Перейти к содержанию

Третий ребенок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Летом ждем с женой прибавления в семье. Уже есть дочь и сын 18 и 14 лет.

Вроде бы все хорошо, но порой накрывает беспокойство относительно вот какого обстоятельства.

 

У моих родителей было 2 детей. У меня есть еще старший брат. Соответственно у меня в голове схема-модель семьи с 2 детьми и соответствующим распределением родительской любви, внимания, ответственности и т.п. У нас была вполне благополучная семья. Никаких острых конфликтов, ненависти и т.п. Сейчас с братом имеем совместный бизнес, есть взаимное понимание и поддержка.

 

У родителей моей жены было 3 детей. И там было не все гладко в плане отношений детей друг к другу. Родители либо на это забивали, либо просто не смогли справится с проблемой. В результате братья с сестрой практически не общались. Даже у взрослых были друг к другу какие то претензии/обиды...

 

В связи с этим есть опасения, что наша семья с рождением третьего может скатиться к модели семьи родителей жены. Так как у меня нет готового рецепта относительно того, как выстраивать общение взрослых детей с младшим. Как сделать так, чтобы они не испытывали обиды и ревности, чтобы не оторвались от семьи раньше времени.

 

Или может я зря волнуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасения есть всегда,что семья скатится. Скатится может и без рождения третьего.

Главное отличить ваши страхи от реальных опасений.

 

Если реальных предпосылок к скатыванию нет,то чего волноваться. То что у семье в семье было - это было у ее семьи. Конкретно у тех родителей. Вы же не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместный бизнес. Да, у меня тоже был такой.. теперь ни того бизнеса, ни родственников))

 

А вообще - не волнуйтесь за детей. Есть дружные, а есть нет. Это точно не от количества зависит.

Я даже сама не знаю от чего, если честно. Вот одни совпадают, а другие - нет. 


А как сейчас сын и дочь между собой? кто старше, девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы подросткам уже не так нужна опека родителей, большинство думаю наоборот будут рады что родители переключили внимание на младшего, так как у них теперь появляется больше свободы и меньше контроля. Главное не вешайте на них обязанности няньчится с ребенком, то есть может быть какая то помощь, но на добровольных началах и в разумных пределах. Проблема может возникнуть по части жилплощади, то есть в каких комнатах и с кем будут жить дети и насколько им будет комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всех опасений надо было опасаться до третьего отпрыска. А теперь только вперед к новым свершениям и победам.

Заранее не поздравляют, но рада за вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не вешайте на них обязанности няньчится с ребенком, то есть может быть какая то помощь, но на добровольных началах и в разумных пределах. 

Вот в этом моменте я для себя не совсем определился. С одной стороны понятно, что у них своя жизнь и нянчится с младенцем в планы не входило. С другой, мы же пока одна семья, а семья на то и существует чтобы помогать и поддерживать друг друга. По крайней мере оба в ближайшие энное количество лет будут оставаться на иждивении родителей.

А как сейчас сын и дочь между собой? кто старше, девочка?

Когда как. Иногда прям не разлей вода и самые близкие друг другу люди, а иногда все как то прохладно. У сына переходный возраст и его кидает из стороны в сторону. Но в целом не хуже чем было когда то у меня с братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом моменте я для себя не совсем определился. С одной стороны понятно, что у них своя жизнь и нянчится с младенцем в планы не входило. С другой, мы же пока одна семья, а семья на то и существует чтобы помогать и поддерживать друг друга. По крайней мере оба в ближайшие энное количество лет будут оставаться на иждивении родителей.

 

Помогать это одно, а сбрасывать свои обязанности на детей это другое. Часто в многодетных семьях родители пытаются облегчить себе жизнь и взваливают все на детей, понятно что родители работают и дети живут за их счет. Но подросток который будет менять памперсы и варить каши в момент когда его сверстники тусят вечерами в компаниях, будет не очень рад такому положению вещей и спасибо он вам не скажет. На мой взгляд это две основные проблемы которые могут появится, жилищный вопрос, когда например одному выделят свою комнату, а другому нет и вопрос обязанностей в духе "почему Вася гуляет до полуночи, а я по дому убираюсь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом моменте я для себя не совсем определился. С одной стороны понятно, что у них своя жизнь и нянчится с младенцем в планы не входило. С другой, мы же пока одна семья, а семья на то и существует чтобы помогать и поддерживать друг друга. По крайней мере оба в ближайшие энное количество лет будут оставаться на иждивении родителей.

Когда как. Иногда прям не разлей вода и самые близкие друг другу люди, а иногда все как то прохладно. У сына переходный возраст и его кидает из стороны в сторону. Но в целом не хуже чем было когда то у меня с братом.

В общем, если сейчас друг за дружку стоят горой, секретничают, доверяют друг дружке, то так и будет, скорее всего.

Но опять-таки, придет невестка.. бывают такие, что отвоевать внимание мужа просто спортивный интерес, может рассорить со всей семьей((. Знаешь, такие есть, для нее изначально свекровь, сестра мужа - враги. Это уже на подкорке, неискоренимо. Почему-то именно против женской половины родни мужа у них острая потребность воевать.

Но, надеемся, что нас минует чаша сия, и наши мальчики найдут умных девочек и все будет хорошо)

 

Старшие и должны помогать с малышом. Главное - не забывать им всячески демонстрировать свою любовь и признательность. Не впадать в крайность все мелкому, не погружаться с головой в обожание малыша. Вот это реально может оттолкнуть детей друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,вы знаете модель семьи одну и перенесли её на свою семью. Жена знала другую модель семьи. Смогла она перенести свою модель на семью вашу или приняла вашу модель. В этом нет разницы двое или трое детей. Переносится именно отношение,общение,воспитание,принципы,установки. С двумя детьми у вас всё хорошо уже 14 лет? Придерживайтесь и дальше той модели семьи,какая у вас сейчас.)) И вы справитесь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогать это одно, а сбрасывать свои обязанности на детей это другое. 

Нет у меня пока понимания баланса в данном вопросе.

 

Понятно, что, например, по дому работы прибавится. Меньше времени в инете посидеть будет...

 

Но опять-таки, придет невестка.. 

Это пока еще довольно отдаленная перспектива))

 

Переносится именно отношение,общение,воспитание,принципы,установки.

Я это понимаю.

Мне очень не хотелось бы, чтобы, к примеру, дочь, посмотрев на ситуацию с малышом, захотела съехать от нас. А такое я гипотетически допускаю. Все таки маленький ребенок наводит шухер не в отдельно взятой комнате, а во всей квартире. В то же самое время дочери уже 18 и имеется квартира, в которой она теоретически может жить. Ощущаю, что я морально не готов к ее катапультированию из семьи. На сегодняшний день и ей и нам комфортно жить рядом. Есть понимание, добрые отношения.

С сыном еще сложнее. Он сейчас активно от нас отгораживается. Открытость и непосредственность куда то улетучились. При этом другой альтернативы у него нет. Друзья как то рассосались все. Разве что сестра...

А тут еще прибавление. В общем тревожно мне, когда все эти мысли в голову лезут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня пока понимания баланса в данном вопросе.

 

Понятно, что, например, по дому работы прибавится. Меньше времени в инете посидеть будет...

 

Это пока еще довольно отдаленная перспектива))

 

Я это понимаю.

Мне очень не хотелось бы, чтобы, к примеру, дочь, посмотрев на ситуацию с малышом, захотела съехать от нас. А такое я гипотетически допускаю. Все таки маленький ребенок наводит шухер не в отдельно взятой комнате, а во всей квартире. В то же самое время дочери уже 18 и имеется квартира, в которой она теоретически может жить. Ощущаю, что я морально не готов к ее катапультированию из семьи. На сегодняшний день и ей и нам комфортно жить рядом. Есть понимание, добрые отношения.

С сыном еще сложнее. Он сейчас активно от нас отгораживается. Открытость и непосредственность куда то улетучились. При этом другой альтернативы у него нет. Друзья как то рассосались все. Разве что сестра...

А тут еще прибавление. В общем тревожно мне, когда все эти мысли в голову лезут....

Ну во первых у нее уже возраст, когда и пора съехать, а во вторых, это как вы подадите, так она и будет смотреть на этот шухер..)))

У меня старший сын сейчас так балдеет от мелкого , и все радуются маленькому ребенку, хотя шухеру, как вы говорите, навалом.

Это все зависит только от вас, как вы подадите, с тем и кушать будете...

А то, что тревожно, это понятно.)) Я сама жду третьего ребенка...  У меня они все еще маленькие, и тоже тревожусь, ессно.))

Это нормально.

Приобщайте старших детей к малышу, но делайте это дозировано. Помните, что это ваш ребенок и ваша обязанность, а не брата и сестры.  А их приобщать только для того, чтобы они влились в сам процесс, ну и первые три-четыре месяца будьте к ним внимательнее, чтобы они не чувствовали, что с появлением малыша у них пропали родители..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих родителей тоже в семье трое детей было, и, мягко сказать, было нелегко оказаться младшей. Уверена, тут дело не в количестве детей, а в качестве внимания к ним. Если с двумя все хорошо, то и третий будет к месту. Ну, а уж если проблема появится, так тогда на месте и по факту можно будет разбираться. Это, в любом случае, не катастрофа, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла беда откуда не ждали...) Старшая (уже 18) начала ревновать и всячески демонстрировать, что ей мешает присутствие дома младенца. Ни разу на руки его еще не брала, сама не подходит не играет. Если только скажешь уже напрямую - поговори с ним, улыбнись. Улыбнется, скажет что-нибудь и бежать в свою комнату. 

И хз как поменять такое отношение. Насильно то ведь любить не заставишь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла беда откуда не ждали...) Старшая (уже 18) начала ревновать и всячески демонстрировать, что ей мешает присутствие дома младенца. Ни разу на руки его еще не брала, сама не подходит не играет. Если только скажешь уже напрямую - поговори с ним, улыбнись. Улыбнется, скажет что-нибудь и бежать в свою комнату. 

И хз как поменять такое отношение. Насильно то ведь любить не заставишь.....

Странная девочка.

Инстинкт уже в лет 12 сформирован.

Где- то вы её просмотрели. Домашних животных нужно было заводить? Когда маленькая была?

Не огорчайтесь. Она уже взрослая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сын как реагирует на младенца?

Нормально. Общается и играет с ним иногда.

девочку оставить в покое, и никакого насилия

 пусть живет своей жизнью

 

может, сама захочет

Согласен. Но реакция такая мне не понятна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

"Как сделать так, чтобы они не испытывали обиды и ревности"
-- А чем так страшна/опасна ревность, если она вдруг проявится?..
И на что, по-вашему, старшие могли бы обидеться?
 
 
"чтобы не оторвались от семьи раньше времени."
-- Как эти вещи - рождение третьего и отрыв от семьи - связаны между собой?
 
 
 
"Или может я зря волнуюсь?"
-- Имхо, проблемы лучше решать по мере возбухания(с) =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла беда откуда не ждали...) Старшая (уже 18) начала ревновать и всячески демонстрировать, что ей мешает присутствие дома младенца. Ни разу на руки его еще не брала, сама не подходит не играет. Если только скажешь уже напрямую - поговори с ним, улыбнись. Улыбнется, скажет что-нибудь и бежать в свою комнату. 

И хз как поменять такое отношение. Насильно то ведь любить не заставишь.....

Возможно, у дочери есть какие-то личные проблемы и ей не до малыша? Это точно ревность? Или может с вниманием противоположного пола проблемы и она ищет внимания дома, а оно преимущественно достаётся малышу... думаю, маме нужно по душам с дочкой поговорить за вечерним чаем или сходить вместе куда-то ненадолго пообщаться в дружеской обстановке, может удастся что-то выяснить. Ревности именно детской не должно быть в 18 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у дочери есть какие-то личные проблемы и ей не до малыша? Это точно ревность? Или может с вниманием противоположного пола проблемы и она ищет внимания дома, а оно преимущественно достаётся малышу... думаю, маме нужно по душам с дочкой поговорить за вечерним чаем или сходить вместе куда-то ненадолго пообщаться в дружеской обстановке, может удастся что-то выяснить. Ревности именно детской не должно быть в 18 лет

 

Вы учтите , что автор профессиональный женоненавистник, и можно представить, какого девочке воспитываться в такой семье.

Где-то скорее всего ее обделили по сравнению с братом, а тут еще один "принц" родился. В патриархальных семьях часто неодинаковое отношение к детям, к сожалению.

У меня самой семья с мусульманскими корнями, в Узбекистане жили (поэтому цивилизованное отношение к женщине мою семью особо не коснулось)), могу иметь представление о "женской доле" для девочки. Такое воспитание озлобляет, я тоже отказывала в помощи родителям, основываясь на том, что если больше вкладываешься в сына, больше с него и требуй помощи.

Может эта девушка тоже обиделась на отношение к себе как ко второму сорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-- А чем так страшна/опасна ревность, если она вдруг проявится?..
И на что, по-вашему, старшие могли бы обидеться?

Опасна разладом в семье, непониманием, напряженностью. Что в свою очередь негативно отразится на всех.

 

 

-- Как эти вещи - рождение третьего и отрыв от семьи - связаны между собой?

Дочь может, почувствовав дефицит внимания со стороны родителей, решить, что таким образом мы выталкиваем ее из "гнезда". По крайней мере, в ее круге общения многие ее сверстницы ушли из семьи и начали самостоятельную жизнь именно после того как ощутили, что родителям не до них.

 

 

-- Имхо, проблемы лучше решать по мере возбухания(с) =)

У меня несколько иной подход к этому вопросу.

 

Возможно, у дочери есть какие-то личные проблемы и ей не до малыша? Это точно ревность? Или может с вниманием противоположного пола проблемы и она ищет внимания дома, а оно преимущественно достаётся малышу... думаю, маме нужно по душам с дочкой поговорить за вечерним чаем или сходить вместе куда-то ненадолго пообщаться в дружеской обстановке, может удастся что-то выяснить. Ревности именно детской не должно быть в 18 лет

Возможно вы правы. Возможно я не правильно воспринимаю ее поведение. Присмотрюсь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...