Перейти к содержанию

Страх глотать


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 2 месяца назад я поперхнулась водой, глоток воды встал в горле и я не могла продохнуть. Кое как я уже издавая страшные стоны смогла протолкнуть эту воду, но в тот момент мне было очень страшно, что я умру, рядом никого не было и помочь мне никто не мог. В этот день я больше ничего не ела , не пила и даже не могла глотать слюну. Несколько дней я пыталась бороться с этим страхом, но все бесполезно, я набирала в рот воду либо еду , а проглотить не могла и просто выплевывала . Такое ощущение как будто я забыла как глотать. Ходила на фгдс, к гастроэнтерологу , терапевту, ничего критичного не нашли. Прописали таблетки для пищевода и успокоительные. Я пропила их месяц . Со временем стало получше. И вот сейчас я понимаю что прошло уже много времени, а я до сих пор очень плохо глотаю. Я как будто концентрируюсь на самом действии глотания пищи или жидкости и не могу себя заставить сделать это. Честно уже измаялась , очень хочу вернуться к нормальной жизни . Боюсь что это никогда не пройдёт . Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Кристина. Не совсем понятно, Вы описываете что? Ком в горле, как проявление психологических причин, или физиологических? Если психологических, тогда какие ещё у Вас проявления? Только комом в горле это не ограничивается. Вы не пробовали обращаться к невропатологу?

И если будете отвечать, то напишите очень подробно о себе, с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали врачи- причина психологическая, лекарства мне прописали для профилактики, так как органической причины нет. Ком в горле, ощущение напряженности в пищеводе. К неврапотологу не ходила, так как таких рекомендаций от врачей не получила .. Сказали просто меньше нервничать. Как я предполагаю началось все с того, что у меня были стрессы, особенно на работе, был конфликт с начальством. Я очень не хотела встречаются с начальницей после её отпуска, и в тот день когда она вышла на работу, у меня и произошёл случай когда я захлебнулась. Через несколько дней после этого я уволилась. Сейчас стрессов нет. Но проблема с комом в горле и невозможностью глотать осталась, хоть и стало получше, чем 2 месяца назад. Возраст 28 лет, есть муж, детей пока нет, в семье конфликтов нет. Веду здоровый образ жизни.

Других проблем нет сейчас. 2 года назад на фоне стресса (после ссоры с мужем) были приступы удушья. Обследовалась в больнице , также не нашли физиологической причины, только прописали успокоительные. Приступы были периодически несколько месяцев. Это уже давно не беспокоит. Приступов удушья больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, Кристина. Ещё меня интересует, принимаете ли Вы успокоительные, и какие?

Опишите очень подробно всю ситуацию конфликта на работе.

Что предшествует ощущению приступа кома в горле? Я имею ввиду проявления на телесном уровне. Как понимаете, что сейчас начнется? Как долго продолжается? Что помогает справиться? И приблизительная частота приступов.

К невропатологу я Вам рекомендовала обратиться за успокоительными. Но раз уж они у Вас есть, то меня интересует название, как долго и как часто Вы из принимаете, и насколько они Вам помогают?

И не рекомендовали ли Вам упражнения из дыхательной гимнастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, упражнения из дыхательной гимнастики не рекомендовали. Принимаю афобазол. Ком в горле появляется при ситуациях, когда что то присходит резкое- яркий свет, громкая музыка, новая обстановка , когда нужно решить какую задачу в очень сжатые сроки, я начинаю тревожиться и появляется ощущение сдавленного горла . Даже слюну не могу поглотить в такие моменты. Бывает что ком появляется когда мне нужно выпить воды или таблетку. Раньше для меня не было сложности пить таблетки, я могла даже не запивать их водой. Но сейчас я не могу этого сделать. Беру таблетку, набираю в рот воды, а проглотить боюсь. В этот момент я как будто концентрируюсь на ощущениях во рту, горле, все мысли мои там. Я пытаюсь успокоиться и уговариваю себя что это просто глоток и ничего страшного не произойдёт. Но получается себя успокоить и сделать глоток очень редко. Ещё я поняла что дома , особенно когда муж рядом, мне принимать пищу и воду гораздо легче. Чем в людных местах например. И ещё момент, пищу принимать мне гораздо легче чем воду. Она просто проходит в пищевод и все. А вот жидкость остаётся во рту и я боюсь глотнуть. С начальницей на работе был стресс, потому что она неуравновешенная и постоянно кричала на всех и на меня в том числе. Даже если не было на то причины. У неё просто была злость из за проблем дома, на работе, плохое настроение и она выпускала пар на своих подчиненных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наше тело, как правило, реагирует на наши эмоции. Проявления Вашего тела заключаются в ощущении кома в горле. На какие Ваши эмоции и чувства так реагирует тело? Напишите мне подробнее. Опишите ситуацию, которая произошла до первого приступа. Как я поняла, это была проблема во взаимоотношениях с мужем. Что Вы чувствовали? Какие были мысли? Чем подробнее Вы напишите, тем лучше начнете разбираться в своем состоянии. И нам необходимо понять, Кристина, подходит ли Вам работа в чате? Потому как, все это очень индивидуально: для кого-то лучше писать, для кого-то -рассказывать. Все эти формы имеют свое терапевтическое воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...