Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Давно читаю ваш форум, и захотелось тоже обратиться за помощью. Очень хочу стать мамой, но внутри чувствую столько боли, сопротивления, конфликтов и барьеров. Временами просто ощущаю себя мужиком в юбке, и становится от этого больно до слёз. Я не знаю что со мной происходит, так как внешне моя жизнь выглядит такой, о какой мечтают многие - богатый муж, сама красавица, хотя и есть некоторая небрежность к себе, работа достаточно хорошая и деньги тоже неплохие. При желании, могу позволить себе если не всё, то многое, слава Богу. Но тем не менее, к этому ко всему Хочется еще ощущения внутреннего счастья и сияния. А я чувствую, что угасаю. Хочу остановить это, и стать любимой и нужной для себя и своих родных и близких, дорогих мне людей. Хочу ребёнка детей, которые стали бы продолжением нашей с мужем любви. Хочу любить, заботиться о них, воспитывать, передавать чувство прекрасного. Для меня важно чувство дома и семьи, чувство сплоченности и единения. Важно чувствовать что мы одно целое. Я достаточно сильная сама по себе женщина, но именно сама по себе. В отношениях с другими людьми я чувствую себя слабой, становлюсь агрессивной и алчной, раздражительной. Чувствую себя менее привлекательной чем другие, менее интересной и нужной. Боюсь испытать боль и разочарование, хотя очень часто их испытываю. Пишу это всё и слёзы ручьем. Была сегодня у гинеколога - ушла и рыдаю не могу остановиться. У меня совершенно почти что нет женских гормонов - прогестерон на отметке 5,2. Когда норма от 10 до 89. Месячные нерегулярные, раз в 2 месяца, а то и реже. Чувствую страшную обиду и злость, боль, на мужчин. Не знаю почему. Просто бешусь временами. Хочется понять зачем и для чего я это делаю. Уровень взаимопонимания с другими определяется уровнем взаимопонимания с собой. Слышать и жить, защищая себя, - возможно ли это без агрессии? Как научиться жить, доверяя себе и миру и чувствовать себя счастливой? Простите, что написала сумбур и каламбур, что получилось. Писала на эмоциях. Я чувствую себя отстранённо от всех. Даже от мужа. В какой то мере такая позиция она для меня очень комфортная, так как я сама по себе. Но в то же время это мешает мне жить полноценной жизнью. В одиночестве каши не сваришь. Скучно. А людей, проявляющих искренность - мало. Хотя искренность порой бывает очень жестокой, как научиться ее принимать? Такое чувство что внутри меня ком сидит и нити от него опутывают и сжимают меня полностью. Откуда он во мне появился - временами кажется что лучше бы мне не жить. Похоже, это чувство возникло во мне после смерти папы, потому что я решила что погиб он по моей вине, т.к.меня много раз предупреждали что из-за моих детских слёз он может умереть. Что и случилось. Это случилось когда мне было 5 лет. Теперь мне 26. Я до сих пор не могу себе простить того, что наша семья лишилась отца, мама - мужа, а бабушка Любимого сына. Хотя мозгами понимаю, что нет в этом никакой моей вины. Но это внутреннее чувство напряжения оно никуда не отпускает. Уже много лет. И я решила, что буду сильной, опорой для всех, буду много зарабатывать, чтобы обеспечить всех своих близких, хотя эта такая помощь от меня им похоже и не нужна вовсе. Им нужно мое душевное тепло. А его нет. Я как рыба холодная. Гордая и невозмутимая. Меня не трогают чужие слёзы - я их просто боюсь, так как нахожусь в растерянности когда вижу их. Я не умею успокаивать и поддерживать людей мне кажется, что каждый сам должен разгребать свои проблемы. Я не представляю, какую помощь я могу оказывать людям. А быть мамой, любимой женой, дочерью, внучкой - это ведь то же самое - проявлять чуткость, внимание, любовь и заботу, дарить любовь и делать это без возмездно. А что это такое - я ей богу, не понимаю. Что бы я ни делала для других - мне всегда кажется, что этого малого, что всегда можно сделать больше. А я пытаюсь заслужить любовь. Хотя вся как будто бы в шипах. Никого не хочу к себе подпускать. Есть желание как то бы уравновесить это всё.

Про помощь - я ее если честно и сама не люблю принимать от других. Похоже я слишком горда для этого. Как усмирить гордыню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание: в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, каждому - как правило 1 раз в 10 дней.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете, также и вернуться вы можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их, пишите спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. Мне так больно от того что…
  2. Мой главный внутренний конфликт …
  3. Я не выношу в себе…
  4. чувствую себя менее привлекательной, чем другие, менее интересной и нужной, потому что мне кажется я …
  5. самое мое большое разочарование…
  6. ком внутри меня похож на…(любой образ который ближе)
  7. отец погиб ….(при каких обстоятельствах)
  8. говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это….
  9. мама и бабушка сделали мое детство…
  10. после гибели отца мама сказала что…
  11. я так мучилась когда….
  12. Я ненавижу себя за…
  13. Я помню про папу что он…
  14. Моя мама всегда говорила…
  15. Когда прочлаhttp://psycheforum.ru/blog/237/entry-1616-%C2%ABego%C2%BB-%C2%ABgordynia%C2%BB-pro-oshibku-traktovaniia/ подумала…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю

1. Мне так больно от того что…мужчина может обмануть мои ожидания и мне придется учиться жить самой, быть сильной и самодостаточной. Это здорово, но делает меня самолюбивой, эгоистичной и черствой. Без душной. Я жадная.

 

2. Мой главный внутренний конфликт …постоянное сомнения в правильности слов сказанных и поступков. Желание любви от других.

 

3. Я не выношу в себе… любовь.это боль. Жизнь и смерть. Неумение наслаждаться жизнью.

 

4. чувствую себя менее привлекательной, чем другие, менее интересной и нужной, потому что мне кажется я …это все прошла. Мне это не интересно. Внутреннее такое чувство и убежденность. Хотя выглядеть красиво хочется.

 

5.

самое мое большое разочарование… Уход от жизни отца и разрыв с первым мужем.

 

6. ком внутри меня похож на…(любой образ который ближе) шар и тиски. Сжимают. Сильно. Я против этого, но разорвать их пока не хватает сил. Да и смысла как такового нет, потому что я не знаю как жить дальше если все изменится. Это опять таки ответственность. А она пугает.

 

7.

отец погиб ….(при каких обстоятельствах). Утонул при рыбалке. Скорей всего свела судорога и не смог выбраться.

8.

говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это…. Бред и отчаяние.

 

9. мама и бабушка сделали мое детство… таким каким оно было нужным для меня. Чтобы научиться прощать остальных и быть сильной для себя.

 

10. после гибели отца мама сказала что… дети это самое ценное что он оставил для нее и это смысл её жизни.

 

11. я так мучилась когда….м ой мир перевернулся

 

12. Я ненавижу себя за… глупость

13. Я помню про папу что он… любил меня и нас. Искренне любил.

14. Моя мама всегда говорила… что любит нас и все делает для нас. И ради нас.

 

15. Когда прочлаhttp://psycheforum.ru/blog/237/entry-1616-%C2%ABego%C2%BB-%C2%ABgordynia%C2%BB-pro-oshibku-traktovaniia/подумала… про меня. Красиво и правильно. Искренне написано. В конце решила, что как то это все идеализировано, и, к сожалению, далеко от реальной жизни, как часто бывает. Хотя и есть к чему стремиться. Проблема в том, что когда ты осознаешь свою "грешность" не всегда хватает сил принять и простить себя таким, как есть. Вместо этого и вместо того, чтобы "отключиться" и взглянуть на себя с другой стороны, мы начинаем отрицать себя и ненавидеть . Мне есть к чему стремиться и есть куда расти. Религия и вера - гораздо более тонкие вещи, чем кажется на первый взгляд, и в них есть определенный смысл для жизни. Сложно, когда рядом нет единомышленников, или приходится кому-то что-то доказывать. Без борьбы и усилий жизнь кажется жизнью амебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю

1. Мне так больно от того что…мужчина может обмануть мои ожидания и мне придется учиться жить самой, быть сильной и самодостаточной. Это здорово, но делает меня самолюбивой, эгоистичной и черствой. Без душной. Я жадная.

 

2. Мой главный внутренний конфликт …постоянное сомнения в правильности слов сказанных и поступков. Желание любви от других.

 

3. Я не выношу в себе… любовь.это боль. Жизнь и смерть. Неумение наслаждаться жизнью.

 

4. чувствую себя менее привлекательной, чем другие, менее интересной и нужной, потому что мне кажется я …это все прошла. Мне это не интересно. Внутреннее такое чувство и убежденность. Хотя выглядеть красиво хочется.

 

5.

самое мое большое разочарование… Уход от жизни отца и разрыв с первым мужем.

 

6. ком внутри меня похож на…(любой образ который ближе) шар и тиски. Сжимают. Сильно. Я против этого, но разорвать их пока не хватает сил. Да и смысла как такового нет, потому что я не знаю как жить дальше если все изменится. Это опять таки ответственность. А она пугает.

 

7.

отец погиб ….(при каких обстоятельствах). Утонул при рыбалке. Скорей всего свела судорога и не смог выбраться.

8.

говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это…. Бред и отчаяние.

 

9. мама и бабушка сделали мое детство… таким каким оно было нужным для меня. Чтобы научиться прощать остальных и быть сильной для себя.

 

10. после гибели отца мама сказала что… дети это самое ценное что он оставил для нее и это смысл её жизни.

 

11. я так мучилась когда….м ой мир перевернулся

 

12. Я ненавижу себя за… глупость и безволие.

13. Я помню про папу что он… любил меня и нас. Искренне любил.

14. Моя мама всегда говорила… что любит нас и все делает для нас. И ради нас.

 

15. Когда прочлаhttp://psycheforum.ru/blog/237/entry-1616-%C2%ABego%C2%BB-%C2%ABgordynia%C2%BB-pro-oshibku-traktovaniia/подумала… про меня. Красиво и правильно. Искренне написано. В конце решила, что как то это все идеализировано, и, к сожалению, далеко от реальной жизни, как часто бывает. Хотя и есть к чему стремиться. Проблема в том, что когда ты осознаешь свою "грешность" не всегда хватает сил принять и простить себя таким, как есть. Вместо этого и вместо того, чтобы "отключиться" и взглянуть на себя с другой стороны, мы начинаем отрицать себя и ненавидеть . Мне есть к чему стремиться и есть куда расти. Религия и вера - гораздо более тонкие вещи, чем кажется на первый взгляд, и в них есть определенный смысл для жизни. Сложно, когда рядом нет единомышленников, или приходится кому-то что-то доказывать. Без борьбы и усилий жизнь кажется жизнью амебы. Задумалась про свой ник, т.к. Когда регистрировалась была сильно на эмоциях. Решила, что как же все однозначно - хочешь быть солнцем, а сама обижаешься, что нет обратной отдачи такого же тепла. А по сути, как солнце себя и ощущаю - держусь от других далеко и отстранённо (в плане чувств и эмоций) когда просят о помощи

Короче, поняла, что хочу быть более приземленной или же стоит понять что мне есть что ценить.

Так же подумала о том, что намеренно выбрала безвозмездную форму консультации, не потому что мне денег жалко, хотя и руки чешутся, чтобы заплатить Вам даже за открытую консультацию. Важно само ощущение, что я принимаю помощь . Мне это больно. Так же как трудно принимать помощь от мужа, от родных, и уж тем более от незнакомых людей, и искренне их за это благодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1.  жить самой, быть сильной и самодостаточной. это делает меня самолюбивой, эгоистичной и черствой. без душной, потом у что…

  2. Я не доверяю себе потому что мне кажется я…

Я не могу наслаждаться жизнью потому что я всегда должна …

По-настоящему мне интересно…

Разрыв с первым мужем сделал меня…

говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это бред и отчаяние и меня обвиняли еще…(сколько)

мамино отношение ко мне давало мне ощущение что я…

мой мир перевернулся, когда…

получается через свой «эгоизм» я пытаюсь лишь…

если бы не чувство вины я бы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. жить самой, быть сильной и самодостаточной. это делает меня самолюбивой, эгоистичной и черствой. без душной, потом у что… у меня нет чувства любви есть эгоизм, страх быть отверженной и высмеянной людьми, зависть других. Или же возникает чувство - смотрите , я все могу. И кто вы такие, чтобы заставлять меня испытывать боль. Я достигла этого, а вы нет. Кто из нас круче и сильнее - я или вы? Конечно я. Потому что у меня нет эмоций. Есть только боль и страх быть униженной и оскорбленный. Особенно близкими и родными людьми. Пишу и прямо режущую боль почувствовала внизу живота. Снова ходила к врачу, была на приеме делали метросальпингографию. Официально вчера поставили диагноз двухсторонний сальпингит с обтурацией. Что означает полную закупорку маточных труб спайками и бесплодие. Невозможность забеременеть. А у меня даже слёз нет чтобы плакать и расстраиваться. Я читала, что причиной может быть обида на мужчин. И в принципе приговора нет , возможность стать мамой и даже самой родить ребенка при желании есть. Нужно очень сильно захотеть и стремиться к этому. Смысл рождения ребёнка в том, что это мой подарок мужу, в знак подтверждения нашей с ним любви, а себе наверное - стать ангелом хранителем новой жизни, стать оберегом для мужа, семьи, детей. Однако для меня всегда было проблемой совмещение карьеры и интересов своих и семьи.

 

2. Я не доверяю себе потому что мне кажется я… всегда поступаю неправильно.

 

3. Я не могу наслаждаться жизнью потому что я всегда должна... быть начеку

 

4. По-настоящему мне интересно… заниматься домом и проводить время с семьёй и близкими.

 

5. Разрыв с первым мужем сделал меня… сильной свободной независимой и черствой к чувствам других людей. Научил думать о себе, и оставлять других наедине со своими проблемами. Даже когда мне приходится помогать другим я в большинстве случаев делаю это не хотя. Редко когда искренне и от всего сердца. Даже безвозмездно.

 

6. говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это бред и отчаяние и меня обвиняли еще…(сколько) лет 10.

 

7. мамино отношение ко мне давало мне ощущение что я… должна быть благодарна ей, что выросла дома, а не в детдоме. Что несмотря на частые скандалы, которые присутствовали, наша семья относительно благополучная, т.к. есть семьи где ситуация действительно намного хуже и гораздо более устрашающая. Сейчас же в моём случае ситуация такая, что с мужем мы в семье большей частью времени молчим и обсуждаем только какие нибудь конкретные вопросы. Эмоциональной близости нет.

 

8. мой мир перевернулся, когда… умер папа

 

9. получается через свой «эгоизм» я пытаюсь лишь… защитить себя.

 

10. если бы не чувство вины я бы… жила счастливо и радостно, среди родственников отца, без чувства нужна ли я им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1616-%c2%abego%c2%bb-%c2%abgordynia%c2%bb-pro-oshibku-traktovaniia/ подумала что получается что эго – это всего лишь….

  2. самым ужасным унижением в моей жизни было…

я чувствую обиду на мужчин после того как….

когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1394-vsem-roditeliam-i-detiam/ почувствовала…

я постоянно жду что другие подтвердят мне то во что я сама в себе не верю и это…..

я всегда должна быть начеку что бы….

из этого списка http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/  самое сложное в отношении себя….

говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это бред и отчаяние и меня обвиняли еще лет 10 и я каждый раз чувствовала….

я продолжаю верить ложным абсурдным обвинениям близких потому что они совершенные люди, высшие существа, которые обрели совершенную мудрость, когда у них появился ребенок, они идеальны, они безупречно живут, никогда не совершают ошибок, только их мнение истина, только они знают, как мне прожить правильно жизнь и я обязан\на посвятить жизнь выполнению их виденья моей жизни, я не должен\на верить себе – только им, потому что они самые великие человеческие существа, и моя жизнь принадлежит им, я не должен\на быть свободен\на и пройти свой путь так как чувствую, потому что ребенок это лишь вещь родителей и со своим ребенком я буду поступать также - оценивая и диктуя его жизнь, не давая делать собственный. эта мысль….

мне пора начать ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1616-%c2%abego%c2%bb-%c2%abgordynia%c2%bb-pro-oshibku-traktovaniia/подумала что получается что эго – это всего лишь…. Какая-то такая значительная часть меня, что я не понимаю, о чем вы меня спрашиваете и что хотите услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

[*]самым ужасным унижением в моей жизни было… услышать от мужа через 5 с лишним лет отношений что я не та женщина которая нужна ему

[*]я чувствую обиду на мужчин после того как….муж сказал мне что не нуждается в моей любви. Сказать по правде, наверное была ещё обида на отца, т.к. его смерть я до недавних пор воспринимала как что он бросил нас, оставил одних лицом к лицу с трудностями. В детстве так же была злость на деда, маминого отца, с которым мы росли, хотя сейчас по прошествии многих лет я понимаю что он любил нас как мог. И на деда - папиного отца - за то что проявлял инертность и слабохарактерность. Хотя и искренне люблю их всех.

[*]когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1394-vsem-roditeliam-i-detiam/ почувствовала… и боль и слабость, как слезы подступили

[*]я постоянно жду что другие подтвердят мне то во что я сама в себе не верю и это….. любовь и принятие

[*]я всегда должна быть начеку что бы…. защитить себя от боли

[*]из этого списка http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/ самое сложное в отношении себя…. уважать и принимать себя

[*]говорить ребенку, что слезы могут кого-то довести до смерти это бред и отчаяние и меня обвиняли еще лет 10 и я каждый раз чувствовала…. себя виноватой и обязанной искупить свою вину

[*]я продолжаю верить ложным абсурдным обвинениям близких потому что они совершенные люди, высшие существа, которые обрели совершенную мудрость, когда у них появился ребенок, они идеальны, они безупречно живут, никогда не совершают ошибок, только их мнение истина, только они знают, как мне прожить правильно жизнь и я обязан\на посвятить жизнь выполнению их виденья моей жизни, я не должен\на верить себе – только им, потому что они самые великие человеческие существа, и моя жизнь принадлежит им, я не должен\на быть свободен\на и пройти свой путь так как чувствую, потому что ребенок это лишь вещь родителей и со своим ребенком я буду поступать также - оценивая и диктуя его жизнь, не давая делать собственный. эта мысль…. кажется моей и пугающей

[*]мне пора начать ….

более оптимистично смотреть на жизнь и при принятии решений идти до конца несмотря на трудности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. услышать от мужа через 5 с лишним лет отношений что я не та женщина которая нужна ему, потому что я….

  2. Я так злилась на отца за то что он умер и моя жизнь стала….

в детстве так же была злость на деда, маминого отца, с которым мы росли, потому что он…..

злилось на деда - папиного отца - за то что проявлял инертность и слабохарактерность и из-за этого мы….

когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1394-vsem-roditeliam-i-detiam/ почувствовала… и боль и слабость, как слезы подступили, особенно больно было осознать, что….

я продолжаю верить ложным абсурдным обвинениям близких потому что они совершенные люди, высшие существа, которые обрели совершенную мудрость, когда у них появился ребенок, они идеальны, они безупречно живут, никогда не совершают ошибок, только их мнение истина, только они знают, как мне прожить правильно жизнь и я обязан\на посвятить жизнь выполнению их виденья моей жизни, я не должен\на верить себе – только им, потому что они самые великие человеческие существа, и моя жизнь принадлежит им, я не должен\на быть свободен\на и пройти свой путь так как чувствую, потому что ребенок это лишь вещь родителей и со своим ребенком я буду поступать также - оценивая и диктуя его жизнь, не давая делать собственный. эта мысль…. кажется моей и пугающей, и значит мне пора….

Моя жизнь принадлежит….

Если бы мои близкие не были моими кровными родственниками, а просто знакомыми – я бы сказала что это люди которые….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. услышать от мужа через 5 с лишним лет отношений что я не та женщина которая нужна ему, потому что я….была уверена, что он именно тот мужчина, который мне нужен. Он помог мне преодолеть слабости моего характера и научил высказывать свою точку зрения. Я ушла от него, когда почувствовала, что все, что могла я ему дать, я отдала. Все свое душевное тепло я оставила с ним. В ответ ждала того же самого, но не смогла пробудить в нем нежности по отношению к себе. Нежности и уважения. Я очень этого ждала. Но не дождавшись, решила, что все. Хватит. Я устала.

 

2. Я так злилась на отца за то что он умер и моя жизнь стала…. невыносимой . До сих пор почему-то звучит иногда в голове мысль, что тебе это нельзя, то нельзя, потому что у тебя нет отца. Элементарные вещи - типа как свободное время и пойти погулять, мне были недоступны, т.к. у меня не было отца и я должна была служить и подчиняться маме и деду, т.к. я должна была быть им благодарна за то, что я расту, как они считали, в лучших условиях. Я честно, очень благодарна Богу за то, что это было лучшее в моём детстве, а не худшее, но мне до слёз обидно до сих пор. Я считала, что папа должен защитить меня от этих невыносимо болезненных переживаний.

3. в детстве так же была злость на деда, маминого отца, с которым мы росли, потому что он….. постоянно упрекал меня в том, что наш папа умер и оставил нас "ни с чем".

 

4. злилось на деда - папиного отца - за то что проявлял инертность и слабохарактерность и из-за этого мы….т ерпели упреки со стороны маминых родителей и от нее самой частенько тоже.

 

5. когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1394-vsem-roditeliam-i-detiam/почувствовала… и боль и слабость, как слезы подступили, особенно больно было осознать, что…. Ребёнок это другой человек, не мы. И ребенок имеет право на безусловное приятие и не должен оправдывать ни чьих ожиданий.

 

6. я продолжаю верить ложным абсурдным обвинениям близких потому что они совершенные люди, высшие существа, которые обрели совершенную мудрость, когда у них появился ребенок, они идеальны, они безупречно живут, никогда не совершают ошибок, только их мнение истина, только они знают, как мне прожить правильно жизнь и я обязан\на посвятить жизнь выполнению их виденья моей жизни, я не должен\на верить себе – только им, потому что они самые великие человеческие существа, и моя жизнь принадлежит им, я не должен\на быть свободен\на и пройти свой путь так как чувствую, потому что ребенок это лишь вещь родителей и со своим ребенком я буду поступать также - оценивая и диктуя его жизнь, не давая делать собственный. эта мысль…. кажется моей и пугающей, и значит мне пора….и избавиться от подсознательного убеждения что мне ничего нельзя, т.к. у меня нет отца, и от ненавистного мне чувства быть обязанной быть благодарной матери и ее родителям, т.к. они жертвуя своими интересами возмещали мне то, что должен был дать нам отец.

 

Я сама в шоке от того что из меня выходит. Простите меня мои родители и родственники... пока не могу дальше писать... истерика нахлынула....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. моя жизнь принадлежит…. Мне и Всевышнему.

 

8. Если бы мои близкие не были моими кровными родственниками, а просто знакомыми – я бы сказала что это люди которые…. Очень дороги мне.

 

Я хочу чувствовать и испытывать искреннюю благодарность своим родным, за то что позволили присутствовать в их жизненном пространстве и проявляли любовь и заботу настолько, насколько могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Мой главный внутренний конфликт … противоречие внешнего проявления внутренним желаниям. Я не хочу рожать ребёнка. У меня нет желания испытывать боль, связанную с детьми. Я не хочу боли. Я не хочу жертвовать собой ради ребенка. Я чувствую свою внутреннюю агрессию как по отношению к мужчинам, так и по отношению к детям. Да и к женщинам тоже.и что мне с ней делать я тоже не знаю. Я предположу, что следующим вашим вопросом будет, "что бы я делала, если бы у меня не было агрессии" - ответ я не знаю. Я никогда не общалась с людьми, у которых нет агрессии. Так что я не знаю как это бывает по другому. И даже фантазировать не хочется. Я люблю свою агрессивность, но меня драконит, когда другие отвечают мне тем же. Я читала притчу про собаку в зеркальной комнате, но пересилить себя трудно.

Муж сегодня обвинил меня в том, что вместо того, чтобы нормально отвечать на его вопросы о моем здоровье, т.к. он переживает за меня, и его заботит мое здоровье, причем как мне кажется больше даже чем меня, и я для него ценность представляю даже большую чем я сама себе, я обороняюсь от него и в каждом его вопросе слышу упрек.

Я устала уже от этого, но и как начать относиться к себе по другому не знаю. Я все делаю не через слово Хочу, а через слово Надо. Причем надо как правило даже не мне, а надо другим. А когда я ставлю свои интересы выше интересов других, я начинаю испытывать чувство вины. Вот надо сейчас моему мужу ребёнка, а я его не хочу. Хоть и хочется уже перейти в новое состояние. При слове мама я представляю свою маму и мне почему-то становится очень больно. Эта боль связана с тем, что она тоже все делает через силу. Она всегда говорила, что тоже много чего хочет, но молчит, и делает то, что надо. Кому надо - непонятно. Вроде как нам, с ее слов. Я хочу сказать, что прощаю себя, за то что не любила маму. За то , что не научилась ее принимать такой, какая она есть, без упреков за то, что я желаю видеть ее другой - нежной и ласковой, любимой и отзывчивой, принимающей и дарящей тепло, радость, заботу. Заботу умеренную. Так как ее забота - чрезмерная. Хотя и очень сильно помогает, но временами это очень злит. Я не хочу, чтобы мои отношения с моим ребенком были такими же, как у меня с моей мамой. А как хочу по - другому - это для моего ума не понятно. И я хочу умереть и родиться новым человеком. Нет, физически я хочу жить. :) Но я сама не поняла как написала эти слова. Да простит меня Аллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Обратите внимание:

В дальнейшем - в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, каждому - как правило 1 раз в 14 дней, но может быть и реже, в зависимости от количества консультирующихся.

  1. Если бы папа был жив я  бы…
  2. Я всегда чувствовала вину за то что я….
  3. больно было осознать, что ребёнок это другой человек, не мы. и ребенок имеет право на безусловное приятие и не должен оправдывать ни чьих ожиданий. И значит я как ребенок имею право….
  4. Сейчас я…
  5. Я имею право жить так как…
  6. Я бы хотела быть человеком который….
  7. Я не хочу ребенка потому что не хочу что бы ребенок пережил все что пришлось пережить мне. Эта мысль…
  8. Мне кажется мама пыталась сделать из меня….
  9. Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1582-ne-vinit-sebia-za-emotcii/ подумала…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу ребенка потому что не хочу что бы ребенок пережил все что пришлось пережить мне. Эта мысль… тревожит меня с тех самых пор, как у меня появились отношения с мужчиной и теоретически возникла возможность забеременеть. Обалдеть. С тех самых пор - постоянно воспаления, хотя и в скрытой форме. Без причинения видимых безпокойств.

Если сейчас эти воспаления перевести в острую форму - возможно ли полное излечение и исцеление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если бы папа был жив я бы…

Возможно знала, что значит быть любимой дочкой любимой женщины, и не искала бы этой любви и отеческой заботы в других мужчинах. Я бы знала как нужно любить и уважать Мужчину. Возможно :) хотя почему то мне сейчас очень смешно стало :) смешно ещё от того, что в своей семье я сейчас переживаю то, через что проходила мама. И моя задача - проявить мудрость и Уважение. К себе и к семье мужа. Вот нелегкая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обратите внимание:

В дальнейшем - в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, каждому - как правило 1 раз в 14 дней, но может быть и реже, в зависимости от количества консультирующихся.

  • Если бы папа был жив я бы… прошла свой путь по другому
  • Я всегда чувствовала вину за то что я…. трудная для понимания
  • больно было осознать, что ребёнок это другой человек, не мы. и ребенок имеет право на безусловное приятие и не должен оправдывать ни чьих ожиданий. И значит я как ребенок имею право….

    Жить

  • Сейчас я…проживаю опыт
  • Я имею право жить так как…как хочет моя душа
  • Я бы хотела быть человеком который…. умеет проявлять любовь, заботу, уважение к себе и другим.
  • Я не хочу ребенка потому что не хочу что бы ребенок пережил все что пришлось пережить мне. Эта мысль… кажется реальной и абсурдной. Хотя и помогла приблизиться к той точке, в которой я сейчас нахожусь. Правда сказать я ощущаю свободу благодаря этой мысли. Хотя и не сказать что она мне нравится, но от этой мысли внутри все трепетает. Я ощущаю себя расслабляющейся что ли...
  • Мне кажется мама пыталась сделать из меня….свое сокровище
  • Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1582-ne-vinit-sebia-za-emotcii/ подумала…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Я не хочу ребенка потому что не хочу что бы ребенок пережил все что пришлось пережить мне. Эта мысль… кажется реальной и абсурдной. Хотя и помогла приблизиться к той точке, в которой я сейчас нахожусь. Правда сказать я ощущаю свободу благодаря этой мысли. Хотя и не сказать что она мне нравится, но от этой мысли внутри все трепетает. Я ощущаю себя расслабляющейся что ли... но все-таки чувствую напряжение внизу живота и промежности... хотя временами и кажется, что как будто отпускает, расплавляется и растекается это напряжение, чувствую что происходит что то в теле в организме, словами трудно объяснить и передать...

 

9. Когда прочла http://psycheforum.r...bia-za-emotcii/подумала… логично и рационально . Болезненные ощущения были когда прочла впервые, плакала. А теперь - как то ровно и спокойно. Возможно, то что Вы там написали, это правильно, но непонятно только, как к такому состоянию можно прийти. Видимо то ли нужно перейти через какую то или эта граница какого-то страха должна исчезнуть или разрушиться. И опять же - если не будет границ - как будет происходить аккумуляция жизненных сил и энергии? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Обратите внимание:

В дальнейшем - в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, каждому - как правило 1 раз в 14 дней, но может быть и реже, в зависимости от количества консультирующихся.

  1. если бы папа был жив я бы прошла свой путь по другому потому что знала бы что…
  2. я трудна в понимании потому что…
  3. мне надоело…
  4. я больше не позволю….
  5. я хочу жить…(как)
  6. я буду человеком который умеет проявлять любовь, заботу, уважение к себе потому что я ….
  7. Сейчас я начала понимать что…
  8. мне кажется мама пыталась сделать из меня….свое сокровище и это стало…
  9. без страха меня может мотивировать…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , я понимаю.

 

1.если бы папа был жив я бы прошла свой путь по другому потому что знала бы что… нет ответа на данный вопрос , т.к. у меня нет ни понятия, ни желания фантазировать и придумывать своему мозгу ложные ожидания по поводу того, чего нет и не могло быть, т.к. во первых я ясно и чётко даю себе осознать, что вопрос жизни и смерти другого человека находится как минимум в его собственных руках, а право даровать и отнимать жизнь - в руках Всевышнего, а моё дело - смириться с тем, что изменить не в силах, и ценить и благодарить за то что есть и что было. Отец, его любовь и забота - они в сердце и они всегда со мной.

 

Поэтому немного не понятно, что вы хотели выяснить, и в какую сторону направить меня, вопрос вызвал легкую агрессию и недоумение

 

Раньше упреки родных вызывали во мне протест и агрессию, внутреннюю, так как проявлять ее у меня не было возможности и права ,скажем так, т.к. я была без сильна против своих родных . Оберегать это чувство и свою любовь к отцу.

 

Подобное же ощущение похоже было и с первым мужем, и сейчас со вторым. Говорит, что хочет от меня отдачи, а я ее сдерживаю и задерживаю. Почему то ассоциация возникла с задержкой месячных... блоки и задержка потока как будто связаны с этим... страх проявлять любовь сковывает как будто всё тело, а мне хочется освободить тело от страха... освобождаюсь...

С первым мужем у меня была конкретная борьба, хотя и испытывала к нему самые теплые чувства, но была борьба, хотелось от него защищаться. А сейчас хочу мужу просто дарить тепло, любовь и заботу и подарить ребенка, детей, которых он так хочет...

 

2. я трудна в понимании потому что… привыкла скрывать свои чувства и эмоции от окружающих, сдерживать их, реагировать с задержкой или вовсе погашать свои реакции, чтобы остановить проявление себя. Похоже я предала сама себя...

 

3. мне надоело… испытывать страх и скованность ... хочу свободно выражать себя, свои чувства , своё состояние. Без жалости к себе и другим. Каждый сам несет ответственность за свой выбор.

 

4.

я больше не позволю…. Простите, если придираюсь. Мозг и сердце, и тело тоже, отказываются строить предложение в такой форме. Только утверждение, без частицы"не"

 

5. я хочу жить…(как) счастливо, в душевном равновесии и гармонии, совершая иногда причудливые поступки и радуясь, отдавая и получая тепло и Любовь. Среди родных и близких, понимая, что у них есть свои особенности, принимая их так, как есть, и прощая за то, что они другие, может быть с отличными от меня взглядами и при этом сохраняя свой внутренний стержень или свои границы скорее всего. Уметь проявлять гибкость. В тёплых и крепких отношениях с мужем, во взаимной любви и уважении друг к другу, создавая вокруг себя благополучие.

 

я буду человеком который умеет проявлять любовь, заботу, уважение к себе потому что я …. сознательная, любящая и заботливая, мягкая и гибкая.

 

7. Сейчас я начала понимать что… жизнь прекрасна, восхитительна и чудесна. Нужно уметь ценить то, что есть и быть благодарным за это. С нами происходит то, во что мы верим и то, чего боимся.

 

8.мне кажется мама пыталась сделать из меня….свое сокровище и это стало…мешать мне идти

 

9. без страха меня может мотивировать… желание и любовь...

 

Спасибо Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

важная информация: в дальнейшем всем отвечаю в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

  1. Я чувствовала себя такой беззащитной перед родными потому не должна была…
  2. Я постоянно борюсь с…
  3. Мне кажется если я раскроюсь перед человеком он…
  4. Мне было так больно когда…
  5. Когда прочла подумала…
  6. мне кажется мама пыталась сделать из меня….свое сокровище и это стало…мешать мне идти, потому что я чувствовала что должна…
  7. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1836-samootcenka-ne-nuzhna/ когда читала думала…
  8. Сейчас я…
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...