Перейти к содержанию

Посттравматическое расстройство


Рекомендуемые сообщения

Подскажите простые методы борьбы с посттравматическими симптомами.

Один метод я нашёл, весьма действенный - просто ставим ограничитель на страдания - чтобы там ни было, страдать и мучить себя я больше не буду. А ещё? Может есть ещё что-то столь же простое и эффективное, если не идти к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Посттравматические. Праздный вопрос.

Вот поиграть " я весь такой особенный и лаконичный" - эт не сюда.

Нет конкретики - нет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простые методы борьбы с посттравматическими симптомами.

Один метод я нашёл, весьма действенный - просто ставим ограничитель на страдания - чтобы там ни было, страдать и мучить себя я больше не буду. А ещё? Может есть ещё что-то столь же простое и эффективное, если не идти к психологу?

Почитайте " Пробуждение тигра".

Это про работу с травмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октава, за что минус на стартовый топик, скажите пожалуйста? Есть обоснование?


Почитайте " Пробуждение тигра".
Это про работу с травмами.

Спасибо.

Я просто почему тему создал. Литературы много, можно было что угодно выбрать. Но там скорее всего будут достаточно сложные методики, а им я не доверяю, потому что они ориентированы на работу с мышлением. Эдакая пища для ума. А мышление тут бессильно.

Вот принцип ограничения на страдание работает, но это нечто вроде установки, а не методика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октава, за что минус на стартовый топик, скажите пожалуйста? Есть обоснование?

 

Спасибо.

Я просто почему тему создал. Литературы много, можно было что угодно выбрать. Но там скорее всего будут достаточно сложные методики, а им я не доверяю, потому что они ориентированы на работу с мышлением. Эдакая пища для ума. А мышление тут бессильно.

Вот принцип ограничения на страдание работает, но это нечто вроде установки, а не методика.

"Пробуждение тигра", как раз не про работу с мышлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простые методы борьбы с посттравматическими симптомами.

Один метод я нашёл, весьма действенный - просто ставим ограничитель на страдания - чтобы там ни было, страдать и мучить себя я больше не буду. А ещё? Может есть ещё что-то столь же простое и эффективное, если не идти к психологу?

Этот раздел для обмена психологическим опытом, а не способами обходиться без психологической помощи.

Это раз.

Психолог - это профессия, а не хобби, если кто не знает.

Метод, предложенный вами, - противоестественен.

Это два.

Есть еще третий пункт. О нем примерно написала Пау (пост №5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пробуждение тигра", как раз не про работу с мышлением.

Меня - но это лично в данном случае - как раз мышление вытягивало из всех "притонов и кошмаров"....

 

Мысль - это сила, способность отстраняться и обдумывать что то шаг за шагом.

Вот ровно пока я пыталась щебетать как все и о  чем все,  нифига не выходило.

Когда стала думать о чем думается, записывать мысли и приводить это все в читаемый вид, в текст, стало все лучше делаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот раздел для обмена психологическим опытом, а не способами обходиться без психологической помощи.

Это раз.

Психолог - это профессия, а не хобби, если кто не знает.

Метод, предложенный вами, - противоестественен.

Это два.

Есть еще третий пункт. О нем примерно написала Пау (пост №5).

А вы думаете что психолог тут действительно поможет? При условии что нет желания обсуждать конкретику травматической ситуации? Да и к тому же  нет сейчас возможности идти к психологу, да и не готов я пока. Может быть, позже.

Почему же противоестестественен? Пока что очень неплохо он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете что психолог тут действительно поможет? При условии что нет желания обсуждать конкретику травматической ситуации? Да и к тому же  нет сейчас возможности идти к психологу, да и не готов я пока. Может быть, позже.

Почему же противоестестественен? Пока что очень неплохо он работает.

Если б все было так ок, ты бы не открыл данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пробуждение тигра", как раз не про работу с мышлением.

Я ищу что проще. Сложные методики может быть хороши для теоретиков-психологов, чтобы на коференциях обсуждать и дискутировать. А когда сам в этом болоте оказываешься, такие кракозябры не работают. Нужно что-то простое и надёжное.

Можешь своими словами назвать один-два метода из книги, которые тебе показались самыми эффективными?

Меня - но это лично в данном случае - как раз мышление вытягивало из всех "притонов и кошмаров"....

 

Мысль - это сила, способность отстраняться и обдумывать что то шаг за шагом.

Вот ровно пока я пыталась щебетать как все и о  чем все,  нифига не выходило.

Когда стала думать о чем думается, записывать мысли и приводить это все в читаемый вид, в текст, стало все лучше делаться...

Мышление это комбайн, пермалывающий шелуху. Для решения некоторого рода задач, например логических, он подходит идеально, а для решения эмоциональных проблем аналитический аппарат подходит слабо. Я пытался))

 

Если б все было так ок, ты бы не открыл данную тему.

А ты думаешь - сим-салабим и всё готово?)) Метод пока работает, но нужны вспомогательные и закрепляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто купить лазерную указку и водить по стене в соответствии с методикой - пойдёт так? Или детали есть?

Да, просто водите указкой по стене пока не заснёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто купить лазерную указку и водить по стене в соответствии с методикой - пойдёт так? Или детали есть?

В интернете есть эта техника (уже готовая программа) – там можно наблюдать за шариком

Да, просто водите указкой по стене пока не заснёте. 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простые методы борьбы с посттравматическими симптомами.

Один метод я нашёл, весьма действенный - просто ставим ограничитель на страдания - чтобы там ни было, страдать и мучить себя я больше не буду. А ещё? Может есть ещё что-то столь же простое и эффективное, если не идти к психологу?

Нет единой методики. Это всегда индивидуальный подход, как и сама травма, вернее её восприятие, реакция и влияние на настоящую жизнь. То, что Вы описали, загоняет Вашу боль внутрь, не даёт ей выхода. Но этим и отличаются воспоминания обычной жизни от посттравматических. Если первые память притупляет и в ряде случаев стирает со временем, то вторые время только обостряет. Если есть проблема, то мой Вам совет, проработать её. Лучше со специалистом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет единой методики.

Не может такого быть.Тонны литературы, десятки методик - это кто писал, разве не психологи?

Из чего они исходили? Проанализировали множество случаев, вывели общее ну и создали свои методики.

 

Это всегда индивидуальный подход, как и сама травма, вернее её восприятие, реакция и влияние на настоящую жизнь. То, что Вы описали, загоняет Вашу боль внутрь, не даёт ей выхода. Но этим и отличаются воспоминания обычной жизни от посттравматических. Если первые память притупляет и в ряде случаев стирает со временем, то вторые время только обостряет. Если есть проблема, то мой Вам совет, проработать её. Лучше со специалистом

Я ничего и не описывал))

Да, возможно, когда-нибудь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октава, за что минус на стартовый топик, скажите пожалуйста? Есть обоснование?

Спасибо.

Я просто почему тему создал. Литературы много, можно было что угодно выбрать. Но там скорее всего будут достаточно сложные методики, а им я не доверяю, потому что они ориентированы на работу с мышлением. Эдакая пища для ума. А мышление тут бессильно.

Вот принцип ограничения на страдание работает, но это нечто вроде установки, а не методика.

 

По "Тигру" не очень хорошо получится заниматься самостоятельно, но книга действительно уникальная, и лучшая, имхо, я по этой системе со специалистами работала, действенно, очень очень.

Основная нить - телесная работа с замороженной в теле травмой. Больший акцент на телесную работу, нежели интеллектуальную. Интеллектуализировать травматики и так успевают без передыха.

ДПДГ

Тоже прикольная штуковина. Мне не помогла правда ))) Но я в виде проги ее пользовала ))

А вы думаете что психолог тут действительно поможет? При условии что нет желания обсуждать конкретику травматической ситуации? Да и к тому же  нет сейчас возможности идти к психологу, да и не готов я пока. Может быть, позже.

Почему же противоестестественен? Пока что очень неплохо он работает.

У Левина,это "Тигр" травму психологу можно и не пересказывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...