Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!
Я бы хотел проконсультироваться с Вами на тему депрессии в эмиграции.
Проблема в слудеющем: мы семья их четырех человек. Я, жена, и 2 детей. Мне 42, супруге 40 лет. Детям 8 и 10. Мы жили в подмосковье в комфортных условиях. Я работал в крупной иностранной фирме, зарабатывал деньги. Жена не работала, занималась домом и детьми.

 

Внезапно я получил предложение от моей фирмы переехать в Дюссельдорф на новую более высокую должность. Мы все обрадовались и согласились. Нам всегда нравилась Европа. И мы переехали. И начались проблемы у моей супруги.

Я получил то, что хотел: новый виток карьеры, хорошая зарплата, машина, интересная работа и главное - европеский образ жизни. Дети тоже в порядке. Они ходят в школу, Быстро учат язык и адаптируются. Но вот с женой не так все просто.

 

Мы в Германии уже 3 месяца, и супругу начало все раздражать. Ей все кажется чужим, и все, буквально все хуже, чем в России. Безусловно, в Германии есть как плюсы, так и минусы. Но у моей жены доходит до депрессии. Она считает, что все немцы идиоты и дебилы, что все не так, все убогое. Ей хочется развлечений: концертов, выставок, шоу. В Германии все это есть, но жена считает, что "это отцтой" и в Москве все по-настоящему и все курто. Товары в гипермаркете по ее мнению хуже, чес в России, хотя это совсем не так. Она не смогла найти тампоны Тампакс в магазине Real, и это еще на тысячу пунктов снизило рейтинг в Германии. Доходит до маразматических ситуаций. Вчера идем по улице и видим куст цветущей сирени. Она всерьез начала мне говорить, что в России сирень лучше, выше, "кустистее", хотя сирень была один в один как у в РФ. Или вот еще случай. Едем на машине на шоссе. Стоит знак ограничения скорости "80". Я снижаю скорость до 80. Жена начинает мне говорить, что я еду как немецкий пенсионер, и что в Росси вот "нормальные люди проигнорировали бы этот знак".

 

Жена считает, что для детей в Германии будущего нет. Хотя тут бесплатное высшее образование, в отличие от России. Мой аргумент о том, что с немецким дипломом дети смогут найти хорошую работу не только в Германии, но по всему миру, в т.ч. и в России, ее не убеждает. Она говорит, что немецкая медицина - ужас. Мы 2 раза обращались за мед помощью, и оба раза получали полностью бесплатные мед. услуги на очень хорошем уровне, и бесплатные лекрства, которые тут входят в страховку!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем она целый день занята? может ей пора заняться трудотерапией для изливания энергии в полезное дело, а не страдать фигней и фактически своим поведение подрывать мир в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ей не хватает дела и общения, надо как-то вам подружиться с соотечественниками в Германии. Ну, и работу ей найти. А язык она знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже можно, что угодно, моя бж точно также бесилась

Я не о том, как можно устроиться работать с российским образованием там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том, как можно устроиться работать с российским образованием там?

Идёшь к работодателю с резюме, главное знание немецкого)))  Учителям сложнее, нужна переквалификация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, отправьте ее на курсы немецкого языка,

интенсивные. запишите детей в какие-нибудь

кружки. будет их туда водить, там и познакомится

с другими мамами (русскоговорящими, их полно)-

найдет себе круг общения. а вообще, Германия -

благоприятное место для семейной жизни. а любителям

потусоваться, порисоваться и себя показать - тут

сложнее, ибо они никого не интересуют. тут каждый

человек - индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы в Германии уже 3 месяца, и супругу начало все раздражать. Ей все кажется чужим, и все, буквально все хуже, чем в России. Безусловно, в Германии есть как плюсы, так и минусы.

Так отпустите её на месяц в Россию, пусть отдохнёт от Германии.

Если не переваривает иностранную речь на улицах, и хочется свой родной язык слышать- то зачем неволить..

На работу её гони или на курсы нем языка

Так это не поможет, если не хочет говорить на немецком, а хочет на русском.

Всё равно будет хотеть назад в Россию.  Арабы и турки в Германии тоже далеко не все хотят учить язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбросить бы ее со своей шеи уже на совсем, ибо паразит привык потреблять, такое же отношение транслирует и во вне.

Причем тут "паразит" и "потреблять"?

Если на то пошло, в Германии ничуть не хуже "потребляется" чем в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Германия причина, а ценности. Меркантильность и потребительское отношение, истероидное поведение. Ставить на место ее надо или менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займите её чем-нибудь. Так, чтобы на нытьё не оставалось времени.
В конце концов, внушите ей здравой аргументацией, что в Германии всё для человека, а в России - для государства. Станьте для неё личным примером, на который надо ровняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень понимаю вашу жену...

У меня похожая ситуация. У мужа тут работа, карьера. А я скитаюсь как г**но, не могу себе места найти. Выучила язык, проработала 1,5 года, но только еще больше разочаровалась в стране и в немцах. Чувствую себя чужой, из кожи вон лезут, чтобы стать хоть чуть-чуть своей, но безуспешно. На работе менеджер оказался полным г**ном, из-за него уволилась, надоело терпеть унижения, хотя понимала, что я далеко не в тех условиях, чтобы капризничать. Теперь невольно проицирую его поведение на всех немцев. Тоже кажется, что в России умных людей было больше, что сирень цвела иначе и так далее, хотя в Россию возвращаться не хочу. Впала в депрессию, как бороться не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России те, кто живет немного лучше чем соседи или бывшие одноклассники, имеют огромную дозу самоутверждения.

Есть чем похвастаться, как говорится. Чувство все более и более "белого человека" по ходу улучшения материального благополучия.  А перед кем хвастаться в Германии?? )

Отсюда и депрессняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тоже кажется, что в России умных людей было больше, что сирень цвела иначе и так далее, хотя в Россию возвращаться не хочу. Впала в депрессию, как бороться не знаю...

Выделенная фраза основная. Со скуки маетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России те, кто живет немного лучше чем соседи или бывшие одноклассники, имеют огромную дозу самоутверждения.

Есть чем похвастаться, как говорится. Чувство все более и более "белого человека" по ходу улучшения материального благополучия.  А перед кем хвастаться в Германии?? )

Отсюда и депрессняк.

Да нет, дело не в этом. Как в России скромно жили, так и тут особо на материальных благах не зациклены. В Рашке у меня была работа, я профессионально развивалась, была успешной на работе, меня ценили. Но не думала, что мне этого так будет не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Есть предложение для пользователя ЯДаша и для супруги автора темы -

каким-то образом познакомиться и обсудить свои похожие  проблемы!)

В каждой шутке есть доля шутки...

Самого автора , насколько я понимаю, в принципе всё устраивает, кроме недовольства жены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение для пользователя ЯДаша и для супруги автора темы -

каким-то образом познакомиться и обсудить свои похожие проблемы!)

В каждой шутке есть доля шутки...

Самого автора , насколько я понимаю, в принципе всё устраивает, кроме недовольства жены..

Думаю, что вряд ли поможет. Позитивного мы совместно ничего не приобретем, а негатив будет резонировать. Итог: еще больше будем углубляться в свою безысходность ( по крайней мере, я точно). По этой причине с русскими почти не общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...