Перейти к содержанию

Одиночество как лекарство или как яд?


Одуванчик22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу понять мне нравится это чувство одиночества или я уже не знаю просто другого выхода и не хочу знать другой жизни. 

Тут гдето вычитала про то что нужно выливать то что наболело, а у меня наоборот получается когда выливаю становится еще хуже, и не только мне но и окружающим меня близким людям. На время приходит только пустота, но и делать чтото для того чтобы избежать моего одиночества ничего не хочу. 

Внутри псих какойто с отторжением себя и всех вокруг людей. Внешне не видно этого никак, причем люди стали ко мне кажется все больше тянуться, что еще больше меня выводит из себя, и я тогда закрываюсь еще больше от окружения, погружаюсь вся в себя, и знать никого и ничего не хочу. Ненависть на себя и на всех. На всех- потому что завидую что они не видят того что я и не борются с этими мыслями. На себя- потому что стала никем, слабачкой, пустотой, и поднять даже плечи вот уже лет 8 не могу и уже не хочу! Нет ни желания ни сил. Но жить то надо дальше, и по возможности чтоб не делать больно другим, не то что себе. Но уже не получается. Я деградирую. Причем лечу в пропасть, а дна все не видно. 

Слышу насчет себя что я эгоистка, и очень себя люблю. И плохо отношусь к себе и людям. Сама этого не вижу, както не чувствую, раньше мне кажется очень была открыта людям, новому, мужскому полу. Может потому что думала что все у меня будет так как надо и так как я хочу, то есть буду довольна, жизнь быстро показала мне совсем другие повороты. Но когдато были силы идти дальше, вставать и вставать. Есть еще сочувствие сопереживание другим, помощь моральная, никогда не пройду мимо. Переживаю и за тех кому я не нравлюсь, и со мной в контрах. Мне так кажется. Может это напускание на свои глаза так сказать вуали, чтобы не видеть своего говна. 

Я не знаю что со мной не так, почему я избегаю людей, уже хочу быть одной, чтобы оставили меня в покое. Не верю и не доверяю ничему и никому, и нет интереса ни к чему, стала очень медлительной (это проблема уже на физическом уровне, невероятно очень медленная и долгая стала). Тормоз в мыслях, реакциях, действиях. Из-за этого меня считают очень спокойной и уравновешенной, хотя на самом деле все совсем не так. Я никогда такой не была, я как раз очень эмоциональна но эмоции какието неадекватные, плачу когда нужно смеяться, и смеюсь когда горе. Поэтому стесняюсь своих эмоций, реакции, все держу в себе. 

Я наверно люблю себя такой, мне нравится быть такой, вызов так сказать себе и людям. Но кому от этого какое дело, а тем более какая польза мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут гдето вычитала про то что нужно выливать то что наболело, а у меня наоборот получается когда выливаю становится еще хуже,

Многие люди выливают то что у них на болело, и им естественно становится хуже. Вот они ноют, ноют, как у них плохо, окружающие из вежливости их слушают, а ведь ничего не меняется и поэтому ной не прекращается. Но к сожалению, у нас это считается правильным поведением и называется высокими словами "излить душу". Хотя правильно другое: свое дерьмо держать при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу насчет себя что я эгоистка, и очень себя люблю.

У Бирза есть афоризм: "Эгоист это человек который не делает то что Я хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось в тот день, можете рассказать?

Ехала с работы домой. Вечером легла спать с колом в сердце, а утром проснулась другим человеком. "Кол вонзился" по дороге домой. Больше нечего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Кол вонзился" по дороге домой. Больше нечего сказать

Как понимаю, Вы себя с этим колом комфортно ощущали, раз уже 8 лет даёте отсчёт в своём состоянии.

А что от форума хотите? Так и не углядел Вашего вопроса-запроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала с работы домой. Вечером легла спать с колом в сердце, а утром проснулась другим человеком. "Кол вонзился" по дороге домой. Больше нечего сказать

А до этого все было хорошо: семья, дети, любимый человек, успех в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сразу поняла что со мной произошло, первые года 2-3 старалась не придавать этому значение, старалась держаться на уровне, плыть по течению, держаться за старые интересы, казаться тем же человеком. Почему все так отсчитывать стала, потому что потом поняла что всетаки чтото не так, и пыталась разобраться и все вспомнить откуда все пошло. Так я постепенно вспомнила и эту дату. Но кашу наворотила в голове, и от этого стало все хуже, проблемы моей не решало. С каждым днем я становилась от людей все дальше и от себя. От форума хочу узнать что со мной происходит. и почему все так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От форума хочу узнать что со мной происходит. и почему все так?

Это проще простого - обьяснить. Все так - потому что у вас страх принимать какие либо серьезные решения в вашей жизни. Вы забились в свой уголок и позволяете жизни проходить мимо вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого все было хорошо: семья, дети, любимый человек, успех в работе?

Нет, ни семьи, ни любимого человека, ни детей. Но отдушина тогда была в учебе и работе. Был интерес в этом. И я считала что если настрой хороший, я была в хорошем настроении значит все у меня будет хорошо, все остальное тоже будет. 

Это проще простого - обьяснить. Все так - потому что у вас страх принимать какие либо серьезные решения в вашей жизни. Вы забились в свой уголок и позволяете жизни проходить мимо вас.

Спасибо за такую подсказку. Страх есть, очень сильный внутри. Теперь боюсь все больше и считаю что уже точно ничего не смогу изменить. А когда могла - отталкивала всех, убегала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх есть, очень сильный внутри.

Не очень сильный. Вы называете его "очень сильным" чтобы оправдать ваше "ничего не буду с этим делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень сильный. Вы называете его "очень сильным" чтобы оправдать ваше "ничего не буду с этим делать".

Подскажите, почему я ничего не хочу делать, чтото менять? почему тогда такой поворот стал, в эмоциях, в восприятии. Это лень? Эгоизм? Боязнь поражения? 

Причина?

Тогда списывала на невезучесть, не с кем было завести семью, не было никого, честно не знаю тогда даже знакомств никаких не было, не везло на окружение может, были одни подруги, в универе претендентов тоже не было, на работе тем более, на улице знакомились но както без продолжения. Та и я не стремилась, все думала еще не мое. Не было стремления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни семьи, ни любимого человека, ни детей. Но отдушина тогда была в учебе и работе. Был интерес в этом. И я считала что если настрой хороший, я была в хорошем настроении значит все у меня будет хорошо, все остальное тоже будет. 

 

Позитивное избегание никогда не доводит до добра.

Сейчас пришло разочарование что все слова сказанные вам или же сказанные самой себе, что "все будет хорошо", "главное учеба\работа", "мое время еще прийдет" итд оказались ложью, просто раньше еще получалось себя обманывать, а сейчас уже очевидно что это вранье.

 

Ну и причина такого состояния в отсутсвии семьи, детей и любящего человека, очевидно же

Отсюда и отсутсвии мотивации, потому что подсознательно вы понимаете что сейчас уже ничего не исправить и прячетесь от людей, что бы не сравнивать себя с ними и защитить свою самооценку от внешнего влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тогда в молодости, Вы хотели быть счастливой, быть как все. Вы напрягались, а у Вас не получалось. Вы страдали от этого. Чтобы не страдать организм решил уйти в защитный кокон относительного одиночества, придумав правила, в которых можно было бы относительно комфортно жить, не имея обычных человеческих радостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отсюда и отсутсвии мотивации, потому что подсознательно вы понимаете что сейчас уже ничего не исправить и прячетесь от людей, что бы не сравнивать себя с ними и защитить свою самооценку от внешнего влияния.

Позвольте немножко вклинюсь с вопросом. Почему- "сейчас уже ничего не исправить?" Что же тогда пойти и похоронить себя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте немножко вклинюсь с вопросом. Почему- "сейчас уже ничего не исправить?" Что же тогда пойти и похоронить себя ?

 

Можно конечно сказать что у вас еще все впереди, еще прискачет ваш принц на белом коне, решит все ваши проблемы, комплексы и страхи и увезет вас в тридесятое царство, но я больше реализм люблю. Если человек до 30 лет не состоял ни разу в отношениях, вероятность что после 30 все кардинально измениться мягко говоря очень низка, психологически, на уровне эмоционального интеллекта этот человек застрял в 17 летнем возрасте, когда большинство подростков начинают учиться состоять в отношениях, а с таким большим отрезком разрыва ситуация только запускается, потому что если в 18 не иметь опыта отношений это нормально, в 25 уже не очень нормально, но терпимо, в 30 лет не иметь опыта отношений уже критично и это сказывается на самом человеке, понимает он того или нет, потому что природу и психику не обманешь, она намного умнее нас.

Теоретически есть шанс конечно, но это больше на ожидания чуда похоже, ну и даже если это свершиться, качество таких отношений будет соответсвтующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сразу поняла что со мной произошло, первые года 2-3 старалась не придавать этому значение, старалась держаться на уровне, плыть по течению, держаться за старые интересы, казаться тем же человеком. Почему все так отсчитывать стала, потому что потом поняла что всетаки чтото не так, и пыталась разобраться и все вспомнить откуда все пошло. Так я постепенно вспомнила и эту дату. Но кашу наворотила в голове, и от этого стало все хуже, проблемы моей не решало. С каждым днем я становилась от людей все дальше и от себя. От форума хочу узнать что со мной происходит. и почему все так?

 

Переоценка ценностей, вот почему.

А методов как исправить своё поведение и мировоззрение Вы не знаете.

К психологу обратитесь.

Подскажите, почему я ничего не хочу делать, чтото менять? почему тогда такой поворот стал, в эмоциях, в восприятии. Это лень? Эгоизм? Боязнь поражения? 

 

Защита рационализацией.

Вид невротических защит.

" не получается, ну и нафик не надо мне это вовсе" , если объяснять на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно сказать что у вас еще все впереди, еще прискачет ваш принц на белом коне, решит все ваши проблемы, комплексы и страхи и увезет вас в тридесятое царство, но я больше реализм люблю. Если человек до 30 лет не состоял ни разу в отношениях, вероятность что после 30 все кардинально измениться мягко говоря очень низка, психологически, на уровне эмоционального интеллекта этот человек застрял в 17 летнем возрасте, когда большинство подростков начинают учиться состоять в отношениях, а с таким большим отрезком разрыва ситуация только запускается, потому что если в 18 не иметь опыта отношений это нормально, в 25 уже не очень нормально, но терпимо, в 30 лет не иметь опыта отношений уже критично и это сказывается на самом человеке, понимает он того или нет, потому что природу и психику не обманешь, она намного умнее нас.

Теоретически есть шанс конечно, но это больше на ожидания чуда похоже, ну и даже если это свершиться, качество таких отношений будет соответсвтующим

Я тоже за реализм. Ну насчёт качества неуверена. По поводу отношений, они разные бывают. И опыт несут разный. И не у всех одинаковый опыт, даже если не было отношений. Вот, зачем нужны отношения?..

 

" в 30 лет не иметь опыта отношений уже критично и это сказывается на самом человеке, понимает он того или нет, потому что природу и психику не обманешь"

Как сказывается? Окружающим это заметно? Невротическое состояние может быть и с отношениями....особенно с отношениями, я имею ввиду все те конфликты и семейные и прочие неурядицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...