Перейти к содержанию

Тоска по детству


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Последнее время меня буквально преследуют мысли о моем детстве, воспоминания и невыносимая тоска! Я не знаю, как от этого избавиться, ведь там, в родительском доме, мне действительно так хорошо :not_i:  Я заканчиваю университет, раньше безумно хотела скорее его закончить, чтобы работать, но когда начала работать, то поняла , что я совсем не хочу, не хочу становиться взрослой, не хочу прощаться с беззаботной жизнью. Раньше все казалось иначе, раньше "взрослая" жизнь привлекала, казалась такой крутой. Но теперь это душевное состояние вот-вот перерастет в какую-то депрессию. Ежедневно, вот каждый день я грущу, эта тоска съедает изнутри, хочется все бросить и вернуться в родительский дом, в родной город, но началась самостоятельная жизнь, которую нужно строить, что-то "лепить" из себя, реализовываться.. Но я не готова к этому морально, хотя все казалось иначе еще пару месяцев назад... Как относиться ко всему проще? Как выйти из этого состояния??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать начать.. и пройдет. ну можно и замуж. тогда точно. а так все мы хотим в детство вернуться часто

я уже начала работать) и именно в этот момент все и началось( а не прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в детстве восприятие было чище, еще не перегружено пониманием многих жизненных невзгод, несправедливостей и неизбежностей. Хочется не "вернуться в детство", а чувствовать так, как в детстве. Но, увы, так не получится.

 

Что делать? Дать себе волю понаностальгировать "досыта" и со временем вновь прокрученные воспоминания уже не будут такими навязчивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется не "вернуться в детство", а чувствовать так, как в детстве. Но, увы, так не получится.

 

Возможно, Вы и правы, но я не знаю, как отвыкнуть от родительского дома, когда я приезжаю в родной город, то иду по родной улице со слезами на глазах, я люблю там каждый миллиметрик, все такое родное, сейчас все на лето едут домой, но не я, больше такого не будет, я даже не знаю, как это , например, не проводить все новогодние праздники НЕ с родителями, видеть их не так часто, как хочу, не быть достаточно свободной для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня а далеко вы от предков, сколько км? Если близко можно на машине кататься. И вообще можно переехать к предкам. 

70км, но я же не могу ездить к ним каждый день, я работаю. Да и машины у меня нет) а переехать - я пробовала найти работу в родном городе, чтобы поработать, пока МЧ в армии , и жить с родителями, а после его возвращения вернуться в другой город и жить и работать там. Но когда устроилась , то сразу поняла, что перспектив в нашем городе ( он маленький) нет никаких, я там затухну, "болото засасывает", и МЧ не будет там жить, решила, что нужно сразу начинать в том городе, где я сейчас и нахожусь. Начала. Только радости никакой от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не готова к этому морально, хотя все казалось иначе еще пару месяцев назад... Как относиться ко всему проще? Как выйти из этого состояния??

Просто двигаться вперед. А в детских воспоминаниях можно черпать силы для будущей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто двигаться вперед. А в детских воспоминаниях можно черпать силы для будущей жизни.

не получается просто черпать силы, я в них утопаю и всеми своими мыслями я постоянно дома, с родными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает период взрослой жизни.

В ней нужно принимать решения, она содержит много сложностей...

Если человек к ней не готов, взрослая жизнь его страшит, происходит " откат" в детство.

В ощущение защищённости .

 

Судя по -всему, так у Вас и произошло.

Это могло быть следствием травм, нерешенных проблем, усталости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает период взрослой жизни.

В ней нужно принимать решения, она содержит много сложностей...

Если человек к ней не готов, взрослая жизнь его страшит, происходит " откат" в детство.

В ощущение защищённости .

как с этим справиться, вот в чем вопрос(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с этим справиться, вот в чем вопрос(

Подумать, чем Вас страшит взрослая жизнь.

В чем Вы чувствуете себя неуверенной .

Вспомнить, что предшествовало " откату в детство".

Или это в принципе Ваше состояние , и Вы и не взрослели.

А может это последствия недавних неудач или психологических травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумать, чем Вас страшит взрослая жизнь.

В чем Вы чувствуете себя неуверенной .

Вспомнить, что предшествовало " откату в детство".

Или это в принципе Ваше состояние , и Вы и не взрослели.

А может это последствия недавних неудач или психологических травм.

скорее, я боюсь чего-то нового, неизвестности будущего. Я ждала "взрослую жизнь", но когда она наступила, то оказалось, что я ей совсем не рада. хочется чувствовать ту же беззаботность,что и прежде, но теперь такого не будет. да и грустно понимать, что в родительском доме я теперь гостья.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Автора естественное желание уйти от проблем и ответственности. В родительском доме всегда есть еда, одежда, тебя выслушают, согреют ))) я думаю у каждого человека в жизни наступает момент, когда хочется вернуться в прошлое, причем в счастливый отрезок жизни (у кого было тяжелое детство это не касается). К сожалению действительность отрезвляет, показывает что мир не такой ванильный и розовый))) А может быть Вам просто охото чтобы родители не старели? чтобы они всегда оставались молодыми как в детстве.... 

 

Вам нужно встряхнуться и идти делать подвиги !!!) Ради счастливого будущего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Последнее время меня буквально преследуют мысли о моем детстве, воспоминания и невыносимая тоска! Я не знаю, как от этого избавиться, ведь там, в родительском доме, мне действительно так хорошо :not_i:  Я заканчиваю университет, раньше безумно хотела скорее его закончить, чтобы работать, но когда начала работать, то поняла , что я совсем не хочу, не хочу становиться взрослой, не хочу прощаться с беззаботной жизнью. Раньше все казалось иначе, раньше "взрослая" жизнь привлекала, казалась такой крутой. Но теперь это душевное состояние вот-вот перерастет в какую-то депрессию. Ежедневно, вот каждый день я грущу, эта тоска съедает изнутри, хочется все бросить и вернуться в родительский дом, в родной город, но началась самостоятельная жизнь, которую нужно строить, что-то "лепить" из себя, реализовываться.. Но я не готова к этому морально, хотя все казалось иначе еще пару месяцев назад... Как относиться ко всему проще? Как выйти из этого состояния??

 

Привет.

 

В чем же ваша проблема?

 

Не в том ли, что мысленные воспоминания о своем детстве вы превратили в невыносимую тоску, и теперь не знаете, что делать с этой тоской?

 

Смотрите: если бы ваши воспоминания о детстве не вызывали бы в вас "невыносимую" тоску, то вы не были бы против воспоминаний о детстве, правильно?

 

Вы бы вспоминали и радовались своим приятным воспоминаниям, но вы сделали из этого "невыносимую" тоску - почему вы из воспоминаний сделали невыносимую тоску для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

началась самостоятельная жизнь, которую нужно строить, что-то "лепить" из себя, реализовываться..

Самостоятельной жизни у вас пока нет. Вы еще ребенок, который отрабатывает внушённое ему взрослыми "нужно". Вот когда сами станете решать что вам нужно, а что нет, и посылать вдаль то что вам говорят другие по этому поводу - с этого момента можете считать себя взрослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в детстве восприятие было чище, еще не перегружено пониманием многих жизненных невзгод, несправедливостей и неизбежностей. Хочется не "вернуться в детство", а чувствовать так, как в детстве. Но, увы, так не получится.

 

Что делать? Дать себе волю понаностальгировать "досыта" и со временем вновь прокрученные воспоминания уже не будут такими навязчивыми.

Очень долго искал подобную формулировку от человека которому можно ответить. У меня иногда,точнее очень редко бывают "вспышки" детского восприятия окружающей обстановки. Эйфоричное восприятие. Позитивное восприятие как бы изнутри идет а не от самой обстановки,которая может быть вобще ни о чем. Удержать не получается...буквально несколько секунд и все. Утром,после пробуждения и поздно вечеров бывает "переключение восприятия". Причины не отслеживаются. Но это как какоето состояния покоя и восприятия лишь позитивных аспектов...это великое чувство скажу я вам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...