99% меня будут за него критиковать,

Эмоции - страх, паника, чувство вины, ощущение что я не права, глупая, ничего не понимаю

Реакции тела - жрожь, красное лицо, жар в теле.

Вот как-то так.

 

 

Событие: иду на работу. Предстоит встреча с коллегами.

Мысли: Боюсь им не понравиться, а хочу. Боюсь/ожидаю, что они отнесутся ко мне с холодом, безразличием, презрением, проигнорируют, будут относится как к ничтожеству.

Эмоции: страх, паника, неуверенность, ощущение себя виноватой, глупой, плохой, ничтожеством, которого не уважают, презирают, хочется угодить, чтобы загладить вину.

Реакции тела, поведения: сердце бешенно колотится. Хочется сбежать и не идти туда.

 

Событие: Выход из маршрутки

Мысли: боюсь, что водитель нахамит. Боюсь, что ошибусь и опозорюсь и это увидят все в маршрутке( публичный позор). Когда человек двигается к выходу, то он сразу обращсет на себя всеобщее внимание( страх ошибиться/опозорится на публике)

Эмоции: Страх, неуверенность, паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...