Перейти к содержанию

В каком возрасте не поздно поменять проффесию и изменить жизнь кардинально?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в теме. Как бы.... жизнь то идёт, и то, что было доступно в 20 лет, в 30-ть уже не доступно. А то, что в 30-ть было ресурсом, уже не доступно в 40. На всё времени не хватает. Нужно чем-то жертвовать, что бы стать профессионалом в другой области... а с возрастом всё сложнее и сложнее это делать. Да и нужно ли менять свою область, пусть даже и не достиг больших высот там? Может будет потрачено столь драгоценные ресурсы зря??

Вот стоить ли изучать что-то новое когда тебе уже далеко не 20?? И какой предел возраста, что граничит с чертой "Не надо".  Или не в возрасте черта лежит, а в другой области жизни!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последний раз резко сменила сферу деятельности за сороковник.

Ничего страшного, было бы желание.

И мозги.

Хм.. круто. И как результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что было доступно в 20 лет, в 30-ть уже не доступно. А то, что в 30-ть было ресурсом, уже не доступно в 40.

И что например?

Мне кажется в 40 имеешь все ресурсы что можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что например?

Мне кажется в 40 имеешь все ресурсы что можешь.

Например, свободное время. Когда тебе 20, времени полно. Когда тебе 40 - время забирают дети, семья, та работа, на которую еще ходишь... Да и обучатся сложнее. И здоровье уже не то. Я так думаю)) Мне то всего лишь 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга в 45 лет впервые посетила Италию и влюбилась в нее так, что захотела там жить. За три года выучила язык, (в России, но постоянно посещая Италию). Сейчас живет там и преподает русский, подрабатывает переводчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, свободное время. Когда тебе 20, времени полно. Когда тебе 40 - время забирают дети, семья, та работа, на которую еще ходишь... Да и обучатся сложнее. И здоровье уже не то. Я так думаю)) Мне то всего лишь 29.

Мне 43, и у меня есть время заниматься множеством проектов. Вчера я был бухгалтером, сегодня спец по безопасности, думаю год мне хватит чтобы стать профессионалом в этой области.

Банально, но ресурсы человека весьма обширны, если правильно ими распоряжаться. Окинь взглядом свою жизнь и увидишь сколько времени тратится на всякую хрень вроде телевизора, бессмысленной рабской работы, выяснение отношений с близкими, вредные привычки, потребление и увидишь свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга в 45 лет впервые посетила Италию и влюбилась в нее так, что захотела там жить. За три года выучила язык, (в России, но постоянно посещая Италию). Сейчас живет там и преподает русский, подрабатывает переводчиком

А до этого кем работала? Как-то это для меня слишком уж. Рвануть в другую страну на ПМЖ в возрасте около 50... ну блин!))

 

Мне 43, и у меня есть время заниматься множеством проектов. Вчера я был бухгалтером, сегодня спец по безопасности, думаю год мне хватит чтобы стать профессионалом в этой области.

Банально, но ресурсы человека весьма обширны, если правильно ими распоряжаться. Окинь взглядом свою жизнь и увидишь сколько времени тратится на всякую хрень вроде телевизора, бессмысленной рабской работы, выяснение отношений с близкими, вредные привычки, потребление и увидишь свои возможности.

Да, вот по всякой хрени согласен полностью. И, конечно же, лучше жертвовать этой самой хренью, чем чем-то важным. Согласен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого кем работала?

 

Как-то это для меня слишком уж. Рвануть в другую страну на ПМЖ в возрасте около 50... ну блин!))

 .

Была инженером в строительной компании

 

Было б желание))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого кем работала? Как-то это для меня слишком уж. Рвануть в другую страну на ПМЖ в возрасте около 50... ну блин!))

 

 

Да, вот по всякой хрени согласен полностью. И, конечно же, лучше жертвовать этой самой хренью, чем чем-то важным. Согласен в этом.

У меня моя приятельница в Женеву уехала на ПМЖ , замуж вышла.

Ей 42 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит разобраться с глобальным планом на жизнь, отсюда будет понятно, что изучать, а что нет. а просто так ради новизны - изредка, чтобы мозг тренировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме. Как бы.... жизнь то идёт, и то, что было доступно в 20 лет, в 30-ть уже не доступно. А то, что в 30-ть было ресурсом, уже не доступно в 40. На всё времени не хватает. Нужно чем-то жертвовать, что бы стать профессионалом в другой области... а с возрастом всё сложнее и сложнее это делать. Да и нужно ли менять свою область, пусть даже и не достиг больших высот там? Может будет потрачено столь драгоценные ресурсы зря??

Вот стоить ли изучать что-то новое когда тебе уже далеко не 20?? И какой предел возраста, что граничит с чертой "Не надо".  Или не в возрасте черта лежит, а в другой области жизни!??

Ой не переживайте даже! 29 лет вполне прекрасный возраст для начала новой деятельности. Я уже комментировала подобный вопрос в другой теме, но повторюсь. Достаточно много людей меняют профессию именно к 30-33 годам! Главное, чтобы здоровье позволяло целый день сидеть за партой и желание было постигать гранит науки, а остальное приложится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И какой предел возраста, что граничит с чертой "Не надо".  Или не в возрасте черта лежит, а в другой области жизни!??

Если Вы не ставите себе лишних = ложных ограничений, то всего можно достичь, выявив  мотивацию, проанализировав ресурсы, наметив пути достижения целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме. Как бы.... жизнь то идёт, и то, что было доступно в 20 лет, в 30-ть уже не доступно. А то, что в 30-ть было ресурсом, уже не доступно в 40. На всё времени не хватает. Нужно чем-то жертвовать, что бы стать профессионалом в другой области... а с возрастом всё сложнее и сложнее это делать. Да и нужно ли менять свою область, пусть даже и не достиг больших высот там? Может будет потрачено столь драгоценные ресурсы зря??

Вот стоить ли изучать что-то новое когда тебе уже далеко не 20?? И какой предел возраста, что граничит с чертой "Не надо".  Или не в возрасте черта лежит, а в другой области жизни!??

Факторов смены деятельности много. Меня заботят такие тупики как: нелояльный коллектив или начальник, маленькая зп, работа без возможности проявить свои способности. Менять сферу деятельности или застрять в таком тупике? Лучше уж первое. Но с другой стороны постоянно меняя направление, приспосабливаясь можно стать временщиком даже перед самим собой... И понадобится помощь психолога.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в возрасте. Дело в энтузиазме и ресурсах.

Возраст это ресурс. Здоровье зависимо от возраста. Здоровье тоже ресурс. Для больного и для здорового человек нельзя предлагать одни и те же советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...