Перейти к содержанию

После общения с людьми портится настроение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Уже давно заметила, что, по возможности, избегаю общения с людьми, точнее того чувства, которое испытываю после беседы. Портится настроение, ухожу в себя. Испытываю какой-то стыд, как будто голая перед собеседником стояла.
По этой причине я неразговорчивый, предпочитаю лишнего не говорить и только по необходимости выражать свое мнение. Вроде бы не глупая (как говорят другие, сама не уверена), но любая сказанная мной фраза и осмысленная после кажется мне наиглупейшей и я сгораю от чувства того, что собеседник получил плохое впечатление обо мне. Я постоянно повторяю себе "Лучше бы я молчала!" после каждого разговора и очень долго сомневаюсь перед тем, как что-то сказать(((.
Совсем не знаю что с этим делать. Сейчас учу языки и это очень мешает.Была бы очень благодарна за совет, как с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх перед негативным и насмешливым мнением о себе очень распространённая проблема.

Полистайте темы, тут их дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вам нужно сделать одну простую вещь  - полюбить себя. Если будете реагировать на свои фразы и поведение так как сейчас - ситуация будет только усугубляться. И в определенный момент примете решение, что лучше и вовсе ни с кем не общаться. Вам же наоборот нужно больше общения. После высказанного мнения нужно себя хвалить, а не ругать. И  в целом, нужно относиться к миру и к себе проще и желательно с юмором. Никто не бывает идеальным и никто не может все время говорить "впопад". Поэтому ещё раз - полюбите себя, больше смеха, и больше улыбок) 

Тем более, что я уверен, что улыбка у Вас прекрасная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Уже давно заметила, что, по возможности, избегаю общения с людьми, точнее того чувства, которое испытываю после беседы. Портится настроение, ухожу в себя. Испытываю какой-то стыд, как будто голая перед собеседником стояла.

По этой причине я неразговорчивый, предпочитаю лишнего не говорить и только по необходимости выражать свое мнение. Вроде бы не глупая (как говорят другие, сама не уверена), но любая сказанная мной фраза и осмысленная после кажется мне наиглупейшей и я сгораю от чувства того, что собеседник получил плохое впечатление обо мне. Я постоянно повторяю себе "Лучше бы я молчала!" после каждого разговора и очень долго сомневаюсь перед тем, как что-то сказать(((.

Совсем не знаю что с этим делать. Сейчас учу языки и это очень мешает.Была бы очень благодарна за совет, как с этим справиться.

 

Привет.

 

Вы поставили себя в зависимость от мнения людей о вас вашим образом себя умной.

 

Вы испытываете стыд не от общения с людьми, а от того, что ваш образ себя как умной - не подтверждается людьми.

 

Вернетесь к себе самой - и все у вас наладиться, но для этого нужно убрать умственный образ себя как умной, а чтобы убрать этот образ - вам нужно понять - почему вы создали этот образ себя.

 

Когда поймете - тогда вы будете гармоничными внутри себя и никакие мнения людей о вас - хорошие или плохие мнения - вас не будут цеплять и мучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Всем привет. Уже давно заметила, что, по возможности, избегаю общения с людьми, точнее того чувства, которое испытываю после беседы. Портится настроение, ухожу в себя. Испытываю какой-то стыд, как будто голая перед собеседником стояла.
По этой причине я неразговорчивый, предпочитаю лишнего не говорить и только по необходимости выражать свое мнение. Вроде бы не глупая (как говорят другие, сама не уверена), но любая сказанная мной фраза и осмысленная после кажется мне наиглупейшей и я сгораю от чувства того, что собеседник получил плохое впечатление обо мне. Я постоянно повторяю себе "Лучше бы я молчала!" после каждого разговора и очень долго сомневаюсь перед тем, как что-то сказать(((.
Совсем не знаю что с этим делать. Сейчас учу языки и это очень мешает.Была бы очень благодарна за совет, как с этим справиться.

Автор, ваше самочувствие после беседы - это скорее всего барьер, который вы воздвигли. Причина этого барьера в неуверенности в себе и отсутствии четко сформированного мнения о себе как личности. Собственного "Я" и его идентификации. Возможно, еще проблема в низкой самооценки. Вам стоит поработать над собой. Узнать и принять себя. Перестать боятся критики и зависеть от мнения других. Все это произойдет, когда вы "покопаетесь" в себе и определите - Кто же Я есть! Снимите с себя "рамки" и откроетесь. На этот счет есть много литературы и тренингов, семинаров в открытом доступе в Интернете. Не плохо было бы обратится к психологу и лично с ним поработать, если есть возможность и желание. 

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Уже давно заметила, что, по возможности, избегаю общения с людьми, точнее того чувства, которое испытываю после беседы. Портится настроение, ухожу в себя. Испытываю какой-то стыд, как будто голая перед собеседником стояла.

По этой причине я неразговорчивый, предпочитаю лишнего не говорить и только по необходимости выражать свое мнение. Вроде бы не глупая (как говорят другие, сама не уверена), но любая сказанная мной фраза и осмысленная после кажется мне наиглупейшей и я сгораю от чувства того, что собеседник получил плохое впечатление обо мне. Я постоянно повторяю себе "Лучше бы я молчала!" после каждого разговора и очень долго сомневаюсь перед тем, как что-то сказать(((.

Совсем не знаю что с этим делать. Сейчас учу языки и это очень мешает.Была бы очень благодарна за совет, как с этим справиться.

И давно это началось?

С детства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, неуверенность в себе и стремление быть умной - это мои основные проблемы. Но что с ними делать я не знаю. Неоднократно пыталась выбить это у себя из головы, но как только портится настроение, все возвращается на свои места. А портится оно после каждого общения. Ощущение отвратительное. 

 

Очень хочется прислушаться к вашим советам:

 

Вернетесь к себе самой - и все у вас наладиться, но для этого нужно убрать умственный образ себя как умной, а чтобы убрать этот образ - вам нужно понять - почему вы создали этот образ себя.

 

 

Вам стоит поработать над собой. Узнать и принять себя. Перестать боятся критики и зависеть от мнения других. Все это произойдет, когда вы "покопаетесь" в себе и определите - Кто же Я есть! Снимите с себя "рамки" и откроетесь. 

 

 

Вам нужно сделать одну простую вещь  - полюбить себя. 

 

Но вопрос КАК?!

 

С детства старалась быть "прилежной" девочкой, как бы отрабатывая ошибку родителей, что у них не родился мальчик. Они ждали Антона. Видимо, до сих пор думаю, что признание и любовь прийдут только как награда за мои успехи... Муж постоянно это чувство оправдывает, пока я "на коне" у нас все хорошо, как только проблемы, он начинает игнорировать меня, повторять, что я "уже надоела ныть", что ему "тоже нелегко" и пр. 

Стараюсь убедить себя в любви к себе, но это как замкнутый круг. Как я могу любить себя, если никому не нравлюсь... Как кто-то может любить меня, если я сама себя не люблю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Всем привет. Уже давно заметила, что, по возможности, избегаю общения с людьми, точнее того чувства, которое испытываю после беседы. Портится настроение, ухожу в себя. Испытываю какой-то стыд, как будто голая перед собеседником стояла.

По этой причине я неразговорчивый, предпочитаю лишнего не говорить и только по необходимости выражать свое мнение. Вроде бы не глупая (как говорят другие, сама не уверена), но любая сказанная мной фраза и осмысленная после кажется мне наиглупейшей и я сгораю от чувства того, что собеседник получил плохое впечатление обо мне. Я постоянно повторяю себе "Лучше бы я молчала!" после каждого разговора и очень долго сомневаюсь перед тем, как что-то сказать(((.

Совсем не знаю что с этим делать. Сейчас учу языки и это очень мешает.Была бы очень благодарна за совет, как с этим справиться.

То, что Ваша проблема родом из детства, Вы и сама понимаете. Что делать...  Прежде всего понять, что нельзя вот так одним махом  изменить свою реакцию. Она заложена в таком механизме, который называется динамический стереотип. Но на то он и динамический ( то есть способный к перестраиванию) , что над  его перепрограммированием можно работать. 

Ваша поведенческая реакция базируется в том числе и на убеждениях, часть из которых заложена Вашими родителями. То есть, прощу говоря, Вы отрабатываете родительский сценарий , плюсом конечно  идут уже Ваши невротические наслоения. 

Как действовать? Необходимо проанализировать Ваши убеждения, отделить истинные от ложных, понять, что же действительно надо именно Вам, по крупицам разобрать все Ваши реакции на окружающих и перестроить не много не мало поведенческую  систему. Для воплощения плана в жизнь  нужны не советы других людей, а разработка Ваших индивидуальных  стратегии и тактики перемен. Всё это происходит при совместной работе со специалистом. 

А пока Вы боретесь сама с собой и ходите по кругу внутренних противоречий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, неуверенность в себе и стремление быть умной - это мои основные проблемы. Но что с ними делать я не знаю. Неоднократно пыталась выбить это у себя из головы, но как только портится настроение, все возвращается на свои места. А портится оно после каждого общения. Ощущение отвратительное. 

 

Очень хочется прислушаться к вашим советам:

 

 

 

 

 

 

Но вопрос КАК?!

 

С детства старалась быть "прилежной" девочкой, как бы отрабатывая ошибку родителей, что у них не родился мальчик. Они ждали Антона. Видимо, до сих пор думаю, что признание и любовь прийдут только как награда за мои успехи... Муж постоянно это чувство оправдывает, пока я "на коне" у нас все хорошо, как только проблемы, он начинает игнорировать меня, повторять, что я "уже надоела ныть", что ему "тоже нелегко" и пр. 

Стараюсь убедить себя в любви к себе, но это как замкнутый круг. Как я могу любить себя, если никому не нравлюсь... Как кто-то может любить меня, если я сама себя не люблю... 

 

Вы, как получается из ваших слов, застряли в двойственности "умная - глупая", зациклившись на части двойственности "глупая".

 

Вы, как и ваши родители и муж, отторгаете часть себя "глупая", испытывая к этой части себя негативное чувство.

 

Вы не будете знать покоя, пока будете ошибочно считать, что  признание вас и любовь к вам от родителей придут как награда за ваши успехи.

 

Считая так, вы никогда не удовлетворите требования родителей, также, как и свои требования к себе быть умной и успешной.

 

Что делать? - трансформировать негативное отношение к себе как к глупой и тогда двойственность "умная - глупая" схлопнется, вы выйдите из зацикленности на "глупости" и перестанете зависеть от мнения близких и окружающих людей о вас.

 

Вы будете себя вести естественно при общении с близкими и людьми, испытывая внутренний комфорт, независимо от того - какой вас считают окружающие.

 

Никто не может быть всегда только умным или только глупым и эти умность и глупость будут проявляться в контексте конкретных обстоятельств, но у вас не будет ни страха перед так называемой глупостью, ни боли в момент проявления себя якобы глупой.

 

Также как и в моменты проявления себя в конкретных условиях ситуации якобы умной вы не будете привязываться к умности и ваши страдания - прекратятся.

 

Вы начнете жить целостной жизнью, испытывая радость и любовь к себе и к людям, так как ваш страх перед глупостью и зацикленность на глупости, а также привязанность к умности - исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, неуверенность в себе и стремление быть умной - это мои основные проблемы. Но что с ними делать я не знаю. Неоднократно пыталась выбить это у себя из головы, но как только портится настроение, все возвращается на свои места. А портится оно после каждого общения. Ощущение отвратительное.

 

Очень хочется прислушаться к вашим советам:

 

 

 

 

 

 

Но вопрос КАК?!

 

С детства старалась быть "прилежной" девочкой, как бы отрабатывая ошибку родителей, что у них не родился мальчик. Они ждали Антона. Видимо, до сих пор думаю, что признание и любовь прийдут только как награда за мои успехи... Муж постоянно это чувство оправдывает, пока я "на коне" у нас все хорошо, как только проблемы, он начинает игнорировать меня, повторять, что я "уже надоела ныть", что ему "тоже нелегко" и пр.

Стараюсь убедить себя в любви к себе, но это как замкнутый круг. Как я могу любить себя, если никому не нравлюсь... Как кто-то может любить меня, если я сама себя не люблю...

Даша, привет. Ты пробовала обращаться к психологу или читать что-то по своей проблеме, подруги- друзья( если ты раньше дружила с кем-то или сейчас) что-то говорят об общении с тобой? Тебе приходится общаться с людьми по работе/ учебе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, что-то говорить надо.
Если сомневаетесь, что это глупо, лучше сразу попытаться объяснить свою мысль как можно более доходчиво, простыми словами.
То есть как бы заранее объясниться на случай, если ошибка. Краснеть будете, но недолго. Окружающие поймут.

Если не пытаться плавать, то так никогда и не научитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...