Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 27. Проблема моя в том, что я не могу понять стоит ли мне простить своего отца и сходить к нему на кладбище или нет. Отец постоянно пил и бил мать и унижал её. Уверен, что вины матери в этом нет. Мама мне рассказывала всё что происходило, нам приходилось ночевать у знакомых и родственников или дома под кроватью. Он повесился, когда мне было 8 лет, после того как от него ушла моя мама, вместе со мной. После 14 лет я ни разу небыл у него на могиле и у меня абсолютно нет желания её посещать. У меня имеется огромная ненависть, гнев и обида на отца за то, что он совершал. У матери имеются сотрясения мозга и проблемы с нервами. Хотя сама мать ходит к нему на могилу, я не могу - я считаю его просто формально мне отцом и ничего более, после избиений матери и в конечном счете самого легкого пути - самоубийства. Прошу вашего мнения о том, стоит ли мне что-то менять в себе для объективного понимания этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, то что не хотите, это понятно. Но Вы должны понять и другое- носить в себе годами ненависть, думать об этом - это тоже не хорошо для Вас самих.

 мать, видимо, простила и ей  проще жить.

 Попробуйте, сходите. Если не в прощением, так в упреком . Можете выказать ему все, что думаете по этому поводу.

 Можете  никуда не ходить, а написать ему письмо , где скажете ему все, выплеснете всю свою боль, обиду и ненависть.

 Так станет легче, Вы выплеснете свои эмоции. Прощать- не прощать- дело Ваше, но снизить  градус эмоций для Вас очень важно. Понимаете, это как незаживающая рана- она мешает жить Вам.

 Может быть стоит сделать выводы о том как жить для себя самого.  В любом случае рана должна зарубцеваться в Вашей душе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чего в результате?

Начать ходить на его могилу, простить его или чего?

Я понимаю, что обида это не хорошо, что это плохо. Хочу разобраться, как мне простить человека, который нанёс моей маме столько страданий и оставил меня самого без необходимого мне отцовского воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что обида это не хорошо, что это плохо. Хочу разобраться, как мне простить человека, который нанёс моей маме столько страданий и оставил меня самого без необходимого мне отцовского воспитания.

Достаточно осознать, что он был не здоров, когда доставлял страдания Вам и близким. Потому и повесился, что не смог справиться со своим недугом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что обида это не хорошо, что это плохо. Хочу разобраться, как мне простить человека, который нанёс моей маме столько страданий и оставил меня самого без необходимого мне отцовского воспитания.

ну простить очень сложно, тем более вы это всё видели, когда были маленьким.

Простить потому что, злость и обида это плохо - не выйдет.

 

Лучше, правда напишите ему как бы письмо со всем, что вы думаете, что чувствовали. Сделайте выводы из всего вашего прошлого. И лучшим будет - никогда таким не быть.

Не надо носить это в себе. Прошлого вы уже не исправите. Надо думать о будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27. Проблема моя в том, что я не могу понять стоит ли мне простить своего отца и сходить к нему на кладбище или нет. Отец постоянно пил и бил мать и унижал её. Уверен, что вины матери в этом нет. Мама мне рассказывала всё что происходило, нам приходилось ночевать у знакомых и родственников или дома под кроватью. Он повесился, когда мне было 8 лет, после того как от него ушла моя мама, вместе со мной. После 14 лет я ни разу небыл у него на могиле и у меня абсолютно нет желания её посещать. У меня имеется огромная ненависть, гнев и обида на отца за то, что он совершал. У матери имеются сотрясения мозга и проблемы с нервами. Хотя сама мать ходит к нему на могилу, я не могу - я считаю его просто формально мне отцом и ничего более, после избиений матери и в конечном счете самого легкого пути - самоубийства. Прошу вашего мнения о том, стоит ли мне что-то менять в себе для объективного понимания этой ситуации.

да не ходите вы на кладбище. вы имеет полное право на это. От этого в вашей жизни ничего не изменится. По большому счету , на кладбище вашего отца нет, там есть только черви в гробу. 

Дайте времени сделать свою работу в вас и дать вам ответ на этот вопрос.  Может через 10 лет вам захочется пойти на могилу и что-то сказать, а может и не захочется.

 

Не загоняйте себя в рамки обязательств перед человеком, которого нет.

Забейте на этот вопрос и живите так, как вам хочется. Будет желание - пойдете, не будет - не ходите.

 

вы свободны в своем выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, то что не хотите, это понятно. Но Вы должны понять и другое- носить в себе годами ненависть, думать об этом - это тоже не хорошо для Вас самих.

 мать, видимо, простила и ей  проще жить.

 Попробуйте, сходите. Если не в прощением, так в упреком . Можете выказать ему все, что думаете по этому поводу.

 Можете  никуда не ходить, а написать ему письмо , где скажете ему все, выплеснете всю свою боль, обиду и ненависть.

 Так станет легче, Вы выплеснете свои эмоции. Прощать- не прощать- дело Ваше, но снизить  градус эмоций для Вас очень важно. Понимаете, это как незаживающая рана- она мешает жить Вам.

 Может быть стоит сделать выводы о том как жить для себя самого.  В любом случае рана должна зарубцеваться в Вашей душе..

Спасибо за ответ. Письмо это хорошая идея, больше мне нравится, чем слова покойному. Дело в том, что обида лично меня по жизни не беспокоит и не доставляет мне неудобств, но когда родственники просят меня сходить с ними к отцу - у меня включается барьер, никому из родственников,по моему мнению, не понять тяжесть совершенных им поступков, они помнят его трезвым, умным и хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что обида это не хорошо, что это плохо. Хочу разобраться, как мне простить человека, который нанёс моей маме столько страданий и оставил меня самого без необходимого мне отцовского воспитания.

У вас претензии к высшей канцелярии))) Почему вы родились не у идеальных родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно осознать, что он был не здоров, когда доставлял страдания Вам и близким. Потому и повесился, что не смог справиться со своим недугом.

Согласен, возможно не здоров. Когда был трезв - был хороший человек. Но будь я на его месте, я бы сам ушёл из семьи исключив возможные страдания жены и помогал воспитывать сына в меру возможностей.

да не ходите вы на кладбище. вы имеет полное право на это. От этого в вашей жизни ничего не изменится. По большому счету , на кладбище вашего отца нет, там есть только черви в гробу. 

Дайте времени сделать свою работу в вас и дать вам ответ на этот вопрос.  Может через 10 лет вам захочется пойти на могилу и что-то сказать, а может и не захочется.

 

Не загоняйте себя в рамки обязательств перед человеком, которого нет.

Забейте на этот вопрос и живите так, как вам хочется. Будет желание - пойдете, не будет - не ходите.

 

вы свободны в своем выборе.

Спасибо за ответ, именно такой позиции я сам и придерживаюсь. Но правильно ли это? Хоть я и абсолютно не суеверный, не верующий и не верю в загробную жизнь, всё же понимаю, что не отпущенная обида это тяжесть для обоих сторон, хоть одна из них и покойная уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, возможно не здоров. Когда был трезв - был хороший человек. Но будь я на его месте, я бы сам ушёл из семьи исключив возможные страдания жены и помогал воспитывать сына в меру возможностей.

Вы не он, и сознание у Вас свое, а не его. И поставить себя на его место Вы не можете, ибо нет в Вас того недуга, да и Вы можете не знать причин, которые заставили его делать то, что он сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас претензии к высшей канцелярии))) Почему вы родились не у идеальных родителей.

Правильно говорите. Немного поясню. Претензии у меня к тому что мама, которая при жизни, имеет болезни которые достались ей от пьяного отца ударами по голове. А я не знаю какого это иметь отца и, думаю, от этого есть свои последствия на псих уровне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, возможно не здоров. Когда был трезв - был хороший человек. Но будь я на его месте, я бы сам ушёл из семьи исключив возможные страдания жены и помогал воспитывать сына в меру возможностей.

Спасибо за ответ, именно такой позиции я сам и придерживаюсь. Но правильно ли это? Хоть я и абсолютно не суеверный, не верующий и не верю в загробную жизнь, всё же понимаю, что не отпущенная обида это тяжесть для обоих сторон, хоть одна из них и покойная уже.

да, это правильно. С позиции христианства это совершенно правильно. 

А вот ходить на кладбище против своей воли и своего желания, изображать скорбь, которой в сердце нет - это грех лицеприятия. Бог смотрит на мотивы человека, а не на его поступки.

Можно ходить на кладбище со скорбящим лицом и ненавидеть своего отца, а можно признаться, что пока нет желания ходить к тому, кто портил тебе жизнь и не ходить туда. 

 

опираясь на библейские истины я могу вам точно сказать - в глазах Бога вы будете оправданы только в том случае, если вы будете честны и мотивы вашего сердца будут искренные.

Показуха никому не нужна. Будьте искренны перед собой и перед Богом.

Больше вас ничего не должно интересовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это правильно. С позиции христианства это совершенно правильно. 

А вот ходить на кладбище против своей воли и своего желания, изображать скорбь, которой в сердце нет - это грех лицеприятия. Бог смотрит на мотивы человека, а не на его поступки.

Можно ходить на кладбище со скорбящим лицом и ненавидеть своего отца, а можно признаться, что пока нет желания ходить к тому, кто портил тебе жизнь и не ходить туда. 

 

опираясь на библейские истины я могу вам точно сказать - в глазах Бога вы будете оправданы только в том случае, если вы будете честны и мотивы вашего сердца будут искренные.

Показуха никому не нужна. Будьте искренны перед собой и перед Богом.

Больше вас ничего не должно интересовать

Вы опять полностью описали мою позицию, спасибо. Я бы не открывал этот пост, если бы не мама, которая позвонила мне и сказала, что была у какой-то гадалки, которая сказала маме, мол вижу сына, который не идет к отцу на могилу и вижу отца, который страдает, извиняется и ждёт прихода сына. К родственникам теперь добавилась и мама. Если на мнение родственников я могу плюнуть, то тут уже мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять полностью описали мою позицию, спасибо. Я бы не открывал этот пост, если бы не мама, которая позвонила мне и сказала, что была у какой-то гадалки, которая сказала маме, мол вижу сына, который не идет к отцу на могилу и вижу отца, который страдает, извиняется и ждёт прихода сына. К родственникам теперь добавилась и мама. Если на мнение родственников я могу плюнуть, то тут уже мама.

скажите маме, что если она очень сильно этого хочет, вы сходите на могилу, но чисто из уважения к маме, чтобы её не расстраивать. 

И скажите ей, что отношения ваши с прахом отца не в руках гадалки, а в руках Бога. И перед Ним выбудете нести ответ , а не перед гадалкой.

Если дух вашего отца на самом деле раскаивается перед вами, то Бог даст вам желание пойти на могилу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ходить на кладбище против своей воли и своего желания, изображать скорбь, которой в сердце нет - это грех лицеприятия. Бог смотрит на мотивы человека, а не на его поступки.

В корне не согласна с вашим утверждением. Нужно делать добрые дела и каждодневные дела и не всегда мы их делаем с добрым сердцем и радостью. Есть воля человека, благодаря которой мы из дня в день делаем то что может нам и не нравится, но при правильном умонастроении и желании в душе и голове все встанет на свои места и уйдет раздражение и обида. Нужно работать над собой и желательно не с эфемерных: "подожду пока само пройдет, заживет". Если вы сломали руку, то сначала вы ходите в гипсе и не можете ей работать, но когда гипс снимают рука не сразу хорошо работает, нужно через силу и боль ее разрабатывать. Мое личное мнение что действие первично, тем более что у вас это вызывает определенную болезненную реакцию. Сходите на кладбище, понаблюдайте за своими чувствами, потом проанализируйте их, так проще будет прийти к прощению, принятию ситуации, в конце концов этим вы сделаете хорошо только себе, вскройте свой застарелый нарыв и очистите свою душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было нечто похожее, только легче. Раньше я обижался, а сейчас  просто об этом не думаю, на кладбище ходил. Если ваша мать и родственники хотят чтобы вы пошли на кладбище, то почему бы не пойти. Ведь вам важно здоровье матери (она наверное сильно переживает по этому вопросу и нужно сделать чтобы ей было лучше и спокойней) и вам же важны дальнейшие отношения с родственниками, может помогут чем. Ваш отец был болен и не соображал что делал. По сути в психболезни, под алкоголем и наркотой, в состоянии аффекта абсолютно любой человек может натворить всё что угодно, часто неожиданно для себя нормального и спокойного и сидящего например в нете,  даже особо тяжкие преступления и убийства. Вы обижаетесь на  отсутствие отцовского воспитания, по мне так оно вообще нафиг не было нужно(для меня) Поступайте так чтобы было комфортней для вашей мамы, для вас, для родственников, можно просто не думать об этом. Простить не простить для вас не знаю, можно даже пока только сделать вид для всех, а там видно будет. Но в любом случае зацикливаться на этом вопросе, копить ненависть и оправдывать этим в будущем разные события и сделать своего рода культ не стоит. Нужно всё же жить будущим а не прошлым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказать всю накопившуюся боль (злость, обиды) нужно, лучше написать ему письмо и сжечь потом. Станет легче. Жить с обидой внутри души не стоит, это тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за оставленные отзывы. Прошло практически пять лет, резюмирую ответ самому себе на данную тему.

Для объективного понимания этой ситуации то, что я считал своим "я" существенно трансформировалось и теперь моё отношение к данной ситуации следующее:

1) Люди живут неосознанно. В большинстве своём люди, как программы, они вырастают в определенной среде, накапливают в себя знания и обуславливаются своим прошлым. Как же можно винить человека за то, что его так запрограммировал мир? ))

2) Винить кого-то, значит осуждать. Ненависть, гнев и обида, всё это грехи человечества, не в религиозном смысле, а в дословном - упущение. Грех с древне-еврейского переводится как упустить, попасть мимо цели, промахнуться. Всё это идёт от ЭГО. Растворив своё ЭГО мы растворяем и все эти грехи.

3) Мой отец ни в чём не виноват, он поступал неосознанно, он не понимал, что делает и в конечном итоге настолько сильно страдал, что набрался храбрости и покончил с собой. Жаль, что у него не получилось осветить себе свою дорогу светом, но что ж тут поделаешь, таков наш мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...